• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снасти для ловли трески в Норвегии (Просматривает: 1)

С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Удивлен, что такой темы на форуме нет. Это вообще кому то интересно?

Недавно вернулся из Норвегии. Ловили всего 3 дня и только треску, с погодой не повезло (штормило), поэтому на палтуса времени не осталось.
Для начала хотел бы обсудить проблему о необходимости пилькера.
Пилькер штука довольно дорогая, покупать его выгоднее у фиников, по дороге, за 6 Э (500 г) можно купить классный. Обращаю, внимание что довольно популярен 6-гранный , но у него крючки руками разгибаются !!!! будьте внимательнее. Конечно довольно просто сделать пилькер своими руками, но это отдельная тема.

Но я о другом. Стандартная снасть состоит из пилькера и нескольких легких приманок на поводках выше него. Пилькер выполняет роль груза и блесны.
Опыт показывает,
1.если стучать пилькером по дну или еще лучше немного его волочить перед тем как поднять и дрыгать, то кол. поклевок трески увеличивается.
2. При ловли большинства хищников, при проводке нескольких приманок удар идет в последнюю. например, при ловле парусника, обычно несколько первых кальмаров идут без крючков, а оснащают только последний. При ловле трески это не так. почему не знаю, но в этот раз я поймал треску 18 и 14 кг и обе на поводок. Приятель на 24 кг и тоже на поводок, хотя пилькеры были.
3 При такой методе пилькер постоянно цепляется за дно и привет семье. Если пилькер заменить на груз, то кол. зацепов РЕЗКО снижается. У меня из не было совсем. А ловил примерно 50 х 50 , после того как потерял 6 шт

Так зачем ставить Пилькер ???

Сразу оговорюсь, что это не касается ловли трески под стаями сайды и т.п. что делают в основном летом. Причем в этом случае треска садиться именно на пилькер. Говорю только про ловле Морской трески со дна.
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Никто ничего интересного не пишет -жаль.

Ну я все таки попробую дальше.

сейчас хочу обсудить 2 вида самодельных пилькеров. Назовем их условно Гофра и Трубка. Свои далеко убраны, поэтому фотки взял с сайта Ателье рыбалки.

.
2016-05-15%2019-17-46-228x228.JPG


Когда я сделал такой пилькер и испытал его в бассейне, то сначала был просто в восхищении. После рывка, он зависает и делает резкий нырок вниз. Точно повторяя рывок испуганной рыбки. Но нашлась засада после 5-6 рывков образуется захлест за леску и все. Учитывая вес пилькера 500-600 г это не чувствуется удилищем.
Встает вопрос как с эти бороться ? Сама гофра мне нравиться, хотя бы тем что в отличии от обычной трубки, она дает неоднородность блеска. Поэтому считаю целесообразным делать и обычные Трубки из нее. В продаже есть еще 2 модификации Гофры-банан.
2016-05-20%2018-29-20-228x228.JPG

2016-05-20%2018-28-34-228x228.JPG

Может кто то использовал или проверял их на захлест? Поделитесь.

Сам хочу попробовать сделать спил в сторону, а не вниз, когда сделаю и испытаю отпишусь.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Должно помочь смещение центра тяжести к крючку - не заливать полностью пилькер. А в случае с гофрированным - заливать половину, потом набивать скомканную фольгу и доливать до полного.
Раз интересует эта тема - обратите внимание на пилькер "перо" - у него игра еще интереснее. Ну а "дудку" все и так знают
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Снасти для ловли трески в Норвегии
Всем привет!
Ребята, я в Норвегии не ловил:D Но пилькеры моя любимая тема. Правда, пока только на Черном море. Ну и размеры по норвежским стандартам смешные, до 30 грамм :rjach:
Однако, что 10 грамм, что 500 при ловле в отвес перехлестываются.
На данный момент могу посоветовать два варианта. Первый - никаких резких подбросов! Плавный подъем, резкий сброс. В основном крючек захлестывается за леску в момент, когда рывок вверх остановлен, а энерция приманки не погашена, она еще движется вверх. В итоге перехлест. При плавном подъеме энерция гасится быстрее.

Второй вариант - вообще убрать задний крючек и прицепить ассист в нос. Весь мир так и ловит. Во-первых, перехлестов нет, во-вторых, количество зацепов снижается в разы. А рыба крючек все равно находит...

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

Вот мой профиль в фэйсбуке, здесь фоток много...
https://www.fac*********/hihitaha

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:36 ----------

Ассисты

http://s019.**********/i610/1605/29/5173fb2b7418.jpg

http://s020.**********/i703/1605/86/e5d7afd9321e.jpg
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
обычно пользуюсь Гуглом, а он на запрос Пилькер перо - дает Паркер ручка - смешно. Но в яндексе нашел. Если честно , то игра всех цилиндрических пилькеров не впечатляет. Я их проверяю в плавательном бассейне с подсветкой снизу. БАНАН падает гораздо лучше ИМХО. Но если честно, то я думал что "перо" это "норвежский" пилькер. Он и внешне похож на перо (толстое) и падает как перо по ветру - в сторону - очень эффектно.

Все таки основное достоинство цилиндра -это простота и дешевизна. Ну и наверное, то что его можно сделать достаточно большим (если весь не заливать) что предположительно притягивает более крупную рыбу. Очень большой недостаток обычной трубки это отсутствие граней - уменьшает игру света (блестки). Поэтому его бы надо обклеивать спец преломляющей бумагой, но у меня старые запасы кончились, а новой что то не попадается. Считается, что пустота в начале трубки дает некий звуковой эффект от выталкивания воды, но я сомневаюсь.

В качестве развития идеи конструкции пилькера хочу рассмотреть 2 идеи

1. Использование дополнительных грузов для более легких пилькеров, которые по идеи должны более интересно играть. Предполагаю взять достаточно толстую трубу, залить свинцом и нарезать грузы по 100 200 400 500 г в виде цилиндров со сквозной дыркой посередине. Как буду стыковать с пилькером пока не знаю, будет время буду стыковать и проверять.

2. Хочу сделать подобие ждиг головки для надевания мертвой рыбки (селедки) весом 500 -700 г и вешать вместо пилькера в паровоз к червям

В Норвегию думаю осенью, тогда и попробую
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
обычно пользуюсь Гуглом, а он на запрос Пилькер перо - дает Паркер ручка - смешно. Но в яндексе нашел. Если честно , то игра всех цилиндрических пилькеров не впечатляет. Я их проверяю в плавательном бассейне с подсветкой снизу. БАНАН падает гораздо лучше ИМХО. Но если честно, то я думал что "перо" это "норвежский" пилькер. Он и внешне похож на перо (толстое) и падает как перо по ветру - в сторону - очень эффектно.

Все таки основное достоинство цилиндра -это простота и дешевизна. Ну и наверное, то что его можно сделать достаточно большим (если весь не заливать) что предположительно притягивает более крупную рыбу. Очень большой недостаток обычной трубки это отсутствие граней - уменьшает игру света (блестки). Поэтому его бы надо обклеивать спец преломляющей бумагой, но у меня старые запасы кончились, а новой что то не попадается. Считается, что пустота в начале трубки дает некий звуковой эффект от выталкивания воды, но я сомневаюсь.

В качестве развития идеи конструкции пилькера хочу рассмотреть 2 идеи

1. Использование дополнительных грузов для более легких пилькеров, которые по идеи должны более интересно играть. Предполагаю взять достаточно толстую трубу, залить свинцом и нарезать грузы по 100 200 400 500 г в виде цилиндров со сквозной дыркой посередине. Как буду стыковать с пилькером пока не знаю, будет время буду стыковать и проверять.

2. Хочу сделать подобие ждиг головки для надевания мертвой рыбки (селедки) весом 500 -700 г и вешать вместо пилькера в паровоз к червям

В Норвегию думаю осенью, тогда и попробую

Обычно пилькеры играют при падении. а перо идет по дуге при подъеме, как больная рыбка. стремящаяся к поверхности, а потом падает ко дну - все очень натурально :)
Для раздумий: все самые крупные рыбины этой весной (в том числе и рекордные - см отчет на основном сайте, заход через профиль) были пойманы на пилькер, к которому вместо крючка была присоединенв головка Royber или Savage Gear 28-30 см
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Для раздумий: все самые крупные рыбины этой весной (в том числе и рекордные - см отчет на основном сайте, заход через профиль) были пойманы на пилькер, к которому вместо крючка была присоединенв головка Royber или Savage Gear 28-30 см

Плохо ориентируюсь на сайте. Не понял где смотреть отчет.
У нас в этом году все наоборот, все 3 самых крупных трески 14, 18 и 26 кг были пойманы на верхних червей. Правда делаю их довольно большими см 20 -25. Потом тоже хотел бы обсудить эту тему.
Но немного не понял как соединять пилькер и такую головку. Головка SG такого размера весит примерно 400 - 500 г и еще пилькер ? Хотя наверное это действительно решает и вопрос с зацепом. Опыта применения таких головок нет - что то видимо пропустил. Не могли бы подсказать как долговечна рыбка на этой головке.
Вместо лич. угрей активно использую "червей" длиной 20 см + кальмар. Но живут они не более 5 рыбок. и - нет хвоста.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Плохо ориентируюсь на сайте. Не понял где смотреть отчет.
У нас в этом году все наоборот, все 3 самых крупных трески 14, 18 и 26 кг были пойманы на верхних червей. Правда делаю их довольно большими см 20 -25. Потом тоже хотел бы обсудить эту тему.
Но немного не понял как соединять пилькер и такую головку. Головка SG такого размера весит примерно 400 - 500 г и еще пилькер ? Хотя наверное это действительно решает и вопрос с зацепом. Опыта применения таких головок нет - что то видимо пропустил. Не могли бы подсказать как долговечна рыбка на этой головке.
Вместо лич. угрей активно использую "червей" длиной 20 см + кальмар. Но живут они не более 5 рыбок. и - нет хвоста.

Здесь ссылки давят, в личке - тоже. Сделайте поиск в Яндекс - Большая Рыба или Big Fish Adventure в реале, это крайний пост на основном сайте. Там много чего про рыбалки. Справа в колонке найдите голубую кнопку "на сайт снасти и оснастки...." - это переход на сайт о снастях - там как раз описания головок, пилькеров и много чего еще, что проверено в деле. Зеленая плашка - переход на сайт с описаниями маршрутов. Ну и много чего другого :)

Гигантские джиг-головки, если не делать ошибок, живут очень долго. Их жрут, а они живут :)
2015-01-14 17-10-12.jpg
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Посмотрел сайт, спасибо за наводку. В общем то, я как то попадал на этот сайт, но видимо смотрел не внимательно. Сейчас увидел заводскую джиг головку для насадки мертвой рыбки. Собственно я такую уже давно и собираюсь сделать, когда то давно использовали похожую снасть и называлось это "ЗЕРКАЛЬЦО" для судака.
Но если можно купить наверное делать не буду, надо бы их в руках подержать.
Посмотрев сайт начинаю понимать, почему нет обсуждения темы на этом сайте, да и вообще как то здесь не комфортно осуждать снасти.
Но все равно не понял как соединить пилькер и джиг (одновременно? )
Что касается время жизни селикона, то конечно в-хвосты живут дольше червей. Те что я использую длинные и очень тонкие, поэтому играют они очень красиво и стоят 15 - 18 руб (цены 2 мес назад) , но за это и живут ..... поэтому основной шнур (шок-лидера) делаю всегда на защелках, чтобы менять быстро.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
С пилькера снимается крючок и через завводное кольцо пилькера присоединяется гигантская джиг-головка за верхнюю петлю.
pilk+head.jpg
Что касается червей. то мы на них обычно ловим только поллака, реже сайду. Крупная треска и палтус - только джиг-голова
А про застежки - даже по среднему палтусу 70-90-килограммовые застежки на рывках не выдерживают, мы, когда "идем на палтуса" :) используем только заводные кольца 130-150 кг
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
27
Репутация
68
Откуда
москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Спасибо, я понял. А можно узнать Вашу мотивировку такого соединения?
Увеличить размер приманки?
Изменить игру? Интересно а кто нибудь пробовал сделать БАЛАНСИР 500 г весом?
Удешевить приманку ?

Еще вопрос. Я так понимаю такие головки делают под мертвую рыбку, их гораздо реже используют по причине отсутствия резкого положительного эффекта и доп. сложности с насадкой ?
А ведь если смотреть на тролинг в верхних слоях, где поклевки видно глазами, то по пластику идет куча "пустышек", плюется ими рыба.
И на палтусе на мертвой рыбке, часто остаются укусы, а рыбы ек. Я думаю, что накол на крючок, не является основной причиной "плевка", ведь любая рыба имеет очень жесткий верхний плавник, и они колют сильно. При ловле тролингом на живца или мертвую рыбу спецы используют след. технику. Сначала выбрасывают приманку на нужное расстояние или глубину. Затем удерживая, леску рукой спускаю с катушки еще примерно 10- 20 м лески, укладывая ее на палубу кругами. При проводке леску удерживают рукой и при поклевке сразу бросают. Пока рыба выберет свободную леску она успеет заглотить живца и ... Почему то на палтусе эту технику я не видел. Сам больше по треске, она повеселее, да и стайная рыба по другому клюет.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Снасти для ловли трески в Норвегии
Спасибо, я понял. А можно узнать Вашу мотивировку такого соединения?
Увеличить размер приманки?
Изменить игру?
Изначально цель была увеличить вес из-за быстрого дрейфа. Почему это стало лучше всего ловить - остается только теоретизировать :)

Интересно а кто нибудь пробовал сделать БАЛАНСИР 500 г весом?
Удешевить приманку ?
У меня есть такой балансир 500 гр от Сибиля - по сравнению с пилькером проигрывает. Видимо поэтому их так и не стали выпускать массово

Еще вопрос. Я так понимаю такие головки делают под мертвую рыбку, их гораздо реже используют по причине отсутствия резкого положительного эффекта и доп. сложности с насадкой ?
Первыми появились головки под рыбку. В дальнейшем силикон стало просто лучше ловить. А рыбку на снасточке оставили как вариант, чаще всего для малых глубин

А ведь если смотреть на тролинг в верхних слоях, где поклевки видно глазами, то по пластику идет куча "пустышек", плюется ими рыба.
В норвегии троллинг в чистом виде да еще в верхних слоях воды я не видел ни разу. Возможно потому, что ничего кроме сайды принести не можеи. А сайда особой популярностью не пользуется, разве что трофейная для адреналинчика :)

И на палтусе на мертвой рыбке, часто остаются укусы, а рыбы ек. Я думаю, что накол на крючок, не является основной причиной "плевка", ведь любая рыба имеет очень жесткий верхний плавник, и они колют сильно.
Нет, дело точно не в этом. Если посмотреть многочисленные подводные съемки поклевки палтуса, то там видно, что палтус довольно долго идет за приманкой, отходит, возвращается, иногда даже берет хвостик в рот, плывет и держит (в этот момент на удилище идет легкое подергивание, кто не знает - подсекает, и прощая хвостик). И потом рывком хватает наживку почти целиком - тут уже не важно, рыбка и силикон. Поэтому и большинство поклевок происходит в толще воды, и первый рывок получается сильнейший - есть куда грести.
А а том, что ему колючки пофигу, говорит тот факт, что красного окуня он сзади заглатывает только в путь :)


При ловле тролингом на живца или мертвую рыбу спецы используют след. технику. Сначала выбрасывают приманку на нужное расстояние или глубину. Затем удерживая, леску рукой спускаю с катушки еще примерно 10- 20 м лески, укладывая ее на палубу кругами. При проводке леску удерживают рукой и при поклевке сразу бросают. Пока рыба выберет свободную леску она успеет заглотить живца и ... Почему то на палтусе эту технику я не видел. Сам больше по треске, она повеселее, да и стайная рыба по другому клюет.[/QUOTE]
 

Сейчас смотрят

Вверх