• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

СИНИЦА В РУКАХ. (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
СИНИЦА В РУКАХ.
СИНИЦА В РУКАХ.
Давно мы собирались со своим товарищем Володей, с лодки в проводку половить. Ждали только, когда будет разрешено рыбачить с лодок. Он мне всю зиму на работе рассказывал, что у Ивановки под обрывами есть большая яма. И будто бы он прошлые года немало в ней поймал рыбы. В особенности густеру и леща. У Володи привычка есть одна. Он рыбу не на вес считает, а штучно. Сядет в мастерской, да как начнет расписывать. С каждым разом, прибавляя размеры:
- Мишаня, я там прошлые разы ловил, ты знаешь, какие лещи попадали? Вот! – и показывает, чуть ли не до локтя. А у самого одна ладонь с совковую лопату. И к ней прибавить расстояние до локтя. То на глазок получится лещ не менее 5-6 килограммов весом. Но он же еще с каждым разом прибавляет и в размерах, и в количестве! Получается не лещей, а монстров каких-то ловит. Я сам в тех местах рыбачил. Самые крупные лещи, какие мне попадали, были килограмма по три, не больше. Он же толкует, что моя рыба это мелочь, если сравнивать с его уловом. Пересчитать его штуки, да умножить на килограммы. Что получится? О-го-го! Грузовик нужно нанимать, чтобы его рыбу домой везти. К тому времени я уже привык к его прибавкам. Для меня главное, чтобы он с собой на рыбалку взял. А там поглядим, у кого больше хвостов окажется.
Наконец-то дождались мы того дня, когда с лодок ловить разрешили. Володя забегает:
- Ну что, Мишаня? Поедем на яму рыбачить?
- Конечно. Мне же тоже хочется вот таких лещей поймать.- И показываю ему руку чуть ли не до плеча.
- Мне сынишку некуда девать. С собой возьмем. Он привык ездить. Мешать не будет. В машине посидит, а мы на яму встанем.
Ну, хозяин-барин. Он меня везет. Ему решать, кого брать. Лишь бы мне место было.
- Так Мишаня. Лодку мою возьмем. Вдвоем поместимся. Нечего еще одну за собой тащить. Лишний груз. Сейчас я за червем поеду. Ты на всякий случай гороха с пшеницей напарь. Завтра я рано за тобой прикачу. Не проспи.
И умчался. Я тоже быстрее домой. Готовлюсь. Тороплюсь. Хочется, пусть не монстров, но вполне съедобных лещей половить. Успел. Все уложил. Снасти стоят. И я жду. Не сплю. Скажет Володя, что рано заедет, а в какое время? Промолчит. Может в два часа ночи. Может в три-четыре часа заехать. А то часам к семи появится. Непредсказуемый человек. На этот раз появился часа в три. Машина лихо затормозила перед подъездом. И голос. Густой бас разнесся в ночной тишине:
- Мишаня!!! Давай быстрее! Опаздываем. Наше место займут.
От такого рева не только собаки, жители домов повскакивали. Свет в окнах вспыхнул. Я боком-боком, шмыг быстро в машину. Чтобы соседи не успели заметить, к кому эта иерихонская труба приехала.
Свернули на обрывы. Темно. Ничего не видно. Кое-как с поклажей вниз спустились. Сынишка, а ему лет двенадцать, остался в машине. Сами в темноте, зажигалкой подсвечивая, накачиваем лодку. Куда торопимся? Кто нашу яму займет? Не знаю. Берег пустой. Ни одного человека нет. С час еще сидели, ждали рассвет. Чуть стали предметы проявляться, Володя уже лодку в воду сталкивает:
- Поплыли Мишаня быстрее. Пока найдем эту яму, время пройдет.
- Ты же знаешь, где она. Что ее искать?
- Ну, понимаешь, ее трудно найти. Всего одна примета есть. Под водой большой камень лежит. Рядом с ним яма начинается.
Стали искать. Всю реку в этом месте вдоль и поперек на лодке изъелозили. Нет этого камня! Нет и ямы. Володе легче, он смотрящим был. А я на веслах. Он лишь командует, то вправо ему греби, то влево плыви. Назад вернись, он там камень какой-то под водой заметил. Солнце поднялось, я его по реке катаю. Потом Володя разогнулся:
- Мишань! Видать яму песком занесло. Давай во-о-он к тому островку сплаваем. Там тоже яма есть. Я в ней густеру ловил. Ох, и много ее там! Греби туда.
Поглядел на островок. А он километра за три выше по течению находится. И он мне предлагает на резиновой лодке против течения три километра плыть? Да вернее будет сразу утопиться, не мучиться.
- Ну, уж нет, Володенька! Лучше меня за борт выкинуть, чем туда плыть заставить. Я не поплыву. Давай-ка местами меняться. Ты за весла, я глядеть. Тем более, ты знаешь куда плыть. Быстро найдем яму.
- Мишань, я тут подумал. А зачем нам туда плыть? Эту «фанеру» ловить? Она же костлявая. Ну, ее! Только костями давиться. Прямо здесь якорь бросим, да станем рыбачить. И плыть больше никуда не надо, а?
За борт глянул. Меньше двух метров глубина. Вода чистая под нами, каждый камушек видать. Как тут ловить?
- Мы сейчас «бомб» побольше набросаем, вся рыба наша будет.- Говорит Володя. И опускает все «бомбы» под лодку. Солнце вовсю светит. Вода прозрачная. Рыба нас как на ладони видит. Она же не глупая, чтобы к нам плыть. «Бомбы» - то под лодкой лежат. Тут сыночек проснулся. С голосом немного слабее папиного.
- Папка! Мне скучно. Поехали домой. Хватит рыбачить.
- Колька! Не мешай нам рыбу ловить. Чего так орешь? Распугаешь. Вылезу на берег, вмиг по шее получишь.
- Папка! Возьми меня в лодку. Я тоже хочу покататься. Ты же обещал.
Так от их баса вся оставшаяся рыба разбежалась в ужасе. Чую, все. Если я сейчас из лодки не вылезу, то с горя выпрыгну. Полдня прошло, а у меня ни одной рыбки нет.
- Володя, давай к берегу. Я лучше там останусь. А ты с Колей здесь лови. Иначе он не даст нам рыбачить.
Хватаюсь за весла и быстрее к берегу грести начал. Пока он не очухался. Выскочил. Все свое в охапку и в сторону от них бегу. Хватит, накатался. Успокоился лишь тогда, когда они уплыли. Что теперь мне делать? Рыбачить или нет? Время обеденное, клев плохой будет. Все-таки надо хоть немножко рыбы поймать. Любой. Здесь уже не до лещей-монстров. Бакли наловить и то хорошо. Смотрю, по воде водоросли полосой тянутся. А где они, там и рыбешка будет. Глубина около них всего с метр, не больше. Первая проводка и поклевка. Подсек. Плотва с ладонь. Но как я ей тогда обрадовался! Вторая проводка, еще плотва. Как начал я ее таскать! Пшенички подброшу и ловлю. Часа за два я килограмма четыре плотвы наловил. Зато Володя ничего. Лишь слышно было по реке, как они своими басами меж собой ругались. Вскоре подплыли. Стали домой собираться. Едем, Володя бурчит на сына. Кто виноват, что мы во-о-от таких лещей не поймали? Конечно же, Колька! Кто еще. Если бы не он, то мы бы обязательно наловили. А так он виноват, больше некому. Из-за него Володя без улова остался. Кто и остался, а кто и нет. Я дома плотву засолил, потом, как вывесил ее всю на балконе. Вот радость-то моим дочкам! Надолго я их сушеной рыбой обеспечил. А вот если бы я эту плотву с утра начал ловить? Сколько ее смог бы поймать? Да не пересчитать тогда хвостов! С той поры решил. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.


Смирнов Михаил.
 

Сейчас смотрят

Вверх