• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 9)

С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Забыли еще одну фразу.
Если в использовании лидера больше минусов чем плюсов, то смотри пункт 2:)
Лучше уж я во времена поверпро, ее можно было без лидерства пользовать:)
:) у него 2 минуса))) реальных
1 купить флюр
2 привязать флюр
И фсё)))) остальное надуманное :pardon: говорю Вам как человек привязывающий лидеры уже лет 15

Сложно только уместить это у себя в голове и привыкнуть, а так норм)))
 
С нами с
09.12.2009
Сообщения
4 728
Репутация
14 471
Возраст
53
Откуда
Москва,Строгино,
Шнуры и лески для спиннинга.
Что ближе всего к истине - это предпочтения. И они у каждого разные (как и условия ловли).
Всегда использую лидер. На спиннинге до поводка флюр метровый, на фидере шоклидер как положено (очень часто).
Скорее не предпочтения, а целесообразность. В принципе, всю эту ситуацию которая здесь мусолится можно разобрать по косточкам. У нас есть ключевые слова, дальний заброс... отстрелы... ловля жереха... удилище с мелкими кольцами...выбор между 8-ми жилками 0,6 и 0,8ПЕ....вес приманок 20гр
Нас в данном случае волнует дальность заброса, и спрашивается не потеряем ли мы ее с использованием 0,8ПЕ. Прозвучал совет 0,6+лидер=счастье, вот и давайте подумаем.
1. 0,6ПЕ+лидер+много очень мелких колец, практически не даст прироста дальности, это не тот случай, когда мы ловим 1,5ПЕ не добрасываем до жереха и принимаем решение поставить 0,8ПЕ с лидером. Вот эта игра стОит свеч, а в нашем случае, это ловля блох, и не самым легким способом, так как...
2. Мы дополнительным узлом ослабеваем нашу и без того тонкую снасть доп узлом, и это при ловле довольно сильной рыбы.
3. Узлы связывающие плетню и лески при определенной сноровке вроде вещь довольно простая, но не у всех одинакова моторика рук, зрение и т.д, да и возиться с тонкими плетенками и лесками еще то удовольствие. Есть еще один пункт
4. Жителям Москвы и Подмосковья доступна ловля жереха в зимний период, река нам доставляет это удовольствие и я могу в красках рассказать про все "прелести" вязания лидеров в зимних условиях
image-0-02-05-8d5d28ac633d3013ddd621f2aa8fc423838501555fbb564102ff1728e8e79c2f-V.jpg
Так что думаю все-таки целесообразность, а не, если ловишь с ПЕ вяжи лидер:)
 
С нами с
09.12.2009
Сообщения
4 728
Репутация
14 471
Возраст
53
Откуда
Москва,Строгино,
Шнуры и лески для спиннинга.
:) у него 2 минуса))) реальных
1 купить флюр
2 привязать флюр
И фсё)))) остальное надуманное :pardon: говорю Вам как человек привязывающий лидеры уже лет 15

Сложно только уместить это у себя в голове и привыкнуть, а так норм)))
Вы сейчас про 15 лет жалуетесь или хвастаетесь?:)
Для думающего человека нет ничего сложного, а привычки, они есть как полезные, так и вредные, и как мыслящие существа, мы не должны действовать от привычек и рефлексов:)
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Ну так, меняйте привычку на хорошую, вяжите лидер.
Сделаете заброс комфортнее, дальность восрастет, вес снизится, шнур потоньше поставите))))
Я не хвастаюсь, а просто говорю, что за это(приблизительно)время на практике надуманных Вами проблем не найдено и до сих пор не наблюдается. Ни зимой, ни летом.
Конечно много букв можете обывателям написать, про сильную рыбу для 08))) там поди жерехи по десятке и про зиму)))
Но увы, отходил от курьяхи до жука и со времен, когда в Жуковском еще моста не было.
Ни жерехов превосходящих 08 ни проблем с узлом....
Ну разве, что моторика может быть проблемой, но если паломар к приманке связал, то думаю, что и с другим узлом не должно быть проблем.
Хотя допускаю и такое, я к примеру не умею безузловую вязать:) не умел, не учился и не хочу.
Вы если не хотите можете не вязать флюр, я ж не заставляю. Но прошу не писать ерунды)))
А то запутаетесь до такой степени, что снижение скорости приманки из-за прохождения узла придется замерять)))
Пс, и кольца не маленькие, они обычные.
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Ну так, меняйте привычку на хорошую, вяжите лидер.
Сделаете заброс комфортнее, дальность восрастет, вес снизится, шнур потоньше поставите))))
Я не хвастаюсь, а просто говорю, что за это(приблизительно)время на практике надуманных Вами проблем не найдено и до сих пор не наблюдается. Ни зимой, ни летом.
Конечно много букв можете обывателям написать, про сильную рыбу для 08))) там поди жерехи по десятке и про зиму)))
Но увы, отходил от курьяхи до жука и со времен, когда в Жуковском еще моста не было.
Ни жерехов превосходящих 08 ни проблем с узлом....
Ну разве, что моторика может быть проблемой, но если паломар к приманке связал, то думаю, что и с другим узлом не должно быть проблем.
Хотя допускаю и такое, я к примеру не умею безузловую вязать:) не умел, не учился и не хочу.
Вы если не хотите можете не вязать флюр, я ж не заставляю. Но прошу не писать ерунды)))
А то запутаетесь до такой степени, что снижение скорости приманки из-за прохождения узла придется замерять)))
Пс, и кольца не маленькие, они обычные.
Зацепит этим узлом, пару лишних витков плетенки, и сломает спиннинг к чертям.
Все эти узлы хорошо работают на 3 м дубинах спиннингах.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 406
Репутация
6 837
Откуда
Москва Новогиреево
Шнуры и лески для спиннинга.
Зацепит этим узлом, пару лишних витков плетенки, и сломает спиннинг к чертям.
Все эти узлы хорошо работают на 3 м дубинах спиннингах.
Блиииииииин , у вас так было ? Или мечты ? Или вы бантиком вяжите ? Вроде бы, выкладывал фотки узлов . Не ?
 
С нами с
03.02.2014
Сообщения
2 625
Репутация
1 485
Возраст
47
Откуда
SPB
Шнуры и лески для спиннинга.
Блиииииииин , у вас так было ? Или мечты ? Или вы бантиком вяжите ? Вроде бы, выкладывал фотки узлов . Не ?
У меня было, что из за петли выламывало кольцо. Очевидно с узлом вероятность схода петли выше.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
3 406
Репутация
6 837
Откуда
Москва Новогиреево
Шнуры и лески для спиннинга.
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Шнуры и лески для спиннинга.
Лидер можно и не вязать для 0.6 PE достаточно привязать поводок (и лучше из лески она мягче ) , чтобы при свисе (он у всех разный кому как удобней ) узел был на воле ))) И не каких ударов не будет , пружина будет при забросе !!! Личный опыт, ловлю именно так уже пару лет , ни каких сходов и отстрелов не было
ну а если уж на зубы ляжет больше вероятности что не обрежет , на голом 0.6 PE очковатей будет )))) А вообще 0.6 PE не такой уж и тонкий и слабый чтобы на 20 гр прям отстреливал , собств имхо !!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2010
Сообщения
2 649
Репутация
4 839
Возраст
61
Откуда
Москва, Ю. Бутово/Суздаль
Шнуры и лески для спиннинга.
Зацепит этим узлом, пару лишних витков плетенки
Основное правило, которое я для себя установил, что узел не должен заходить на шпулю. Если заходит, то жди неожиданностей. Разве 1,5 м, например, мало?
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Зацепит этим узлом, пару лишних витков плетенки, и сломает спиннинг к чертям.
Все эти узлы хорошо работают на 3 м дубинах спиннингах.
С чего вдруг, на дубинах- то 3 метровых? От 4.5 ставил, но там большие кольца, скажу сразу:) предвидя этот момент:)
Пару раз забывал шпулю тысячника с монкой и ловил с bws64xt с лидером. А уж сколько зим и лет 76 Декстер от дайко с лидером работал я даже не посчитаю

Чтобы лидер не навился на кольцо его подобрать надо. Это не минус, а неумение.
Тоже самое и длина усиков узла.. многие думают, что наиболее короткие лучше, а это не так.
На трёх метровой палке, с ее явно большим тестом и более силовым забросом это как раз опаснее.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Шнуры и лески для спиннинга.
Основное правило, которое я для себя установил, что узел не должен заходить на шпулю. Если заходит, то жди неожиданностей. Разве 1,5 м, например, мало?
Если он заходит на шпулю, то он не должен быть слишком коротким.
 
С нами с
07.01.2020
Сообщения
425
Репутация
572
Возраст
38
Откуда
Москва
Шнуры и лески для спиннинга.
Основное правило, которое я для себя установил, что узел не должен заходить на шпулю. Если заходит, то жди неожиданностей. Разве 1,5 м, например, мало?
Если узел не заходит на шпулю, это не шок-лидер, а поводок
 

Сейчас смотрят

Вверх