• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Солнечные батареи, Солнечные панели (Просматривают: 2)

С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 261
Репутация
2 289
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
В Карелии зарядка идёт и без солнца и наверно круглые сутки в летнее время.
Тут скорее вопрос в нуждах. Мне вот еле-еле хватило для света и морозилки китайской 2х панелей. Солнца была мало (АО). если тебе нужен только свет вечером, то LED лампочки почти ничего не жрут и можно смело к авто подключать. Если морозилка китайская, то 2х панелей со скрипом хватит, ну и само собой больше ништяков, аля мясорубка, телевизор и т.д., больше панелей. Я просто помню как батя в 90х лампочку тусклую 12вольтовую подключал и причитал, что аккум посадит (лампа накаливания). Разница в развитии технологий прослеживается оставляя тарахтелки уже позади и как издевательство над отдыхом своим и соседей в радиусе 500 метров.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 444
Репутация
10 019
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тут скорее вопрос в нуждах.
Тут не вопрос а чёткая граница в желании определённого результата и естественно оборудования под этот результат...и это всё именно в условиях кемпинга и с соблюдением правил... так что если нужна заморозка то под это нужно брать оборудование которое способно это сделать..точнее не просто сделать а сделать это по строгим правилам требующих заморозки... на личном примере..прошлый год целый месяц развлекался с панелями и Алпикулом..могу сказать что это просто идеальный комплект в своей нише... но если мне нужна реальная заморозка я беру Либхер.. включаю режим суперфрост который вроде 60 часов будет выдавать максимальный результат..3 барана успевают нормально замёрзнуть... и конечно однозначно генератор...4х тактный инвертор с очень умеренным уровнем шума..конечно будет определённый дискомфорт но результат важнее.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 261
Репутация
2 289
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тут не вопрос а чёткая граница в желании определённого результата и естественно оборудования под этот результат...и это всё именно в условиях кемпинга и с соблюдением правил... так что если нужна заморозка то под это нужно брать оборудование которое способно это сделать..точнее не просто сделать а сделать это по строгим правилам требующих заморозки... на личном примере..прошлый год целый месяц развлекался с панелями и Алпикулом..могу сказать что это просто идеальный комплект в своей нише... но если мне нужна реальная заморозка я беру Либхер.. включаю режим суперфрост который вроде 60 часов будет выдавать максимальный результат..3 барана успевают нормально замёрзнуть... и конечно однозначно генератор...4х тактный инвертор с очень умеренным уровнем шума..конечно будет определённый дискомфорт но результат важнее.
Ну тут каждому своё. Я человек воспитанный коммунистами не могу поставить личный результат над мнением общества. Тарахтеть на 500 метров вокруг не позволяет совесть, но это мои тараканы и моё воспитание. Как бы сказали комеерсанты из 90х, лох.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 444
Репутация
10 019
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Тарахтеть на 500 метров вокруг не позволяет совесть,
Можете поверить на слово..когда вы в свою морозилку положите 3х баранов сразу же ваша совесть вам скажет-- включай скорее гену что бы было всё нормально и иди тренируйся с панелями и с Алпикулом замораживать сосиски.
 
С нами с
16.07.2017
Сообщения
1 261
Репутация
2 289
Возраст
36
Откуда
МО Томилино
Солнечные батареи, Солнечные панели
Можете поверить на слово..когда вы в свою морозилку положите 3х баранов сразу же ваша совесть вам скажет-- включай скорее гену что бы было всё нормально и иди тренируйся с панелями и с Алпикулом замораживать сосиски.
Ну поэтому у меня нет трёх баранов. Что бы морозить скотину в таких объёмах надо лари и генадия везти, а я тарахтеть не хочу (выше написал почему).
Я вас не осуждаю, не подумайте только.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 548
Репутация
10 407
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
Все хорошо, но меня размер напрягает. Попробую в ближайшее время реальную площадь свободной кровли померять и вернёмся к обсуждению)

Ещё раз - спасибо!)
Возвращаясь к теме - добрался до дачи.
Померял габариты - под размещение панелей максимальная площадь 1,7*0,9м.

Что можно вписать в данные габариты?
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
В этот раз только 150-180ат,но такая мощность не обеспечит" устойчивую работу системы" .Если чуток сдвинутся по ширине,то панель 250вт 24в ( 165 на 99) поставить.Вот с ней уже можно не " экономить":friends:
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 334
Репутация
7 676
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
..... включай скорее гену что бы было всё нормально и иди тренируйся с панелями и с Алпикулом замораживать сосиски.
Меня соседи не поймут с геной во многоэтажке (холодильник три камеры,два телевизора и комп.) :D Сейчас питаю квартиру (счётчик трёх тарифный с 17 до 21ч тариф самый дорогой) 720Вт панели (в стекле) + Тюмень 225+ Лифер 180+инвертор с запасом на 5Квт. Ну и нах мне тот гена,какой с него прок? :wacko: Через пару недель в Никольское стартуем думаю и там без гены нормально обойдёмся.:thumbupq: Если поеду на севера может и гену тогда захвачу. На складе сейчас Хонда пятёрка и пятнашка простаивают.:neznayu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 548
Репутация
10 407
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Солнечные батареи, Солнечные панели
В этот раз только 150-180ат,но такая мощность не обеспечит" устойчивую работу системы" .Если чуток сдвинутся по ширине,то панель 250вт 24в ( 165 на 99) поставить.Вот с ней уже можно не " экономить":friends:
Посмотрю возможность установки.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Солнечные батареи, Солнечные панели
Меня соседи не поймут с геной во многоэтажке (холодильник три камеры,два телевизора и комп.) :D Сейчас питаю квартиру (счётчик трёх тарифный с 17 до 21ч тариф самый дорогой) 720Вт панели (в стекле) + Тюмень 225+ Лифер 180+инвертор с запасом на 5Квт. Ну и нах мне тот гена,какой с него прок? :wacko: Через пару недель в Никольское стартуем думаю и там без гены нормально обойдёмся.:thumbupq:
Это правильно...Если использовать СБ то по полной( гену конечно первое время пока привыкаешь можно возить),собрать сбалансированный комплект ловишь и отдыхаешь сам и другим не мешаешь!!!Я через неделю выбираюсь на десяток дней,беру две панельки,морозильник,ноут,освещение ....:friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 444
Репутация
10 019
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
Меня соседи не поймут с геной во многоэтажке
Я сколько живу ещё ни разу не слышал ген в многоэтажках....и у меня есть квартира в которой в этом году мне поставили счётчик на 3 тарифа...но там где я живу у меня вообще нет счётчика уже более 15ти лет...в нашей стране так можно сделать официально.... и в этом году решил на даче построить себе будку для жилья малой площади но без стеснения и ограничения комфортного проживания для энерго-тепло экономии..вот она будет полностью на альтернативном источнике питания и с печкой..хочу попробовать сложить сам.
 
С нами с
01.04.2013
Сообщения
4 334
Репутация
7 676
Откуда
Понаеховск
Солнечные батареи, Солнечные панели
Я сколько живу ещё ни разу не слышал ген в многоэтажках....
Так я вроде и на отдыхе слушать гену не хочу.:hmm:Думаю при такой динамике цен скоро будет проще зарядить лифер от гос сети дома по дешману дней на десять автономки. Сложно тебе конкурировать будет за стоимость Квт\ч. с Госами. У меня сейчас ночной тариф 2.41 за киловатт,жги сколько влезет.:thumbupq:
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 849
Репутация
1 598
Откуда
Красногорск
Солнечные батареи, Солнечные панели

Здесь моя солнечная система и не только. В принципе она и не понадобилась, т.к. от гены АКБ нормально заряжались и весь день тянули холодильник...но опыт нужный получил, доведу до ума ее подключение и использование.
При заряде током 28 А отгорел один из 2-х разьемов гермо автомобильный на 10А расчитанный, пришлось делать скрутку и ток уменьшить до 20 А и все равно провода скрутки были горячии. Переберу сборку и поставлю нормальные разъемы.
Генераторы тарахтят у всех в домиках, пока на солнце народ не перешёл массово...
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 767
Репутация
7 489
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Солнечные батареи, Солнечные панели
Прошу помочь советом:
для поездок летом в Астраханскую область хочу собрать комплект на СБ.
Потребители:
- свет на кухне примерно 2 А по 2-3 часа в день
- зарядка гаджетов (до 7 смартфонов и 3 планшета)
- дозарядка эпизодически 7 и 17 ач аккумуляторов ИБП (наверное можно пренебречь, так как это изредка и немного)

Есть 12В, 64 ач обычный аккумулятор. Планирую питаться от него, а его запитать от СБ через контроллер. Ну и хотелось бы иметь на контроллере USB выходы для питания гаджетов с выходными токами 1-2 А.

Правильно ли думаю, что хватит СБ на 100 Вт. И какую брать гибкую или жесткую?

Заранее благодарен!

п.с. Просьба не писать слова, что надо всю тему прокурить. Лучше просто промолчать. Надеюсь на понимание.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 444
Репутация
10 019
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Солнечные батареи, Солнечные панели
пока на солнце народ не перешёл массово...
Ни один нормальный чел выезжающий раз в году на пару недель и для гены покупающий 4-5 канистр бензина делёное на компанию и посчитамший сумму перехода на это не согласится) ..а если ещё узнает что купленый им лифер где то за 25р будет нужен только на рыбалке то вообще никогда не согласится)
 

Сейчас смотрят

Вверх