• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Смазка колен маховой удочки (Просматривает: 1)

С нами с
30.05.2013
Сообщения
277
Репутация
85
Возраст
51
Откуда
Москва
Смазка колен маховой удочки
Каждое лето для приобщения детей к рыбалке, покупаю несколько 5-ти метровых недорогих маховых удочек. Ну чтоб если и поломают, а к концу лета ломают всегда, не жалко было.
Я конечно не знаю, может из-за дешевизны там не совсем качественный карбон, но при складывании, очень часто коленья заклинивают (застревают) в друг друге так, что сложить не получается.

Может коленья нужно чемто смазать, типа графитовой смазкой или еще чем?
Ну или как быть то?
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
277
Репутация
85
Возраст
51
Откуда
Москва
Смазка колен маховой удочки
А графитовой смазкой можно?
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
277
Репутация
85
Возраст
51
Откуда
Москва
Смазка колен маховой удочки
Незнаю, черная такая. Банка на ней машинка нарисована, еще с времен СССР осталась
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Смазка колен маховой удочки
Может коленья нужно чем-то смазать?
Вообще стыки лучше натереть обычной парафиновой свечкой, а потом заполировать. Это и проще, и не так марко, как натирать грифелем карандаша.
Графитовой смазкой я бы не рекомендовал опять же по причине маркости. Руки постоянно будут черными, как бы ты ни старался этого избежать.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 398
Репутация
24 372
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Смазка колен маховой удочки
Вообще стыки лучше натереть обычной парафиновой свечкой, а потом заполировать. Это и проще, и не так марко, как натирать грифелем карандаша.
Графитовой смазкой я бы не рекомендовал опять же по причине маркости. Руки постоянно будут черными, как бы ты ни старался этого избежать.
Полностью согласен. Сам натираю хлыст, в месте соединения с вторым коленом, на маховых удочках, восковой свечкой. Можно даже не полировать. После этого, заклинивания пока не было.
Один раз натер все стыки на удочке :rjach:. При вываживании рыбы пару колен сами сложились :D. После этого все стыки (кроме хлыста) перестал натирать.
Жидкой смазкой (любой) лучше не смазывать. И даже не по причине маркости рук, хотя это тоже присутствует. А по той причине, что любая жидкая смазка собирает на себе мелкие частицы пыли. А это чревато бОльшими поломками.
 
С нами с
04.07.2012
Сообщения
360
Репутация
613
Откуда
Вологодская обл., г. Тотьма
Смазка колен маховой удочки
Каждое лето для приобщения детей к рыбалке, покупаю несколько 5-ти метровых недорогих маховых удочек. Ну чтоб если и поломают, а к концу лета ломают всегда, не жалко было.
Я конечно не знаю, может из-за дешевизны там не совсем качественный карбон, но при складывании, очень часто коленья заклинивают (застревают) в друг друге так, что сложить не получается.

Может коленья нужно чемто смазать, типа графитовой смазкой или еще чем?
Ну или как быть то?
Я бы еще добавил, что не нужно раскладывать удилище с излишним усилием, лучше если удилище само сложится, чем заклинит колено:).
В дальнейшем усилие само определится...:). Все из личного опыта:).
 
С нами с
25.06.2011
Сообщения
414
Репутация
462
Откуда
Россия, Башкирия
Смазка колен маховой удочки
Вообще стыки лучше натереть обычной парафиновой свечкой, а потом заполировать. Это и проще, и не так марко, как натирать грифелем карандаша.
Графитовой смазкой я бы не рекомендовал опять же по причине маркости. Руки постоянно будут черными, как бы ты ни старался этого избежать.

Первое, что приходит в голову, это то что в парафине застрянут мелкие песчинки, пыль и получится там "наждачная бумага":)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Смазка колен маховой удочки
Первое, что приходит в голову, это то что в парафине застрянут мелкие песчинки, пыль и получится там "наждачная бумага":)
Я же написал, что после натирки парафиновой свечкой нужно заполировать это место. Тогда толщина парафинового слоя получается микронная и ничего там не налипнет.
Это старый и проверенный способ против заклинивания колен.:thumbtwoup:
 
С нами с
25.06.2011
Сообщения
414
Репутация
462
Откуда
Россия, Башкирия
Смазка колен маховой удочки
Я же написал, что после натирки парафиновой свечкой нужно заполировать это место. Тогда толщина парафинового слоя получается микронная и ничего там не налипнет.
Это старый и проверенный способ против заклинивания колен.:thumbtwoup:

Если толщина парафинового слоя измеряется в микронах, то и налипнет микронный абразив. Получится наждачка "нулевка":D.

Не обижайтесь Egor Che, возможно вы и правы. Это я типа "побрюзжать":D:D
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 576
Репутация
21 844
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Смазка колен маховой удочки
Если толщина парафинового слоя измеряется в микронах, то и налипнет микронный абразив. Получится наждачка "нулевка":D.

Не обижайтесь Egor Che, возможно вы и правы. Это я типа "побрюзжать":D:D
:neet:, махалкам Таккаре 7 лет, Колибри (кто помнит такие) - 15.... 8-ке Салмо, под "глухарь" ЛМ и укороченную оснастку заточенную, лет 6. 1-2 раза в сезон, тонкий слой парафина и хорошо растереть. Легко собираю и складываю. Самопроизвольно ни разу не складывались. Но после дождика разбираю секции и просушиваю. А износ полюбасу идет - мажь не мажь:(:pardon::D....
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Смазка колен маховой удочки
Может оно и так,но свои никогда не чем не смазывал,протирал мягенькой тряпочкой.Стараюсь выдвинуть колена по максимуму.Раз тоже думал зачем по макс.(выдвинул без усилия),но при подсечке какой-то рыбы,колено самопроизвольно сложилось-в итоге рыбу не чувствую,случился зацеп и сход.Единствен.в дождл.погоду-действ.сложить трудно,руки скользят,но если сухая тряпочка,то всё хорошо,побольше усилия и складывается.В возрасте где-то лет 20-25 не понимал этого,не складывалось-упирал об землю нижней пробкой-и прямым стуком задвигал(вбивал)колено,чем пару раз помню выбил(сломал) нижние пробки)).
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Смазка колен маховой удочки
Насчет смазки колен ничего нового не расскажу, а вот о том, как расклинить могу... Рому Бутузова ребята из Колмика научили, а он меня. Началось с того, что на Селигере заклинил у Ромы штекер причем настолько намертво, что пробовали все - народу много все опытные рыбаки - кто чего советовал все делали: ВД-шка, замачивание, кручение, верчение и никак... Одним словом мертвяк и все... Рома как раз в Москву на ЛКЛ поехал выступать, приезжает и говорит есть вариант, пойдем попробуем... Вариант такой можно вдвоем, но лучше втроем - двое берут палку жестко - примерно отступая по полметра-метру от злополучного стыка и нажимают в необходимом направлении (крутить ничего не нужно, как и излишние усилия применять) - ну в нашем случае мы разъединяли поэтому просто тянули в разные стороны, а если сложить то усилие должно быть направлено на складывание. В этот момент или третий или если двое то один свободной рукой берется за место стыка и начинает слегка отклоняя палку от оси (она гнется немного, только не очень сильно, чтобы не сломать) - крутить по окружности, одновременно пытаясь сложить...
Реально просто чудо, разъединилось все просто махом - как будто и не клинило ничего:eek::thumbtwoup::thumbtwoup: Еще конечно нужно себе представить сколько было мучений и копий сломано в спорах и бесплодных попытках - до этого и силу применяли не по детски, поскольку решено уже было, что коленам конец по любому и единственное решение - это замена:yes: Поэтому с ними уже никто и не осторожничал особо... Вот так то - век живи, век учись:pardon::rjach::rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх