сморчки, строчки. (Просматривает: 1)

С нами с
12.10.2014
Тема: сморчки, строчки.
сморчками?сморчками?

С нами с
09.02.2015
С нами с
17.08.2010
То же ждёмс...
Планирую 1000-2000 взять сморчка конического....:-)
Вроде зима снежная... Были-бы дожди в мае....;-)
Мечты....мечты....:-)
Хоть бы один такой гриб, хоть раз в жизни найти! Сторчки, сморчковые шапочки - сколько хочешь, а сморчек настоящий -никогда.

С нами с
07.09.2007
Хоть бы один такой гриб, хоть раз в жизни найти! Сторчки, сморчковые шапочки - сколько хочешь, а сморчок настоящий - никогда.
Я сама в прошлом году впервые настоящие сморчки собирала. До этого - только пожарищные. Если знаете, где были лесные пожары в 2014 году - там в мае-июне будет мощный слой сморчков. Они в принципе те же конические, только немного темнее и часто с серым оттенком.
А настоящие сморчки - лиственные леса, в низинках, чтобы место было сыроватое. Хорошо, если там-сям лужи.

С нами с
09.02.2015
Настоящие сморчки...:))
Наверное моршелла эскулента ?
Такие только видел давно на юге Подмосковья.
Но не брал... Боялся :))
Я про конические сморчки писал. Их много находил. Вдоль канав и по осиннику.
Но не везде, где такие места. Уж больно он капризный. :))

С нами с
30.03.2010
Когда они пойдут? Ниразу не собирал их,в этом году хочу попробовать,но не знаю в какое время они растут. Подскажите пожалуйста,ну а если с собой возмете,то с меня пузырь:)

С нами с
17.07.2014
Когда они пойдут? Ниразу не собирал их,в этом году хочу попробовать,но не знаю в какое время они растут. Подскажите пожалуйста,ну а если с собой возмете,то с меня пузырь:)
Не знаю кто как, но я их ожидаю на вторые майские выходные, но буду мониторить уже с первых:D

С нами с
27.01.2012
Прогулялся сегодня, километров 8 дал кружок.
Нашел в одном месте 6 шт, только вылезли даже резать не стал.
Наверно еще холодновато.

Вложения

С нами с
09.07.2011
Сегодня утром проездом на работу зашел в лес по малой нужде и набрал немного сморчков и строчков на жареху.

Вложения

garrus

Заблокирован
С нами с
17.12.2015
Сегодня утром проездом на работу зашел в лес по малой нужде и набрал немного сморчков и строчков на жареху.
Какие красивющие грибы! И их можно есть? Честно, в жизни не взял бы такой гриб если б тут не увидел.

С нами с
19.01.2018
Сейчас январь. Вроде и время не грибное, а у нас в рационе каждую неделю грибы, то жареные, то супчик, не говоря уже о засолках и маринаде. А поскольку тема о сморчках и строчках, то как раз об этом и хочу рассказать.
У нас в Татарстане, возле деревни, где я живу есть лесок на горе, где настоящее лежбище гигантских строчков. Грибы эти считают условно-съедобными, поэтому они требуют специальной обработки. Я их отвариваю дважды, по 30-40 минут, обязательно меняя воду и промывая. Ножки у них короткие и я их вырезаю. Голова гриба крупная, состоит из тонких пластинок и извилин, чем-то напоминающих головной мозг)), её мелко нарезаю и обжарив тушу с маслом или сметаной. Для супа, засолки и соления они не подходят. Для этого я собираю другие грибы. А строчков я набираю за раз много, по 2 20-литровых ведра. ( очистила вёдра из под краски, - очень подходят для грибалки) Естественно такой грибной улов за раз не съесть, поэтому замораживаю и теперь пожинаю все прелести весенней охоты.
Так что в конце апреля, в начале мая не теряйте драгоценное время, запасайте впрок обалденную вкусняшку!

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх