• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шок-лидер на фидере (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Шок-лидер на фидере
с одно стороны - это да, с другой- имеет смысл, если основа - дорогая фидерная леска, ну или такого же типа шнур
Опять же, рассуждая логически - одно дело покупать и наматывать после 10 рыбалок новую леску, а другое - купить одну бобину лески на шок и её хватит навесь сезон... Но здесь каждый решает сам, что ему удобнее..
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Шок-лидер на фидере
Мой взгляд таков:
- не вижу смысла ставить шок

Вот сегодня на ракушке ушла кормушка Preston ин-лайн оснасткой и поводком из-за обрезки шнура,
вот и подумал, а был бы шок-лидер осталась бы целой.
Я понимаю, что кормушки расходный материал, но все же жаль.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 346
Репутация
24 127
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Шок-лидер на фидере
Шок от ракушки и шок для заброса не всегда одно и тоже.
Попадал на бровки крутые с ракушкой....хватало 1-1,5м шока из флюра 0,26 на рыбалку легко. Ловля пикером и лайтом. Поставил-бы тоньше , но флюра не было тоньше. А монку тоже секло...не как шнур конечно.
Шок для дальнего заброса шнур толще основного шнура в 1,5 длины удилища.
Стараюсь избегать применения и тех и тех.
Кстати ...флюр правильный не всякий где написано что флюр :)
Нормальный лидер стоит 600-700р за 30-50м.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Шок-лидер на фидере
Шок от ракушки и шок для заброса не всегда одно и тоже.

Я бы даже сказал, что совсем не одно и то же. Шок лидер позволяет сделать максимально дальний заброс. И только. Я бы тут применил хорошую плетню восьмижилку. И на основе и на шоке.

Если есть ракушняк, то просто поставил бы четырехжилку потолще. Ловля на 50-60 метрах, а брова с ракушняком на 30м, это не редкость. Ставить шок метров 40 что ли?

Если чисто борьба с ракушняком, то на это есть специальные снег лидеры и снег-шок лидеры. И он может быть совсем короткий (DEA71 правильно написал, солидарен). Самый простой снег тут - это лидкор без сердечника. Но может быть и привычного размера. Мне например нравится Катрановский шок-снег лидер Стелс. Я его даже на поводки использую.

П.С. Вся моножилковая тема это не по мне, тут не советчик. Но опять солидарен с DEA71, не всяко есть флюр, даже если так написано на бобине.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Шок-лидер на фидере
Подробнее можно? Встречались с таким?Какая фирма?

Опять процитирую коллегу:
Нормальный лидер стоит 600-700р за 30-50м.

Микадо и иже с ними копеечные флюры ни о чем. Любимый мной Санлайн и иже с ними середнячки, тоже не вот тебе по свойствам. То, что стоит денег, типа Курехи и иже с ним, значительно лучше..
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 599
Репутация
14 016
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Шок-лидер на фидере
Не знаю как у кого ,я лично использую обычную крепкую абразивоустйчивую монолеску(Шимано ,Престон , Дайва ,Гуру) длинной 7 - 12 метров в зависимости от дальности лова.
Флюр хуже тянется , плохо держит узлы на интенсивных продолжительных рыбалках. И дороже.
Но это мои личные предпочтения ,которые меня устраивают.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 346
Репутация
24 127
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Шок-лидер на фидере
Максик. Не хочу разводить спор, но вынося такой вердикт флюру не надо обобщать. Они тоже все разные.
Пиши названия тех которые пользовал.
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 589
Репутация
5 282
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Шок-лидер на фидере
Флюр хуже тянется , плохо держит узлы на интенсивных продолжительных рыбалках. И ......

Максим, так именно это и нужно во флюре. Еще жесткость и устойчивость формы. Невидимость в воде и абразивоустойчивость? Это десятый знак после запятой.

Максик. Не хочу разводить спор, но вынося такой вердикт флюру не надо обобщать. Они тоже все разные.

Таки да. Может кому и копеечная леска покрытая слоем флюра, будет "самый деффке огурец"..... Или просто леска.....
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Шок-лидер на фидере
Максик. Не хочу разводить спор, но вынося такой вердикт флюру не надо обобщать. Они тоже все разные.
Пиши названия тех которые пользовал.
ща, он английские видосы посмотрит и выдаст список....
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 459
Репутация
9 710
Откуда
Калуга,Ленинский
Шок-лидер на фидере
ща, он английские видосы посмотрит и выдаст список....
Вы бы Свои варианты хорошего качественного флюра выложили,а уж что там Максим пробовал или нет,человек отписался что не зашёл ему флюр и что? Я то же не пользуюсь флюром,не по причине что он Меня не устраивает по ТХ или нет возможности купить качественный,просто нет таких условий со злющими бровками и ракушняком,так что Шок использую для силовых забросов на дальняк включая кормушки 120гр, основа Шнур # 0.8-1.0 по Япии,шок на два диаметра больше.Грязь,пух,дистанс до 30м Монка в основе,лучше без шока,узел то же наберёт грязи.Так что у Каждого Свои условия и наработки,нужен будет флюр, значит поставим.
С УВ!!!
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Шок-лидер на фидере
Вы бы Свои варианты хорошего качественного флюра выложили,
у меня в фидере не было условий, где была бы необходимость в хорошем качественном флюре... максимум, что использовал - недорогой флюр German Starke... ещё пользовал Balsax "White Peacock", но он не понравился слабиной на узлах.... обычно, даже на ракушке, на шоке использую обычную недорогую монку и проблем с ней не было...
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 346
Репутация
24 127
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Шок-лидер на фидере
Пользую флюр Duel Hardcore в разных диаметрах ....не тоньше 0,26. Но не для фидера. Дубоват и очень стоек к абразиву. Но узлы держит хорошо. Иногда для монтажей пользую....такой монтаж сезон легко живёт.
В этом сезоне флюр ....скорее не чистый ....от Дунаева. 0,10 понравился своей гладкостью и отсутствием памяти...малорастяжим. Брался под мормышинг. 0,26 для спиннинга. По ощущениям помягче чем Duel и чуть больше тянется.
Основное назначение у меня для флюра это зима ....небольшой отрезок на шнуре перед приманкой.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 459
Репутация
9 710
Откуда
Калуга,Ленинский
Шок-лидер на фидере
у меня в фидере не было условий, где была бы необходимость в хорошем качественном флюре... максимум, что использовал - недорогой флюр German Starke... ещё пользовал Balsax "White Peacock", но он не понравился слабиной на узлах.... обычно, даже на ракушке, на шоке использую обычную недорогую монку и проблем с ней не было...
Ну и Максим об этом сказал и Я так же простую монку от Gardnner Hydroflo на Шок ставлю если надо,никаких проблем,малорастяжимая и главное что бы разрывная соответствовала и узлы держала.
С УВ!!!
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Шок-лидер на фидере
Когда ловил часто в Свияжске ( песок с камнем и с ракушкой на дне ) вязал сначала на монке Момои , а потом на ихнем флюре ( написано было на упаковке и стоил дороже 280 супротив 16о руб в 2015 где-то) . Так вот , флюр это был или нет , но на подлещике и карасе под кило , он изнашивался меньше и рвался реже.
Сейчас таких рыбалок у меня нет, поэтому Дуэлевский( H.D. Carbon MAX ), купленный год назад, так и лежит без дела , хватает Салмо монки Турнамент, которая. Думаю,что если понадобится, то справится он не хуже Момоевского , по крайней мер превосходства монки на разрыв даже в идеальных условиях , дома на безмене не заметил (указаны выше) , плюс минус , если пользоваться умело фрикционом и фрикцион не закусывает смертельно , то нивелировать можно её . А вот если на вываживании поелозит обычная монка по ракушке или острому камню , под весом рыбы и её упрямым манёврам - упрись и не сдавайся))) ...то вот флюрик в этой ситуации может и спасти .
Всё по месту и на месте оном проверяется. Чтобы там не было написано , если место хардкорное , то нужно леску с хорошей стойкостью, особенно в малых диаметрах ( до 0,16 мм) .
 

Сейчас смотрят

Вверх