• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ШИМ для лодочного электромотора (Просматривает: 1)

С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
ШИМ для лодочного электромотора
. Спасибо.А куда его лучше подключить, после аккумулятора, после первой скорости,после второй, после переключателя вперёд назад ?И можно чем не будь заменить переменный резистор ?Спасибо.
Я как купил мотор сразу поменял провод и врезал на расстоянии примерно 30см от мотора Конектор xt90 , также на ШИМ поставил папу и маму xt90 , на эхолоте и солнечной батареи как и везде стоят эти конекторы. Изначально хотел ШИМ засунь в мотор но я ленивый.
Под дождем был не раз, на ночь ШИМ и эхолот снимаю чтобы не сильно промок.
 

Вложения

  • 15936221147218184930628979004473.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 123
    15936221147218184930628979004473.jpg
С нами с
09.07.2018
Сообщения
727
Репутация
350
Возраст
41
Откуда
Dresden
ШИМ для лодочного электромотора
С Шимом на моторе ставится максимальная скорость и по нужде регулировать шимом
 
С нами с
12.03.2011
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Челябинск
ШИМ для лодочного электромотора
Приветствую,Возможно заменить потенциометр на что нибудь подобное,Хочу прикрепить на румпель WATERSNAKE T24.Спасибо
 
С нами с
12.03.2011
Сообщения
12
Репутация
0
Возраст
55
Откуда
Челябинск
ШИМ для лодочного электромотора

Вложения

  • Скриншот 02-07-2020 13_32_57.png
    24.7 КБ · Просмотры: 46
    Скриншот 02-07-2020 13_32_57.png
  • Скриншот 02-07-2020 13_31_46.png
    8.7 КБ · Просмотры: 46
    Скриншот 02-07-2020 13_31_46.png
С нами с
21.08.2008
Сообщения
960
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Воронеж
ШИМ для лодочного электромотора
Покупатель моего акб и шима оказался с рационализаторским складом ума и встроил шим прямо в корпус АКБ. Мне кажится это хорошая идея. Как вы думаете?
Стало так
Было так
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Покупатель моего акб и шима оказался с рационализаторским складом ума и встроил шим прямо в корпус АКБ. Мне кажится это хорошая идея. Как вы думаете?
Стало так
Было так


У меня ШИМ тоже вместе с аккумулятором. Недостаток - надо еще три провода тянуть вместе с силовыми до головы мотора. ШИМ управляется родным переключателем.
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
ШИМ для лодочного электромотора
вместе с аккумулятором. Недостаток - надо еще три провода тянуть вместе с силовыми до головы мотора.
Ну кабель будет чуть толще... Не такой уж сильный недостаток. Лишь бы наводок не было
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 281
Репутация
4 879
Откуда
Тотут-то-Там
ШИМ для лодочного электромотора
У меня ШИМ тоже вместе с аккумулятором. Недостаток - надо еще три провода тянуть вместе с силовыми до головы мотора. ШИМ управляется родным переключателем.
Не совсем понял, почему не два провода от шим до головы мотора? Шим же между аккумулятором и мотором, мотор на 5 вперёд или 3ю назад.
Я пока шим не собрал, но тем не менее..
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Ну кабель будет чуть толще... Не такой уж сильный недостаток. Лишь бы наводок не было
Родной кабель заменил на 10AWG, толще стал уже от этого. Сигнальные в экране. И все это в сетчатой оплетке из Китая.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
Не совсем понял, почему не два провода от шим до головы мотора? Шим же между аккумулятором и мотором, мотор на 5 вперёд или 3ю назад.
Я пока шим не собрал, но тем не менее..
ШИМ стоит между аккумулятором и мотором. В голове два толстых провода из аккумулятора соединены напрямую с проводами от мотора. ШИМом надо управлять. Можно поставить крутилку на ящике (боксе) аккумулятора. У меня ШИМ управляется, как и было, родным переключателем. В родном режиме пробовал только на сухую для проверки мотора, как купил. Сигнал идет в ящик на ардуино, а уже оно управляет ШИМом. Внешне все осталось как и было. 5 вперед, три назад. Сами скорости,точнее мощность при любом положении переключателя задается ардуино (прошивкой). Легко переводится на управление кнопками, или на радиопульт, как у Ондатра. ШИМ самодельный, силовая часть делалась глядя на схему Ондатра. Прошивку (скетч) сообразил самостоятельно. Изучая интернет. Частота ШИМа чуть меньше 8 КГц. Не пищит совсем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 281
Репутация
4 879
Откуда
Тотут-то-Там
ШИМ для лодочного электромотора
ШИМ стоит между аккумулятором и мотором. В голове два толстых провода из аккумулятора соединены напрямую с проводами от мотора. ШИМом надо управлять. Можно поставить крутилку на ящике (боксе) аккумулятора. У меня ШИМ управляется, как и было, родным переключателем. В родном режиме пробовал только на сухую для проверки мотора, как купил. Сигнал идет в ящик на ардуино, а уже оно управляет ШИМом. Внешне все осталось как и было. 5 вперед, три назад. Сами скорости,точнее мощность при любом положении переключателя задается ардуино (прошивкой). Легко переводится на управление кнопками, или на радиопульт, как у Ондатра. ШИМ самодельный, силовая часть делалась глядя на схему Ондатра. Прошивку (скетч) сообразил самостоятельно. Изучая интернет. Частота ШИМа чуть меньше 8 КГц. Не пищит совсем.
В любом случае спасибо,хоть мало понял, тк в электронике чайник)).
Я купил шим с радиоуправлением алишный, там 2 клеммы для проводов от аккумулятора и 2 для проводов мотора. Ин и аут. На коротком тесте работал нормально и с пульта и с кнопок. На панели лицевой есть кнопки увеличения и вниз, лучше была бы крутилка, но ничего, планирую пультом пользоваться(главное его на привязи держать, чтобы не утопить). Его не катал еще, но форумчанин уважаемый порекомендовал, надеюсь все будет ок.
 
С нами с
03.07.2019
Сообщения
124
Репутация
109
Возраст
39
Откуда
Москва
ШИМ для лодочного электромотора
В любом случае спасибо,хоть мало понял, тк в электронике чайник)).
Я купил шим с радиоуправлением алишный, там 2 клеммы для проводов от аккумулятора и 2 для проводов мотора. Ин и аут. На коротком тесте работал нормально и с пульта и с кнопок. На панели лицевой есть кнопки увеличения и вниз, лучше была бы крутилка, но ничего, планирую пультом пользоваться(главное его на привязи держать, чтобы не утопить). Его не катал еще, но форумчанин уважаемый порекомендовал, надеюсь все будет ок.
можно узнать название для али на шим?
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
ШИМ для лодочного электромотора
В любом случае спасибо,хоть мало понял, тк в электронике чайник)).
Я купил шим с радиоуправлением алишный, там 2 клеммы для проводов от аккумулятора и 2 для проводов мотора. Ин и аут. На коротком тесте работал нормально и с пульта и с кнопок. На панели лицевой есть кнопки увеличения и вниз, лучше была бы крутилка, но ничего, планирую пультом пользоваться(главное его на привязи держать, чтобы не утопить). Его не катал еще, но форумчанин уважаемый порекомендовал, надеюсь все будет ок.
Тоже есть такой. На воде еще не пробовал. Второй аккумулятор соберу и попробую на нём.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх