• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Снарядите новичка (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Снарядите новичка
Впервые в жизни еду на зимнюю рыбалку в первых числах января 2009. Пригласил хороший знакомый на Нижнюю Волгу - недалеко от Селитренного. Обещал снастями снабдить, сказал, что нужна одежда.

Вопрос ко всем, посоветуйте, что прикупить
1) Одежда
2) снасти - палки, мормышли, блесна (не хотелось бы выглядить бедным родственником, скажите, что купить из снастей, какие виды рыбалки посоветуйте).

наверное, я начинающий, не рассчитываю на трофеи, скорее рассчитываю на культурный отдых и просто попробовать зимнюю рыбалку.

Из снастей - хочется попробовать жерлицы (где и какие лучше взять), что-нибудь взять на судака - ибо на Банном его много, ну и на бель, попробовать.

Заранее всем благодарен !
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
131
Репутация
1
Возраст
44
Откуда
Москва м.Пролетарская
Снарядите новичка
Вопрос ко всем, посоветуйте, что прикупить
1) Одежда
2) снасти - палки, мормышли, блесна (не хотелось бы выглядить бедным родственником, скажите, что купить из снастей, какие виды рыбалки посоветуйте).

наверное, я начинающий, не рассчитываю на трофеи, скорее рассчитываю на культурный отдых и просто попробовать зимнюю рыбалку.

Из снастей - хочется попробовать жерлицы (где и какие лучше взять), что-нибудь взять на судака - ибо на Банном его много, ну и на бель, попробовать.

Заранее всем благодарен ![/quote]



Я думаю для этого всего подсказать мало будет нужно всё это увидеть:eek:
Мой совет дождаться первого зимнего клубного выезда:holod: там будут много хороших людей:friends:
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Снарядите новичка
КНЯЗЬ сказал(а):
Я думаю, для этого всего подсказать мало будет:wacko: нужно всё это увидеть:eek:
Мой совет:tanz: дождаться первого зимнего клубного выезда:holod: там будут много хороших людей, раскажут, покажут
[/quote]
+1 Праильно! Отработать первый пункт самостоятельно, на опыте уже имеющихся тем. Взять мормышку, а в магазине обязательно подскажут "что надо" и после первой рыбалки что то от нее останется и пригодиться! Как образец - чего не надо:D , ежли не повезет с магазином.... Пройтись погулять "по лункам" за общением в первую очередь! На льду нет несчастных, вредных и т.д. Все отзывчивы! Земной Рай он здесь! Все проблемы на суше!
Буквально один день на свежем воздухе и льду:holod: :thumbtwoup: И все следующего новичка напутствовать будете Вы.:)
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Снарядите новичка
Мужики, я временно безлошадный, друг пригласил на январские, еду от нечего делать. Если я выйду на лед, то потом, в селитренном, ничего не куплю - нету там снастей ! Мне уже в Астрахань нужно ехать приодетый, приобутый и чем было бы рыбу ловить.:)
 
С нами с
23.03.2007
Сообщения
1 955
Репутация
3 005
Возраст
57
Откуда
Москва
Снарядите новичка
Купите комбинезон и обувь, естественно зависит от толщины кошелька, в разделе зимняя рыбалка полно советов и ссылок, а со снастями не заморачивайесь, все равно они там лучше знают на что, где и как. Прикупите ему лучше чего нибудь в подарок, а понравится рыбалить со льда, на следующий год будете знать что надо покупать.
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Снарядите новичка
khairov сказал(а):
Впервые в жизни еду на зимнюю рыбалку в первых числах января 2009. Пригласил хороший знакомый на Нижнюю Волгу - недалеко от Селитренного. Обещал снастями снабдить, сказал, что нужна одежда.
Вопрос ко всем, посоветуйте, что прикупить
1) Одежда
2) снасти - палки, мормышли, блесна (не хотелось бы выглядить бедным родственником, скажите, что купить из снастей, какие виды рыбалки посоветуйте).
наверное, я начинающий, не рассчитываю на трофеи, скорее рассчитываю на культурный отдых и просто попробовать зимнюю рыбалку.
Из снастей - хочется попробовать жерлицы (где и какие лучше взять), что-нибудь взять на судака - ибо на Банном его много, ну и на бель, попробовать.
Заранее всем благодарен !
Все, о чем Вы спрашиваете, есть здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=136 , но Вы, наверное очень занятой человек и не можете почитать сами. Хотя в посте №5 пишите: "...еду от нечего делать." Так что, наверное, другая причина, почему Вы не хотите читать ТО, чем не поленились поделиться коллеги...
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Снарядите новичка
Ну-с, попробуем по порядку :).
khairov сказал(а):
Здесь все зависит от того, насколько серьезно вы намерены в дальнейшем заниматься зимней рыбалкой, и сколько средств готовы выделить на столь немаловажные атрибуты, как одежда и обувь...

Если хотите обойтись малой кровью (для кошелька), то вполне сойдет следующее:
Одежда:
нескольких свитеров,
несколько штанов,
пуховик/ватник
Обувь:
хренова туча шерстяных носков
сапог или валенок (а поверх валенка надеть хим.защиту ОЗК, она недорогая, продается на Птичке и не только).

Если ориентироваться на бюджетное обмундирование, то:
Одежда:
Возьмите что-нибудь из недорогих "народных" мембранников, например Norfin Arctic или Novatour Buran (также можете посмотреть и другие костюмы этих и других фирм). Buran подороже, и я с ним лично не знаком, но многие хвалят. А вот Arctic'oм пользовался всю прошлую зиму - супер! Это мой первый мембранник, поэтому я в таком восторге. Думаю, если попробую какой-нибудь Nexus за штуку баксов, Arctic забуду как страшный сон... но пока этот костюм меня устраивает! И еще, Arctic - единственный зимний костюм у Norfin (если не считать нового дорогого костюма Active) с приоритетом в сторону дашащих способностей. Для жерличек, или активной ловле, когда часто лунки бурить приходится - самое то! :thumbupq: Но в случае неслабого дождя (хрен знает что можно ждать в последнее время от наших зим) может подвести.
Но чтобы по достоинству оценить возможности мембранного костюма, вам подадобится термобелье. Подробнее почитайте в соответствующей теме на данном форуме (здесь кстати по всем интересующим вас вопросам можно найти информацию). Скажу лишь, что в качестве толстого термобелья использую Norfin Cosy Line, но я не очень доволен его ворртником (у Норфина с воротниками вообще проблема :(). В качестве тонкого - очень нравится DAM'овское черное термобелье, но к сожалению не помню как точно называется модель. Для меня вполне достойной замену DAM'у выступает тонкое термобелье Norfin Comfort Line (но лучше тогда уж взять Norfin Skin Pro).
Обувь:
Даже не знаю, что и посоветовать... Посмотрите ассортимент фирмы Рокс. Думаю, найдете что нужно. Также на рынке у бабульки купите плотные носки из собачьей шерсти (может можно и аналоги, но эти проверенные). Вкупе с Роксами будет супер (только обувь берите так, что вместе с носками ноге было просторно, иначе будете мерзнуть).
Также не стоит забывать про старые добрые валенки + химзащита.

Если вы готовы сразу раскошелиться на дорогую аммуницию, то здесь я советовать пас, ибо это не мои горизонты. Из одежды посмотрите что-нибудь из материала Gore-TEX (аналогов ему очень много, но он вроде как лучший...), например Nexus или Bask. Из обуви можете посмотреть канадские фирмы Baffin или Kamik (вообще фирм интересных очень много). Сам я прошлой зимой носил сапоги Baffin Titan - по температуре претензий нет (при соответствующих термоносках), но довольно тяжелые. Да, коли речь зашла о термоносках, не советую брать черные Norfin'ы - они немного впитывают влагу.

По одежде вроде все. Будут вопросы - пишите сюда или в личку, чем еще смогу-помогу.
По снастям подсказать врядли смогу, т.к. не знаю специфику ловли на НВ.
Удачи!
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Снарядите новичка
Ланин сказал(а):
Все, о чем Вы спрашиваете, есть здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=136 , но Вы, наверное очень занятой человек и не можете почитать сами. Хотя в посте №5 пишите: "...еду от нечего делать." Так что, наверное, другая причина, почему Вы не хотите читать ТО, чем не поленились поделиться коллеги...
На самом деле, копаться в флуде не всегда приятно...
 
С нами с
24.02.2008
Сообщения
54
Репутация
2
Возраст
67
Откуда
г Москва
Снарядите новичка
khairov сказал(а):
Впервые в жизни еду на зимнюю рыбалку в первых числах января 2009. Пригласил хороший знакомый на Нижнюю Волгу - недалеко от Селитренного. Обещал снастями снабдить, сказал, что нужна одежда.

Вопрос ко всем, посоветуйте, что прикупить
1) Одежда
2) снасти - палки, мормышли, блесна (не хотелось бы выглядить бедным родственником, скажите, что купить из снастей, какие виды рыбалки посоветуйте).

наверное, я начинающий, не рассчитываю на трофеи, скорее рассчитываю на культурный отдых и просто попробовать зимнюю рыбалку.

Из снастей - хочется попробовать жерлицы (где и какие лучше взять), что-нибудь взять на судака - ибо на Банном его много, ну и на бель, попробовать.

Заранее всем благодарен !

Добрый вечер! В каком районе живете или работаете? Тогда можно оргонизовать встречу и подобрать на вше усмотрение от одежды и так далие.
С уважением Александр.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Снарядите новичка
Небольшие поправки к посту Davida.
1. Буран от Nova Tour не мембранник и вообще не дышит. Это просто добротный костюм для очень сильных морозов и неактивной рыбалки.
2. Из Норфинов незаслуженно не упомянута модель Экстрим 2. Стоит на тыщу дороже Бурана и дышащая способность 3000. Более универсален (в паспорте до -32 С). Арктик все же попрохладнее и для небольших морозов (в паспорте до -25 С).
3. Из обуви еще можно посмотреть Хаски (для неактивной рыбалки) и Лемиго Арктик 875(для активной).
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Снарядите новичка
Почитал советы и невольно улыбнулся!
Рустам, не заморачивайся на одежду. Одевайся по зиме,по здравому смыслу. Потеть ты там вряд ли будешь, а вот рыбку поймаешь, если смастеришь снасть правильную. Поэтому, без всякой ненужной гордости, просто попроси рассмотреть снасти у местных рыбачков или у завсегдатаев тех мест. И на коленке смастери себе аналогичное! Возьми для этого с собой 3 удильника, 1 балалайку, 2 палки для отвесного, лески 0.14; 0.17; 0.2; 0.24; 0.3, грузиков, поплавочков, бисера, кивков разной жёсткости или выдвижных универсалов, мормых, уралок, чертей, балансирчиков разных и блёсенок отвесных, цикадок пару штук. Мотыля и червей прикупи, печень и лёгкое любого зверя мёрзлые не помешают. Кормушку тяжёлую, отцеп, багорик. Грелочку каталитическую. Неплохо бы эхолотик. Прикормку уточнять на месте.
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Снарядите новичка
veterok сказал(а):
Почитал советы и невольно улыбнулся!
Рустам, не заморачивайся на одежду. Одевайся по зиме,по здравому смыслу.
Простейший вариант- на любой стройке за пузырь ватные штаны и телогрейку(ремень из дома-перепоясаться), можно и валенки там же. Или валенки в АШАНЕ-дешево. Не покупай там же калоши тянучки(в Ашане)-гамно.. Только чулки ОЗК -на ПТИЧКЕ или у друзей..
А то насоветовали...на один раз...Показ моды...
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Снарядите новичка
khairov сказал(а):
Мужики, я временно безлошадный, друг пригласил на январские, еду от нечего делать. Если я выйду на лед, то потом, в селитренном, ничего не куплю - нету там снастей ! Мне уже в Астрахань нужно ехать приодетый, приобутый и чем было бы рыбу ловить.:)

если друг пригласил, так сделайте проще, возьмите друга, раз он сведущ в этих вопросах, и дуйте в магаз, а там на месте по-обстановке, ИМХО, если в первый раз все равно со знающим человеком в магаз идти надо, потому как продавцы на что-нибудь нахрен ненужное разводить начать могу, особливо если поймут, что вы в зимней рыбалке чайник.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
Снарядите новичка
Ребята, вы золото - присоветовали то, что нужно ! По деньгам не беден, решил купить нормальную одежду и исходные материалы, как написал Ветерок (гран мерси) !
Друг рыбак - владеет балансиром, мормышкой, а здесь я Вас спросил, чтобы примерно денег прикинуть на что и сколько. Постоянно рыбачить - ну не знаю - как пойдет, вдруг влюблюсь ! :) :) :)
 

Сейчас смотрят

Вверх