• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шаня и Изверь Калужской обл. (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2010
Сообщения
76
Репутация
181
Откуда
москва,м.Нов.Черёмушки
Шаня и Изверь Калужской обл.
Уважаемые коллеги!
Есть ли у кого из Вас информация о реках Шаня и Изверь в Калужской области?
Где можно половить осенью на спиннинг, какая снасть, как подъехать на машине?
Буду весьма признателен всем за любую информацию.
Удачи Вам на водоемах.
Всех благ.
До новых общений на форуме.
 
С нами с
21.09.2007
Сообщения
1 486
Репутация
4 822
Возраст
47
Откуда
Москва, Кунцево
Шаня и Изверь Калужской обл.
Шаня - на Шане ниже Полотняного - завода делать нечего (если только в районе впадения в Угру). Летом этот участок не по децки траванула Полотняно заводская бум. фабрика. Рыбы погибло море. Выше ПЗ, думаю полазить стоит. Попадается голавлик и мелкаю щучка. Вообще Шаня не щучья река. Преобладают карповые Лещ, плотва, голавль. Можно попробывать половитьокунька, но опять же не крупный.
Изверь - год назад в начале октября лазил со спином на участке от моста (дорога на Звизжи) и вниз по реке километра два. Дальше сильный бурелом, проити тяжело. Результат ОП. Сложилось впечатление, что реку выбили капитально электрики. Не видел ни одного выхода щуки и окуня, даже не было всплесков никаких вообще!:dubina: Хотя раньше на этом участке щуку можно было разглядеть с берега. Не однократно подходя к воде из под берега были выходы не плохих экземпляров.
В целом эти две реки очень похожи. Ширина не большая, в среднем метров 15. Глубины не большие. В основном 1м, дно в большей части песчаное. Речки с частыми перекатами. есть ямки глубиной до 3-х метров. Места очень красивые. Если хочешь сгонять на разведку, то вариант за один день можно побывать и там и там. Сам собираюсь в те края в следующие выхи, но на Угру. Буду переезжать Изверь, попробую покидать спин. Может повезёт!:kubok:
Удачи, если поедешь отпишись.
Более подробно про эти речки можешь почитать на сайте калужская рыбалка.
Да подъезд нормальный везде. Посмотри по googlu съезды хорошо видны. А на что ловить определяйся на месте. Берёт ина вертушки (не больше №2) и средние воблерки, как тонущие, так и плавающие.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2010
Сообщения
76
Репутация
181
Откуда
москва,м.Нов.Черёмушки
Шаня и Изверь Калужской обл.
Был на Шане 03 октября в районе деревни Богданово.
Пытался ловить на УЛ спиннинг.
Приманки: минивоблеры, микровоблеры, вертушки 00, микротвистеры, техасская, каролина.
Полный 0(ноль)
Такое впечатление, что рыбы вовсе нет. Ни единого всплеска.
Погода хорошая. Вода немного (самую малость) мутноватая. Наверное недавно прошли дожди. На дорогах небольшие лужи.
Природа красивая очень.
Рыбаков не видел. Был на речке я один.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Шаня и Изверь Калужской обл.
Я ловил там тока нахлыстом близ Гусятино (или Гусятниково), но щука себя выдавала всплесками, так что вроде на спинн шансы неплохи. Вроде бы должны работать вертаки 2-3 номера, небольшое колебло и воблеры с заглублением не более 05,м. Но щука там врятле крупная есть....
Это было в мае, дороги адские, но на обычное легковухе можно проехать легко, если клиренс не 3мм.
Кста, вроде там браки тусуются по-полной системе...... Вот так вот.
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
54
Репутация
75
Возраст
43
Откуда
Москва Марьино-Люберцы
Шаня и Изверь Калужской обл.
У меня дача там в д Дорохи. Прямо на берегу Шани. Летом на выходные постоянно там. Клев слабый. На спиннинг за 3 года поймал единственную щуку грамм на 400. Много травы, кувшинок... В целом река чистая но рыбы почему то мало. Странное поведение рыб - тихо пришел сел в кустики забросил - моментально поклевка. Есть плотвичка. Так еще 3-4 раза и тишина. Можно смело менять место- проверено. В прошлом году поймал подлещика грамм на 700 на повороте глубина метра 3 была. Щука есть и она клюет. Но не на спиннинг а на кружки, либо рогатки- на живца. Местный живец (а он кстате трудовой тк еще наловить надо - окунь плотва верхоплавка) быстро дохнет неизвестно почему. Вроде и вода в речке чистая и кислородом насыщеная и ключи бьют - но дохнет живец на тройнике и все. Лучше в прудах мелкого карася наловить - вот то что нужно. Места супер красивые - такое впечатление что рыбы там должно быть в избытке.Через каждые 5 метров можно садится и ловить. Везде есть симпатичные заливчики окна в водорослях повороты затоны. Вообщем все круто. Но рыбы мало. Очень мало. Тем более для такой речки. Вообщем мой совет - из Москвы ехать на рыбалку на нее не рекомендую, а если есть неподалеку дача - то что нужно что бы отдохнуть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
Шаня и Изверь Калужской обл.
Всем привет!
Подскажите, кто-то ловил/ловит в р. Изверь?
 
С нами с
25.08.2014
Сообщения
117
Репутация
55
Откуда
Москва
Шаня и Изверь Калужской обл.
Народ, ловит кто на Извери?
 
С нами с
21.09.2007
Сообщения
1 486
Репутация
4 822
Возраст
47
Откуда
Москва, Кунцево
Шаня и Изверь Калужской обл.

Сейчас смотрят

Вверх