• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шок-лидер на фидере (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2006
Сообщения
520
Репутация
4 190
Возраст
50
Откуда
Москва
Шок-лидер на фидере
У кого какой опыт использования шок-лидера на фидере при сверхдальних забросах?
Имеет ли смысл вешать шок на плетню 0,12 при забросах 70-100 м или можно обойтись и без него (Река, течение)
 
F

feeder

гость
Шок-лидер на фидере
на 0.12 имеет смысл:yes: а вы на 100 метров можете чё то завентить?:hmm: тогда однозначно,надо:yes: я лично, от шок-лидера отказался- 0.17-0.19 использую.
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
253
Репутация
20
Возраст
43
Шок-лидер на фидере
На 0,12 отчно не надо...надо на 0,06...0,08 и то если цель сверх дальние забросы и так не получается.
Когда-то пришли к общему мнению, что боловство это все:) единственный момент это ракушечник...
 
С нами с
17.07.2006
Сообщения
253
Репутация
20
Возраст
43
Шок-лидер на фидере
feeder сказал(а):
на 0.12 имеет смысл:yes: а вы на 100 метров можете чё то завентить?:hmm: тогда однозначно,надо:yes: я лично, от шок-лидера отказался- 0.17-0.19 использую.
Надеюсь моно 0,19...:hmm:
 
P

pelikan

гость
Шок-лидер на фидере
На сильном течении использую шок-лидер всегда в не зависимости от плетёнки или монофила.
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Шок-лидер на фидере
pelikan сказал(а):
На сильном течении использую шок-лидер всегда в не зависимости от плетёнки или монофила.

Ловлю на водохранилище с переменным течением, волнами, ветром, дно с ракушкой.
Применяю шок-лидер:
1. Шок - лидер - плетня 0,12 мм+основная плетня 0,04 мм - так как очень некомфортно без шок-лидера забрасывать 0,04 мм (лайт квивер (пикер), для увеличения чувствительности).
2. Шок-лидер - плетня 0,25 мм Файер Лайн + основная плетня 0,1-0,12 мм - при тяжелых кормушках 80-100-125 гр + прикормка (Экстра-хэвик).
3. Тонкую основную леску не применяю (пока), на толстую основную леску - 0,16-0,25 мм шок-лидер не ставлю.

Узел, связывающий шок-лидер из плетни и основную плетню, получается значительно тоньше, чем узел у шок-лидера из монофила 0,25-0,3 мм и основной из плетни.
Такой узел легче проскакивает через кольца фидера и колечки вершинки.
 

sto

С нами с
21.12.2006
Сообщения
4
Репутация
0
Шок-лидер на фидере
Узел, связывающий шок-лидер из плетни и основную плетню, получается значительно тоньше, чем узел у шок-лидера из монофила 0,25-0,3 мм и основной из плетни.
Такой узел легче проскакивает через кольца фидера и колечки вершинки.[/QUOTE]


Знаю что уже обсуждалось, не могу найти. Какой узел самый оптимальный?
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Шок-лидер на фидере
sto сказал(а):
Узел, связывающий шок-лидер из плетни и основную плетню, получается значительно тоньше, чем узел у шок-лидера из монофила 0,25-0,3 мм и основной из плетни.
Такой узел легче проскакивает через кольца фидера и колечки вершинки.


Знаю что уже обсуждалось, не могу найти. Какой узел самый оптимальный?[/quote]

Вот ссылка - анимация завязывания узла "Albright Knot" :
http://animatedknots.com/albright/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Если не самый оптимальный, то по крайней мере один из них.:taschu:
 
С нами с
08.08.2007
Сообщения
672
Репутация
396
Возраст
43
Откуда
Ю. Бутово
Шок-лидер на фидере
Кто нибудь может выдожить грамотную картиночку как вязать "Олбрайт" ( узел для связки лесок разного диаметра) Сколько смотрю невига непонимаю как его вязать. Посему Шок-лидер неиспользую.
 
С нами с
08.08.2007
Сообщения
672
Репутация
396
Возраст
43
Откуда
Ю. Бутово
Шок-лидер на фидере
Простите за флуд все понял вижу...:sosa:
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
391
Репутация
170
Возраст
63
Откуда
москва ,переделкино
Шок-лидер на фидере
Dood сказал(а):
Знаю что уже обсуждалось, не могу найти. Какой узел самый оптимальный?

Вот ссылка - анимация завязывания узла "Albright Knot" :
http://animatedknots.com/albright/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com

Если не самый оптимальный, то по крайней мере один из них.:taschu:[/quote]
Олбрайт самый оптимальный узел для разных лесок.Думаю что шок-лидер однозначно должен быть из моно лески.Переодически его нужно менять.
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Шок-лидер на фидере
Manager78 сказал(а):
А что такое шок-лидер???

В Интернете есть много публикаций о шок-лидере.

Своими словами и очень приблизительно, только для общего представления:
Это отрезок толстой лески (где-то 0,20-0,4 мм) или шнура (где-то 0,12-0,16 мм), длиной около 6-8-10 м.
Устанавливается между основной леской/шнуром и оснасткой (патерностер, симметричная/несимметричная петля, трубочка-противозакручиватель и пр.) на фидере для:
а) удобства заброса при очень тонком диаметре основной (к примеру шнур диаметром 0,04 мм) - ставится шок-лидер из лески (0,2-0,25 мм) или шнура (0,12-0,14 мм) большего диаметра;
б) предохранения основной лески/шнура от порезов и истирания ракушкой на дне, прохождения через острые края бровки и пр. Диаметр шок лидера подбирается таким, чтобы он мог подольше выдержать режуще-истирающее воздействие дна, и в то же время не сильно загрублял снасть - выбирается компромисс для каждого случая ловли.

Форумчане дополнят.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
16
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Шок-лидер на фидере
Dood сказал(а):
В Интернете есть много публикаций о шок-лидере.

Своими словами и очень приблизительно, только для общего представления:
Это отрезок толстой лески (где-то 0,20-0,4 мм) или шнура (где-то 0,12-0,16 мм), длиной около 6-8-10 м.
Устанавливается между основной леской/шнуром и оснасткой (патерностер, симметричная/несимметричная петля, трубочка-противозакручиватель и пр.) на фидере для:
а) удобства заброса при очень тонком диаметре основной (к примеру шнур диаметром 0,04 мм) - ставится шок-лидер из лески (0,2-0,25 мм) или шнура (0,12-0,14 мм) большего диаметра;
б) предохранения основной лески/шнура от порезов и истирания ракушкой на дне, прохождения через острые края бровки и пр. Диаметр шок лидера подбирается таким, чтобы он мог подольше выдержать режуще-истирающее воздействие дна, и в то же время не сильно загрублял снасть - выбирается компромисс для каждого случая ловли.

Форумчане дополнят.
Дополняю: длина ШЛ1,5-2длины удилища больше не целесообразно это нужно для того что бы во время заброса тяжелой кормушки не произошёл её обрыв,так называемый отстрел.У меня везде есть из плетёнки как то сделал бороду но не выкинул а вот пригодилась,а друзья кто не использует ШЛ изредка отстреливают кормушки то дужку не откроет кто ,а кто слишком сильно пульнет.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
178
Репутация
20
Возраст
59
Откуда
Волхов
Шок-лидер на фидере
Буч12 сказал(а):
Дополняю: длина ШЛ1,5-2длины удилища больше не целесообразно это нужно для того что бы во время заброса тяжелой кормушки не произошёл её обрыв,так называемый отстрел.У меня везде есть из плетёнки как то сделал бороду но не выкинул а вот пригодилась.
Даже и этого много.Если стоит задача, не оборвать максимально тяжелый груз при минимальной толщине шнура,то достаточно будет и полуметра.Потом... от мягкости вершинки зависит и длина Ш-Л-чем мягче,тем длиннее.У меня,на самой жёсткой вершинке(6-7оz),Ш-Л всего 30 см,а на 1оz- ок.1м.Не часто приходится ловить на 70-100 м,резкие свалы тож редкость,поэтому чаще ловлю без Ш-Л,применяю только при необходимости. Многим не нравится ощущать удары узла по кольцам.При коротком Ш-Л, не так ощутимо.К тому же не каждый фидер подходит для ловли с Ш-Л,имеется ввиду диаметр пропускных колец.
 

Сейчас смотрят

Вверх