• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сколько закинуть донок? (Просматривает: 1)

С нами с
02.10.2012
Сообщения
413
Репутация
794
Возраст
48
Откуда
Томск
Сколько закинуть донок?
Пока зима, можно и такую тему обсудить. Прошу высказываться.
Мои соображения: я с собой на донную ловлю вожу три удилища и три катушки. Хотя при желании мог бы из своих запасов оснастить 6-7. А закидываю в водоем обычно только две, одна - запасная. Конечно, пробовал и три забрасывать. И даже 4:D - спиннинг, оказавшийся в машине в донку переоснастил. Но как то не пошло у меня это дело.
Если клев нормальный, не жор, а хотя бы средний, то из трех удочек одна почти всегда будет на берегу - редко все три оказываются заброшенными и стоят на сошках. И вся рыбалка превращается из отдыха в работу по обслуживанию донок. При этом улов не увеличивается в полтора раза по сравнению с двумя донками. Если вообще увеличивается... Можно заметить, что не меньше 70% улова всегда приходится на одну донку. И посещают крамольные мысли, а может вообще на нее на одну ловить?:yes:
Если не клюет на две донки, то установка еще одной-двух таких же удочек в то же место кардинально ситуацию не меняет - тоже проверено. Лучше сменить место или дистанцию или прикормку/наживку или оснастку.
Пожалуй несколько донок помогают только в очень популярных местах. Когда хочешь застолбить за собой 5 метров берега. Ставишь 3 донки, 2 крайне можно и не вытаскивать. А на среднюю ловить.
Ну и к слову, у меня на каждой донке как правило один крючок. Т.е. обычно в воде 2 крючка.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 544
Репутация
17 442
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Сколько закинуть донок?
Пока зима, можно и такую тему обсудить. Прошу высказываться.
Мои соображения: я с собой на донную ловлю вожу три удилища и три катушки. Хотя при желании мог бы из своих запасов оснастить 6-7. А закидываю в водоем обычно только две, одна - запасная. Конечно, пробовал и три забрасывать. И даже 4:D - спиннинг, оказавшийся в машине в донку переоснастил. Но как то не пошло у меня это дело.
Если клев нормальный, не жор, а хотя бы средний, то из трех удочек одна почти всегда будет на берегу - редко все три оказываются заброшенными и стоят на сошках. И вся рыбалка превращается из отдыха в работу по обслуживанию донок. При этом улов не увеличивается в полтора раза по сравнению с двумя донками. Если вообще увеличивается... Можно заметить, что не меньше 70% улова всегда приходится на одну донку. И посещают крамольные мысли, а может вообще на нее на одну ловить?:yes:
Если не клюет на две донки, то установка еще одной-двух таких же удочек в то же место кардинально ситуацию не меняет - тоже проверено. Лучше сменить место или дистанцию или прикормку/наживку или оснастку.
Пожалуй несколько донок помогают только в очень популярных местах. Когда хочешь застолбить за собой 5 метров берега. Ставишь 3 донки, 2 крайне можно и не вытаскивать. А на среднюю ловить.
Ну и к слову, у меня на каждой донке как правило один крючок. Т.е. обычно в воде 2 крючка.
Я всегда 4 донки вожу и оснасткук ним. 2 штуки обычно на одну рыбу, две надругую. Ну а потом как пойдет.
Про то что клюет на одну лучше, надругую хуже я тоже это заметил. Но виной всему скорее всего то, куда ты попал. Может одной донкой попал на бровку, а другой не достаешь или наоборот. Поэтому я и ставлю 4 штуки. Про застолбить берег это тоже по нашему:D причем застолбить можно даже на двоих, а то и троих:D
Кстати заметил такую штуку: на ту которую клюет меньше все равно что то садится и порой это что то гараздо жирнее, чем на ту, которая работает лучше.
Раньше тоже 6 штук таскал, но вовремя понял это тяжело и не нужно. Миша правильно сказал это не отдых,это работа получается, после которой надо еще один отдых устраивать.
Количество крючковна одной от одного до 4. Все зависит кого ловлю. Мирная рыба с кормушкой, то 4 крючка с 2 видами наживками. Ну а на хишника по одному крючку естественно.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Сколько закинуть донок?
У меня "стандарт" 5 палок, кормушки с 2-мя крючками, редко с тремя. Насадки то же разные, стараюсь что бы постоянно было два-три вида. Сначала забрасываю на разные расстояния от берега, если чувствую что на что то конкретное в каком то конкретном месте начало клевать, значит три палки перенастраиваю на то место и "клёвую" насадку, две стоят в дежурном режиме, чаще всего на них ставлю подсекатели, да они в основном на хищника. Живцовые. С 5-ю палками при хорошем клёве сразу не справишься, с 3-мя - нормально. У нас по берегам места достаточно, так что за занятые 20 метров никто слова не скажет...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 470
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сколько закинуть донок?
Раньше ловил на 3 снасти, теперь всё чаще ловлю на 4. И вот почему: во первых у нас(подмосковье) клев редко бывает интенсивным, во вторых я стараюсь ловить крупную рыбу (карпа, леща, амура, карася), и для этого использую довольно крупные крючки и насадки, чтобы отсечь мелочь. То есть бешеного клева ждать не приходится априори. Ну и в третьих - желание увеличить кол-во снастей вызвано не желанием наловить больше рыбы(беру на поесть и лишнюю рыбу отпускаю), а желанием испытать больше насадок, так как ловлю как правило с 1 крючком - больше снастей, больше можно испытать.
И ещё: очень не рекомендую совмещать ловлю донками с какой то другой ловлей, по началу пытался так делать, но очень скоро понял, что это сродни погони за двумя зайцами или сидению на 2-х стульях - вся рыбалка псу под хвост.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
2
Репутация
4
Откуда
п.Чернянка Белгородская область
Сколько закинуть донок?
Ставлю 4 донки с двумя разными оснастками, две на карпа и две на карася, еще кидаю одну поплавочку. Летом 2017 был случай когда не успевал работать со всеми удилищами, оставил только две донки.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 470
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сколько закинуть донок?
Ставлю 4 донки с двумя разными оснастками, две на карпа и две на карася, еще кидаю одну поплавочку. Летом 2017 был случай когда не успевал работать со всеми удилищами, оставил только две донки.
А рыба то различает, где какие донки?:D Плывет к примеру карась, видит вашу снасть и думает: "вот блин, жаль что это для карпа, а так хотелось бы попробовать!":rjach: Ну или наоборот.... Шутка, конечно...
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Сколько закинуть донок?
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 485
Репутация
19 800
Возраст
62
Откуда
Подольск
Сколько закинуть донок?
Думает нашел причину прежних неудач :D Серьезный такой рыбачище!!!
 
С нами с
07.05.2018
Сообщения
138
Репутация
454
Откуда
оренбург
Сколько закинуть донок?
Ставлю 4-5 спиннингов.Закидываю на разные расстояния от берега.Карася не ловлю,специально.Не интересно.В основном карп ,толстолобик. Но и конечно сомята.Если на голавля,тогда один спиннинг.Два три всегда забрасываю на живца.В основном ловлю с вечера и ночью.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Сколько закинуть донок?
из подсмотренного ,2005 год
В этом сезоне видел подобное, 13 крокодилов, занял берега метров 20-25, заброс максимум 35-40 м, а рыба ловилась на 90-100 м, ловил на два удилища, для заброса, заходил на 25-30 м, пока заброшу, выйду, на втором удилище уже поклевка . А этот тип с Крокодилами просидел сутки, и только драгоценное место занимал , ни кому не уступая ни метра.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Сколько закинуть донок?
Мужики,научите,как поставить несколько удилищ и никого не пускать,при большом дефиците мест и префиците рыбаков))?
По поводу количества удилищ,наверно,кому на сколько удобно,тот на столько и ловит.У нас несколько лет назад,когда рыбы было побольше,я часто брал 2 удилища,а в итоге часто клев был такой,что оба оказывались на берегу.Поэтому стал чаще брать с собой 1,больше - смысла не было.после ознакомления с волосяным монтажом появился шанс отсекать мелочь,да и рыбы стало меньше - с таким клевом можно 3 палки поставить.но вот мест не прибавилось,а рыбаков стало больше - часто придут,назакидывают палок,займут место,и ничего или почти ничего не поймают.лучше б,там была моя удочка))).
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
413
Репутация
794
Возраст
48
Откуда
Томск
Сколько закинуть донок?
научите,как поставить несколько удилищ и никого не пускать
Это просто. Главное приехать раньше всех. Например часа в три утра. А еще лучше ночевать на водоеме. Не факт, что будешь первым, но свободный участок берега найдёшь. Ставишь сошки 2 м друг от друга, на них удилища. Уж промеж твоих удочек никто не будет закидывать. Две крайние ограничат твою зону ловли. А на среднюю (или средние) лови.

Для ловли карпа, согласен, 3-4 донки самое то. Но сам не спец. Люблю чтоб поклевывало, а не скучать. Поэтому мои рыбы лещ, язь и карась.
А вот донки на живца параллельно с ловлей мирной рыбы как то не понимаю. Они ж в совсем разных местах живут. Ну бывает конечно, на пенопласт щука попадает, или на спин бель проскочит. Но это по моему ближе к курьезу. Щуку или судака вообще проще спиннингом наловить, чем ждать пока он донку найдёт. Налима того конечно. Ну и сома наверное, у нас его нет
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 470
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Сколько закинуть донок?
В этом сезоне видел подобное, 13 крокодилов, занял берега метров 20-25, заброс максимум 35-40 м, а рыба ловилась на 90-100 м, ловил на два удилища, для заброса, заходил на 25-30 м, пока заброшу, выйду, на втором удилище уже поклевка . А этот тип с Крокодилами просидел сутки, и только драгоценное место занимал , ни кому не уступая ни метра.
Да, к сожалению периодически наблюдаем такое явление природы.... приходится искать другое место: такое кол-во лесок в воде способно прогнать любую рыбу, да и встать то негде... жалкое зрелище, "рыбак" становится похож на паука, сидящего на своей паутине.:rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх