• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снасточка (Просматривает: 1)

VS

С нами с
15.12.2007
Сообщения
421
Репутация
210
Откуда
Москва, Царицыно
Снасточка
Re: Поролонки

Андрон сказал(а):
В свое время увлекся ловить :taschu: на снасточку (с живым и мертвым живцом) геморроя много, а результат нулевой.:( До сих пор лежат эти снасточки (под разный размер живца) в рыболовном ящике.
Это- самый уловистый вариант на " вчера и сегодня" лично для меня,- поэтому он мне уже не интересен. А учиться ловить етим методом мне пришлось целых три сезона:pardon: с очень старым и грамотным "судачатником". Так-что, дерзать надо:secret: ! Удачи.
 
Последнее редактирование:
А

Андрей, Москва

гость
Снасточка
Если интересно, могу сообщить, как ловлю щуку на мёртвую рыбу в Заполярье.
Скажу сразу: не очень люблю это дело - люблю махать, но! Но иногда она наотрез отказывается гоняться за приманками, приходится переходить на донную мёртво-живцовую :) ловлю.

Готовятся поводки, примерно по полметра. Поводки с одной стороны имеют петлю, обжатую трубкой, с другой - ту же петлю (тоже обжатую трубкой), в которую уже заведён тройник.
Сорога протыкается через анальное отверстие специальной "палочкой" с неким подобием крючка на конце. В качестве этого приспособления можно использовать тонкую отвёртку, на конце которой остаётся лишь выпилить подобие "захвата" для поводка.
После того, как инструмент вышел из рта, к нему прицепляется поводок, который протаскивается через тело рыбы. После протаскивания тройник оказывается непосредственно на рту рыбы, как бы прикрывая его сверху, и никуда деться (соскочить) при забросе не может. Кроме того, такое расположение тройника нисколько не мешает щуке спокойно заглатывать рыбу - крючки тройника входят безболезненно, не препятствуя продвижению в пищевод.

Всё! Остаётся только прикрепить поводок к плетёнке с грузилом, забросить и ждать. :)

Однако всё же и этот способ ловли, когда нет возможности ловить спиннингом, довольно интересен! По манере поведения щуки сразу понятно, кто сел - мелочёвка кила на четыре или что-то более солидное.
Там, на Севере, если щука немедленно начинает тащить приманку по течению (и это может продолжаться сколько угодно по времени, а значит и по сбрасыванию лески!), сразу становится понятно - трёшка, четвёрка или, максимум, пятёрка. Если же щука схватила приманку и осталась переворачивать рыбу на месте - точно что-то более приличное!
Однако при применении такого способа насадки мёртвой рыбы приходится ждать, пока щука перевернёт её и заглотит - подсекать при первой поклёвке означает распрощаться с ней. Она может дойти, держа сорогу в пасти, до самой лодки, но обязательно в конце концов отпустит её.

Другие способы насадки сороги там уступают по добычливости. Тройник в спину - часты улёты приманки в никуда при забросах. Кроме того, такой способ насадки предполагает немедленную подсечку, поскольку сорога находится поперёк пасти хищницы, и при перехвате щукой приманки она может оказаться без крючка в нужном месте рта хищницы. И такая практика выявила множество промахов - сходов и выпадания приманки при забросе.

Конечно, после поимки щуки первым способом приходится возиться с "потрошением" щуки, чтобы вынуть тройник с поводком, но желание таки зацепить монстра, оно заставляет возиться! :)

Если кто-то предложит иной способ ловли на мёртвую сорогу, с благодарностью его изучу!
 
С нами с
25.01.2010
Сообщения
769
Репутация
895
Возраст
57
Откуда
Респ. Адыгея, г. Майкоп
Снасточка
Я вот такими пользуюсь, изготовил разных калибров под размер рыбки. Материал - нержавейка из отслуживших кухонных ножей. Пластинка вставляется рыбке через рот и соскочить при забросе уже не вариант. Если требуется замена, то рыбку срезать только ножом
 

Вложения

  • P1010184.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 1 159
    P1010184.jpg
  • Cпасибо
Реакции: SEvt
С нами с
20.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сарапул
Снасточка
Спасибо nart01 получил сообщение. Я использую груз чебурашку до 10 гр. рыбачу на небольшлй реке с медленным течением, хищника мало, всю бракуши выбили и уловы соответсвенно не очень. Неоднократно пробовал ловить на снасточку на реке Кама, но результата нет. Там и глубина больше и течение, приходится ставить чебураху 18-20 гр. после нескольких забросов рыбка выходит из строя, поэтому и хочется эксперементировать. Я на булавку ставлю на поводке один двойник, много пустых поклевок, как правило берет судак, видел не однократно, поднимается до лодки, а затем открывает пасть и обратно. При дополнительном крючке спереди, как у Вас, при джиге много зацепов и голова у рыбки быстро отлетает.
 
С нами с
25.01.2010
Сообщения
769
Репутация
895
Возраст
57
Откуда
Респ. Адыгея, г. Майкоп
Снасточка
Обещал фото монтажа снасточки. Хочу показать на примере попавшейся под руку вяленой уклейки:rjach:. Данную снасточку можно использовать без груза при троллинге с заглубителем, есть вариант с чебурашкой или с поводком-струной и скользящим грузом по типу техасской оснастки. Вот еще думаю применить флюрокарбоновый поводок со скользящим грузом.
 

Вложения

  • P1010223.jpg
    106.8 КБ · Просмотры: 1 005
    P1010223.jpg
  • P1010224.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 1 058
    P1010224.jpg
  • P1010225.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 1 010
    P1010225.jpg
  • P1010226.jpg
    71.4 КБ · Просмотры: 984
    P1010226.jpg
  • P1010227.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 1 008
    P1010227.jpg
  • P1010229.jpg
    70 КБ · Просмотры: 1 021
    P1010229.jpg
С нами с
30.08.2009
Сообщения
8
Репутация
3
Возраст
59
Откуда
Тульская обл.
Снасточка
Я использую вместо зубчатой пластины простой крючок с длинным цевьём, залитый свинцом. А кто-нить использовал покупную рыбу? Типа мойвы или кильки. И каковы результаты?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Снасточка
Можно и мойву и кильку использовать. Минус у них один- мясо после разморозки становится рыхлое вследствие чего на снасточке держится очень плохо (1-10 забросов)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Снасточка
На мороженую кильку ловить мороженую щуку. Или ОТмороженую.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Снасточка
НА мороженую рыбу щука ловится. Сам, пусть давно, но ловил. Ставил на конце леске грузик вверху поводок с крючком. Опускал это дело вместе с рыбкой в воду и потихоньку поигрывал с остановками. Таким же образом ловил на мелкую плотвичку и уклейку. При этом немного рыбам вспарывал брюшко, для того чтобы выделялась жидкость и действовала как дополнительный раздражитель. Ходовая ловля с такой снастью, приносит весьма не плохой результат. Очень редко, но иногда и сейчас так рыбачу.
_________________
С уважением.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Снасточка
В этом топике речь идет о ловле на снасточку (Т.е. спиннингом со снасточкой вместо блесны.) , а не о ловле на живца которую привел в пример уважаемый КУСТО. Это я к тому, что со снасточки мороженая рыбка слетит после нескольких забросов, а при способе ловли описанном выше - нет.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Снасточка
В этом топике речь идет о ловле на снасточку (Т.е. спиннингом со снасточкой вместо блесны.) ,
Зачем сужать ? :tanz:
тем более "глава" ловля на живца, а не спин..
Я иногда на офсетник, а то и "просто крючок" вешаю уклейку и играю ей , как вертикальной блесной.. или летней мормышкой, что ли. Окуням нравится.
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Сарапул
Снасточка
Я в последнее время приспособился насаживать рыбку на джиг головку при ловле в отвес, рыбка при этом принимает горизонтальное положение и более естественно движется, правда если стучать по дну то быстрее выходит из строя, сползает с крычка и т.д. В отвес на снасточку, если стоит груз чебурашка, рыбка играет не естественно, может я и ошибаюсь, но поклевок на джигу больше. Хотелось бы узнать использует ли кто снасточку с московской оснасткой-отводной поводок? какой длины поводок лучше ставить? И можно ли пользоваться им на реке с течением?
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Снасточка
Я вот такими пользуюсь, изготовил разных калибров под размер рыбки. Материал - нержавейка из отслуживших кухонных ножей. Пластинка вставляется рыбке через рот и соскочить при забросе уже не вариант. Если требуется замена, то рыбку срезать только ножом
из нержавейки , я думаю слишком роскошно, так как это ведь расходный материал. Из оцинковки ( кровельное железо - оцинкованное) вполне рабочий вариант. Тем более остатков оцинковки везде навалом....чего не скажешь про нержавейку:)
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Снасточка
Зачем сужать ? :tanz:
тем более "глава" ловля на живца, а не спин..
Я иногда на офсетник, а то и "просто крючок" вешаю уклейку и играю ей , как вертикальной блесной.. или летней мормышкой, что ли. Окуням нравится.

Подскажите, первый прокол в районе рта (тот, что будет на ступеньке) в какую часть пасти делаете (низ, верх, бок)? Приматываете ли потом проволкой, или итак хорошо держится? Можно ли такой вариант бросать спином?
 

Сейчас смотрят

Вверх