• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Северная часть Селигера (Просматривает: 1)

  • Начавший тему papavan
  • Дата начала
P

papavan

гость
Северная часть Селигера
8-10 число.

8 заезд вечером, так что половить не удалось.
9. встал с утра пораньше и отправился на обследования места. вокруг сплошной камыш. без лодки делать нечего. надул лодку вышел за камыши. метрах в 50 от основной стены расположился небольшой островок все-того же камыша. встал около него. да протормозил якорь забыл. занесло ветром в камыш. кидал из него наружу. первый заброс мепс 1 желтенькая с черными точками. два оборота ручкой и ударчик. матросик. еще заброс - еще матросик. сразу скажу клев был как из пулемета. шел стандарт грамм по 100. решил сходить за якорем. стал кидать вдоль стены камыша - результат все тот же. окушки грамм по 100-150 почти на каждом забросе. причем ставил разные вращалки, мелкие воблера. стучало на все.

хотя погода испортилась к вечеру и была гроза, утром 10-го картина не изменилась. легкий дождик и клев был такой же интенсивный. народом было принято решение перебираться на валдай.

озеро ижим (по моему так называется). 10 вечер. берег примерно такой же. камыш - глубина - бровка травянистая - глубина. но эффект противополжный - полный ноль! видно как за блесной/воблером/джигом идет стайка окушков голов на 10 но не берут. весь вечер проломал голову че за ботва? утром поставил мепс 3 (черный лепесток с желтыми точками) заброс подальше (метров 30 наверное). три оборота ручкой - поклевка. все стало на свои места. места дикие - рыба погливая. как тока разобрался что к чему - понеслась рыбалка. окунь до 200 грамм. чуть позжее перебрался на другую сторону озера на коряжник. первый же заброс на рывочке садится щучка гдето около 1 кг. второй заброс и исчо одна. душа радуется и поет. отошел к камышу с одиноко торчащей березой. заброс почти на березу. поставил колебалку 15 гр. на второй проводке нехилый удар. спин в дугу. но сход. вытягиваю блесенку и вижу поперек нее весьма характерные борозки. посидел, покурил, погонял еще окушка и обратно в лагерь. потом были еще 3 щучки от 300 (отпущена) до 1,5 кг.

как резюме. Валдай рулит!!! Какая нафиг Волга?! и ближе и приятней. есть где половить, что половить, и есть на что посмотреть. в общем остался весьма довольный.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Северная часть Селигера
озеро ижим
Озера Ижим там не знаю, а знаю Ужин (ударение на втором слоге). Классное озеро.
 
P

papavan

гость
Северная часть Селигера
Матрос сказал(а):
озеро ижим
Озера Ижим там не знаю, а знаю Ужин (ударение на втором слоге). Классное озеро.

Вовово!!! Точно оно. Вечно я названия путаю :(
 
G

GRG

гость
Северная часть Селигера
......одиноко торчавшей берёзы.....(от автора).
- одинокой бывает только женщина, а берёза- отдельно торчавшая!:D
 
С нами с
25.03.2007
Сообщения
62
Репутация
55
Откуда
Долгопрудный
Северная часть Селигера
Если не сложно рассажите как туда проехать.
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
19
Репутация
147
Откуда
Москва, Митино
Северная часть Селигера
Вершина Селигера

С 30 декабря по 5 января имел удовольствие рыбачить и отдыхать на самой вершине озера Селигер в районе деревни Свапуще. Приезд - 30 декабря, обустройство, погода пасмурная, -3 по Цельсию, давление имеет тенденцию к повышению. 31 декабря - утренний выход на лед, эхолотом пробил глубины, посмотрел наличие рыбы, нашел яму, сел на краю ямы ближе к свалу, но там где судя по эхолоту рыба проходит. Прикормил, часов с 11 ловил до 13.30, все-таки 31, надо приготовиться к Новому Году, печи топить, воды принести и т.д. Поймал десяточек подлещиков 10-300 гр. Второй выход 2 января, на улице -9, пасмурно, с утра не кормлю - клюет и так. Кормил только уходя в 14.00. Общий улов - 6 кг, в основном 200-400 гр, 4 штуки в районе 600 гр. 3 января на улице -15, ясно, ветренно, но клюет великолепно, жалко что крупняка не было, один только обрыв был, итог чуть больше 6 кг, но при желании наловить - оба дня можно было сидеть до вечера, но такой задачи не ставилось. В дальнейшем мороз усиливался не по-детски, к примеру 5 числа с утра -27, поэтому выходов на лед больше не было, рыбалку я люблю, но в пределах разумного. Заработанной рыбы (15 кг) и полученного удовольствия от рыбалки, природы, общения в приятной компании думаю достаточно. С уважением, ко всем Рыбакам!
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
31
Репутация
96
Возраст
50
Откуда
Красногорск
Северная часть Селигера
Re: Вершина Селигера

Как туда лутше проехать, а то на днях собираюсь на Селигер и лишняя информация не помешает.
 
С нами с
07.01.2008
Сообщения
18
Репутация
150
Возраст
47
Откуда
Москва, Митино
Северная часть Селигера
Re: Вершина Селигера

Фумар сказал(а):
Как туда лутше проехать, а то на днях собираюсь на Селигер и лишняя информация не помешает.
Все оч.просто. Ленинградка до Торжка проезжаешь город насквозь дальше до Осташкова, все Селигер,если Свапуще то в Осташкове поворот на Пено(лучше спросить в городе как проехать до пирамиды) проехал пирамиду дальше по главной(все время прямо) до Свапуще. Можно по Н-Риге до Ржева в городе по указателю Селижарово-Осташков до Осташкова. Сам ездил и там итам где лучше не знаю везде есть участки дороги просто:eek: :helpsmilie:
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
31
Репутация
96
Возраст
50
Откуда
Красногорск
Северная часть Селигера
Re: Вершина Селигера

Огромное спасибо, но через Торжок ближе и дорога по лутше.
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
19
Репутация
147
Откуда
Москва, Митино
Северная часть Селигера
Re: Вершина Селигера

Мы всегда ездим по Новой Риге до Ржева, далее через Селижарово до Осташкова, в Осташкове ехать в направлении ж/д вокзала - недоезжая вокзала поворот направо, на следующем повороте налево и все вперед и с песней, через 17 км. будет пирамида, далее до Свапуще никуда не сворачивая, из Свапуще можно уйти на Исток Волги, недоезжая истока повернуть на озеро Стерж - тоже достойное озеро, по уловам даже лучше говорят чем Селигер в этих местах.
В Свапуще были в начале февраля, с клевом было похуже, но свою рыбу поймали. Всем удачи.
 
С нами с
14.08.2007
Сообщения
21
Репутация
4
Возраст
71
Откуда
Москва, Сокольники
Северная часть Селигера
Re: Вершина Селигера

Собираюсь числа 20-го марта на Селигер на Березовский плес-это чуть дальше Свапущи км на 10. Еду на неделю. По Ленинградке сплошные нас. пункты и злобные гайцы.
Инфа с Сокола-ловят на кормленых лунках бель, много сетей, шумно(строят, стучат, гоняют на ямахах), лед толстый.
Инфа из Залучья (куда собираюсь от местного рыбака)-когда в Москве идет дождь-у них снег т. е. весной и не пахнет, а рыбу они всегда ловят. На льду рыбаков очень мало, чуть больше в выходные, когда подъезжают осташи и из Новгородской обл.
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Химки, проспект Мира
Северная часть Селигера
Северная часть Селигера Залучье Собенские Озёра

Здравствуйте, сообщите есть ли сейчас (если кто знает) проезд через протоку к озёрам Собенским, Черному, одним словом если двигаться через Залучье далее по деревням упираешься в протоку, был как то год вообще не получилось. Как сейчас?
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
53
Репутация
16
Откуда
МО
Северная часть Селигера
озеро ижим
Озера Ижим там не знаю, а знаю Ужин (ударение на втором слоге). Классное озеро.
Всем привет. Кто нибудь может рассказать где можно остановиться на оз.Ужин? (или скинуть в личку GPS точку :):pardon:, порядок и чистоту места за собой гарантирую).
Я так понял, что со стоянками там плохо...
Собираемся ехать семьями..отдохнуть и рыпов половить.
За ответы буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.12.2008
Сообщения
412
Репутация
153
Откуда
москва,проспект вернадского
Северная часть Селигера
был на праздники 3 дня,ловили с берега на поплавок,брал подлешик ,исправно брала плотва и красноперка,много было уклейки,на след день пополыли на лодке,наловили окуней,на поплавок и на червя,весь день до позднего ввечера кидал спининг,и только вечером ,таки поймал щучку грам на 700,больше щук не было,далее ловил только на поплавок)))итог,дома в холодильнике солится пакет рыбы))
 

ZAK

С нами с
09.05.2009
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
42
Откуда
Москва, Новослободская
Северная часть Селигера
Скажите, а кто-нибудь ловил в районе этой деревни? Где, как, и на что лучше ловить хищника? Собираюсь на днях поехать...
 

Сейчас смотрят

Вверх