• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах? (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Вчера в теме Оценка улова, пост 96, господин VETEROK, на полном серьезе утверждал: "Что на Волге и 200 кг за день взять - не велика хитрость!" Мне стало интересно, действительно ли это так, и предлагаю всем в этой теме рассказать об известных вам случаях таких огромных уловов, с указанием времени, места, способа ловли. Речь идёт только о пресных водоёмах нашей страны.
За 34 года ловли на Средней Волге мне лично известны несколько аналогичных случаев огромных уловов, поэтому, я больше склоняюсь к выводу, что это единичные случаи, а не закономерность. Три первых случая относятся к 1980 году, когда была засуха после исключительно суровой зимы, здесь у нас плавился асфальт, и лещ в тот год клевал по черному. Понятно, что тогда еще люди жили бедно, и никто не проповедывал перенятый во Франции и Англии принцип поймал-отпусти.
Первый случай: мы втроём на 2-х Прогрессах пошли в ночь за лещом на Волге в районе гор. Сызрани. К вечеру погода испортилась, подул сильный ветер, и решив, что по волне ничего не поймаем, мы с другом ушли на берег, а наш третий рыбак, ушел в тишину, в протоку между островами, и стал на якоря на 3-х метрах. Он опустил прикормку и удочку, хорошо выпил, и лег спать, положив удочку под себя. С его слов в 2 часа ночи начался клёв, и до утра он поймал 370 кг леща. Такой улов я видел раз в жизни, ни до, ни после этого случая такую гору рыбы видеть больше не приходилось.
Второй случай: в сентябре того же года мы на 8 лодках пошли в район, где в Волгу впадает Панщинская Воложка, на границу с Ульяновской областью. 7 лодок стало на глубину 14-16 метров, а наш 8-й рыбак стал к берегу на 5 метров. 7 лодок весь день пас ульяновский рыбнадзор, а к 8-й они даже не подходили. Наши 7 лодок пришли на причал пустыми, как барабан, а 8-я лодка привезла 270 кг леща. Потом раз 10 мы ходили в то место, но бестолку. После этого таких уловов я не видел, и не слышал, чтобы кто-нибудь столько ловил.
Третий случай: в том же сентябре мы с другом на Прогрессе, на 5 метрах простояли ночь пустыми, но на рассвете подошла стая и мы взяли 150 кг леща на двоих. Ловили на опарыша, но за последующие 29 лет, таких уловов леща тоже больше не видел, и не слышал о них.
Четвертый случай: осенью 1982 года с этим же другом, на этом же Прогрессе, простояв ночь на леща впустую, ушли на щуку, и до обеда поймали 74 головы, общим весом 140 кг. Ловили на леску 1 мм на самодельные колебалки типа Шторлёк.
Пятый: в марте 1996 или 98 года, точно не помню, а смотреть записи лень, мы с другом на реке Уса со льда на самодельные блесны поймали около 150 кг судака на двоих. В 2001 году, опять же на Усе двое знакомых ульяновских рыбака на балансир поймали около 200 кг. И последний случай: летом 1984 года знакомый на резинке, на леску 1 мм, на лягушку взял огромного сома, который его пол дня таскал по Волге. Потом подошел рыбнадзор на Казанке, они предложили помощь за оплату в половину соменка. Он согласился, рыбнадзор завез сеть перед рыбой. Не знаю сколько точно было в соме, но мой знакомый привез домой около 150 кг-половину рыбы. За 34 года, и тысячи рыбалок таких случаев меньше, чем пальцев на руках. Интересно, что было у других.
 
С нами с
16.11.2008
Сообщения
74
Репутация
5
Возраст
46
Откуда
Киев
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
vashzema, тут все не так просто. Дело в том, что тот, кому нужны центнеры рыбы, редко использует спортивную снасть, а для промыслово-браконьерской это не проблема. Спортсмену же просто биомасса ни к чему - он предпочтет взять меньше, но интересной рыбой или меньше, но трофейными экземплярами ,и т.п. Хотя по-разному бывает: знакомый базовладелец как-то сетовал на товарищей, которые вытаскивали за день по мешку язя. Как-то так
Мое имхо: реально, но не каждый день. И вдобавок бессмысленно
 
С нами с
10.01.2009
Сообщения
206
Репутация
122
Откуда
Москва,дома на диване
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
А зачем ее столько?Куда ее девать?Если не продавать,то я думаю и пять - десять кг.,вполне хватит.Ну 15 кг.,в хороший клев(и то раздовать придется друзьям и знакомым), или ловить и отпускать.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
А зачем ее столько?Куда ее девать?Если не продавать,то я думаю и пять - десять кг.,вполне хватит.Ну 15 кг.,в хороший клев(и то раздовать придется друзьям и знакомым), или ловить и отпускать.

Вопрос не в том куда девать! Тема совсем о другом: вообще можно ли на удочку, спин и т.д. реально столько поймать? Господин VETEROK считает, что можно, чуть ли не каждый день, а меня терзают смутные сомнения.
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Вопрос не в том куда девать! Тема совсем о другом: вообще можно ли на удочку, спин и т.д. реально столько поймать? Господин VETEROK считает, что можно, чуть ли не каждый день, а меня терзают смутные сомнения.
А у меня вообще сомнения по поводу 370-200кг чисто орифметически за 10 час к примеру(мягко написал, былоб не лень счас баталию устроил бы с формулами да любой без калькулятора просчитает все):D
 
С нами с
24.06.2008
Сообщения
2 016
Репутация
6 137
Откуда
Ближнее подмосковье
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
А у меня вообще сомнения по поводу 370-200кг чисто орифметически за 10 час к примеру(мягко написал, былоб не лень счас баталию устроил бы с формулами да любой без калькулятора просчитает все):D
:yes: Во первых смотря какая рыба в улове! Я видел лично как два мужика на реке Хопёр поймали на квок сома на 180 кг, время у них ушло около 1 часа. Если же ловить уклейку, то быстрей руки отвалятся, чем 200 кг натаскаешь! Вот и вся арифметика! Ветерок наверное имел ввиду сомов, у него ведь и на авватарке он с сомом.:taschu:
 
С нами с
12.02.2009
Сообщения
817
Репутация
203
Откуда
г. Липецк
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Товарищи не забывайте....Поймать это одно, а забрать домой другое.... Поэтому не удивляйтесь большим уловам...Многие отпускают.... Максимум что было на пятерых около 100 кг щуки...меньше 1 кг сразу отпускали.... Как показывает практика многие рыболовы слегка привирают.... Спрашиваешь-взвешивали....нет на глаз.... Как в расказе когда взвешивали рыба была по 1-1.5 кг, как прерстали взвешивать по 2-2.5...
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
:yes: Во первых смотря какая рыба в улове! Я видел лично как два мужика на реке Хопёр поймали на квок сома на 180 кг, время у них ушло около 1 часа. Если же ловить уклейку, то быстрей руки отвалятся, чем 200 кг натаскаешь! Вот и вся арифметика! Ветерок наверное имел ввиду сомов, у него ведь и на авватарке он с сомом.:taschu:
Расказ про леща
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
На Ставрополье. Небольшой пруд.
За час поймал около 7 кг. карася с ладошку. Потом решил, что надо же еще потом его обработать и прекратил ловить, а так бы значительно больше поймал бы. Вначале ловил двумя удочками, а затем уже на одну. Рука просто устала от движений вверх-вниз.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
А у меня вообще сомнения по поводу 370-200кг чисто орифметически за 10 час к примеру(мягко написал, былоб не лень счас баталию устроил бы с формулами да любой без калькулятора просчитает все):D

У меня тоже всегда сомнения, когда не видел собственными глазами, во всём сомневаюсь. Как определили вес? Очень просто, рыбу ложили в мешок, и считали, что там 50 кг, так примерно и есть. Потом ложили в рюкзаки по пол мешка, т.е. по 25 кг, и уносили с причала. Ошибка небольшая - это факт. Мы все работали в одном цеху, я тогда был самый молодой, вот и носил больше всех по покупателям. Лещ тогда стоил 2 руб за кг, рюкзак продавали за 50 руб. Зарплата токаря 6-го разряда тогда была максимум 300 руб, как правило меньше. Если бы поймал рыбнадзор, платили бы штраф по 2 руб. за голову.
Как они ловили свои 370 и 270 кг я не знаю, а как мы с другом ловили до сих пор помню, такая рыбалка у меня была одна за жизнь, запомнилась. В Прогрессе мы были вдвоем, роли поделились автоматически: я вываживал леща, напарник брал подсаком, снимал с крючка, бросал в садок, и досаживал опарыша на крючок. Я в это время на его удочку вытаскивал следующего, ловили, как на конвеере, по времени часа 1,5 не больше. Лещ брал, как уклейка в жор, понятно, что лещ - это 1 и более кг в каждой рыбе. Боялись? Да, но азарт оказался сильнее страха. С причала уносили так же, каждый нес по рюкзаку, отнесли за три раза.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Ветлуга 1996 год июль температура за 30 - сто двадцать кг лещаза день+35 кг сома в прилове( сом правда мелкий от кило до трех). Правда с тех пор леща не ловлю совсем обловился видать в тот раз.:yes::yes::yes:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Лет шесть назад, под Касимовым, с другом на двоих, 55кг леща от кила до трёх с половиной. Жарища была под 35....Половить удалось пару часов вечером и 3-4 утром, пока солнце жарить не начало.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 862
Репутация
2 068
Возраст
64
Откуда
г.Владимир
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Давно было...
На Волге в районе Волгореченкой ГРЭС ловили с братом леща с резиновых лодок на якорях в растяжку (кольцовки тогда были запрещены), на червя, с кормушкой, в ней нарезка черного хлеба. На две бортовые удочки не успевал. Наловив полный садок, спустил его по якорной веревке на якорь, т.к. рыбнадзор тогда контролировал (в бинокли) и периодически проверял количество пойманного (не более 5 кг). Потом наловил еще один садок, девать уже было некуда, время к обеду. На берег реально еле выволок (кил 40), засолил и домой, раздавать "всем сестрам по серьгам".
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Вчера в теме Оценка улова, пост 96, господин VETEROK, на полном серьезе утверждал: "Что на Волге и 200 кг за день взять - не велика хитрость!" Мне стало интересно, действительно ли это так, и предлагаю всем в этой теме рассказать об известных вам случаях таких огромных уловов, с указанием времени, места, способа ловли. Речь идёт только о пресных водоёмах нашей страны.
За 34 года ловли на Средней Волге мне лично известны несколько аналогичных случаев огромных уловов, поэтому, я больше склоняюсь к выводу, что это единичные случаи, а не закономерность. Три первых случая относятся к 1980 году, когда была засуха после исключительно суровой зимы, здесь у нас плавился асфальт, и лещ в тот год клевал по черному. Понятно, что тогда еще люди жили бедно, и никто не проповедывал перенятый во Франции и Англии принцип поймал-отпусти.
Первый случай: мы втроём на 2-х Прогрессах пошли в ночь за лещом на Волге в районе гор. Сызрани. К вечеру погода испортилась, подул сильный ветер, и решив, что по волне ничего не поймаем, мы с другом ушли на берег, а наш третий рыбак, ушел в тишину, в протоку между островами, и стал на якоря на 3-х метрах. Он опустил прикормку и удочку, хорошо выпил, и лег спать, положив удочку под себя. С его слов в 2 часа ночи начался клёв, и до утра он поймал 370 кг леща. Такой улов я видел раз в жизни, ни до, ни после этого случая такую гору рыбы видеть больше не приходилось.

Уважаемый ,у меня уже появились сомнения в Вашей адекватности, после этого случая я даже дальше читать не стал . Давайте посчитаем: время года судя по тому что "плавился асфальт" ,лето и скорее всего июль. Ловили с 2-х часов до утра т.е. до как максимум до 5:00, ну пусть до 6:00, на удочку поймали 370 кг. Эту цифру, 370, делим на 4 часа умноженные на 60 и получаем 1,54 кг. в минуту. Даже если предположить что средний лещ в Вашей местности 3 кг, то на протяжении 4-х часов каждые 2 минуты ваш друг успевал: насадить, забросить, поймать трёхкилограмового красавца, снять с крючка. Он наверное когда к Вам приплыл, Вы его не узнали, так похудел...
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Сколько реально можно поймать рыбы в наших водоёмах?
Уважаемый ,у меня уже появились сомнения в Вашей адекватности, после этого случая я даже дальше читать не стал . Давайте посчитаем: время года судя по тому что "плавился асфальт" ,лето и скорее всего июль. Ловили с 2-х часов до утра т.е. до как максимум до 5:00, ну пусть до 6:00, на удочку поймали 370 кг. Эту цифру, 370, делим на 4 часа умноженные на 60 и получаем 1,54 кг. в минуту. Даже если предположить что средний лещ в Вашей местности 3 кг, то на протяжении 4-х часов каждые 2 минуты ваш друг успевал: насадить, забросить, поймать трёхкилограмового красавца, снять с крючка. Он наверное когда к Вам приплыл, Вы его не узнали, так похудел...

Во всех Ваших постах ничего кроме ярко выраженной неприязни ко мне, я не вижу. Даже не зная, что такое буи, Вы беретесь утверждать, что это браконьерский способ ловли, в этом посте Вы занимаетесь математикой, опять и опять переходите на личности, ставите под вопрос мою адекватность. Ваш пост лишь указывает на то, что лично Вы никогда в жизни не попадали на бешенный клёв леща, когда он берет активнее, чем уклейка в жор. Ну, что же не каждому дано попасть, и увидеть это практике, я сам попал лишь раз за 34 года. Удел тех, кто не видел на практике такого клёва с расчетами в руках пытаться доказать, что этого не может быть!
 

Сейчас смотрят

Вверх