• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 4)

С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Ну так, меняйте привычку на хорошую, вяжите лидер.
Сделаете заброс комфортнее, дальность восрастет, вес снизится, шнур потоньше поставите))))
...
Оп-па, опять вернулись на 10 страниц назад.

С чего вдруг привычка 'привязывать шок-лидер, а не ловить рыбу' стала хорошей?

Вам Алексей стр привел несколько аргументов против шок-лидера. А под п.4 я готов подписаться несколько раз! Руками, задубевшими и онемевшими по запястье, завязывание даже простейшего паломара превращается в крутой челлендж, не говоря уже о привязывании лидера! А если за рыбалку обрыва 3 хотя бы (заметьте, я не об отстрелах), то на этом шок-лидере будет проще удавиться.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 465
Репутация
5 435
Откуда
Тбилиси
Шнуры и лески для спиннинга.
Зацепит этим узлом, пару лишних витков плетенки, и сломает спиннинг к чертям.
Как узел, находящийся на поверхности намотанного носителя, может зацепить лежашие под ним витки??
Все эти узлы хорошо работают на 3 м дубинах спиннингах.
Использую лидеры с спиннингами 2,28, 2,18 (с двумя), 2,13, 1,93 и 1,88 м (последние 2 - с очень мелкокольцами).. Все хорошо :) (тьфу*3) .. Узлы писал ранее - осетровый и юни2юни..
У меня было, что из за петли выламывало кольцо.
Не надо путать сброс петель когда при забросе (даже без лидера) со шпули может стянуться сразу несколько витков, которые с ударом застрянут в ближайшем мелкокольце ..
Очевидно с узлом вероятность схода петли выше.
с чего бы это? НА шпулю наматывается лишь несколько витков шок-лидера
Какое отношение узел, которым шок-лидер привязывается к основной леске, имеет к сбросу петель катушкой?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Оп-па, опять вернулись на 10 страниц назад.
несколько аргументо
это не аргументы, а надуманные доводы в попытке оправдать свое неумение вязать и пользоваться. Или простое нежелание
так никто же не заставляет, зачем оправдываться?

единственный правильный довод там- моторика, но и она разбивается в пух и прах из- за всех остальных движений пальчиками.
половина зимних спиннингистов отводной вязать не ленится, а Вы говорите узел лидера- дабл юни. просто как привязать крючок, только 2 раза. это с закрытыми глазами надо делать на автопилоте)))))

соглашусь только, что при ловле с очень большим количеством обрывов(каменные развалы, хорошие коряги) уровень лени в привязке возрастает до предела))))

про хорошие или плохие привычки не я написал, я всего лишь не согласился, с тем какие из них плохие. \

Алексей стр молодец конечно, но начав с "а Вы пробовали", а мы пробовали и с "узел снижает скорость вылета приманки"- а он проходит кольца за доли секунд и ничего там не снижает в видимых глазу разницах и "у москвичей есть возможность ловить жереха зимой", а то мы с южной деревни и не ловили зимой.
поэтому доводы интересные, но крайне сомнительные и больше это похоже на лень и неумение использовать(нежелание)


а то сходу, жереха не видел, зимой не ловил, бредень пробовал? :rjach: смешно если честно))))
и жереха видел, и зиму, и бредень)))) и до того, как это стало мейстримом. )))) :D
и с лидером, и даже с нейлоном. и даже как житель Москвы, я не только ходил по берегам Мр и Пехорки с Сетунью, но еще и ловил зимой на спиннинг дикую ручьевую форель.


поэтому, делая это все на практике, я "доводы- то" читаю, но и на два их делю без проблем.

пс, лидер может накрутиться на входое кольцо из- за разницы лесок, если в ммент схода узла основная сила заброса не исчерпает себя(коряво, но и я не инженер), то есть риск накидки пели- не правильно подобранный лидер.
 

Вложения

  • eIRYc6cnWlQ.jpg
    47.5 КБ · Просмотры: 84
    eIRYc6cnWlQ.jpg
  • uDrgbXN1tZE.jpg
    25.3 КБ · Просмотры: 84
    uDrgbXN1tZE.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
это не аргументы, а надуманные доводы в попытке оправдать свое неумение вязать и пользоваться....
Да умеем мы. И вязать и пользоваться. Мы просто не видим смысла усложнять себе жизнь.

это не аргументы, а надуманные доводы в попытке оправдать свое неумение вязать и пользоваться. Или простое нежелание
так никто же не заставляет, зачем оправдываться?

единственный правильный довод там- моторика, но и она разбивается в пух и прах из- за всех остальных движений пальчиками.

про хорошие или плохие привычки не я написал, я всего лишь не согласился, с тем какие из них плохие. \

Алексей стр молодец конечно, но начав с "а Вы пробовали", а мы пробовали и с "узел снижает скорость вылета приманки"- а он проходит кольца за доли секунд и ничего там не снижает в видимых глазу разницах...
Узел снижает скорость вылета приманки, т.к. он всегда толще шок-лидера и за счет этого задевает за кольца.

А фразу 'в видимых глазу разницах' можно с легкостью использовать в сравнении дальности 0.6 и 0.8

...
поэтому, делая это все на практике, я "доводы- то" читаю, но и на два их делю без проблем.
Хорошо, когда есть что-то, что можно поделить!
Вот аргуметнов в пользу 0.6+шок против 0.8, например, вообще нет.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Да умеем мы. И вязать и пользоваться. Мы просто не видим смысла усложнять себе жизнь.
Узел снижает скорость вылета приманки, т.к. он всегда толще шок-лидера и за счет этого задевает за кольца.
А фразу 'в видимых глазу разницах' можно с легкостью использовать в сравнении дальности 0.6 и 0.8
Хорошо, когда есть что-то, что можно поделить!
Вот аргуметнов в пользу 0.6+шок против 0.8, например, вообще нет.
дык это не усложняет жизнь, а облягчает
заброс становится проще- не лежит плетня на пальце, не нагружается она же во время заброса.
заброс становится дальше т.к. вкладываешься в него увереннее не боясь отстрела и даже теоретически следом идет вылет более тонкого шнура.
сберегается узел ПЕшки так как он не так сильно травмируется при связке моно+ плетня, как при плетня + металл.
появляется возможность использовать более тонкие ПЕ соотвественно уменьшать груз, увеличивать дальность и чуйку, снижать нагрузку потока на линию.
рабочий участок ПЕ хоть как- то защищен, а значит даже расход шнура снижается.

разницу в метрах можно измерить рулеткой, взять не приблизительно одинаковые, а реально разные размеры нитки.(только не надо сказок про сильную мощную рыбу и 08ПЕ, на 08 можно танк буксировать)))))

а вот разницу в скорости вылета придется доказывать измерительными приборами с интересным рассказом про погрешности в силе броска. \
знаете как измеряют скорость выхода пули из канала ствола? вот такой вот бред и был написан как довод))))

узел толще, но он не 2,5 метра длинной, он не снижает скорость в течении половины полета приманки, он вылетает за доли секунды.
ну ок. он снизил ее на 2см. соглашусь.)))) теперь поставьте 04 и 08. будет разница в добросе до жереха? будет. Вам надо добрасывать до заветного жереха? надо.

бывает надо добрасывать даже до окуня. Полно таких точек на Мр, где окунь стоит на выбросе, а на очень большие веса- не берет.
тогда ты или ловишь на отводной- уныние :(, каролину- поменьше уныния :( или пытаешься выжать из снасти максимум. \
ставишь шнур достаточный, а не толстый от страха, груз, который лучше всего летит на этом бланке, лидер позволяющий максимально вкладываться, приманку с лучшими полетными качествами.

нет? разве не так и в ловле жереха?)))))

на самом деле, я на больничном и мне скучно, зашел почитать про шнуры, а тут встретил нелепую попытку принизить и пустое объяснение элементарных вещей. Ну как обычно, 10 страниц назад, по году каждая и поверпро. Заместо одного узла)))))
 

Вложения

  • h2dN3ZlDxr4.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 59
    h2dN3ZlDxr4.jpg
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
...теперь поставьте 04 и 08. будет разница в добросе до жереха? будет....
Мы тут все про Фому (0.6+шок или 0.8), а Вы про Ерему.
Ок, я с Вами согласен. Вы абсолютно правы, 3-унцовый пилькер на шнуре #0.2 с шоком полетит дальше, чем на шнуре #2.0.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 465
Репутация
5 435
Откуда
Тбилиси
Шнуры и лески для спиннинга.
Вот аргуметнов в пользу 0.6+шок против 0.8, например, вообще нет.
Ну почему же нет - ловля на стриме на небольшой речке, когда есть шанс положить приманку на ветки на противоположном берегу..
Если юзается плетня без лидера, то приманку однозначно будет сложно сдернуть с ветки (скорее всего, она сделает несколько оборотов вокруг ветки)
С лидером это гораздо проще - он и по ветке скользит лучше, и вокруг ветки обматывается гораздо реже :)
Но да, про дальность тут конечно речь не идет :)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Мы тут все про Фому (0.6+шок или 0.8), а Вы про Ерему.
Ок, я с Вами согласен. Вы абсолютно правы, 3-унцовый пилькер на шнуре #0.2 с шоком полетит дальше, чем на шнуре #2.0.
да уже написали кучу всего, помимо 06- 08, вот я с интересом и комментирую)))) Интересно же, рассказы про бредни, Москва реку, зиму))) снижение скорости из- за узелка))))) жуть как интересно. Хорошо хоть про размер шпуль речь не зашла))))

а почему бы Вам не взять 04 качественный 8ми жильный и поставить лидер, заместо 08.
почему именно 06? Будете заметно дальше кидать тот же вес. Явно увеличится площадь облова и дальность. что при жерехе достаточно важно. \
или это не важно?
это же ясно как 2х2
может Вы ловите конкретно трофейного жереха? 5+- кг? тогда да, пока шнур вышел и фрикцион работает- можно не переживать за узел. но с такими большими рыбами адреналинчик будет, пока узелок у кончика)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
...
а почему бы Вам не взять 04 качественный 8ми жильный и поставить лидер, заместо 08.
почему именно 06? Будете заметно дальше кидать тот же вес. Явно увеличится площадь облова и дальность. что при жерехе достаточно важно. \
или это не важно?
это же ясно как 2х2
Конечно, ясно! Спасибо Вам Огромное! Вечером непременно заменю свой #1.0 под зимнюю МР на варивас х8 #0.3 (говорят, качественный), который недавно взял на лето. Отличный совет! Еще раз Спасибо Вам!
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Ну почему же нет - ловля на стриме на небольшой речке, когда есть шанс положить приманку на ветки на противоположном берегу..
Если юзается плетня без лидера, то приманку однозначно будет сложно сдернуть с ветки (скорее всего, она сделает несколько оборотов вокруг ветки)
С лидером это гораздо проще - он и по ветке скользит лучше, и вокруг ветки обматывается гораздо реже :)
Но да, про дальность тут конечно речь не идет :)
я при твитчинге на реках за нейлон без поводков, он хорошо летит- дальности достаточно, там важнее точность
хорошо гасит рывки рыбы и компенсирует использование одинарников.
разве, что при сильно упористых минохах надо смотреть за Ф и растяжимостью. чтобы не упирались о воду растягивая леску.

ну и с перекидыванием через веточку проблем нет))))) \
крупнее не ловил, но это 3лб, они позволяли подниматься до упористости ивилайн джессики 50SS. 70ку уже не продергивали.
Конечно, ясно! Спасибо Вам Огромное! Вечером непременно заменю свой #1.0 под зимнюю МР на варивас х8 #0.3 (говорят, качественный), который недавно взял на лето. Отличный совет! Еще раз Спасибо Вам!
а если не ехидничать? зачем Вам на Мр единичка?))))) кого Вы там ловите? амур, сазан, сом? :) хэви с бреднем и его "маленькими кольцами"? 40 грамм и 5"? опять у Вас крайность-1.0 и 03. придется не только шнур менять, но и палки, катушки и виды рыбалок)))\

03 норм)))) на окуня- за глаза. почему бы и нет? у меня и зимой и летом самая ходовая снасть по окуню была- 2004 эксист, дайко декстер 76 и 03ПЕ, лидер 014-012. до около кило поднимался по весу окуня. потом когда перешел на посейдон- перестал на зимнюю Мр ездить- надоело до отврата. Так и там стоял 05, какой- то не дорогой типо УЛТ
 

Вложения

  • M3C2sKwuf6A.jpg
    178.6 КБ · Просмотры: 61
    M3C2sKwuf6A.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2010
Сообщения
2 649
Репутация
4 839
Возраст
61
Откуда
Москва, Ю. Бутово/Суздаль
Шнуры и лески для спиннинга.
Какое отношение узел, которым шок-лидер привязывается к основной леске, имеет к сбросу петель катушкой?
Кончик обрезанного жесткого флюра может зацепить плетню. При большом количестве забросов узел разбивается, становится не таким гладким, да еще при этом тащит на себе всякую грязь. Проблемы с заходящим на шпулю узлом флюр/плетня известны не только мне.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
... зачем Вам на Мр единичка?))))) кого Вы там ловите? амур, сазан, сом? :) хэви с бреднем и его "маленькими кольцами"?
03 норм)))) на окуня- за глаза. почему бы и нет?
МР - это особенный водоем. Там есть бровки с ракушечником, гряды каменистые, коряжки встречаются... и часто бывает так, что грузик застревает в этом вот 'рельефе'. Вот поэтому и пользовался #1.0.
Но сейчас все изменится! Ведь, как я понял, шнур #0.3 с шок-лидером позволит так же выдирать застревающие грузики, да еще и нарежет метров 15 дальности!
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
МР - это особенный водоем. Там есть бровки с ракушечником, гряды каменистые, коряжки встречаются... и часто бывает так, что грузик застревает в этом вот 'рельефе'. Вот поэтому и пользовался #1.0.
Но сейчас все изменится! Ведь, как я понял, шнур #0.3 с шок-лидером позволит так же выдирать застревающие грузики, да еще и нарежет метров 15 дальности!
ох, ох)))) типо при мертвом зацепе 1.0 камни раздвинет и корягу сломает))) ну- ну.
так Вы попробуйте снизить вес груза благодаря более тонкому шнуру, может меньше застревать будет? лидер заодно поможет, чтобы о ракушечку не терся... ПЕ- то поди о ракушку быстро перетирается))))) того и гляди отстрелит из- за повреждения))))

тогда уж лучше 2.0, чтоб с гарантией. А то там и колеса встречаются, можно подтянуть к берегу будет)))) не далеко от моста в Жуковском еще кузов от тазика лежал... Мр такая- особенная..... На других реках ни коряг, ни ракушек....
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Как узел, находящийся на поверхности намотанного носителя, может зацепить лежашие под ним витки??

Использую лидеры с спиннингами 2,28, 2,18 (с двумя), 2,13, 1,93 и 1,88 м (последние 2 - с очень мелкокольцами).. Все хорошо :) (тьфу*3) .. Узлы писал ранее - осетровый и юни2юни..

Не надо путать сброс петель когда при забросе (даже без лидера) со шпули может стянуться сразу несколько витков, которые с ударом застрянут в ближайшем мелкокольце ..
с чего бы это? НА шпулю наматывается лишь несколько витков шок-лидера
Какое отношение узел, которым шок-лидер привязывается к основной леске, имеет к сбросу петель катушкой?
Если рассматривать узел как идеальное ровное гладкое утолщение, то скорее всего нет. Я с шоком ловлю в крайних случаях. Пока статистику не набрал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.02.2010
Сообщения
7 407
Репутация
10 253
Возраст
52
Откуда
г.Коломна
Шнуры и лески для спиннинга.
Вы чего пристали к человеку ? Ловит он так. Я то же ловлю жереха 08 шнуром с шок лидером,плюхами под 40 гр. когда этого требуют условия. И да,этих 15 метров иногда пипец как не хватает.
 

Сейчас смотрят

Вверх