• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Собираю мелкий комплект. (Просматривает: 1)

С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 181
Репутация
1 145
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Собираю мелкий комплект.
Всем здравствовать. Планирую к следующему сезону собрать мелкий комплект для рыбалки в одного на местных озерах. Перевозка на квадре Стелс-300, потому имеющийся комплект великоват. Выезды иногда с ночевками (4 часа - белые ночи). По лодке смотрю на Звезду БТ-300, а вот по мотору из-за ограниченного бюджета вопросы. Предполагается до 3,5 л/с. Буду рад выслушать советы, рекомендации, желательно с доводами.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 542
Возраст
51
Откуда
Вятка
Собираю мелкий комплект.
Всем здравствовать. Планирую к следующему сезону собрать мелкий комплект для рыбалки в одного на местных озерах. Перевозка на квадре Стелс-300, потому имеющийся комплект великоват. Выезды иногда с ночевками (4 часа - белые ночи). По лодке смотрю на Звезду БТ-300, а вот по мотору из-за ограниченного бюджета вопросы. Предполагается до 3,5 л/с. Буду рад выслушать советы, рекомендации, желательно с доводами.
Если на квадрике возить, зачит на себе не носить. То лучше мотор с нормальным румпелем и переключением скоростей. По марке -сами определитесь.
Имею для таких целей ямашку2- отличный мотор, но блин, вышеперечисленного мне очень не хватает.
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 434
Репутация
11 543
Откуда
Самара
Собираю мелкий комплект.
Присоединюсь про мотор.
Был Тохатцу 3,5 да надежный мотор, отзывов хороших полно, но у я всего сезон выдержал с ним, удобство использования на 3(тройка за наличие нейтрали).
А причины вот какие:
1. Как было сказано выше отсутствие румпеля - неудобно, что не говори.
2. Если его откидывать, не перекрыв кран подачи топлива и вентиль бака связи с атмосферой, то топливо начинает течь в кокпит.
3. Режим мелководья нужно фиксировать вручную нет пружины штока.
4. Отсутствие колпака - нужно откручивать винты, чтобы например свечу выкрутить. Согласен редко это требуется, но все же.
Соответственно Мерк 3.3 все тоже самое.
Можно конечно самому доработать сделать румпель, поставить пружину и т.д. да вот только зачем, лучше найти что-то другое, хотя выбор тут не велик.
P.S.
Не обратил внимание у вас мерк 3.3 был уже значит все знаете.
Посмотрите Сузу 2,5 4 такта - тем более у вас 6-ка есть значит хорошо знакомы.
 
С нами с
25.03.2018
Сообщения
273
Репутация
157
Откуда
EKATERINBURG
Собираю мелкий комплект.
ямаха-2 самая легкая - 9 кило что-ли, и неубойная.
из особенностей (на такой козявке недостатками их не считаю) - газ на корпусе мотора и отсутствие нейтрали. ну соответственно задней передачи тоже нет - мотор крутить надо на 180 градусов, чтобы кормой вперед двигаться.
это все для легкости и простоты, ессно, сделано. на удобстве эксплуатации никак не сказывается, тк сидишь в маленькой лодке с мотором в обнимку ) все под руками, тянуться не надо. во встроенный бак (1,2 л) смесь на воде удобно заплескивать из литровки из-под кока-колы. она как-раз горлышком в бак заходит, можно на ощупь заправляться, и объем бутылки соответствует объему бака - не перельешь. только именно из-под коки-пепси литровку надо брать - они из толстого пэт, жесткие, и у них герметичные крышки. с ними удобно работать. один литр примерно = час хода. это для ориентира по времени/расстоянию удобно.

сам эксплуатирую три сезона, меня все устраивает в маленьком комплекте, поэтому - рекомендую.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 181
Репутация
1 145
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Собираю мелкий комплект.
Не обратил внимание у вас мерк 3.3 был уже значит все знаете.
Посмотрите Сузу 2,5 4 такта - тем более у вас 6-ка есть значит хорошо знакомы.
Про Мерк - да, был в первом комплекте. Делал газульку и глушилку на румпель, настроил лодку (отписывался в соотв. темах).
Суза стоит первой в приоритете, но из-за малого водномоторного опыта может что-то не доучитываю.
Про Хонду 2,3 вообще ничего не знаю - смотреть на нее?
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 434
Репутация
11 543
Откуда
Самара
Собираю мелкий комплект.
Про Мерк - да, был в первом комплекте. Делал газульку и глушилку на румпель, настроил лодку (отписывался в соотв. темах).
Суза стоит первой в приоритете, но из-за малого водномоторного опыта может что-то не доучитываю.
Про Хонду 2,3 вообще ничего не знаю - смотреть на нее?
Да в этом сегменте выбор почти никакой.
Либо суза 2,5 4 такта - со всеми плюсами(полноценный мотор) и минусами(цена, вес)
Яма 2 со всеми неудобствами малых моторов(Тоха2,5;3,5;Мерк2,5;3,5 - по сути одно и тоже) и плюсы относительно собратьев(самый малый вес примерно 9 кг)
Либо Китай плюс цена, а в остальном как повезет.
У Хонды 2,3 больно ценник конский.
P.S.
У меня тоже опыт небольшой, но когда начал изучать рынок, быстро понял, что выбор не так велик, как казалось.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.05.2016
Сообщения
419
Репутация
741
Возраст
59
Откуда
Москва, Калининград
Собираю мелкий комплект.
Ровно год назад, к началу сезона скидок, тоже озаботился мелким комплектом. Но там лично у меня еще добавились важные требования - чтобы он получился не дорогим, в районе 60 тыс. руб., чтобы все было новым, и чтобы в одного налегке было подобие глисса, или хотя бы переходной. В результате - нижний комплект в подписи. С колесами общая стоимость получилась около 67 тыс.руб. Пока доволен, получил что хотел.
 

Вложения

  • IMG_20190425_184513.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 164
    IMG_20190425_184513.jpg
  • IMG_20190425_184457.jpg
    66 КБ · Просмотры: 163
    IMG_20190425_184457.jpg
С нами с
09.05.2012
Сообщения
1 516
Репутация
465
Откуда
Белгород
Собираю мелкий комплект.
С нами с
25.03.2018
Сообщения
273
Репутация
157
Откуда
EKATERINBURG
Собираю мелкий комплект.
У Хонды 2,3 больно ценник конский.
и это тоже. но наскрести-то при желании можно, а особого желания нет, т.к. охлаждение у нее воздушное, и через это она орет как китайская двухтактная бензокоса. когда рядом сидишь - это портит впечатление от процесса ) ну и о прибытии судна слышно заранее )

хотя, кому по грязной воде ходить (тина, ил) - воздушное охлаждение сильно в жилу.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
4 999
Репутация
4 419
Возраст
44
Откуда
SPb
Собираю мелкий комплект.
А я этим летом решил экстремально лёгкий комплект сделать - и сделал. Даже лодку пришлось под это дело придумывать с нуля.
Ямаха-2 + Фишка. Полный комплект - 23-24 кг получился.
fishka_liktros.jpg
На фото прототип. Серийная лодка имеет закаяченный нос и на 15 см длиннее. Вес этой 9.2 кг, а серийной 9.6 где-то.
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 181
Репутация
1 145
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Собираю мелкий комплект.
А я этим летом решил экстремально лёгкий комплект сделать - и сделал. Даже лодку пришлось под это дело придумывать с нуля.
Ямаха-2 + Фишка. Полный комплект - 23-24 кг получился.
Посмотреть вложение 7066323
На фото прототип. Серийная лодка имеет закаяченный нос и на 15 см длиннее. Вес этой 9.2 кг, а серийной 9.6 где-то.
Я остановился на Звезде БТ-300 из-за длины кокпита - можно будет перекемарить летом 3-4 часа под тентом.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Собираю мелкий комплект.
Андрей,на кой хрен такие жЫрные колбасы бортов?Это же для луж лодочка-хватит диаметра 280-300.
Понятно что у всех свои хотелки и акватории использования,но мелкокомплект подразумевает либо лужу,либо вдоль прибрежной травки ползать потихоничку на серьёзных водоёмах.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
8 952
Репутация
13 528
Откуда
оттуда
Собираю мелкий комплект.
Андрей,на кой хрен такие жЫрные колбасы бортов?Это же для луж лодочка-хватит диаметра 280-300.
Понятно что у всех свои хотелки и акватории использования,но мелкокомплект подразумевает либо лужу,либо вдоль прибрежной травки ползать потихоничку на серьёзных водоёмах.
я себе делал для подобной надувнушки баллоны 42см ...надо было делать бОльше ,хотя бы 45 ...
и смысл в этом есть .... :yes:
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Собираю мелкий комплект.
Lenovo_A1000_IMG_20170610_171312.jpg на этой малявке лет 35 назад мы рыбачили на заливах Иваньковского вдхр.Хочу адекватную замену под мотовесло для одного+редкий напарник.Вес лодочки до 15 кг меня устроил бы-заплывы чисто рыбацкие,пару рыбок споймал на уху и опять на берег отдыхать,так что комфортабельный обвес с креслом избыточен,классическая транцевая ПВХшка тоже избыточна.
Какие есть варианты?
 
С нами с
02.06.2012
Сообщения
8 853
Репутация
29 253
Возраст
58
Откуда
Питер
Собираю мелкий комплект.
Был Тохатцу 3,5...я всего сезон выдержал с ним
4. Отсутствие колпака - нужно откручивать винты, чтобы например свечу выкрутить.
Моих нервов на два сезона хватило:DДля замены свечи предусмотрена крышка/заглушка,колпак точно разбирать не надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх