• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снасть для Подмосковья (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Снасть для Подмосковья
Коллеги, промониторив раздел, понял, что подобной темы нет. У меня есть к Вам ряд вопросов, которые можно, в принципе, подвести под общее понятие "Снасть для Подмосковья", хотя может и не только для этого региона. Каково идеальное соотношение удильника, лески, кивка, балансира... Охочусь на клыкастого, но в приловах бывает и щучка. Думаю, что основная речь пойдёт про вдхр.
Периодически сталкиваюсь с "проблемами", если их можно так назвать...
Вот несколько моих вопросов:
1. Летом и осенью пользуюсь тем, что сознательно увеличиваю размер приманки. Мелочь не беспокоит, да и жалко её терроризировать, а вот трофейчики попадаются. Отсюда вопрос: рекомендуете-ли Вы отойти от привычного размера балансира №5, скажем, до №7? И чем это грозит? А то в эту субботу посмотрел на вытащенного с 8-ми метров мелкого судачка с выпученными глазами и жаль мальца стало...
2. Периодически поклёвывает щучка. Когда езжу целенаправленно за ней, ессно ставлю поводок. А вот на Подмосковных вдхр. наличие поводка отпугнёт-ли клыкастого? Если нет, то какие рекомендуете ставить? А то бывает жалко сходы трофеев и откусанные балансы.
3. Кивок использую только при ловле окушка и судочка. При ловле щуки поклёвка всегда "в руку". Думал, что кивок нужен, в принципе, для того чтобы отследить "поведение" баланса под водой. Также использую удильник у которого кончик хлыста "а-ля фидерный", т.е. он у меня выполняет роль сигнализатора поклёвки...
4. Леска. На окушка и судочка мелкого использую 0,2. На щучку 0,3 - 0,33.
Думаю, что темка многим пригодиться...
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Снасть для Подмосковья
Добрый день.1)Размер приманки зависит от капризов хищника,бывают дни когда он берет только на маленькие размеры,но принято считать чем крупнее приманка,тем больше шансов на трофей,да и мелочь ее берет,то есть смело можно ставить от №7 и выше балансиры(проверено).2)Щука не редко оказывается в числе улова(последние выходные подтвердили),ставить поводок или нет выбор каждого,я ловлю без,но знаю людей которые ставят его и улов меньше не становится(приманки дорогие).3)Кивок использую на больших глубинах при ловле вертикальными блеснами,на балансиры поклевка передается четко в руку.4)Лески на судака от 0,28-0,35,тащишь спокойно,да если щука клюнет,есть шанс,на окуня 0,18-0,25,смотря от глубин,и размеров добычи.С уважением.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
418
Репутация
494
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
Снасть для Подмосковья
Добрый день.1)Размер приманки зависит от капризов хищника,бывают дни когда он берет только на маленькие размеры,но принято считать чем крупнее приманка,тем больше шансов на трофей,да и мелочь ее берет,то есть смело можно ставить от №7 и выше балансиры(проверено).2)Щука не редко оказывается в числе улова(последние выходные подтвердили),ставить поводок или нет выбор каждого,я ловлю без,но знаю людей которые ставят его и улов меньше не становится(приманки дорогие).3)Кивок использую на больших глубинах при ловле вертикальными блеснами,на балансиры поклевка передается четко в руку.4)Лески на судака от 0,28-0,35,тащишь спокойно,да если щука клюнет,есть шанс,на окуня 0,18-0,25,смотря от глубин,и размеров добычи.С уважением.

Саня привет! А ты тоже на семёрку ловил? Я что-то смотрю на 7-ку, и мне кажется крупноват как-то, особенно если хвост красный. Но может это просто мне так кажется, вопрос эстетичности, клыкастому может по барабану. Кстати в последней рыпе желудок был набит мальком, типа себеля, размером 4-5 см не больше. Вот я и думаю, может по глухозимью ему наоборот надо поменьше приманочку. По поводу поводка тоже задумался, брату на баланс, который так понравился щукам, сделал скруточку см на 10, вот теперь очень интересно судачёк так же будет его пробывать или всё-таки количество поклёвок снизится. Вторая половина воскресенья не о чём не говорит, потому что поклёвок не у кого в округе не было. С уважением.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Снасть для Подмосковья
Серега привет,я ловил 5 ривером,а Беляк 7 и леска 0,35,ну и разница,сам знаешь,этот поменьше чем первый.С уважением.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
418
Репутация
494
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
Снасть для Подмосковья
Серега привет,я ловил 5 ривером,а Беляк 7 и леска 0,35,ну и разница,сам знаешь,этот поменьше чем первый.С уважением.
Ндааа...., может действительно 7-ка отобьёт недомерков. надо будет попробывать в следующий раз.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
203
Репутация
259
Возраст
49
Откуда
МОСКВА, ПЕЧАТНИКИ, БИРЮЛЕВО
Снасть для Подмосковья
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Снасть для Подмосковья
Ндааа...., может действительно 7-ка отобьёт недомерков. надо будет попробывать в следующий раз.
Ребята, извините, что не по теме, но только недавно слез с балансиров heavy 32-37 г (Lucky John и еще одна наша контора), возможно выставлю их на обмен здесь. Все равно мелкий (200-300 г) садится на крупные тройники. Бывает и "стекляшка" подбагривается даже на крупные блесны. Не поможет, на мой взгляд, переход на 7-ку. Не заморачивайтесь, на худой конец просто тащите с глубины медленно, тогда шанс есть выпустить рыбу.
Всего доброго.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Снасть для Подмосковья
Александр,все правильно вы на писали,я сам ловил судака,если его можно так назвать(с палец),на 7 балансир,да на вертикалку 90мм,ему все равно на что нападать,в середине 90х друзья ловили 12см балансирами(я видел их,живого места нет),единственная проблема за лед цепляются при вываживание,со ответственно сход.С уважением.
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Снасть для Подмосковья
Ндааа...., может действительно 7-ка отобьёт недомерков. надо будет попробывать в следующий раз.

На 7-ку с 8-9 метров вытаскивал окушков и судачков грамм по 100, и на большую блесну такиеже варианты были. Так что размерн значениния не имеет, всё зависит от предпочтенья хищника. Леска 0,3.
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Снасть для Подмосковья
А если в качестве поводка использовать поводковый материал? Он такойже гибкий, как и обычная леска и на игру баланса влиять точно не будет. Порылся в арсенале и обнаруил катушку и трубочки Cannelle. 5 метров на катушке и разрывная 3,5 кг, как Вы думаете - покатит?
 

DFX

С нами с
13.03.2007
Сообщения
696
Репутация
559
Возраст
47
Откуда
Москва . Медведково
Снасть для Подмосковья
А если в качестве поводка использовать поводковый материал? Он такойже гибкий, как и обычная леска и на игру баланса влиять точно не будет. Порылся в арсенале и обнаруил катушку и трубочки Cannelle. 5 метров на катушке и разрывная 3,5 кг, как Вы думаете - покатит?
Доброевремя суток) я всегда делаю поводки сам из поводкового материала(чтото типа тонкого вольфрама) и честно говоря особой разницы в поклёвках незаметил( по щуке так точно) а судака всёж както бз поводка.......... Хотя даж окушок с поводком берёт ) когда берёт))))))) С уважением.......
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
418
Репутация
494
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
Снасть для Подмосковья
Доброевремя суток) я всегда делаю поводки сам из поводкового материала(чтото типа тонкого вольфрама) и честно говоря особой разницы в поклёвках незаметил( по щуке так точно) а судака всёж както бз поводка.......... Хотя даж окушок с поводком берёт ) когда берёт))))))) С уважением.......
Дим привет! Тут речь именно о ловле судака. И проблема совсем не в том, что щука может баланс срезать, а именно в самом трофее, поклёвки которого ну очень редки. При ловле щуки всё понятно, тут только поводок поможет, а с судаком я думаю намного всё сложнее. Я тут парился искал поводковый материал Климакс хард моно, нарыл в инете телефон диллеров, пообщался с ними, они грят что щука всё равно его срежет, может не так быстро, но всё же. Так что пришёл к тому, с чего начал, буду пробывать скрутку из лески. Посмотрим на результативность. Если поклёвок не будет, тогда придётся полностью отказываться от поводка, и наверное, поставлю леску 0,3 вместо 0,25. Как-то так....:)
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Снасть для Подмосковья
Сергей привет,ставь леску по толще и в перед,ты свою уже поймал:taschu:(можешь и пять сезонов ее больше не увидеть,а можешь и завтра),как говорится если твоя,значит твоя,а скрутка или поводок,ловят же люди.С уважением.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
418
Репутация
494
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
Снасть для Подмосковья
Сергей привет,ставь леску по толще и в перед,ты свою уже поймал:taschu:(можешь и пять сезонов ее больше не увидеть,а можешь и завтра),как говорится если твоя,значит твоя,а скрутка или поводок,ловят же люди.С уважением.
Привет! Я больше за Саню переживаю, ему тот срез как серпом по яй...м:D
 

DFX

С нами с
13.03.2007
Сообщения
696
Репутация
559
Возраст
47
Откуда
Москва . Медведково
Снасть для Подмосковья
Дим привет! Тут речь именно о ловле судака. И проблема совсем не в том, что щука может баланс срезать, а именно в самом трофее, поклёвки которого ну очень редки. При ловле щуки всё понятно, тут только поводок поможет, а с судаком я думаю намного всё сложнее. Я тут парился искал поводковый материал Климакс хард моно, нарыл в инете телефон диллеров, пообщался с ними, они грят что щука всё равно его срежет, может не так быстро, но всё же. Так что пришёл к тому, с чего начал, буду пробывать скрутку из лески. Посмотрим на результативность. Если поклёвок не будет, тогда придётся полностью отказываться от поводка, и наверное, поставлю леску 0,3 вместо 0,25. Как-то так....:)
Сергей Привет! я (к примеру) На волге на 0.35ловлю) и нормуль) так что можеш смело ставить 0.3) всё ок будет!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

Привет! Я больше за Саню переживаю, ему тот срез как серпом по яй...м:D
Какже я его понимаю...............
 

Сейчас смотрят

Вверх