• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Штекер – самая современная и самая не нужная снасть (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Вы пытаетесь проецировать все на спорт. Среднестатистический рыболов имеет пару мест, где он обычно комфортно ловит, там он и рыбачит в подавляющем большинстве случаев и громадный арсенал знаний ему в принципе не нужен.

Начинающий в ветер конечно не пойдет ловить, речь разумеется о боковом, но вот если человеку очень хочется и у него единственный выходной, как начинающий без физ подготовки справится с ловлей в ветер?
Рыболов (не спортсмен), который покупает себе штекер, скорее всего понимает зачем он ему нужен. Ведь до этого он уже купил себе как минимум маховую удочку. Естественно, в свой единственный выходной, если будет сильный ветер, он при желании ловить найдет подходящую снасть.
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
5
Репутация
4
Откуда
Воронеж
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Вы пытаетесь проецировать все на спорт. Среднестатистический рыболов имеет пару мест, где он обычно комфортно ловит, там он и рыбачит в подавляющем большинстве случаев и громадный арсенал знаний ему в принципе не нужен.

Ну не нужно пугать людей механической памятью и наукой. Штекерная ловля в своей основе проста как пять копеек. Достаточно один раз посмотреть как это делается, в живую или в видео ролики и этого будет достаточно.

Относительно физ подготовки, может вам от рождение повезло и вы здоровый мужичище, но как бы не все ж такие ;-)

Вот к примеру, сколько чашек с нормального размером шаром вы можете за раз завести и в течении какого времени, на 13ти метровом штыке?-) И сколько, по вашему мнению, сможет завести человек, который только начинает ловить?

Второй пример, ловля бойкого карпа, не по 500г, по одному-двум кг, не говоря уже о рыбе в два-три кг, после какой рыбы у начинающего устанут руки, если человек все сделал правильно и поставил рыбу на точку и она клюет?-)

Упомянутое вами 3д, но я бы назвал это презентацией наживки, те случае, когда требуется плавное опускание наживки и нужно именно работать штыком, как вы думаете начинающий штекерист справится с этим, если он не обладает пока спортивного класса штыком, а довольствуется вполне бюджетной моделью?

Начинающий в ветер конечно не пойдет ловить, речь разумеется о боковом, но вот если человеку очень хочется и у него единственный выходной, как начинающий без физ подготовки справится с ловлей в ветер?

Да, проецирую на спорт, так как он позволяет быстрее вникнуть в ловлю, во всем её многообразии.
Механическая память, это что в народе говорится - "а ручки то помнят". Это навык как вождение машины, ничего сложно, но требуется много повторений.
Касаемо физ. подготовки, 13-метровый тяжелый всего несколько рыбалок, потом рука привыкает, накачивается что ли.. и все становится довольно легко. Тем более штекер лежит на колене всю рыбалку, в руки берется только во время катания.
Насчет чашек, важно не сколько заведет, а как... у начинающего процент удачной доставки шара на место минимален, он по дороге от раскачки просто вываливается. Как итог нервоз, плевки и т.д., со всеми вытекающими.
Карп по 2-3 кг залетает на штекере в подсак за минуту, ну от силы полторы. И при таком клеве усталость не чувствуется, адреналин забивает всё.
Презентация вверх-вниз недостаточна, на течении к примеру это метод практически не действует. Важнее сделать придержку с определенной скоростью, а тут без опыта поплавок просто выдует течением, что обычный поплавок, что плоский. Никакое видео пособие не поможет, только тренировки. Можно конечно возразить что поставив более тяжелый поплавок все нормализуется, да это так.. но относится только к балансу снасти, её равномерного что ли хода, но парадокс вот в чем - на тяжелом поплавке вы не увидите поклевку, по сравнению с легким. Это как 2-х граммовый джиг привязать к леске 0.2 - вроде головка утонула, а обратной связи нет. Да, и начинающий с подачей в стоячей воде наживки с анимацией вверх-вниз справится с ЛЮБОЙ палкой. Если штекер лежит на колене разве сложно поднять пятку?, руки не нужны, они просто ровно держат палку.
Теперь ловля в ветер, у штекера есть критическое значение скорости ветра, как и в любой поплавочной снасти. При малом и среднем (по штекерным меркам) ветре его кончик всего лишь нужно опусть в воду и всё! ))
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 229
Репутация
3 286
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
у штекера есть критическое значение скорости ветра

Сколько раз наблюдал, как спортсмены вполне себе успешно ловят не в просто в ветер, а в очень сильный ветер. С махом в такую погоду я бы точно не пошел ловить :yes:
Здесь больше дело в привычке и особенно - в навыках, физическая сила рыболова вторична.
 
С нами с
20.04.2013
Сообщения
2 229
Репутация
3 286
Откуда
Волгоград
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Какая популярная тема!:rjach:
Наверное, как и снасть...

Вчера сгонял на Машковские пруды, поймать пару карпиков на штык. После понедельного дождя, до последнего не верилось, что будет нормальная погода... однако синоптики не соврали. Прохладненько (утром 11...13грд) но без ветра и с солнцем. Красота! Карп проявил активность и бодренько поклевал с утра. Тупо ловил на бутер - опарыш/кукуруза, ибо что то другое было готовить и цеплять лень. Собственно в 12 я уже решил, что хватит. Итог - десятка полтора разнокалиберных, по весу кг 15. Карп в среднем подрос (или запустили покрупнее?) относительно середины лета- уже за 1.5 кг несколько. Когда собирался подошли соседи - сфотографировали рыбу, у них ни поклевки...
Все правильно - штекер самая ненужная снасть. До следующего года на карповники с этим дрыном - ни ногой!
 
С нами с
21.03.2011
Сообщения
695
Репутация
605
Откуда
Москва,СВАО,Лось,Ярославское шоссе.
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Моё мнение-это снасть на любителя.
Ловлю штекером и рад!!
Но ненавижу фидеры и прочие донные снасти, в том числе и спиннинг
Я поплавочник.Или Мах от 4 до 9м или штык.Кому что!!:victory:
такую тему уже стоит просто удалить!!
 
С нами с
25.01.2018
Сообщения
15
Репутация
6
Возраст
44
Откуда
город Тавда
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Ловлю на штекер интересно по телевизору смотреть, особенно когда ловят уклейку. На практике же это снасть громоздкая, поэтому мне она не по душе. Тут, скорее вопрос в психологическом складе рыбака. Кто ценит подвижность, кто ценит комфорт.
 

Seule_Wolf

Член Клуба
С нами с
19.05.2009
Сообщения
774
Репутация
2 007
Возраст
41
Откуда
Строгино, Химки
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
В 17 году впервые попробовал "Штык", катал карпиков до 2-х кг на Тарзанке, эти ощущения не передать словами или по телевизору, только пробовать собственными руками!!!!! Да удилище огромное, сил за рыбалку забирает много, но всё равно это очень интересная и динамичная ловля.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 723
Репутация
7 373
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Полистал тему "Штекер"...
Даа...штекеристов-любителей у нас и раньше было мало,а сей час вообще уже не осталось.Ну оно и понятно.:)
Я к сожалению карпов не ловлю,как то не понимаю,киты все лайтовые,максимум до 0,9 мм.Так,по белорыбице,люблю с рыбой хитростью мерятся,в основном от 6,5 до 11,5 метра,по заросшим болотцам.:)
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Полистал тему "Штекер"...
Даа...штекеристов-любителей у нас и раньше было мало,а сей час вообще уже не осталось.Ну оно и понятно.:)
Я к сожалению карпов не ловлю,как то не понимаю,киты все лайтовые,максимум до 0,9 мм.Так,по белорыбице,люблю с рыбой хитростью мерятся,в основном от 6,5 до 11,5 метра,по заросшим болотцам.:)
И что на заросших болотцах ловится.....очено интересно, на даче знаю такое болотце, знаю карась там с полладошке лет 30 назад был, можно ли его поймать как нибудь..... вода вроде никогда не пересыхала....
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 594
Репутация
28 746
Возраст
48
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
И что на заросших болотцах ловится.....очено интересно, на даче знаю такое болотце, знаю карась там с полладошке лет 30 назад был, можно ли его поймать как нибудь..... вода вроде никогда не пересыхала....
Если есть, то и поймать можно)
Попробуйте привадить заранее. Я с вечеоа выкашиваю себе место для будущей ловли., прикармливаю с вечера. А утром туда пр хожу со штекром. Местые грвопят, что и не знали, что у них тут такое водится)))
 
С нами с
25.01.2016
Сообщения
309
Репутация
403
Откуда
Москва
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
Если есть, то и поймать можно)
Попробуйте привадить заранее. Я с вечеоа выкашиваю себе место для будущей ловли., прикармливаю с вечера. А утром туда пр хожу со штекром. Местые грвопят, что и не знали, что у них тут такое водится)))
А местные и не знают, знал мой знакомый старик, он там сетями всю жизнь ловил карасиков с две трети ладошки, знал повадки, другие ставили всегда НУЛЬ))) А я наездами, дачник, он мне и рассказал, теперь упокоился....можно по его местам с удочкой пойти, только вот сильно все заросло за 10 лет... реально ляга -лужа, болотце стало, если половодье большое заливает.... вот только на что ловить , не понимаю, в заросшей луже еды у него ПОЛНО! Опять же как крючок преподнести, там внизу вроде как мох, чистого дна или ила нет, одна трава...
Если пенопластом крючок поднять над травой, будет карасик на такое реагировать...
Местные никогда в этих лужах и старицах и не ловят этот карасика!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
А местные и не знают, знал мой знакомый старик, он там сетями всю жизнь ловил карасиков с две трети ладошки, знал повадки, другие ставили всегда НУЛЬ))) А я наездами, дачник, он мне и рассказал, теперь упокоился....можно по его местам с удочкой пойти, только вот сильно все заросло за 10 лет... реально ляга -лужа, болотце стало, если половодье большое заливает.... вот только на что ловить , не понимаю, в заросшей луже еды у него ПОЛНО! Опять же как крючок преподнести, там внизу вроде как мох, чистого дна или ила нет, одна трава...
Если пенопластом крючок поднять над травой, будет карасик на такое реагировать...
Местные никогда в этих лужах и старицах и не ловят этот карасика!
Попробуй весной прикормить горстью перловки и на нее же лови.Возьми несколько ДИПов, и ими смазывай перловку перед забросом.Обязателен ДИП: чеснок,конопля в рыбе и Тутти.Рыбалка может сильно удивить
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 723
Репутация
7 373
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Штекер – самая современная и самая не нужная снасть
И что на заросших болотцах ловится.....очено интересно
Какой нибудь карась единственный,мятый такой,с драным хвостом,но грамм на триста... :)
Иногда только пятых китов достаточно.
 

Сейчас смотрят

Вверх