• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Силикон подольдом! (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 360
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Силикон подольдом!
Во, кстати, тема !!!!:laduh:
Народ давно уже пробует; я вот тоже ратлинчики мелкие попробую !
Токо вот чет лед у нас никак толком не встанет, сцуко !!!:angry::angry::angry:
тоже ратлины пробую разловить... Кста попробую техас под лёд загнать.
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 035
Репутация
4 448
Возраст
44
Откуда
SPb
Силикон подольдом!
Небольшой эксперимент.
http://www.youtube.com/watch?v=lq8-MU7iBUA
Играет вкусно на "коротком дёрге"! Но требуется обкатка в боевых условиях - обкатаю на недельке...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
744
Репутация
401
Возраст
35
Откуда
Чехов
Силикон подольдом!
Небольшой эксперимент.
http://www.youtube.com/watch?v=lq8-MU7iBUA
Играет вкусно на "коротком дёрге"! Но требуется обкатка в боевых условиях - обкатаю на недельке...

Свинец не пробовали пихать? интересно было бы посмотреть на жесткую резину(второй вариант) с парой дробинок в морде
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Силикон подольдом!
Тема интересная, но чего-то затухла... Неужели все так плохо? Вот кажись, только что ловили успешно окуня на микроджиг, проходит неделя-две, встал лед, и окунь сразу отказывается есть любимый силикон, и переходит на блесенки?
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 395
Репутация
8 818
Откуда
Пермский край
Силикон подольдом!
Тема интересная, но чего-то затухла... Неужели все так плохо? Вот кажись, только что ловили успешно окуня на микроджиг, проходит неделя-две, встал лед, и окунь сразу отказывается есть любимый силикон, и переходит на блесенки?
Он не отказывается, просто по окуню, исходя из условий в классических местах его ловли, резина получается не оптимальной по подаче со льда приманкой. Балансиры и блесны, изначально заточенные под вертикальную подачу, оказываются намного эффективнее. По судаку, опять же учитывая характерные места его ловли со льда, совсем другое дело - резина иногда обставляет в одну калитку другие типы приманок, но это бывает периодически и непредсказуемо. За прошедший сезон у меня было три судаковых рыбалки, когда резина безоговорочно рулила плюс пара дней, когда она работала наравне или поочерёдно в течение дня с вибами или балансами. Есть люди, которые плотно упираются именно в резину, у них наверное статистика другая. Большинство зимних силиконщиков в наших местах используют прогонистые виброхвосты размера 4" типа Bass Asassin на ярких флюоресцентных головках (именно цельных джиг-головках, ушастики зимой мимо). Многие резинщики дополнительно оснащают приманки снизу подвесными тройниками с каплей или кисточкой красного цвета.
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Силикон подольдом!
при низкой температуре воды окунь больше реагирует на вертикальную составляющую,поэтому лучше ловится на вертикальные блёсна.
а на силикон он тоже клюёт,но хуже, и только при активном клёве...
просто дж.головку надо ушастую( обычную джигу распющиваем или приклеиваем кругляшок из пластикав 2 раза большего диаметра, обычно коробочки от воблера)для стоячей воды.

а на течении ловят как обычно надевая силикон на судаковые мормышки..., за неимением тюльки.хотя лучше всёже клёв на тюльку... :)
 
  • Cпасибо
Реакции: SSG

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 395
Репутация
8 818
Откуда
Пермский край
Силикон подольдом!
Ключевой параметр - течение, о чем и хотел сказать в предыдущем сообщении. На течении силикон прекрасно бы работал и по окуню, но окуня на относительно сильном течении ловят редко. Температура воды в данном случае не определяющий параметр. Допустим, ловим успешно окуня в стоячке на резину спиннингом, на следующий день встаёт лед и этого же окуня, той же активности, там же, на ту же резину (но со льда) поймать уже будет проблематично, потому что резина заточена под горизонтальную проводку (хотя бы с элементами её), что со льда в стоячке осуществить нереально, а температура воды при этом может быть неизменной.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Вывод такой, применять со льда силиконовые приманки имеет смысл только на ощутимом течении.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 011
Возраст
65
Откуда
Муром
Силикон подольдом!
Ока, течение - Джиголовка (до 50г) + твистер или виброхвост. В коряжнике и на струе ничем другим и не попробуешь. Помощь отцепом может превратиться в потерю и отцепа))) Сам дёргал до 28грамм с твистером (несъедобным). Поклевки были.
 
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Силикон подольдом!
...
просто дж.головку надо ушастую( обычную джигу распющиваем или приклеиваем кругляшок из пластикав 2 раза большего диаметра, обычно коробочки от воблера)для стоячей воды.
Это что-то типа "крыла" получается для планирования, или я вообще ничего не понял?

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Очень давно, года 3-4 назад, купил на выставке шиндиновскую силиконовую приманку "Зимняя", похожа на уклейку, позиционируется она именно для зимней ловли со льда. Не довелось ее пока попробовать ни летом ни зимой, но есть мысль замутить из нее что-то типа балансира, сделав внутреннюю огрузку и приделать какие-то "крылья" для планирования в горизонтальной плоскости.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Силикон подольдом!
Заставлять силикон разными путями плавать как блесна или балансир как по мне, так не имеет смысла. И блесна и балансир это все равно будут делать лучше! Кроме того их не нужно заменять после разгрызания судаковыми зубами как силиконки.
Для отвесной рыбалки с резиной обалденно подходият рыбки для дроп-шота с вилочкой на конце или с расплющенным горизонтальным хвостом. Все это на обычной джиг головке действительно хорошо ловит даже дневного, заторможенного судака. Можно еще и тройник на пузо добавлять если пустые удары пошли. Для этого лучше заранее припаять к поддеву крючка джиг-головки петельку направленную вниз... Съедобность резины приветствуется и контроль процесса по эхолоту тоже.
Твистеры и виброхвосты, даже съедобные работают значительно хуже дроп-шотовых рыбок.
Я для анимации этих рыбок лично я больше всего люблю легкую америкосовскую углевую удочку без кивка и маленькую легкую пластиковую катушку с леской 0.28мм. Эту же удочку использую с раттлинами, когда они судаку нравятся.:-)
Для меня это чисто дневная снасть которая дает возможность увидеть поклевки которые на другие приманки не состоялись бы. Утром-вечером только дубовая судаковая снасть с толстой леской и чаще всего с проверенной вертикалкой.
 
С нами с
09.08.2015
Сообщения
18
Репутация
26
Откуда
Kiev
Силикон подольдом!
Заставлять силикон разными путями плавать как блесна или балансир как по мне, так не имеет смысла. И блесна и балансир это все равно будут делать лучше! Кроме того их не нужно заменять после разгрызания судаковыми зубами как силиконки.
Для отвесной рыбалки с резиной обалденно подходият рыбки для дроп-шота с вилочкой на конце или с расплющенным горизонтальным хвостом. Все это на обычной джиг головке действительно хорошо ловит даже дневного, заторможенного судака. Можно еще и тройник на пузо добавлять если пустые удары пошли. Для этого лучше заранее припаять к поддеву крючка джиг-головки петельку направленную вниз... Съедобность резины приветствуется и контроль процесса по эхолоту тоже.
Твистеры и виброхвосты, даже съедобные работают значительно хуже дроп-шотовых рыбок.
Я для анимации этих рыбок лично я больше всего люблю легкую америкосовскую углевую удочку без кивка и маленькую легкую пластиковую катушку с леской 0.28мм. Эту же удочку использую с раттлинами, когда они судаку нравятся.:-)
Для меня это чисто дневная снасть которая дает возможность увидеть поклевки которые на другие приманки не состоялись бы. Утром-вечером только дубовая судаковая снасть с толстой леской и чаще всего с проверенной вертикалкой.
А удочку наверное вот эту!
http://www.************/forum/showthread.php?t=6550&page=18 ************ r.i.b.a.l.k.a.c.o.m
Может хватит врать бульба ?
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Силикон подольдом!
Китайцы целую серию силиконовых ратлинов выпустили типа Саурус ,Усами в разных расцветках,будем посмотреть.
 
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
643
Откуда
у чёрного моря...
Силикон подольдом!
Это что-то типа "крыла" получается для планирования, или я вообще ничего не понял?

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Очень давно, года 3-4 назад, купил на выставке шиндиновскую силиконовую приманку "Зимняя", похожа на уклейку, позиционируется она именно для зимней ловли со льда. Не довелось ее пока попробовать ни летом ни зимой, но есть мысль замутить из нее что-то типа балансира, сделав внутреннюю огрузку и приделать какие-то "крылья" для планирования в горизонтальной плоскости.
Да. на ютубе даже видео есть...
вообще в начале 2000-х ради эксперимента я паял зимние головки из лепестка колорадо и джиг крючка(подражая какой то импортной головке) но супер уловов не было поэтому тупо торбим по сей день на блёсна ,бокоплавы и черта ...
 

Сейчас смотрят

Вверх