• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Си Би рации-установка, эксплуатация. (Просматривает: 1)

С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Собственно....решил я поставить усилитель на 100Ватт, дополнительно к Мегаджет 555. Он уже есть в наличии. Чего валяться будет? И всё бы шло по зелёному но....нарвался на руководство по подключению, а там написано "подключать непосредственно к аккумулятору, проводом сечением не менее 2.5 квадрата"!:eek: И произошёл, у меня, взрыв мозга, по тому как, из самого усилителя торчат два провода сеченеем ну....не больше квадрата. А в характеристиках заявлена потребляемая мощность 10А и предохнанитель на 12А. Может кто объяснит надо мне разбирать половину машины и тащить провода....или всё таки к прикуривателю присосаться?:hmm::hmm::hmm:
 
С нами с
01.01.2012
Сообщения
318
Репутация
372
Откуда
Московская область
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Чо ет за усилитель,питание DC разъём 2х штырьковый,М16 резьба,шаг 1 по моему...нету ща под рукой показать валяется гдет.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Усилок итальянский-RM KL 203. Он к 555 идеально подходит. Ща смотрю на провод-0,5 квадрата, не больше.
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
451
Репутация
2 302
Откуда
Москва Медведково
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Как показала практика, лучше все же усилок запитать напрямую от аккумулятора авто и проследите что бы контакты не окислялись-- качество связи лучше будет! Толщины провода в полтора квадрата будет вполне достаточно. По поводу предохранителя я без него ставил хотя наверно будет лучше поставить и на питание усилка и на питание станции. И не забудьте после установки усилка проверить КСВ а то выходной модуль может накрыться!
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
А чо, кроме нас с Димой36, сибишки никто не пользует, что ли?:eek:
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
451
Репутация
2 302
Откуда
Москва Медведково
Си Би рации-установка, эксплуатация.
А чо, кроме нас с Димой36, сибишки никто не пользует, что ли?:eek:
Просто сейчас уже си-би актуальна либо в портативном варианте когда едете на рыбалку компанией и разбредаетесь на какое то расстояние друг от друга, либо в авто когда едете куда нибуть на дальняк что бы дальнобойщиков послушать и узнать у них обстановку на дороге.
Я например комплект преобретал еще в далеком 97-м, переставлял на три авто. А последние лет 8-мь лежит дома мертвым грузом и не используется!
Да еще забыл-- необходимо следить за массой на антене, я ставил на кранштейне на отлив или крышку багажника и переодически чистил место соединения кранштейна с кузовом иначе связь может пропасть совсем!
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Как показала практика, лучше все же усилок запитать напрямую от аккумулятора авто и проследите что бы контакты не окислялись-- качество связи лучше будет! Толщины провода в полтора квадрата будет вполне достаточно. По поводу предохранителя я без него ставил хотя наверно будет лучше поставить и на питание усилка и на питание станции. И не забудьте после установки усилка проверить КСВ а то выходной модуль может накрыться!

На станции он штатный, а на усилке вообще нет.:hmm:
Вот ещё вопрос: На станции провод диаметром 1квадрат, предохранитель на 12А, а в паспорте заявлют потребляемый ток 2,5А.....:hmm:

Может мне в консерватории, что нибудь, подправить?:obidno::obidno::obidno:
 
С нами с
01.01.2012
Сообщения
318
Репутация
372
Откуда
Московская область
Си Би рации-установка, эксплуатация.
К усилителю у меня провод был в комплекте с пипеткой-предохранителем и коробочка с фильтром,провод метра 3 гдет и толстый предохранитель древний стеклянный 10А сами провода толстые...
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
2 893
Репутация
6 482
Возраст
62
Откуда
Петрозаводск
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Собственно....решил я поставить усилитель на 100Ватт, дополнительно к Мегаджет 555. Он уже есть в наличии. Чего валяться будет? И всё бы шло по зелёному но....нарвался на руководство по подключению, а там написано "подключать непосредственно к аккумулятору, проводом сечением не менее 2.5 квадрата"!:eek: И произошёл, у меня, взрыв мозга, по тому как, из самого усилителя торчат два провода сеченеем ну....не больше квадрата. А в характеристиках заявлена потребляемая мощность 10А и предохнанитель на 12А. Может кто объяснит надо мне разбирать половину машины и тащить провода....или всё таки к прикуривателю присосаться?:hmm::hmm::hmm:

Посмотрел на этот усилок.
По порядку: Провод питания на первый взгляд там нормального сечения Повторюсь сечения, т.е. S=пи эр квадрат, соответственно диаметр должен быть около 2-х мм. По фотке там примерно такой и стоит. Запитать можно и от прикуривателя, там предохранитель стоит обычно 15А, НО нужно следить за контактом в прикуривателе, если чуть ухудшится, будет греться, со всеми вытекающими последствиями.
Но ваабще, чисто мое имхо, для улучшения качества связи, лучше нормально настроить антенну, чем ставить усилок, тем более, что это не совсем законно :hmm: Но для настройки антенны нужен прибор, покупать который не имеет смысла, ради одной антенны, по этому обратись в хороший сервис.
 
С нами с
01.01.2012
Сообщения
318
Репутация
372
Откуда
Московская область
Си Би рации-установка, эксплуатация.
А чо, кроме нас с Димой36, сибишки никто не пользует, что ли?:eek:
А зачем она нужна то,сотовые есть...передать иду на посадку?:D я понимаю ищо ну ЧМ иметь,а АМ то она нахрен не нужна,ЧМу похрен городские застройки.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Просто сейчас уже си-би актуальна либо в портативном варианте когда едете на рыбалку компанией и разбредаетесь на какое то расстояние друг от друга, либо в авто когда едете куда нибуть на дальняк что бы дальнобойщиков послушать и узнать у них обстановку на дороге.
Я например комплект преобретал еще в далеком 97-м, переставлял на три авто. А последние лет 8-мь лежит дома мертвым грузом и не используется!
Да еще забыл-- необходимо следить за массой на антене, я ставил на кранштейне на отлив или крышку багажника и переодически чистил место соединения кранштейна с кузовом иначе связь может пропасть совсем!

Да в москве тоже только в пробках, на МКАДе, вклчаю. Спама много и Яндекс рулит....На трассе постоянно. Жена гоняется по всяким Тулам, Рязаням, Ярославлям...В старой была, в новую тоже просит поставить....говорит-нет ощущения, что одна на дороге.
То, что ты называешь "массой", является второй частью антенны. Они не просто так называются "врезными". Для корректной работы её надо врезать в центре или в самом высоком месте крыши.:yes: Тогда твоя крыша будет работать как вторая часть антенны.
 
С нами с
20.08.2009
Сообщения
451
Репутация
2 302
Откуда
Москва Медведково
Си Би рации-установка, эксплуатация.
Да в москве тоже только в пробках, на МКАДе, вклчаю. Спама много и Яндекс рулит....На трассе постоянно. Жена гоняется по всяким Тулам, Рязаням, Ярославлям...В старой была, в новую тоже просит поставить....говорит-нет ощущения, что одна на дороге.
То, что ты называешь "массой", является второй частью антенны. Они не просто так называются "врезными". Для корректной работы её надо врезать в центре или в самом высоком месте крыши.:yes: Тогда твоя крыша будет работать как вторая часть антенны.

Вторая часть это катушка встроенная в антену в нижней части, а так да самое лучшее врезать в крышу, но когда не охото портить авто то и кронштейны или магнитные держатели подходят отлично. Кстати сейчас появились новые си-би антены они на магнитном держателе и не такие длинные а всего см.50-т.
Кстати при установке усилка предусмотрительно какой нибудь выключатель в салоне, просто если например между машинами расстояние меньше 10ти метров с включенным усилителем есть шанс спалить станцию аппаненту.!
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Си Би рации-установка, эксплуатация.
А зачем она нужна то,сотовые есть...передать иду на посадку?:D я понимаю ищо ну ЧМ иметь,а АМ то она нахрен не нужна,ЧМу похрен городские застройки.

В городе-не нужна....если только в чужом. На трассе-экономит деньги время и нервы.:yes:
 
С нами с
01.01.2012
Сообщения
318
Репутация
372
Откуда
Московская область
Си Би рации-установка, эксплуатация.

Сейчас смотрят

Вверх