• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шерна. (Просматривают: 6)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
F

fern

гость
Шерна.
Всем салют!

В прошлые выходные ездил на реку Шерна, которая протекает по границе между Ногинским районом и Влидимирской областью. Ловил в районе Заречья. На водоёме был без чего-то 4. Поймал щурпака на 1.5 кг, вываживал около 20 минут, берег достаточно высокий, а подсачека я не имею. После него были поклёвки, но больше ничего не зацепилось. Нечто огромное плескалось под берегом, гоняло уклеек, но опять же не клюнуло ни на одну мою приманку. Это было в субботу. В воскресенье тоже приезжал, было несколько поклёвок на белую резинку, но ничего не поймал.

Там же на речке, но ранее видел чувака в лодке с квоком и ещё двух рыбаков со шнуром. Неужто там сом водится? Кто скажет?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Шерна.
Вчера был на Шерне в районе Заречья.
На спиннинг - 1 окунь гр300 на вертушку.
На удочку - хлеб, геркулес, червь, опарыш долбит мелочевка и все.
На живца - еще 2 окуня, 1 матрос, второй гр200.
Щука стоит под другим берегом, там более глубоко. Вчера щуки не было, а позавчера был один сход небольшого щупака и один удар мимо. Сама речка хороша, места красивые. Попозже постараюсь сделать фотки.
 
F

fern

гость
Шерна.
Отлично!

Честно признаюсь, окушков на Шерне ни разу не ловил, хотя, местные говорят, их там тьма-тмущая, во что охотно верится. Места там действительно очень хорошие, даже супруга просится со мной каждый раз, когда я собираюсь на эту реку, хоть и рыбалку на дух не переносит. :)

Числа 9 и 10 планирую съездить туда же, только ниже по течению, и покидать палку выше мамонтовского моста, примерно здесь: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=45eacb442b64
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Шерна.
Надеюсь побывать там и пораньше :)
На самом деле перед поездкой много читал про Шерну, да и у друга там рядом дом. Инф-ция от всех - электрики и местные браки! Удручающе!
Но приехав сначала был поражен красотой и потом рыбалкой (в плане отдыха тк как писал выше улов никакой), но охота щуки видна везде. Так же говорят что есть неплохие лещи, када в деревне покупали пиво местный дедушка сказал что внучок его неделю назад поймал леща на 2,2кг, мож и байки:).
Вывод: красивы пейзажи, рыба есть, надо только приноровиться ее там ловить (спиннинг только начал изучать). Думаю до конца года побывать там еще несколько раз дабы изучить реку и побывать в др местах реки.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Шерна.
Дополнение - судя по всему есть жерех! Сначала услышал от одного рыбака а потом видел всплески рыбы, судя по всплеску (бьет хвостом) насколько я понимаю был жерех. Удары неслабые.
Как ловить эу рыпь не знаю :)
 
F

fern

гость
Шерна.
А где именно ты ловил? До моста или после? До моста (там, где на противоположном берегу церковь) спусков к воде и вообще "перспективных мест" чуть больше, чем после. Во всяком случае мне так показалось.

"Лещиное царство" -- так говорят про Шерну все местные рыбаки. :) Сам ловлю только хищников на спиннинг, поэтому подтвердить сей факт не имею права.

В гугле нашёл несколько интересных ссылок по теме:

http://www.rusfishing.ru/?M=137&id=1.000&id_=5.000&lists=1355 (клубный выезд на Шерну в 2004 году)

http://66.249.93.104/search?q=cache...&page=248+rusfishing+шерна&hl=en&ct=clnk&cd=2 (говорится о том, что в Шерне водится голавль)


PS: Про сетевиков и электриков можно сообщать местному рыбхозу или егерю, реагируют оперативно.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Шерна.
fern
Я ловил после моста. Нормальные спуски только в ближайших метрах 300ста а дальше труднее спуститься и сделать нормальный заброс.
Если в воскр нормально встану (у друга свадьба в субботу :) ) то поеду туда же только до моста. Тоже те места показались более перспективные, надо только забродники брать скорей всего.
Хочу попробовать еще воблеры покидать, выездной эксперимент так сказать.
 
F

fern

гость
Шерна.
Если перед мостом свернёшь направо и проедешь на машине (или пройдёшь пешком) до ручья, впадающего в реку, то после него обнаружишь ещё некоторое количество пристойных мест, откуда можно поспиннинговать.

С воблерами поосторожней, сам знаешь, дно достаточно коряжестое, очень большая вероятность зацепов.

Утречком часов с четырёх-пяти 9 и 10 сентября буду на Шерне в районе Мамонтово, попробую там.
 
F

fern

гость
Шерна.
Завтра утречком (с 4:30) буду в районе Заречья.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Шерна.
16/09 с утра был на Шерне в районе Заречья. Ходили бросали в обе стороны от моста - ноль. Перепробовали вертушки #1-3, колебалки и резинки. Ни одного удара. В конце встретили мужичка который постоянно там спиннингует - 1 травянка на кастмастер 18гр за тот же период времени.
Воды прибавилось. Рыбаков много, у остальных всех тоже ОП.
 
F

fern

гость
Шерна.
В воскресенье (24/09) утром ездил на Шерну. Обходил все свои любимые места и до моста в дер. Заречье и после, ни одной поклёвки замечено не было. Рыбаков было много, перед мостов стояло 5 машин не считая мою, все ловили на спин. У всех пусто. Куда делась рыпь?! :eek:
 
С нами с
26.09.2006
Сообщения
308
Репутация
340
Откуда
Москва, Перово
Шерна.
Господа fern и Smart! :)
Позвольте полюбопытствовать: почему вы с таким упорством посещаете Шерну именно возле Заречья?:)
Ведь если рассуждать об удобстве подъезда, то таковые имеются и в Мамонтово, Следово, Боровково, Коробаново и даже Черново. Вот.
Мое ИМХО - возле Заречья, а именно возле моста рыба хоть и есть, но испытывает огроменный интерес со стороны рыбаков, пастухов и прочих местных аборигенов.
 
F

fern

гость
Шерна.
Мне это место почему-то больше всего понравилось (возможно, из-за того, что для меня оно ближайшее: плюхнулся в машину и через 5 минут на водоёме :D), особенно до моста напротив церкви. Бывал и в районе Боровково, к слову, там подъезд не очень, можно и завязнуть ненароком. В Мамонтово не так давно были вместе с женой, надо будет ещё раз съездить на разведку! :coolio:
 
С нами с
26.09.2006
Сообщения
308
Репутация
340
Откуда
Москва, Перово
Шерна.
Про подъезд возле Боровково.
Да вроде бы там иногда дорогу грейдером или трактором выравнивают.
Хотя давно там не была - мож чего и изменилось.
 
F

fern

гость
Шерна.
Георгий не даст соврать, грязи было по колено.

Правда, были мы там около года назад. Может быть, чего изменилось с тех пор? :D
 

Сейчас смотрят

Вверх