• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снасти для ловли сазана с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Снасти для ловли сазана с лодки
Лучше старой, доброй "невской" нет ничего! :yes: Именно старой, советской, а не той, что в 90-е с бодунища ляпали. Можно поискать на барахолках. Ещё лучше, если поставить ее на шарикоподшипники. Мои (на подшипниках) мне служат уже больше 20 лет.

А сколько они стоили?много вариантов под киевскую,есть и за 3.50 ,есть за 5рублей
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Снасти для ловли сазана с лодки
А сколько они стоили?много вариантов под киевскую,есть и за 3.50 ,есть за 5рублей
Я сегодня нашел в продаже нулевые советские невки, со знаком качества, за 2.5 рубля. Если уже на подшипниках по 2 рубля (говорит уже заводские, правда фото пока не видел). Я себе 2 штуки забронировал (без подшипников, я их лучше сам поставлю, неизвестно что и как их на заводе ставили).
Имхо: невки на порядок лучше киевских!:yes:
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Снасти для ловли сазана с лодки
Я сегодня нашел в продаже нулевые советские, со знаком качества, за 2.5 рубля. Если уже на подшипниках по 2 рубля (говорит уже заводские, правда фото пока не видел). Я себе 2 штуки забронировал (без подшипников, я их лучше сам поставлю, неизвестно что и как их на заводе ставили).

Они и не были за 2 рубля:) .а у этого магазина сайта нет? В ЛС,плиз с парой пробелOFF.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Снасти для ловли сазана с лодки
Они и не были за 2 рубля:) .а у этого магазина сайта нет? В ЛС,плиз с парой пробелOFF.
Это не магаз, а частное лицо, в магазах этих катушек уже лет 20 нет. если не больше. Ссылку кину, только чур 2 штуки (обычных) мне оставить!:)
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Снасти для ловли сазана с лодки
Это не магаз, а частное лицо, в магазах этих катушек уже лет 20 нет. если не больше. Ссылку кину, только чур 2 штуки (обычных) мне оставить!:)

А "Нельма" если на распродажах за 3000 не лучше будет?у неё и фрикцион (2кг) и "мёртвый" подтормаживатель диска катушки к колодке,чуть прижал и намертво... Помню как пальцы на сазане отбивал... Какие минусы у "Нельмы" кроме цены ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Снасти для ловли сазана с лодки
А "Нельма" если на распродажах за 3000 не лучше будет?у неё и фрикцион (2кг) и "мёртвый" подтормаживатель диска катушки к колодке,чуть прижал и намертво... Помню как пальцы на сазане отбивал... Какие минусы у "Нельмы" кроме цены ?
По нельме ничего не скажу... никогда не пользовался...:pardon:
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Снасти для ловли сазана с лодки
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 781
Репутация
7 510
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Снасти для ловли сазана с лодки
А почему не безынерционка?
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
1 606
Репутация
2 285
Возраст
49
Откуда
Волгоградская,г.Волжский 12 м-к/р-н ул.Карбышева
Снасти для ловли сазана с лодки
А почему не безынерционка?

Мультипликаторы и не рассматривал,не было никогда,да и их стоимость,необходимость частого обслуживания,своя специфика отталкивала их у меня вообще не было и не будет.На безинерционку легко забрасывать делая полукруг и подтормаживая барабан,поводок (не менее 60см) не запутывается,а плюхается в воду по линии,если ловится ночной лещ,то его поклёвки так нежны,что прозевав небольшое шевеление можно дальше час сидеть пока насадку решишь посмотреть,а там бородка вылезла и всё...Лёгкая и чувствительная снасть основное преимущество,вес 6000 мясорубки и "Нельмы" очень разный.При ловли сазана в корчах,мне легче сазанчика кил на 5 поднимать на лифте инерционкой,там же надо сразу пока не очухался и ни одной попытки к бегству не сделал,поднял и сразу в широкий подсак,ну потом можно и в холщовый мешок,там в темноте он ведёт себя тихо-тихо.Леска не крутится на безинерционках,ловлю на монку 0,4 - 0,45 , поводок флюр 0,3 - 0,4 .Хотя когда ставил 0,3 основную,через скользящий груз-кормушку и после стопора сразу крючок без поводка,то из 3 удочек ночью ловила только одна она,и сомята на 5кг и лещики на личинку майского жука за "химо" насаженного.но в корчах меньше 0,4 думаю не стоит ставить.Что-то отвлёкся от катушек :) занастальгировал,время поймы и спиннинга началось,а с лодки ещё не наловился :) . Предложите плюсы мясорубки,что нет у инерционной,у "Нельмы" к примеру,с её тормозной колодкой-тормозом и фрикционом на 2кг и 15-17 кг тягой . я только + вижу.да ещё практически вечная при минимуме обслуживания.Всё абсолютно ИМХО :D
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
595
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Снасти для ловли сазана с лодки
доброго дня, на спинах (монтаж - ск грузило - макуха - боил) я использую безинерционки - и в каршах нормально пока не подводили вытаскивал сазанов в бою на "коротке", если ловлю на кольцо то катя - Невская ....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Снасти для ловли сазана с лодки
Мультипликаторы и не рассматривал,не было никогда,да и их стоимость,необходимость частого обслуживания,своя специфика отталкивала их у меня вообще не было и не будет.На безинерционку легко забрасывать делая полукруг и подтормаживая барабан,поводок (не менее 60см) не запутывается,а плюхается в воду по линии,если ловится ночной лещ,то его поклёвки так нежны,что прозевав небольшое шевеление можно дальше час сидеть пока насадку решишь посмотреть,а там бородка вылезла и всё...Лёгкая и чувствительная снасть основное преимущество,вес 6000 мясорубки и "Нельмы" очень разный.При ловли сазана в корчах,мне легче сазанчика кил на 5 поднимать на лифте инерционкой,там же надо сразу пока не очухался и ни одной попытки к бегству не сделал,поднял и сразу в широкий подсак,ну потом можно и в холщовый мешок,там в темноте он ведёт себя тихо-тихо.Леска не крутится на безинерционках,ловлю на монку 0,4 - 0,45 , поводок флюр 0,3 - 0,4 .Хотя когда ставил 0,3 основную,через скользящий груз-кормушку и после стопора сразу крючок без поводка,то из 3 удочек ночью ловила только одна она,и сомята на 5кг и лещики на личинку майского жука за "химо" насаженного.но в корчах меньше 0,4 думаю не стоит ставить.Что-то отвлёкся от катушек :) занастальгировал,время поймы и спиннинга началось,а с лодки ещё не наловился :) . Предложите плюсы мясорубки,что нет у инерционной,у "Нельмы" к примеру,с её тормозной колодкой-тормозом и фрикционом на 2кг и 15-17 кг тягой . я только + вижу.да ещё практически вечная при минимуме обслуживания.Всё абсолютно ИМХО :D
Насчет мультов: меня удивляет это мнение, кочующее по интернету о якобы необходимости частого обслуживания мультов! Не чаще, чем любой другой катушки!:yes: К тому же для донки мульт нужен типа "бочонок", который легко разбирается и чистится, если упал в песок к примеру... короче эта проблема надуманная. Стоимость приемлего для такой ловли мульта не больше стоимости такой же безынерционки. То есть, если не брать дорогой сектор, то вполне можно уложиться в 5-6 тысяч.

Что до подчеркнутого: наверно всё же имелись в виду инерционные катушки?:) По тому как не кручение лески и возможность использования больших диаметров это преимущества именно инерционных катушек!:yes:
П.С.: я так понял, Вы используете для сазаньей ловли "нельму"? Хотелось бы чуть поподробнее расспросить: как она по дальности заброса с леской 0,4мм.? Я своими "невками" при благоприятных условиях кидаю под 100м. и даже больше. Как у нее трещотка? Громкая, тугая?...Вот основные вопросы по нельме, фрикцион меня вообще не волнует, привык своим пальцам доверять. Пока вот думаю, стоит ли брать нельму за 4.5 тысячи, или всё же чуть добавить и взять мульт?...:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:11 ----------

А почему не безынерционка?
А это наверно так же, как для некоторых водителей "механика" - ни за что ни на какой "автомат" не променяют!:) Чувство непосредственного контакта с рыбой, полный контроль над процессом вываживания и заброса... толстые лески наконец! Ну и малый вес и габариты, привычка... да много чего!:tanz:
 
С нами с
23.06.2019
Сообщения
37
Репутация
14
Возраст
38
Откуда
москва/ ново-переделкино
Снасти для ловли сазана с лодки
Коллеги ДВС.
А посоветуйте мини лодочки исключительно для завоза. Выбор велик, глаза разбегаются....
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 484
Репутация
23 019
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Снасти для ловли сазана с лодки
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Снасти для ловли сазана с лодки

Сейчас смотрят

Вверх