• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ШТЕКЕР (удилище) (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Денис В.
  • Дата начала
Д

Денис В.

гость
ШТЕКЕР (удилище)
Спасибо за создание темы. Первый вопрос по приобретению. Сколько приблизительно стоит сабанеевский штекер13м+ловушка+ролик. Очень бы устроил б/у штекер.
Заранее спасибо.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
ШТЕКЕР (удилище)
Денис В. сказал(а):
Спасибо за создание темы. Первый вопрос по приобретению. Сколько приблизительно стоит сабанеевский штекер13м+ловушка+ролик. Очень бы устроил б/у штекер.
Заранее спасибо.
Цена сильно зависит от класса палки. Поправлю сразу, не Сабанеевский штекер а штекер собранный на Сабанееве из импортных комплектующих. Вполне приличную палку с двумя 4-ми китами и прикормочным (поверь он понадобится) можно взять за 500$ (вес поряка 880 гр и достаточно жесткий) ловушка Стонфо примерно 200 руб, ролик от 600 и до 3000, в зависимости от фирмы и класса. Совет, бери V-образный, он более универсален. Артакс или Мило стоят порядка 1500 руб. На Огороде есть. Если ты еще не держал в руках штекер, то лучше съезди с кем нибудь на рыбалку, подержи, потряси. Определись какую рыбу ты собираешься ловить, т.е. леща и плотву - это один класс палки, а если карпа - то это немного другое. Не советую брать дешевку, можешь разочароваться, да и продать потом будет проблемно, со временем если подсядешь и купишь что-либо брендовое то первую можно либо продать комплектом, либо оставить как запасную. На Матчфишинге в разделе "Куплю продам сменяю" помоему что-то есть из Б.У. Сходи,посмотри, там-же тебя и проконсультируют по поводу определенной модели. Если возникли вопросы, то спрашивай,постараюсь ответить. В первый год (по себе знаю) вопросов будет гораздо больше чем ответов на них. С ув. Слава.
 
Д

Денис В.

гость
ШТЕКЕР (удилище)
Обобщение изученного.

Итак, хотелось бы обобщить начальные знания по штекеру. Попробую кратко это сделать это, а вы меня поправляйте.
1) Что такое штекер вроде бы понятно.:) Далее - кит. Тут уже сложнее. Если я правильно понял, кит - это отсоединяемая от основного удилища часть. Состоит из 3х, 4х, 5ти или более колен. Вопрос первый: считается ли хлыстик коленом? Длина оснастки равна длине кита. Киты используются в зависимости от глубины. Отсюда второй вопрос: можно ли привести таблицу соотношения глубины и кита?
2) Оснащение китов. С этим я совсем запутался. Как я понял киты оснащаются резиновым амортизатором. Для ловли плотвы и подлещика это резина № 3-5, которая ставится в два колена ( вот тут некоторая путаница - см. вопрос первый ). Далее совсем худо:D Если длина оснастки равна длине кита, то как же быть с амортизатором? Под нагрузкой он растянется, и оснастка соответственно удлинится. Или оснастку делают с учетом амортизатора?
Вот пока вроде и все вопросы. Пока...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
ШТЕКЕР (удилище)
Штекер

Далее - кит. Тут уже сложнее. Если я правильно понял, кит - это отсоединяемая от основного удилища часть. Состоит из 3х, 4х, 5ти или более колен. Вопрос первый: считается ли хлыстик коленом? Длина оснастки равна длине кита. Киты используются в зависимости от глубины. Отсюда второй вопрос: можно ли привести таблицу соотношения глубины и кита?
Да, в штекере хлыстик считается первым коленом. Длина оснастки как правило равняется длине кита (+ - ) несколько десятков сантиметров. Глубина ловли и номер кита зависят от твоего штекера, есть длиннобазовые модели есть и короткобазовые. Но в среднем расстояние от коннектора до поплавка приловле должно быть примерно 70-80 см.
2) Оснащение китов. С этим я совсем запутался. Как я понял киты оснащаются резиновым амортизатором. Для ловли плотвы и подлещика это резина № 3-5, которая ставится в два колена ( вот тут некоторая путаница - см. вопрос первый ). Далее совсем худо:D Если длина оснастки равна длине кита, то как же быть с амортизатором? Под нагрузкой он растянется, и оснастка соответственно удлинится. Или оснастку делают с учетом амортизатора?
Номера амортизаиторов у каждой фирмы свои. Лучше исходить от диаметра. №-3-5 - это для довольно мелкого подлещика и плотвы, или для ловли на очень тонкую оснастку. Я в основном ловлю крупного подлеща и леща, использую 1 мм ( №-6) резину Мавер и в последнее время Стонфо (ну очень бюджетно). Для рыбы до 2 кг самое ТО. Ставлю в два колена, основная 0.12 поводок от 0.11 до 0.08. При подтаскивании рыбы в зону подсака резина как правило убирается в кит, рыба уже утомлена. На махалке тот-же эффект дает гибкий кончик. Проблем с заводом рыбы в подсак у тебя не будет. Некоторые советы по поводу вываживания. Поскольку вытаскивать достаточно крупную рыбу приходится на короткий кит, мой совет, никогда не вытаскивай экземпляр сразу на поверхность, поводи ее сначала вправо и влево китом вдоль поверхности воды (если позволяют условия) после этого рыба как правило легко выходит на поверхность и подсачивается. Если тянуть как на махалку, то очень часто будут сходы.
Если еще возникнут вопросы, спрашивай. С ув. Слава.

 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
275
Репутация
35
Откуда
Коломна, Московская обл.
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Матрос сказал(а):
Я пользую штекера Мавер. Купить можно в фирме Мавер на Павелецкой д.4 или в Спорт-Хите. По Мило - Коекс и 7 ручьев специализируются.
Еще один вопрос. При покупке штекера, наверное, нужно рядом иметь консультанта. Не в плане теста, а чтобы какой-нибудь дефект не просмотреть. Везде пишут, что удилище хрупкое, требует бережного обращения. Уж очень это неприятное дело, если после покупки придется вновь возвращаться в магазин.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Кедровод сказал(а):
Еще один вопрос. При покупке штекера, наверное, нужно рядом иметь консультанта. Не в плане теста, а чтобы какой-нибудь дефект не просмотреть. Везде пишут, что удилище хрупкое, требует бережного обращения. Уж очень это неприятное дело, если после покупки придется вновь возвращаться в магазин.

Конечно желательно. Плюс ко всему сразу много необходимой мелочевки прикупить. Втулки, стопора и т.д.
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
275
Репутация
35
Откуда
Коломна, Московская обл.
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Правильная поправка.
Внимательно изучу все и вынесу на обсуждение. На 14.5 м - останавливать внимание мне, наверное, не стоит. Как по поводу отремонтированных? Насколько это важно?
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Кедровод сказал(а):
Правильная поправка.
Внимательно изучу все и вынесу на обсуждение. На 14.5 м - останавливать внимание мне, наверное, не стоит. Как по поводу отремонтированных? Насколько это важно?
"Спортивные" ( в определенном смысле) штыки на 99.9% ломаные...Качество ремонта, проведенного спецом, всегда отличное! На ЭТОМ месте штык уже не ломанется:D
Смотреть надо на стыки колен, плотность их прилегания....и износ
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
275
Репутация
35
Откуда
Коломна, Московская обл.
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Подскажите, где можно почитать про киты. Меня интересует 2-х, 3-х, 4-х, 5-х. Подскажите, по возможности, адреса.
Можно ли по маркировке определить, какой это штекер, спортивный или любительский? Или только по цене?
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Что значит " почитать про киты"???
Топ КИТ - это та часть штекерного удилища, которая отсоединяется при забросе насадки и вываживании рыбы в ДАННОМ месте ловли, и соответствует по длинне глубине в месте ловли + 0.5-1м ....Просто для удобства оперативного реагирования на изменяющиеся условия ловли( ветер, капризный клев, переменное течение как по скорости, так и по направлению), неплохо иметь к самому штекеру, хотя бы 1-2 дополнительных КИТов...Поставляются как доп. опции почти ко всем моделям штекеров..а по длинне - это уже решать Вам ...:D Спортивные штыки отличаются строем, весом, многочисленными дополнительными прибабахами, как усиленные стыки с тефлоновым напылением, защитное покрытие от нагрева штекера на солнце и др. наворотами...А уж разница в цене - просто катострофическая....:eek:
Раз подержав и половив " спортивным" штыком "подсаживаешься" намертво...Это как после Жигуля прокатится на Мерседесе:thumbupq:
 
С нами с
08.04.2007
Сообщения
275
Репутация
35
Откуда
Коломна, Московская обл.
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Ловля штекером

Из знаний, что я нахватался, представляю, кит - телескопическая вершина, которая, судя по цифрам, может быть 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти составной. Т.е. (в моем представлении) это как у фидера: само удилище, а к нему набор вершинок, но они не одинарные, а составные. Исходя из общей длинны одного колена штекера 1,78 м (часто встречающийся размер), этот кит примерно около 3,5 м.
В моем представлении 3-х, 4-х и 5-ти составные киты - это те же 3,5 м, только состоящие из более коротких колен. Очевидно, что такие киты как-то меняют жесткость удилища. Предполагаю, что 2-х составные более жесткие.
Поэтому и вопрос: так ли уж необходимо на первых порах приобретать комплект с таким набором китов.
Скорее всего я что-то путаю с этими 3-х, 4-х и 5-ти составными китами.
Спасибо, что не оставляете меня без внимания.
С другой стороны не хочется отнимать Ваше время на разъяснение мне азов, поэтому и прошу ссылок на адреса.
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Кто что скажет про штекер волжанка 13м

А что бюджетное в размере 10-12-13 тр. можно посмотреть покупать 13ти метровую тику за такие деньги что-то сдерживает внутри.
Сергей
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Кто что скажет про штекер волжанка 13м

tixoxod-4x4 сказал(а):
А что бюджетное в размере 10-12-13 тр. можно посмотреть покупать 13ти метровую тику за такие деньги что-то сдерживает внутри.
Сергей
Тика на 13 метрах вообще никакая, да и на 11 тоже ниже среднего.
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
639
Репутация
1 123
Возраст
57
Откуда
Москва, Адмирала Лазарева
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Кто что скажет про штекер волжанка 13м

Я звонил на сабанеевский сервис там сказали что смогут удлиннить мою тику, но сделают за две недели. Может у них уже есть готовые. Видел сабанеева 12,5 за примерно такие-же деньги. Где обитают б/у?
Сергей
 
С нами с
10.04.2006
Сообщения
121
Репутация
80
Откуда
Moscow
ШТЕКЕР (удилище)
Re: Кто что скажет про штекер волжанка 13м

tixoxod-4x4 сказал(а):
А что бюджетное в размере 10-12-13 тр. можно посмотреть покупать 13ти метровую тику за такие деньги что-то сдерживает внутри.
Сергей
Обратитесь в Сабанеев к ребятам - они сделают очень приемлимую сборку из итальянских колен в эти деньги, да еще и с китами, да еще и прикормочный кит :thumbupq:
Для начинающего - самое то, многое прощает, не такой хрупкий будет, как топовые спортивные модели, про стоимость которых я вообще лучше умолчу... :coolio:
 

Сейчас смотрят

Вверх