• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Силиконовые приманки Kosadaka (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Kolbas'ное настроение. Обзор Kosadaka Kolbaso 100.

1.jpg

Силикона много не бывает! Так я думал раньше, покупая множество разнообразных приманок, в преддверии грядущего сезона. Но однажды, перебирая свои рыболовные накопления, я с ужасом увидел, что в запасах, лежит резина, купленная еще в далеком, 2008 году, причем есть початая пачка и целая в запасе. Перекладывая приманки, я с ужасом увидел сколько денег зарыто и лежат мертвым грузом. Ловить не хватает времени, а некоторая резина, стоит более пятисот рублей за пачку. Маркетинг работает! После того дня, я продолжил расходовать старые запасы и закупки силикона практически прекратил, кроме выбывших из строя и особо заинтересовавших новинок. Одной из таких новинок, стала резина Kosadaka Kolbaso, в разработке которой принял участие всем известный КК.

3.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 10.jpg 11.jpg 28.jpg 12.jpg 27.jpg

В итоге получившаяся резина, достаточно оригинальна. Это не копия на уже известные и рабочие формы, а воплотившиеся задумки автора, кои нам и предстоит испытать. Размер виброхвоста 10 сантиметров, вес 8.4-8.5 грамм. Это стоит учитывать, при ловле спиннингами класса лайт-медиум лайт, потому как я, на первых рыбалках, не мог никак взять в толк, что это спиннинг прогибается. В сечении, сама приманка настоящий цилиндр резко сужающийся в последней трети до тоненького хвостика, который заканчивается небольшой пяткой. Такая форма, позволяет снизить парусность приманки на забросе и в воде. А большая масса, очень помогает при ловле на Kolbaso в неогруженном варианте. Вместе с офсетником 4/0-5/0, вес приманки выходит за десять грамм, что, с соответствующей снастью, позволяет забрасывать приманку на 10-20 метров, не распугивая рыбу сокращением дистанции. В то же время, такой тонкий хвост, позволяет включаться на самых малых весах. Именно поэтому, Kosadaka Kolbaso, стал моим любимым виброхвостом, для ловли с минимальной огрузкой, либо вообще без неё. Материал, используемый в производстве приманки, довольно плотный и хорошо противостоит зубам хищников, в то же время, не препятствуя качественной подсечке, при использовании офсетника. Съедобные свойства виброхвоста, обусловлены аттрактантом, в котором находится приманка. Соли, в составе Kolbaso, нет. Пачка, как и большинство упаковок, снабжена ZIP-застёжкой. Внутри, ванночка с аттрактантом, в которой, как в ложе, лежат приманки, в количестве четырех штук. Цветовая гамма насчитывает 14 цветов. Несмотря на небогатый ассортимент, все расцветки подобраны грамотно, все ловят рыбу, но мой любимый цвет — новинка VF.

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 14.jpg 13.jpg 15.jpg 21.jpg 17.jpg

Несмотря на размер, Kolbaso крайне притягателен для окуней. С чем это связано, я пока не могу сказать, просто принимаю это как факт. В наших краях, при ловле полосатого до трехсот грамм, лучше всего работает резина от двух до трех дюймов и твистеры, оказываются на голову выше чем виброхвосты. Но Kolbaso выбивается из этой концепции. Даже при самом слабом клеве, когда расшевелить окуня получается лишь поводковыми или джиг-ригом, на нашего подопечного, реагируют при использовании классического монтажа. Ловили с братом по летней жаре. +32 на воздухе, вода 25 градусов и рыба пассивна. Нацеливаясь на судака, мы чуть было не пролетели. Колючий нас игнорировал, щука не отзывалась уже вторую неделю. А снасти мощные, мелких приманок нет вовсе. Тогда начали экспериментировать. Брат нашел спасение в виде рака, от известной фирмы. Я же никак не хотел отказываться от крупной рыбы и, дойдя до Kolbaso, ощутил первый контакт. Подсекаю, а рыба то не трофейная. Полосатый прицепился. Еще несколько поклевок, в течении получаса, заставляют меня сменить приманку на более, казалось, потребляемый виброхвост. И размер меньше и съедобность выше. Но окунь ловиться перестал. Понятно, выход кончился, решил я. Ставлю вновь Kolbaso и снова атака окуня. Да как так? Еще и еще поклевки. Не все они заканчиваются поимкой, но рыбу это не смущает и некоторые особи, доезжают до лодки лишь на хвосте приманки. В тот день, Kosadaka Kolbaso сработал гораздо лучше, более популярной приманки.

20.jpg 18.jpg 19.jpg 22.jpg 23.jpg 25.jpg 26.jpg 29.jpg 16.jpg

Кроме охоты классическим джигом, удалось, как я и упомянул выше, половить и в варианте без огрузки. Благо, масса приманки к этому располагает. Ловить приходилось не потому, что ковер растительности застилал поверхность воды, а из-за небольшого пространства свободной воды и, несмотря на начало лета, вялой реакции окуня на воблеры минноу и классический джиг. Кроме полосатого, в прилове нередко попадались травянки, которые, к моему великому сожалению, часто резали флюр, и, после потери нескольких монтажей, я принял решение, ловить с металлическим поводком. Количество поклевок окуня не изменилось, лишь чаще стали повисы, а вот щука больше не срезала ни одной приманки. Сама ловля происходила в следующем ключе. Передвигаясь по водоему, я несколькими забросами проверял площадь и, найдя окуня, начинал ловлю. После заброса, пару секунд на заглубление виброхвоста, потом два-три рывочка и очередная пауза. Если окунь был активен и атаковал азартно, поклевки ощущались как тычок или удар, в зависимости от размера рыбы, в случае слабой активности, приманку теребили или шнур шел в сторону. Поначалу спешил с подсечкой и слил много рыбы, но постепенно привык и давал окуню время на то, чтобы он добрался до крючка. Что интересно, в одном окуне, при потрошении, был найден фрагмент Колбасо, который, когда он уже пришел в негодность, я разорвал на несколько частей и выкинул. Значит не только анимация привлекала полосатого. После этой находки, я уже был уверен в Kolbaso на 100%. Спокойно давал рыбе зажевать приманку, не спешил и после поклевки щуки. Чаще всего, рыба не выплевывала виброхвост, благодаря чему, количество результативных подсечек увеличилось. Kosadaka Kolbaso необычный и интересный виброхост. Стоит присмотреться к этой приманке, не важно, пуст ваш ящик или полон, обязательно найдется место и время для Kolbasы!


24.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Обзор Kosadaka Weedless Minnow

Главное открытие 2019 года - Kosadaka Weedless Minnow

Джиговая рыбалка – очень интересный и непредсказуемый процесс и, как я только ей увлекся по-настоящему, начала преподносить множество сюрпризов и радовать приятными поклевками.

Какие требования у нас к джиговым приманкам? Помимо их уловистости, хотелось бы, чтобы они были долговечными и проходимыми в сложных, закоряженных местах. Ведь как бывает – есть Keitech, Sawamura, и я не раз писал, что обожаю этих производителей, но стоит рыбе чуть посильнее их прикусить и приманки нет, она развалилась и пришла в негодность, при активном клеве это начинает бесить. Есть приманки, которые дольше держатся, но при прохождении коряг сразу же там и остаются навсегда…

В конце 2018 года у компании Kosadaka в продажу поступил ряд новинок, среди которых была очень интересная внешне приманка – Weedless Minnow. Примечательна она тем, что на ее спине присутствует плавник, как у дельфина или акулы. Да и сама резина необычной формы – тело в поперечном сечении круглое, широкое у основания и сужающееся к концу, который перетекает в увесистый хвост в форме копыта. Это показатель активной и стабильной игры, поэтому сомнений в то, что Weedless будет ловить не было с самого начала.

1.jpg

Внешний вид, характеристики.

При детальном осмотре приманка выглядит аккуратно – ровное литье, точные насечки говорят о том, что производитель со всей степенью серьезности подошел к созданию новинки.

Но отдельно хочу остановиться именно на плавнике. Создан он для единственной цели – защиты жала офсетного крючка от воздействия внешних «цепляющихся» факторов. В этом плавнике есть отверстие, куда нужно прятать офсетный крючок.

На текущий момент Weedless Minnow представлен двумя размерами – 6,5 и 8,8 сантиметров. Количество приманок в упаковке – 6 штук вне зависимости от их размера, что немного странно, но не суть. Младший «брат» весит 2,6 грамма, старший – 6,1 грамма. На этом технические характеристики можно считать полноценно раскрытыми.

Упаковки у Kosadaka всех последних моделей выполнены в одном ключе, поэтому отдельного описания не требуют – все просто и компактно.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 12.jpg

Внутри сами приманки на фирменном «блюдечке». Weedless Minnow хотя и заявлена съедобной, но структура ее резины ближе к несъедобным - она в меру плотная и упругая, хотя грубой ее тоже не назовешь. В пачке она смазана масляным аттрактантом, но запах не резкий, он почти не ощущается.

В целом, я бы её охарактеризовал, как условно съедобную, поскольку она имеет в составе соль, «приправлена» аттрактантом и после определенного количества поклевок на ней появляются отметины от зубов, она может порваться в основании - месте крепления крючка или на выходе двойников.

Однако, чтобы было понятно – такое происходит не сразу, а после многих поклевок. Иной «съедобки» уже пол пачки минимум ушло бы.

В общем, мне нравится Weedless по своей структуре и живучести в условиях многих поклевок. Ее толстый увесистый хвост не откусить, слететь с крючка приманка тоже вряд ли сможет, у меня такого пока не случалось.

7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg

В общем, все внешние качества приманки налицо, выполнена она отлично и остается лишь рассказать о поведении Weedless Minnow и ее сильных и слабых местах.

Сильные и слабые стороны.

Тезисно плюсы приманки выглядят так:

- живая и стабильная игра;

- уловистость;

- хорошее качество изготовления;

- низкая цена;

- универсальность;

- хорошие «полетные» характеристики;

- отличная проходимость.

Теперь минусы:

- средняя засекаемость, на «троечку»;

- небольшой выбор размеров;

- небольшой выбор расцветок.

Теперь обо всем по порядку. Начну с «плохих» новостей, т.е. минусов приманки.

Два из них связаны с исключительно с маркетинговой составляющей Kosadaka Weedless Minnow. Это всего два размера приманки, да они самые универсальные и популярные, но было бы неплохо иметь более широкий ассортимент (пока их 14 штук). По «Аваруне» производитель услышал наш «зов», надеюсь, услышит и по данной модели резины.

Второй минус также связан с первым – выбор по расцветкам мог бы быть и побогаче. К примеру, многие производители почему-то обходят стороной фиолетовые расцветки, да и вообще тёмные оттенки, по ярким также хотелось бы видеть чуть больший выбор. Но это лишь на уровне «желаний». Если смотреть на ситуацию объективно, то 80% самых уловистых цветов в каталоге Kosadaka имеются.

И нельзя не обойти вниманием еще один момент, который, впрочем, можно занести как в пассив, так и в актив. Это «незацепляемость» приманки. С одной стороны, это отлично, т.к. для ловли в корягах Weedless Minnow подходит просто идеально и степень ее противостояния подводным «ловушкам» приближается к абсолютным значениям – эта резина «засаживается» только в случае активной подсечки и то не каждый раз. В этом смысле она если не лучшая, то в топ 3 зайдет смело!

Этому несомненному плюсу корреспондирует и вполне прогнозируемый минус Weedless – плохая реализация при поклевках. Например, первые 5 или 6 щучьих «укусов» не завершились ничем, даже протащить ни сантиметра не смог… Уже даже была мысль, что не смогу кого-то на нее засечь, но потом прорвало с окунем и понял, что в первую очередь дело в активности рыбы и при хорошей ее хватке и своевременной подсечке будет результат!

14.jpg 15.jpg 16.jpg 18.jpg 19.jpg

Хотя объективно при монтаже офсетными крючками приходится жертвовать поимками в целях высокой проходимости резины. Её ставишь в самых «крепких» местах, куда большинство приманок не бросишь.

Вот яркий пример недавнего использования Weedless Minnow - Москва-река в условиях резкой смены погоду с пасмурной на солнечную и потепление, как результат отсутствие активности рыбы от слова совсем. Надежда была только на жереха. Поставил сначала другую резину повышенной съедобности и пошёл искать «коня» на перекат. За первые 10 минут ловли ни одного контакта с рыбой, но минус 3 приманки… Достал её и на входе переката чёткий «тук», моментально подсек, но мимо. В этом плюс резины - рыба её обожает, но с «офсетником» просечь непросто, получается только при точной поклевке «в пасть».

Поэтому с таким монтажом результативность Weedless Minnow оцениваю, как среднюю. С учетом ее высочайшей «незацепляемости», приманка может очень полезной в трудных условиях, для коряг ее однозначно рекомендую! Пусть и не каждая поклевка принесет рыбу, но зато рвать придется реже. И поисковик она отличный!

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 20.jpg

Внешние плюсы приманки я уже описал, они создают и ее технические преимущества в воде. Отличная балансировка и правильная форма тело обеспечивают Weedless Minnow стабильную игру в любых горизонтах и на любых проводках. Она включается в работу уже на падении и сохраняет свою привлекательность для хищника на паузах. При движении хвост приманки начинает активно размахивать из стороны в сторону, создавая, к тому же, отличную вибрацию. Такая игра любого хищника не может не привлекать!

Проводка Weedless Minnow может быть любой, ведь активная игра делает ее очень вариативной. Любая джиговая анимация «включает» вертлявый виброхвост и «выключить» его вправе только четкая поклевка! Данный силикон ловит и на быстрых проводках вроде джиговой классики (оборот / пауза, два оборота / пауза) и на медленных (волочении по дну, «подыгрывании» с паузами).

26.jpg 27.jpg 28.jpg 25.jpg

Это идеальная джиговая приманка, т.е. она словно создана для оснащения и знакомых всем джиговых проводок. Для поводковых оснасток, на мой взгляд, наоборот нужны несколько другие приманки, с более мягкой структурой силикона и без такой явной «защиты» от зацепов. Реализация с такими оснастками, по ощущениям, еще упадет за счет растяжимости поводка (все-таки в джиге при подсечке сразу происходит контакт с рыбой, с «поводковыми» - с нескольким запозданием за счет длины самого поводка и вероятной дуги из него под водой).

За счет формы тела Kosadaka Weedless Minnow хороша при забросе, он получается по-настоящему далеким и точным, это не может не радовать. Добросить с этой резиной до заветной бровки – не вопрос, облов больших территорий проходит на ура!

Монтажи.

В качестве оснастки номер один – это офсетный крючок. Ее и подразумевал производитель, иначе зачем отверстие в спинном плавнике?! «Офсетники» фиксируются с Weedless Minnow как влитые + не забываем о «незацепляемости». Причём, для монтажа подходят и короткие крючки с высоким подъёмом и длинные «червячные». Последние как раз могут повысить результативность.

Но есть ещё двойник, который номер один не по заявленным характеристикам, а в деле! С точки зрения результативности и вообще самой сути ловли этот монтаж вне конкуренции, но подходит для мест, противопоказанный «офсетным», т.к. первая же коряга будет украшена этой замечательной резиной. Но стоит выбраться на открытое место, как Weedless быстро превращается в джиговую королеву и выдаёт результаты на зависть многим!

29.jpg 30.jpg 31.jpg

На каком водоеме ловить описываемой приманкой не имеет значения, ведь Weedless Minnow отлично дружит с течением, что делает ее применимой не только на прудах, озерах, заливах и других водоемах без течения или с небольшим течением, но и на реках с приличной струей.

Процесс ловли можно посмотреть на этом видео:



К примеру, на одной из своих рыбалок этого летнего сезона я очень успешно применил Weedless Minnow к ловле окуня на течении быстрее обычного, близкого к «перекатному». Та рыбалка сразу началась довольно удачно с поимки хорошей щуки на крэнк, я в какой-то момент я собрался перейти подальше от этого места, где имелась ямка и быстрое течение, но решил задержаться после поклевки на обычный силикон, но тот оперативно застрял в корягах и мне пришлось снова перевязываться… Такое положение дел не устраивало и тут на глаза попалась «та самая» приманка, реализовать потенциал которой до этого не позволяла пресловутая реализация – поклевки есть, рыбы нет. Честно говоря, я уже почти разуверился в Weedless Minnow и стал подумывать о бесполезности затеи «разловить» этот хитрый виброхвост.

Но, как говорят, каждой приманке нужно свое время и место, оно пришло для Weedless Minnow именно тогда. Я поставил ее по принципу «не жалко оторвать», но на первой же проводке четкая поклевка завершилась поимкой окуня. Следующий заброс снова стал результативным, и поклевки стали сыпаться одна за другой, окуни выстраивались за ней в очередь. Причем, что примечательно к активной рыбалке подключился мой отец, который выступает фанатом «Кейтеча» и «Савамуры», поэтому начал именно с них – ни одного окуня, пока я продолжал таскать их. Звучит неправдоподобно, но так и было – может цвет, может проводка, сами знаете сколько здесь нюансов! Пришлось отдать ему свою Weedless Minnow и дело пошло! Несколько окуней в активе на первых десяти проводках… Да, потом удалось поймать и на другую резину, но такого клева, как с Weedless Minnow уже не было.

32.jpg 33.jpg 34.jpg

Тогда я подумал: а она рабочая! Но до уважения было ещё далеко. Это могла быть лишь случайность, но она повторялась каждую рыбалку, пусть и не с таким клевом, но Weedless отлично привлекал окуня и раз за разом помогал доставать «полосатиков» и это в местных водоёмах, где они попадаются нечасто.

Это был знак, я начал верить в резину и ставить её чаще, чем раньше. И не только по окуню, как итог - рыба просыпалась, как из рога изобилия.

И попадались на неё многие виды хищников:

Окунь.

Как уже сказал, Weedless очень здорово привлекает «полосатых», которых мне доводилось ловить в самых разных условиях, начиная от мелководных непроточных разливах весами в 4-8 граммов и, заканчивая перекатами, струями и ямами на течении в паре с тяжёлыми грузами.

35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg

Причём, выстрелили оба размера: 65-й по количеству и поклевкам впереди, но 88-й прошёлся по самым горбачам и подарил самые незабываемые эмоции!

Жерех.

Неожиданным стало успешное применение данного виброхвоста при ловле жереха. Первый - ааа, наверное, случайно; второй - интересное совпадение; третий - ничего себе; последующие - да это жереховая мечта!!!

Действительно, я не мог подумать, что резина может быть так результативна по этому белому хищнику, но Kosadaka Weedless Minnow открыла мне глаза на такую ловлю.

42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg

Жерех любит сильное течение и в этих условиях Weedless чувствует себя ещё лучше, чем в непроточных водоёмах. Толстое тело приманки с его активным хвостиком идеально имитирует малька и речной «конь» не может не полакомиться им.

Судак.

Клыкастый тоже не откажется от такой вкуснятины. Этот речной обитатель любит ямы, и благодаря отличному сочетанию Weedless Minnow с тяжёлыми грузами (ловил вплоть до 44 граммов), охотно атакует резину.

Я хотя и нечасто ловлю судака джигом, но в тех немногих рыбалках прошедшего года резина меня порадовала не раз!

50.jpg 51.jpg 52.jpg 49.jpg

Другие виды рыб также не предел мечтаний с таким силиконом. Лично мне доводилось, помимо указанных, ловить щуку, сома, красноперку. Но и это далеко не предел - любой донный хищник возможен к поимке с Weedless.

53.jpg

Резина неожиданно для меня оказалась очень универсальной, надёжной, сверх уловистой и стала главным джиговым открытием 2019 года.

Теперь в моем арсенале есть ещё один ключик для рыбы, о котором стоит знать и Вам!

С уважением, Илья Пирогов.
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Обзор Kosadaka Swing Impact 75 - новые грани нестареющей классики.

Здравствуйте уважаемые читатели. На сей раз, я хотел бы осветить одну из новинок от компании Kosadaka. Это силиконовая приманка Kosadaka Swing Impact 75. Само по себе название Swing Impact не ново и многим известно. По сути неудивительно, что название приманки осталось неизмененным, ведь кто только не копировал этот самый Swing Impact, да все это делали, и каждый давал свое название, что бы не путаться в куче разнообразных имен и названий, косадака оставила все так как оно есть, но это моя догадка.

1.jpg

Что же общего у приманки от косадаки с бессмертной джиговой классикой? Да, приманки очень похожи - округлое, ребристое тельце плавно сужается к хвостовой части, после чего следует небольшой тонкий перешеек и элегантная пяточка.

Правила игры не позволяют делать копий, только реплики по мотивам легенды. Стало быть есть и нюансы отличающие Kosadaka Swing Impact 75. Первое на что я обратил внимание, это форма тела. Тело приманки не является круглым в сечении, оно приплюснуто сверху и снизу. Так же стоит заметить, что и многие черви не идеально круглые и имеют аналогичную форму. Я мог бы списать эту форму на последствия транспортировки, но нет, все приманки в разных упаковках имеют идентичную особенность.

2.jpg 3.jpg 4.jpg

Идем дальше. Палитра данной модели насчитывает 14 вариаций окраски, но здесь все согласно народной мудрости: «На вкус и цвет все фломастеры разные», выбрать есть из чего.

Размер 75 мм является универсальным - он привлекателен как для окуня, так и для средней щуки, так и для судака.

Если открыть упаковку, то обращает на себя внимание запах аттрактанта. Не скажу, что он приятный или противный - здесь все та же самая байка про цвет и вкус. Так же верить в то, что аттрактант благотворно влияет на клев или нет, дело каждого. Лично я скорее не верю, но иногда делаю исключения.

5.jpg 6.jpg 7.jpg

Приманки обильно сдобрены жидким силиконом, слегка липнут к пальцам. Материал, из которого сделан Kosadaka Swing Impact, довольно мягкий, но при этом его нельзя назвать каким-то желатином, он не рвется на первой же поклевке. Хотя, говоря о том, сколько поклевок переживет приманка и насколько она крепкая, для меня как-то глупо. Я давно пришел к тому, что джиговая оснастка, будь то груза, крючки, джигголовки и силикон, это всего лишь расходный материал. Поэтому мне не нужна долговечность от приманки, не порвалась – хорошо, порвалась – одел новую. Такое отношение диктуют частые зацепы, и приманка в большинстве случаев остается на дне, нежели ее уносит в клыкастой пасти судак или проворная щучка.

Если с перешейком и пяткой все более-менее понятно, перешеек соединяет тело приманки и пятку, чем он тоньше, тем легче приманка будет заводиться. Пятка создавая сопротивление набегающему потоку воды начинает колыхаться из стороны в сторону и создавать визуальный эффект движения и вибрацию. Это и подразумевается, когда говорят, что приманка способна играть на минимальных скоростях проводки.

Что же касаемо ребристого тельца, чаще всего говорят, что ребрышки создают дополнительные колебания в воде, это так, но как мне кажется, собака зарыта немного в другом месте. Тонкий сердечник более эластичный и дает большую свободу движения для приманки, а ребрышки объемный образ, ведь кому хочется гоняться за тощей пиявкой - упитанная выглядит более аппетитной. Так же ребристость создает дополнительное сопротивление, благодаря чему мы получаем на одном и том же грузе более продолжительную фазу падения. Как известно, большинство поклевок приходится именно на фазу падения.

9.jpg 10.jpg 16.jpg 17.jpg

Ну и немаловажное отличие Kosadaka Swing Impact 75 от прародителя, это демократичная цена - около 150 рублей. В упаковке находится 10 приманок, дальше подсчитать не так сложно, деление все в школе изучали. А если рассматривать джиговые приманки как расходники, то хотелось, чтобы они мыли максимально дешевыми.

С оснащением приманки все довольно просто, классическая форма - классическое оснащение. Kosadaka Swing Impact отлично подходит для оснащения на джигголовке с открытым крючком, но и при использовании на офсете дает хорошую реализацию поклевок, за счет своей мягкости и ребристой структуры.

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

К рабочим свойствам Kosadaka Swing Impact 75 вопросов никаких не возникает, ибо джиг всегда ловит. Если джиг не ловит, значит рыболов делает что-то не так, если он делает что-то не так, значит он не умеет ловить на джиг. К чему я это, да к тому, что ловит не приманка, не зеленый виброхвост с красной пяточкой, а рыбак.

8.jpg

Благодарю вас за внимание.

С уважением, Алексей Владимирович.
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Kosadaka Array Fat – номер один среди бюджетной форелевой «резины». Обзор

Форелевая рыбалка очень интересна и увлекательна. Здесь нет шаблонов и однообразия. Практически всегда приходится бороться с привередливой и хитроумной «конопатой». Не знаю, почему некоторые спиннингисты недолюбливают арийную ловлю, наверное, считают, что здесь всё предельно просто, и нет смысла рыбачить в месте, где рыба ловится с каждого заброса. На самом же деле всё немного иначе. Приходишь на водоём, и начинается вечный поиск «правильной» приманки. Форель настолько избирательная мадам, что далеко не каждый рыболов может удовлетворить её желания. Ловлю «конопатой» можно поделить на три сезона: весна, осень и зима.
1.jpg
Как правило, летом форель крайне неактивна, да и к тому же вода прогревается до невыносимой для неё температуры. По этой причине многие арийные водоёмы на летний сезон прекращают свою работу. Весной форель ловится замечательно, самое главное – подобрать нужную приманку, тоже можно сказать и про осень. Температура воды комфортна, и рыба активна. А вот зимний сезон самый сложный. Здесь в силу вступают различные факторы, мешающие нормальной рыбалке. Тут и обмерзание колец, и ледяная вода, и крайне избирательная к приманкам рыба.
Я уже года четыре плотно ловлю форель именно зимой. За это время пришёл к выводу, что лучше всего в ледяной воде по пассивной рыбе работают мягкие пластиковые приманки, чаще всего это слаги. За эти четыре года я перепробовал почти все известные приманки, и все они ловили хорошо, но вот стоимость форелевого «лакомства» из мягкого пластика иногда не самая разумная.
3.jpg
Возьмём «Trout Zone» из знаменитой серии Plamp и Boll, которые заслуженно считаются лучшими. Вот только далеко не каждый рыболов будет тратить те же 400 рублей на эти приманки. И мне стало интересно, есть ли что-то подобное у других, более бюджетных, производителей.
Есть ли достойная резина с народной ценой? Путём экспериментов и использования «силикона» бюджетного сегмента я понял, что в этой нише тоже есть классные приманки (это я говорю для любителей всего дорогого и якобы самого лучшего), но больше положительных эмоций оставила серия Array Fat от фирмы Kosadaka. На тот момент этот слаг был новинкой. И я просто не мог пройти мимо, тем более к этой фирме я питаю самые тёплые чувства. Продукция её у меня никогда не вызывала вопросов, и я, не задумываясь, купил сразу несколько баночек приманки Array Fat в разных цветах. На пробу взял розовый, жёлтый и белый. Выбирал эти цвета не просто так, а с чётким пониманием того, что мне будет нужно в конкретных условиях. Белый я использовал в ясные дни с хорошей освещённостью, а жёлтый и розовый – в тёмное время. Скажу сразу, все цвета оказались рабочими, но иначе и быть не могло, ведь это фирма Kosadaka!
4.jpg
Внешний вид и рабочие характеристики
Ни для кого не секрет, что фирма Kosadaka делает приманки – копии отличного качества. И стоит заметить, получается ничуть не хуже оригиналов: Array Fat тому подтверждение. Полюбившейся многим рыболовам червяк Trout Zone Boll стоит 400 рублей, и наверняка найдутся те рыболовы, которые не захотят тратить такие деньги за баночку силиконовых приманок, но желание попробовать что-то подобное остаётся, и поэтому приходится искать похожее за разумные деньги, тут-то и помогает Array Fat, стоящий почти в три раза дешевле оригинала!
Array Fat полностью копирует Trout Zone Boll за исключением, конечно, аттрактанта. В оригинальной приманке аттрактант отличается разительно.
Что же это за приманка? Представьте себе червяка с треугольным сечением в начале и круглым сечением в хвостовой части. Половина приманки состоит из рёбрышек, к слову их 14 штук, а другая половина – хвостовая постепенно сужается. Хвостик венчает маленькая бусинка.
5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

За счёт такой формы тела Array Fat имеет очень красивую выразительную игру. Кстати о форме тела: англ. слово «fat» переводится как «жирный, толстый», а это означает, что червь широкий. В модельном ряду фирмы Kosadaka есть идентичная модель червяка, но с более узким телом. Я выбрал Array в широком исполнении только по причине того, что полётные качества у такой приманки будут намного лучше, чем у более узкой. На практике всё оказалось так, как я и предполагал. Заброс на тонком шнуре #0.3 очень даже неплохой.
Рёбрышки создают в воде микроколебания, раздражающие боковую линию рыбы, и та просто не может не заинтересоваться «шумящим» объектом. Из личного опыта использования червей могу сказать, что приманка, имеющая рёбрышки, однозначно намного уловистей, особенно по пассивной рыбе, а у Array Fat этих рёбрышек 14! На одной из крайних рыбалок только благодаря этой приманке я поймал целых шесть полуторакилограммовых форелей. Рыба была крайне пассивной и отказывалась клевать на другие типы приманок кроме червей, но далеко не все черви были актуальны. На «гладкие» «конопатая» вообще не реагировала, а вот Array Fat со своими рёбрышками и невероятной игрой приносила мне долгожданные поклёвки.
9.jpg
Помимо интересной формы тела и выразительной игры, приманка буквально «купает в аттрактанте». Кто-то здесь найдёт минус, а кто-то плюс. Мне, честно сказать, без разницы, главное, чтобы червяк пах и привлекал форель. У фирмы Kosadaka силикон раньше имел неприятный химический запах. Здесь же всё иначе. Не сказать, что аттрактант прям очень уж приятный, представьте себе резкий запах сыра – именно такие ароматы источает Array Fat.
Размер приманки отлично подходит для ловли как мелкой, так и крупной форели. Длина червяка составляет 6,5 см. Всего в баночке девять приманок, так что хватит надолго. Думаю, что всем интересен будет фактор «живучести» и то, как выдерживает Array Fat поклёвки. Вообще «живучесть» приманки зависит от многих составляющих, но самое главное – это качество самого материала. Как и оригинал, Array Fat имеет достаточно плотное, но при этом эластичное тельце, которое выдерживает большое количество поклёвок и переоснащений. «Силикон», из которого изготовлен червь, очень мягкий и податливый. Это можно проверить, потянув за хвостик. Червяк хорошо тянется, но это не значит, что его можно растянуть на 5 или 10 см. За счёт такой эластичности приманка получает не только хорошую «живучесть», но и хорошую игру.
10.jpg
Когда я говорил о переоснащении приманки, то предполагал, что Array Fat можно много раз насаживать на крючок, либо использовать в разных вариантах монтажей. О чём мы сейчас и поговорим.

Варианты монтажей

Вариант №1

Первое, что отлично сочетается с Array Fat – это классический монтаж на лёгкой вольфрамовой головке. Но самое главное в такой ситуации – правильно подобрать размер крючка, чтобы червяк сидел удобно. Если мы будем использовать маленькие крючки, то силикон быстро будет сползать, и нам придётся постоянно поправлять его расположение на крючке, а это не всегда удобно, учитывая постоянный азарт. На рыбалке хочется быстрее закинуть, а не постоянно копаться с приманкой.
11.jpg

Вариант №2
Другой вариант монтажа приблизительно похож на предыдущей, но с той лишь разницей, что во втором варианте я использую крючок с большим загибом и насаживаю Array Fat таким образом, чтобы приманка повторяла геометрию крючка. В итоге получается, что приманка не располагается ровно, а имеет изгиб. На равномерной проводке червь, оснащённый подобным образом, играет просто невероятно. Такое оснащение отлично работает, когда необходимо обловить верхний горизонт. Особенно это актуально сразу после запуска. В первые минуты форель очень активна и кормится с поверхности. Именно здесь Array Fat, оснащённый таким образом, будет актуальнее всего.
12.jpg

Вариант №3
Третий вариант я использую, когда исследую водоём, и мне нужно понять, есть ли рыба на «самом нижнем этаже». В таком случае я обычно ставлю вольфрамовую чебурашку весом в 1 грамм. Array Fat и на этом монтаже работает ничуть не хуже, чем на двух предыдущих. Плюс ко всему на шарнирном соединении червь получает большую свободу в движениях, что только с положительной стороны раскрывает его игру.
13.jpg

Вариант №4
Это, пожалуй, самый уловистый вариант оснащения данной приманки. Бывает так, что форель никак не хочет клевать, а если и атакует, так только на очень длительной паузе. В таком случае нам на помощь приходит отводной поводок. И не стоит думать, что он хорошо работает только по окуню. Форель на этом монтаже ловится прекрасно, а самое главное, что это единственный способ хоть как-то расшевелить пассивную «конопатую». Долгие паузы по 5-8 секунд и аккуратные подёргивания кончиком спиннинга обязательно сделают своё дело. Здесь самое главное – никуда не торопиться, и тогда «конопатая» подарит вам незабываемое впечатление от поклёвки и вываживания!
Вот четыре основных монтажа, которые я использую при ловле форели. Теперь поговорим о вариантах проводок, которые, на мой взгляд, идеально подходят для Array Fat.
14.jpg

Варианты проводок

Короткие рыки без пауз

На самом деле это один из самых простых вариантов анимации Array Fat. Использую я данную проводку с первых забросов. Сама по себе рывковая анимация лучше всего подходит в тех условиях, когда рыба находится в высокой стадии активности. Приманка в таком случае движется в воде дёргано и неравномерно. Активная рыба очень хорошо реагирует на рваные движения Array Fat в воде. Для меня короткие рывки без пауз являются чем-то вроде сигнализатора. Если первые 10-15 минут рыба отказывается клевать на такую подачу, значит, что она находится в коматозном состоянии, и нужно предлагать другие варианты проводок. Но здесь важно ещё учитывать фактор цвета. Например, «конопатая» может пропустить червь белого и жёлтого цвета, но отзовётся на розовый. Именно поэтому я всегда экспериментирую с цветами. Иногда провожу по одному «коридору» приманку в разных цветах. И если рыба не отреагировала на эту проводку, только тогда начинаю подбирать что-то подходящее. Играю с темпом и включаю в анимацию паузы.
15.jpg
Равномерная проводка
Как уже ранее говорил, я использую равномерную проводку с Array Fat только в случае с особым оснащением. Довольно часто форель после запуска очень активна и атакует разные типы приманок. Но порой эта активность пагубно сказывается на качестве подсечек. Например, приманки, анимируемы рывками, форель очень часто «бодает» или просто мажет. Тут на помощь приходит «равномерка». Я обычно мотаю ручку катушки очень медленно. И главный конёк Array Fat состоит в том, что за счёт небольшого шарика на хвостовой части и эластичного тела приманка красиво играет даже на самых минимальных скоростях. Со стороны это выглядит приблизительно так: под поверхностью, легко переваливаясь, движется маленькая змейка. Но, стоит заметить, что Array Fat на равномерной проводке будет играть только в том случае, когда тело приманки полностью повторяет изгиб крючка. Червяк, который оснащён обычным образом собственной игры иметь не будет.
16.jpg 17.jpg
Чередование пауз и коротких рывков
Такой вариант анимации я использую в том случае, когда ловлю пассивную форель вблизи аэратора, либо рядом с другим локальным местом на водоёме, то есть там, где предположительно имеется хорошая концентрация рыбы. Дёрганые движения и резкие остановки после всегда положительно сказываются на форели. Другое дело заключается в том, как разбавить рывки паузами? При самом низком клёве долгая пауза – это залог успеха. В этом случае резкие рывки будут только отпугивать рыбу, поэтому рывок должны быть короткими и аккуратными. На каждой рыбалке я использую разные комбинации данной проводки, но есть основная, которая выглядит приблизительно так: заброс, долгая пауза (в этот момент приманка опускается на нужный горизонт), рывок, короткая пауза, два коротких рывка, долгая пауза, кроткий рывок, долгая пауза. Львиная доля поклёвок происходит именно на паузе, либо после того, как приманка «оживает» после долгой паузы.
19.jpg
Потяжки
Я использую потяжки только в случае с донными методами анимации. Обычно к донным проводкам приходится прибегать, когда форель малоактивна и находится на самом нижнем «этаже». Все резкие движения никак не воспринимаются, и поэтому приходится использовать плавные короткие потяжки. В таком случае я использую плоское грузило, либо экстремального веса блесну (0,6 или 0,8 грамма). Оснащённый подобным образом червяк Array Fat дольше парусит, а это является большим плюсом в ловле пассивной форели.
Сама проводка выглядит специфически. Я забрасываю приманку и смотрю на провис лески, либо на кончик удилища. Когда понимаю, что Array Fat на дне, приступаю к проводке. Поднимаю удилище вверх, выматываю слабину и делаю плавную потяжку вверх. При этом движение приманки сопровождаю кончиком спиннинга. Со стороны это чем-то походит на ужение в лунке, когда выполняешь плавные рывки кивком. Именно возня на дне и провоцирует форель на поклёвку. Самое главное – не торопиться. Одна проводка у меня занимает в среднем 3 минуты. Согласитесь, что выдерживать такой ритм не так-то и просто, особенно, когда хочется побыстрее поймать «конопатую» привереду.
20.jpg

Сочетаемость Array Fat с вышеперечисленными вариантами монтажей и анимаций делает данную приманку невероятно универсальной и уловистой. Но самое главное – нам не нужно платить 300 или 400 рублей. Очень хороший и качественный силикон может стоить и 118 рублей, как в случае с Array Fat! Для меня эта приманка стала открытием сезона. Весной стартует первый тур Саратовской форелевой лиги, где я обязательно буду использовать Array Fat.
Спасибо за внимание.
С уважением, Николай Лебедев.
 

Вложения

  • 18.jpg
    61.3 КБ · Просмотры: 9
    18.jpg
С нами с
08.09.2016
Сообщения
63
Репутация
47
Возраст
36
Откуда
Балаково
Силиконовые приманки Kosadaka
Kosadaka Trout Area: Знакомство с серией

Спортивная ловля форели, если брать современные тенденции, наверное будет самым развивающимся направлением в спиннинговой рыбалке, и безусловно такая закономерность не смогла обойти различные фирмы-производители, в линейке продукции которых стали появляться сопутствующие предложения. И на самом деле, для увлечённого рыболова, это очень даже весомый плюс: Кажется, что всего каких-то три-четыре года назад, рынок настолько был заполнен безусловно классными приманками, но тем не менее, от одних и тех же компаний, что складывалось ощущение, будто всё стоит «на одном месте». Но нет! И чем увереннее Area ловля шагала по стране в различные регионы, тем больше сопутствующего и главное разнообразного товара появлялось на полках рыболовных магазинов. В числе таких компаний оказалась и Kosadaka, сначала запустившая большую линейку небольших блёсен, а теперь и серию форелевого силикона с условным названием Trout Area, первые впечатления о котором я и хочу Вам рассказать.
1.jpg
Сам факт того, что фирма не стоит на месте и максимально разносторонне развивается, безусловно заслуживает отдельной похвалы, тем более когда тебе в руки попадают данные силиконовые приманки. Серия представлена в 7 расцветках и состоит из трёх видов, в двух из которых присутствуют два «подвида». Упаковка, вполне стандартная для такого рода приманок и представляет собой небольшую герметичную баночку с плотно закручивающей крышкой, на лицевой стороне которой для нас расположена вся необходимая информация, такая как название модели, длина в миллиметрах, количество приманок, и аттрактант введённый в состав силикона. В целом всё выполнено на отличном уровне: Качество и исполнение силикона на высоте; геометрия, как и цвета - узнаваемы и востребованы; «запахи» те что надо; а цена, по традиции доступная любому классу рыболовов — всё это и есть основные факторы, за которые многие спиннингисты в тот или иной момент обратили внимание на продукцию компании Kosadaka.
2.jpg
Array/Array Fat

Небольшая ребристая прогонистая приманка, достаточно узнаваемая и уже давно зарекомендовавшая себя как абсолютно рабочая, и не только по пятнистой красавице. По своему исполнению, больше напоминает червя, на конце которого имеется небольшой шарик для лучшей подвижности хвостовой части. Размер обеих моделей 65 мм, в каждой баночке можно насчитать 10 приманок, в состав которых введён единственный аттрактант со вкусом и запахом сыра, который уже давно является признанным возбудителем у всех лососевых видов рыб. Главное отличие Array от Array Fat — наличие более высоких рёбер, на утолщённом теле, создавая тем самым более заметное сопротивление в воде и больше акустического шума, или же наоборот меньше. Форма и размер приманки, в целом, не только достаточно универсальна, но и подходит практически под любое оснащение: И не важно будет ли это максимально лёгкий «джиг», что используется при спортивной ловли форели, или же какой-нибудь «отводной поводок» с прицелом на окуня — Array раскрывается и приносит первые поклёвки практически сразу и при любой анимации.
3.jpg
В целом, данные черви будут работать абсолютно и на любом водоёме, будь это типичное неглубокое искусственное озеро где проводятся area соревнования, какая-либо река с умеренным течением, или же и вовсе типичный «жабовник». Любой городской пруд — так же не исключение. Основной нюанс, который хочется уточнить — это правильность веса самого груза в том или ином месте, ведь если переутяжелить, то подвижность червя становится не такой активной, а значит Вы и вовсе рискуете испортить анимацию в целом. Главное помнить, что более лёгкий вес, всегда даёт более реалистичную игру, наверное от того Array/Array Fat и так востребован в форелевой ловле, где используются максимально легкие вольфрамовые отгрузки, вплоть до 0,1 грамма.
4.jpg
Leech/Leech Fat

Логичным продолжением серии Kosadaka Trout Area становится личинка-слаг с тоненьким телом и большим количеством массивных рёбер, получившая название Leech и Leech Fat. Хвостовую часть венчает тоненький хвостик, который заметно выделяется на фоне основного силуэта, а выпускается данная приманка в одном единственном размере в 42 мм. Основные отличия друг от друга: Это не только более толстое тельце, и пропорции в целом; но и количество приманок в баночке, где более тоненький Leech имеет по 10 штук в упаковке, когда Leech Fat на одну меньше. Так же, имеются отличие и в качестве основного аттрактанта, так как Leech – единственная модель в серии, где помимо уже известного и узнаваемого запаха сыра, присутствует ещё и вариант с креветкой, который гораздо чаще используется в микро-джиговой ловле. К тому же, приманка отлично подходит не только для ловли форели, но и для нашего пресноводного хищника, и прекрасно работает практически на любом оснащении: Будь то «отводной поводок», или же так сейчас популярный «джиг-риг».
5.jpg
Рабочий горизонт у личинки может быть абсолютно любым — разноплановые поимки хищника случались как и верхних слоях воды, так и при волочении по дну. Благодаря мощным и многочисленным ребрам на своём теле, приманка создаёт солидные колебания в воде при этом очень хорошо имитируя поведение личинки или какого-либо крупного насекомого, тем самым привлекая к себе внимание не только с солидных расстояний, но и весьма пассивной рыбы. Короткие, но регулярные рывки с плавной амплитудой помогут разнообразить игру при активном клёве форели, а энергичные подбросы при донной «ступеньке» смогут уговорить на поклёвку даже судака — а почему нет? К примеру в «стрит-фишинге», прессинг популярных рыболовных мест настолько высок, что соблазнить рыбу привычным твистером или виброхвостом бывает достаточно сложно. Постоянно приходится экспериментировать и удивлять, другими словами возможно что именно Leech/Leech Fat своим необычным строением тела сможет вывести хищника из оцепенения и заставит проявить неподдельный интерес к Вашей приманке.
6.jpg
Maggot

Классическая объёмная, но короткая имитация личинки, из эластичного и мягкого силикона с очень стойким и уже предсказуемым запахом сыра, который стал самым популярным аттрактантом в мире силиконовых приманок для ловли форели. Размер миниатюрного Maggot всего 30 мм, количество в баночке аж 12 штук, и во всей серии Trout Area данная модель является чуть ли и не самой узкоспециализированной. Всё дело в том, что приманку такого рода, не только не целесообразно использовать под различные оснастки типо «отводного поводка» или «джиг-рига», но и в целом она подходит только под оснащение одинарным крючком или же и вовсе небольшой джиг-головкой. Классический микро-джиг на шарнирном оснащении вместе с грузом-чебурашкой, наверное станет самым простым способом, тем более что Maggot очень хорошо поддаётся на любую степень анимации вплоть до обычной равномерной проводки. Однако, на мой взгляд лучшим способом станет хаотичное шевеление на месте с весьма незначительным смещением вперёд — такая игра сможет привлечь внимание не только вездесущего окуня, но и возможно что какой-либо «мирной» рыбы, так как подобные личинки являются одним из основных видов их пищевой цепочки.
7.jpg
Что же касается ловли форели, собственно для которой приманка и разрабатывалась, то основных типов анимации, я бы выделил всего три. Первый, и наверное самый востребованный в моих рыбалках — это короткое «подтвичивание», то есть регулярные короткие рывочки, тем самым не только стараясь держать один конкретный горизонт ловли, но и имитируя кормовой объект, который только что попал в воду. Второй способ, такой как медленная проводка с легкими и плавными рывками вперёд — лучше всего работает именно по пассивной рыбе. И, конечно же, третий: самая банальная медленная равномерка — в силу своей геометрии, на небольшой джиг-головке Maggot совершает колебательные движения вокруг своей оси, и порой именно это так нравится непредсказуемой форели. К тому же, нередко происходили случаи, когда при длинной паузе, пятнистая и вовсе подбирала данную личинку со дна, что может говорить только об одном — приманка действительно нравится форели, и при правильном использовании способна приносить результат практически сразу. И, кстати, аэродинамические качества тут просто превосходные — даже на самых маленьких отгрузках, личинка летит значительно дальше других аналогичных приманок.
8.jpg
Выводы

Безусловно, уже ни для кого не станет секретом, что специализированные приманки для ловли форели превосходно найдут своё применение как в «микро-джиговой», так и в «рокфишевой» ловле, да и много в каких других направлениях. Как правило, они всегда очень популярны и информацию про ту или иную модель всегда можно найти в интернете, чтобы сбросить все сомнения о нужной или же ненужной покупке в свой арсенал. На мой взгляд, серия Trout Area от Kosadaka найдёт своё применение не только в спортивной ловле пятнистой красавицы, в которой мне уже удалось сполна с ней познакомиться, но и во многих других направлениях, и действительно сможет показать достойный результат наравне со своими не только более именитыми собратьями, но и более дорогими. Тем более если Вы любите экспериментировать, или ищите что-то новое, то форелевой силикон — это именно то, что Вам нужно. Да, и кто сказал, что форелевые приманки создавались строго для форели?
9.jpg
Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!
ganz1-K_2CA.jpg
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Уникальный виброхвост Kosadaka Kolbaso или история поимки трофея.

На сегодняшний день в джиговой среде насчитывается несчетное количество приманок. С каждым годом производители стараются преподнести свою изюминку во вселенную джига. Казалось бы уже придумано все что можно придумать, но не смотря на это постоянно что то модернизируется. Где то, появляются новые цвета, дорабатываются модели, а где то и вовсе появляются новые формы приманки, о чем собственно и пойдёт речь в этом обзоре.

Новые приманки, всегда вызывают интерес. И действительно, может быть именно эта форма, вызовет настоящий ажиотаж среди нашего хищника. Может это и не так, но как правило разнообразие в коробках рыболовов ещё никогда не вредило. Особенно интересно, когда в разработке снастей участвуют настоящие профессионалы, с огромным стажем и богатым опытом. От сюда можно сделать вывод, что как минимум, приманка рыбу ловить будет, вопрос... Стабильно ли?

Героем данного обзора является "Колбасо". Нет, это не полуфабрикат привычного нам продукта, а силиконовая приманка изготовленная опытным рыболовом, настоящим гуру спиннинговой ловли в России Константином Кузьминым.

1.jpg

Цитата Кузьмина: "В голодные 70-е годы я жил в Ступине. За продуктами народ ездил в Москву. А если вдруг в местном гастрономе «выбрасывали» вареную колбасу по два-двадцать, тут же выстраивалась длиннющая очередь… Как-то оно вспомнилось. Идея разработать и выдать на рынок свою «фамильную» «резину» возникла несколько лет назад – после того как успех проекта «фамильные воблеры» превзошел все даже самые смелые ожидания. Я сразу для себя решил, что идти путем клонирования известных хитовых моделей это не комильфо. Надо было создавать что-то принципиально отличное от того, что представлено в магазинах. На этом посыле обозначилась идея «Колбасо». Само это словечко, кстати, не мною придумано. Оно взято из языка Эсперанто."

2.jpg

Приманка появилась в продаже весной 2019 года и уже успела наделать шума среди рыбаков. Кто-то практически сразу, как и я, подружился с приманкой, у некоторых немного не задалось, возможно её применяли не в тех условиях, о которых я расскажу чуть позже.

4.jpg 3.jpg

Название "Колбасо" присвоено не случайно, и не из-за того что москвичи разбирали варёную колбасу в 70е. Всему виной тут форма приманки, её длинное вытянутое тело выполнено в форме колбасы и лишь средних размеров хвостовая пятка на коротком утоньчении придаёт приманке свойства присущие виброхвосту.

Такая форма виброхвоста имеет ряд преимуществ:

- за счёт обтекаемости и меньшей парусности, приманка обладает высокими полетными качествами. По сравнению с классическими виброхвостами.

- обладает наибольшей живучестью. Как правило, хищник атакует приманку именно в тело, а за счёт большей толщины приманка отлично продолжает работать, даже после 2-5 зубастых.

-анимация. Лёгкий роллинг, и колебания хвоста средней амплитудой, это зачастую именно то чего не хватает для экспериментов.

-универсальность оснащения. При такой форме приманку удобно оснащать практически любым монтажом, будь то джиг-головка, офсетный крючок, либо другие разнесенные оснастки. Так же благодаря особенности формы, на Колбасо можно ловить с крючком размером до 6/0 и при этом не пострадает анимация приманки.

5.jpg 6.jpg

Колбасо выпускается в одном размере, 4 дюйма. На мой взгляд этот размер самый ходовой и универсальный, он отлично подойдёт даже для не крупного окуня, либо на трофейную рыбу, ну а для щуки с судаком средних размеров это то что доктор прописал! Не так давно Кузьмин в соц. сетях подчеркнул, что возможно совсем скоро линейка Колбасо пополнится новыми размерами.
Цветовая гамма на сколько мне известно насчитывает 14 расцветок, здесь есть все что нужно и под самые разные условия, от кислоты до тёмных и нейтральных тонов.

9.jpg 10.jpg

На ощупь силикон приманки довольно плотный, но живой, "завести" его в воде не составляет труда, но не на самых медленных проводках. И плюс ко всему, стойкость... Я уже упоминал выше что Колбасо выдерживает большое количество поклевок за счёт формы, добавим сюда плотность силикона и вуаля... Мы получили чуть ли не вечную приманку.

11.jpg

Из-за не самого мягкого состава, в условиях применения явно просится течения. Такие приманки не слишком раскачиваются и не сбиваются с игры. Замечено, на стоячих водоемах Колбасо работает, но лучшие на мой взгляд условия, это течение.

12.jpg 13.jpg

Вернёмся к монтажу. Лучше всего анимация Колбасо мне показалась на джиг-головке. При таком монтаже приманка на течении ведёт себя более естественно, без лишних движений. На более медленном течении предпочтительнее шарнирное соединение с двойником либо офсетным крючком. Но стоит отметить, при использовании офсетного крючка очень не хватает выреза на спинке приманки. Но тем не менее рыба отлично пробивает плотное тело приманки и проблемы с просеканием если есть, то они близки к нулю.

14.jpg
Колбасо, как и многие другие приманки от Kosadaka "съедобная". Соли в её составе нет, а вот атрактанта в достатке, что на мой взгляд бывает полезно при ловле осторожной рыбы.

15.jpg 16.jpg

Если подобрать нужные условия и монтаж, то Колбасо превращается в настоящий магнит хищной рыбы. Ее легкий роллинг и неспешная вибрация хвоста то и дело привлекают зубастую хищницу на атаку. Щука явно от него без ума.

17.jpg 18.jpg 19.jpg

В моей практике нет не одного случая, когда Kolbaso явно уступала другим приманкам, а зачастую и выигрывала принося зубастых одну за одной. Такие моменты хорошо видны когда в одной лодке, на равных, в одинаковых условиях находятся несколько рыболовов.

20.jpg 21.jpg 22.jpg

Говоря о Колбасо, я всегда подразумевал ловлю щуки, по моему мнению приманка будто создана для нее, но вскоре я поменял свое мнение. Это произошло летом, в жаркий день, когда солнце находилось на пике своей активности, погода была такая, что ловить днем было просто не выносимо. Обычно в такую погоду жора от рыбы я не ожидаю, но каково было мое удивление, когда исключительно на эту приманку мне удалось поймать неплохого судака, а следом и еще пару, в то время как у напарника, кроме слабой потяжки, контактов с рыбой не было. Тогда я полюбил Колбасо целиком и полностью, да, эта приманка не являлась несомненным лидером, но уже в тот момент я задался целью прикупить себе еще пару тройку упаковок.

23.jpg 24.jpg

Как известно, Сибирь славится своими трофеями, у нас в регионе пожалуй мало рыбаков, кто не мог бы похвалиться солидными экземплярами. От них не отстает и наш экипаж, за осень нам удалось побороть не одну трофейную рыбу, но вот лакомиться героем данного обзора речные монстры были не намерены. До конца сезона открытой воды оставалась лишь одна рыбалка, на которую я возлагал большие надежды. Но по приезду на водоем мы поняли, рыба явно не активна. По реке на тот момент уже пошла шуга в виде ледяной корки, и вода остыла до зимней температуры. Прокатавшись весь световой день в поисках трофея, мы были вынуждены выдвигаться домой. По пути, решили остановиться на последней на сегодня точке. Это была песчаная коса, где летом часто ловилась неплохая щука. Зарядив на джиг головку Kolbaso делаю первый заброс, далее второй, третий, но поклевок все нет. Так и макали безрезультатно приманки вплоть до сумерек. Практически под самым берегом я замечаю небольшой всплеск и потерявший все надежды бросаю туда, слишком мелко, по ощущениям и полу метра нет, так и волочил приманку по мелководью, как чувствую, приманка начала тонуть в ямку, и тут же следует мощнейшая атака, прокатил неплохую рыбину после подсечки и она сошла. В недоумении и на эмоциях я положил спиннинг на борт лодки и принялся собирать вещи. «Так… стоп… почему леска против течения пошла?» крикнул мне напарник. Беру спиннинг, подсекаю, и понимаю что вот он, трофей! Который явно не собирается сдаваться, но правильные снасти делают свое дело и щука весом более 8 кг оказывается в подсачике. Этой рыбой пожалуй, и закрою сезон открытой воды, а так же историю о Kosadaka Kolbaso, которая теперь явно выходит в тройку лидеров в моей коробке.

25.jpg

26.jpg 27.jpg
Подводя итог стоит сказать что Kolbaso при подходящих условиях обязательно принесет долгожданную поклевку. Не стоит скептически относиться к этой уникальной приманке, ее нужно лишь «распробовать», и даже самый начинающий рыболов непременно получит то за чем мы и ходим на рыбалку, каплю азарта, чуточку адреналина, и незабываемые эмоции от поимки рыбы.

28.jpg
 

Вложения

  • 8.jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 10
    8.jpg
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
При ловле активного ротана совсем необязательно заморачиваться с нарезкой из сала, мяса и т.д.
В качестве подсадки на блесну можно обойтись силиконовыми съедобными червями. :eek:

В этом видео Дмитрий успешно использует искусственного земляного червя от Kosadaka. Ротан активно клюет не замечая разницы :taschu:
Смотрим!

 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
101
Репутация
95
Откуда
Москва
Силиконовые приманки Kosadaka
Стали доступны к покупке новые силиконовые приманки от бренда Kosadaka 2021 года! Это хорошо продуманные формы, обновленные цвета и как всегда доступная цена!

Силиконовый рак Kosadaka Crayfish - явно придется по вкусу любителям ловли окуня и не только. Качественно проработанные детали тела, въедливый аттрактант и мягкий силикон - помогут соблазнить на поклевку как активного голавля и жереха, так и пассивную щуку.

K0osadaka_Cray%20Fish%2063_color_590.jpg


Виброхвост Kosadaka Manticora - этот крупный виброхвост "уклеечного" телосложения с большим плоским хвостом отлично подойдет для ловли щуки и судака. За счет своей обтекаемой формы, приманка хорошо летит, что делает ее отличным вариантом при облове дальних русловых бровок с берега.

Kosadaka_Manticora%20100_color_590.jpg


Виброхвост Kosadaka Revolt NEW - Это старый добрый Kosadaka Revolt в "новом кузове". Измененная форма хвоста с объёмным, как у гремучей змеи, наконечником. Переработанная формула съедобного силикона, улучшенная мягкость и новые цвета. Что-то нам подсказывает, что это будет хит сезона 2021)

Revolt%2070%20new_color_590.jpg


А еще карта цветов Kosadaka Spikey Shad 90 пополнилась 6 бобмическими новыми цветами. Теперь рыбе точно не устоять!

Spikey%20Shad%2090_new_color_2021_590.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас смотрят

Вверх