• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривает: 1)

С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 784
Репутация
7 519
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Все зависит от тока потребления от аккумулятора.
Сопротивление 1квадрата на 1метре медного провода равно 0.017ом, так как подача энергии идет двумя проводами, то сопротивление 2х жильного кабеля длинной 1м и сечением в 1кв равно 0.034ом, при токе 10а это падение напряжения 0.34в.
На 2.5м падение будет равно 0.85а из 12.6в. Многовато!

А если кабель с 1кв увеличить до 10кв, то падение при тех же 10а будет в 10 раз меньше = 0.085в . то есть совсем незначительное. Даже при токе 50а падение будет меньше 0.5в, что вполне терпимо!

На самом деле такие большие токи как 50а бывают только при работе аккумулятора на лодочный мотор, а при работе с солнечными батареями не встречаются.
Так что кабеля для запараллеливания аккумуляторов ( при длине 2.5м ) хватит и меньшего сечения, например 6кв мм.
Подскажите пожалуйста:
панель 50 Вт, ток максимальный 2,7 А, напряжение максимальной мощности: 18.5 В, провод двужильный медный длина 5 м между СБ и ШИМ-контроллером. Панель будет использоваться для питания свинцово-кислотного аккумулятора 60 ач и иногда AGM (от ИБП) от 7 до 17 ач и для подзарядки гаджетов (смартфоны, планшеты) .
Посчитал, что для провода сечения 1.5 кв (есть у меня) максимальное падение напряжения 0,306 В, для сечения 2,5 кв падение напряжения 0,184 В.
Какого сечения провод порекомендуете (1,5 кв, 2,5 кв или большего сечения)?
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 178
Возраст
73
Откуда
Тула
Солнечные батареи, Солнечные панели
Потери на 5м провода сечением 1.5 кв.мм по напряжению 0.306в от 18.5в, это меньше 2℅. Так что достаточно и этого провода.
Больше можно потерять на плохих контактах!!! Есть еще и потери на обратных диодах, тоже близко к этому.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Панели так панели. :) Сейчас на выезд в Астрахань берём 800Вт. 4 сотки на стекле + 4 сотки гибкие (будет два ящика). Контроллер Фотон (напряжение по входу до 100В) планирую подключать по четыре однотипных панели последовательно и через диод две ветки в параллель. Аккумуляторы берём лифер calb на 180а\ч + тюмень на 132а\ч (свинец на случай сработки bms на лифере ). Так как народу едет прилично то решили брать морозильник Бирюса 260л (для зелёных - по 26л морозилки на рыбака будет) и чисто под холодильник Алпикул 75л. Это и будут основные потребители энергии.
Почитал я про Фотоны которые на 100в. по входу от а-электроники. Там кондёры чётко на 100в.:wacko: Чё то я уже очкую по четыре сотки последовательно ставить. Может поставить две ветки по три панели? А пару соток оставить в резерве на случай непогоды.:coolio:
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Народ, подскажите пожалуйста. Сегодня установили солнечную батарею 250 на 24 на крышу Соболя, штатные провода были 90см, чего естественно не хватило, применяли провода 2,5 квадрата, удлинили примерно на 0,5 метра. Не маловато ли сечение, может перепаять, взять более толстые? Ещё, какое сечение поставить от контроллера к аккумуляторам, два по 100 Ah? Питаться будет морозилка на 200 л.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 301
Репутация
2 417
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Народ, подскажите пожалуйста. Сегодня установили солнечную батарею 250 на 24 на крышу Соболя, штатные провода были 90см, чего естественно не хватило, применяли провода 2,5 квадрата, удлинили примерно на 0,5 метра. Не маловато ли сечение, может перепаять, взять более толстые? Ещё, какое сечение поставить от контроллера к аккумуляторам, два по 100 Ah? Питаться будет морозилка на 200 л.
Как я понял, в сечении дело в потерях. То есть чем тоньше провод при напряжении 12 вольт, тем больше потери на большие расстояния. У вас там провода менее 1 метра, потерь наверное даже не будет
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 522
Репутация
10 112
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Народ, подскажите пожалуйста. Сегодня установили солнечную батарею 250 на 24 на крышу Соболя, штатные провода были 90см, чего естественно не хватило, применяли провода 2,5 квадрата, удлинили примерно на 0,5 метра. Не маловато ли сечение, может перепаять, взять более толстые? Ещё, какое сечение поставить от контроллера к аккумуляторам, два по 100 Ah? Питаться будет морозилка на 200 л.
На ебее продаются провода разного сечения..искать не буду... прям очень очень мягкие....наверно 10 квадратов ощущается как 2..но они не дешевые..но как вариант что бы не было потерь наверно лучше не найти.
 
С нами с
27.01.2014
Сообщения
310
Репутация
296
Возраст
64
Откуда
МО Луховицы
Солнечные батареи, Солнечные панели
С нами с
02.04.2008
Сообщения
1 087
Репутация
942
Возраст
58
Откуда
Жирновск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Всем доброго времени суток. Коллеги посоветуйте, исходя из опыта владения, практичную солнечную панель (с ресурса Алиэкспресс) для зарядки гаджетов в походных условиях. Не знаю уж где и спросить. Там на "Али" глаза "разбегаются". Может кто уже пользуется какой, порекомендуйте. Заранее спасибо!
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 776
Репутация
2 732
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Приехал с очередного выезда в АО( скажу сразу,сбежал от туда...выше 40 в тени это не отдых,а пытка).Таки вот гибкие сб сотки,вроде хорошо растянутые на веревочках за люверсы уже к 9 утра" провисали", но работали и выдавали энергию.Чуток погодя ,проверю их на предмет отдачи,тут дома,не случилось- ли ,что в нутри их( термометр мой казал в тени до 44 градусов,на солнышке видел 65!!!Яркий ужас- больше в такую жару не поеду..
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 301
Репутация
2 417
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Приехал с очередного выезда в АО( скажу сразу,сбежал от туда...выше 40 в тени это не отдых,а пытка).Таки вот гибкие сб сотки,вроде хорошо растянутые на веревочках за люверсы уже к 9 утра" провисали", но работали и выдавали энергию.Чуток погодя ,проверю их на предмет отдачи,тут дома,не случилось- ли ,что в нутри их( термометр мой казал в тени до 44 градусов,на солнышке видел 65!!!Яркий ужас- больше в такую жару не поеду..
А там фиг угадаешь. В том году вторая половина июля то грозы, то ветер, то небо пасмурное. Жена жаловалась, что ехала погреть, а привезли...
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 776
Репутация
2 732
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Народ, подскажите пожалуйста. Сегодня установили солнечную батарею 250 на 24 на крышу Соболя, штатные провода были 90см, чего естественно не хватило, применяли провода 2,5 квадрата, удлинили примерно на 0,5 метра. Не маловато ли сечение, может перепаять, взять более толстые? Ещё, какое сечение поставить от контроллера к аккумуляторам, два по 100 Ah? Питаться будет морозилка на 200 л.
Не надо этих переходов.Возьмите на строй рынке многожильный ( мягкий) провод 6 квадратов разных цветов и сделайте из него: 1)- откройте коробку на СБ и удалите штатный провод и подсоедените 2 своих нужной длины,предварительно облудив концы и к сб и контролёру..( тут напряжение под 40в и ток до 10а).2) - из него- же и от контролёра на АКБ.(если мррт контролер и инвертор 12в,то тут напруга до 14в и ток максимум 20а)--- забудьте о потерях в обоих пунктах).Удачи:friends:
 
Последнее редактирование:

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 776
Репутация
2 732
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Почитал я про Фотоны которые на 100в. по входу от а-электроники. Там кондёры чётко на 100в.:wacko: Чё то я уже очкую по четыре сотки последовательно ставить. Может поставить две ветки по три панели? А пару соток оставить в резерве на случай непогоды.:coolio:
Чтобы кондёр начал " надувается" надо напруга на 25-30%больше номинала дать .И в нем по входу защита стоит,он не даст на вход более 100в.//////Гибкие же по 32 элемента?- я бы четыре последовательно в группе сделал,а вторую в стекле три последовательно( группы в цепь через диод соответственно).= Пробовать надо.А чего четыре по две не использовать?( Чем меньше входное напряжение при преобразовании в контролер в последующем в заряд 12в АКБ,тем меньше потери и выше кпд:thumbupq::friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 301
Репутация
2 417
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Чтобы кондёр начал " надувается" надо напруга на 25-30%больше номинала дать .И в нем по входу защита стоит,он не даст на вход более 100в.//////Гибкие же по 32 элемента?- я бы четыре последовательно в группе сделал,а вторую в стекле три последовательно( группы в цепь через диод соответственно).= Пробовать надо.А чего четыре по две не использовать?( Чем меньше входное напряжение при преобразовании в контролер в последующем в заряд 12в АКБ,тем меньше потери и выше кпд:thumbupq::friends:
Я не понял немного. Что эффективнее для зарядки 12 вольтового АКБ ? Условные 20 ампер при 12 вольтах от панелей или же 10 ампер при 24 ?
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 339
Репутация
7 680
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
.....А чего четыре по две не использовать?( Чем меньше входное напряжение при преобразовании в контролер в последующем в заряд 12в АКБ,тем меньше потери и выше кпд:thumbupq::friends:
Наверное так и сделаю четыре пары :friends: пойду на склад разъёмы МС добавлять.
 
  • Cпасибо
Реакции: ANL

Сейчас смотрят

Вверх