• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебрение блёсен (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Хотелось бы услышать советы ПРОФЕССИОНАЛОВ -гальваников по методике серебрения блёсен и пр.
С теорией всё понятно. Но с дилетанской точки зрения.
И про самопальные опыты много читал. Всё это :sosa:
А хочется услышать голос - именно профи .
С рекомендациями по видам применяемого серебра ,току, размерам и видам электродов , состава и размеров ванны и др.
 
С нами с
12.04.2007
Сообщения
1 266
Репутация
2 865
Откуда
Москва, Профсоюзная
Серебрение блёсен
Не нужно никакой гальваники. Точное название не помню, но сам делал, по рекомендации изготовителей. Соли серебра. на вид белый порошок, продавался в баночках в Экстриме. Влажной ваткой наносится на зачишенную блесну и тут-же промывается водой. Протираешь салфеткой и после полного высыхания покрываешь безцветным лаком. Если не покрыть потемнеет.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Не нужно никакой гальваники. Точное название не помню, но сам делал, по рекомендации изготовителей. Соли серебра. на вид белый порошок, продавался в баночках в Экстриме. Влажной ваткой наносится на зачишенную блесну и тут-же промывается водой. Протираешь салфеткой и после полного высыхания покрываешь безцветным лаком. Если не покрыть потемнеет.
Соли серебра есть в высушенном отработанном фиксаже -
Пробовал . Не то.
Думаю это не намного отличается
Но за совет спасибо , может буржуи и изобрели , что хитрее.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Серебрение блёсен
Соли серебра есть в высушенном отработанном фиксаже -
Пробовал . Не то.
Думаю это не намного отличается
Но за совет спасибо , может буржуи и изобрели , что хитрее.

Скорее всего этот порошек имеет тот же состав, что и ляписный карандаш, которым худо-бедно можно серебрить латунные блесны, натерев их по всей поверхности. Слой серебра получается тонкий и неустойчивый даже под ловлю окуня.
Прошу прощения, но если заинтересует (а Вам, я понял, только гальваника интересна) более подробно попытайтесь узнать сами. Возможно в сети, но лучше у провизора в аптеке.
Состав ляписного карандаша (который аптеках раньше продавался) следующий: 0,17гр нитрата серебра и 0,37гр нитрата калия.
Всего доброго.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Все эти приспособы имеют один большой минус- тонкий и нестойкий слой серебра, с непонятными примесями , дающими непредсказуемый спектр отражаемого света .
Без гальваники ,хорошую вещь - сделать вряд ли можно , если только целиком из серебра или мельхиора.
А абы как, худо -бедно - нет желания.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Серебрение блёсен
Ну со спектром Вы, на мой взгляд, усложняете - после "карандаша" получается неяркий белый цвет (с примесью желтого, напоминающий мельхиор). На вертушках "работает", на зимних тоже. Это же лучше, чем шлифованый серый блеск нержавейки, что сейчас в магазинах впаривают и от которого не сразу наждачкой избавишься.
В остальном полностью согласен- мельхиор и серебро, только хочу Вам напомнить, что в домашних условиях слой серебра на блесне у Вас все-равно не получится одинаковым и достаточно прочным, хотя я бы тоже выбрал сейчас гальванику.
Всего доброго.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Ну со спектром Вы, на мой взгляд, усложняете - после "карандаша" получается неяркий белый цвет (с примесью желтого, напоминающий мельхиор). На вертушках "работает", на зимних тоже. Это же лучше, чем шлифованый серый блеск нержавейки, что сейчас в магазинах впаривают и от которого не сразу наждачкой избавишься.
В остальном полностью согласен- мельхиор и серебро, только хочу Вам напомнить, что в домашних условиях слой серебра на блесне у Вас все-равно не получится одинаковым и достаточно прочным, хотя я бы тоже выбрал сейчас гальванику.
Всего доброго.
Я ничего не усложняю , просто ,когда у меня была возможность отдать на посеребрение блёсны -я получал ВЕЩЬ . Сейчас нет такой возможности.

А все эти карандаши , пасты , фиксажи , даже элетролиз в фиксаже, как я в Рыболове 100 лет назад вычитал, и тп :thumbdown::thumbdown::thumbdown::thumbdown:
хуже китайских поделок получается.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Серебрение блёсен
Тады - Ой, как говорят. Надеюсь, что "профессионалы-гальваники" поспешат Вам ответить.
Удачи.
 
С нами с
30.06.2006
Сообщения
214
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Тула
Серебрение блёсен
Не советую заниматься гальваникой,если не собираетесь заниматься этим профессионально.Процесс сам по себе несложен-в электролит опускается серебряный электрод площадью не менее 18 дм2 и деталь,подключаем источник тока и вперед.Но электролит стоит порядка 120$ за литр,а самостоятельно изготовить его ОЧЕНЬ проблематично.Вот и думайте-стоит ли овчинка выделки.
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Серебрение блёсен
Не советую заниматься гальваникой,если не собираетесь заниматься этим профессионально.Процесс сам по себе несложен-в электролит опускается серебряный электрод площадью не менее 18 дм2 и деталь,подключаем источник тока и вперед.Но электролит стоит порядка 120$ за литр,а самостоятельно изготовить его ОЧЕНЬ проблематично.Вот и думайте-стоит ли овчинка выделки.

Вы отстали от жизни. Серебрение (гальваническое) на основе цианидов - прошлый век. Сейчас есть гораздо более простые и дешевые электролиты.
А площадь анода (серебрянной пластины) напрямую зависит от плотности тока на объем электролита и габаритов деталей для покрытия. Я к сожалению не могу выложить состав электролита, но порывшись в инете думаю можно найти. Одно помню точно, азотнокислого серебра и кр.кровяной соли в нем нет.
 

sva

С нами с
27.10.2009
Сообщения
18
Репутация
2
Откуда
Москва Лианозово
Серебрение блёсен
обхожусь обычной фотобумагой. Теплая вода - соль поваренная итереть по латуни или меди. А когда подходит пора натирать, то той же фотобумагой с минуту. Довольно стойко и обновить не долго.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Серебрение блёсен
обхожусь обычной фотобумагой. Теплая вода - соль поваренная итереть по латуни или меди. А когда подходит пора натирать, то той же фотобумагой с минуту. Довольно стойко и обновить не долго.

Соль развести в теплой воде обмакнуть туда блесну а потом натереть фотобумагой ? И все?Технологию правильно понял или нет?
 
С нами с
07.12.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
г. Усть-Каменогорск
Серебрение блёсен
Блесна полируется, обезжиривается. Кусочек фотобумаги мочится в закрепителе и фотостороной трется по блесне. Сразу появляется тонкий слой серебра. Потом блесна промывается и сушится. Конечно не из чистого серебра, но покрытие можно легко обновить.
 
С нами с
21.08.2009
Сообщения
89
Репутация
15
Откуда
Свердловская обл .
Серебрение блёсен
Как на счет стойкости покрытия и возможности полирования ? Ответ отрицательный ? :)
 

Lexx225

Член Клуба
С нами с
22.10.2009
Сообщения
2 738
Репутация
6 826
Возраст
57
Откуда
Химки
Серебрение блёсен
Ну вот вам мнение эксперта :)
Тартрат калия-натрия - 30 г
Соль повареная - 30г
Хлорид серебра - 10г
Все твердые соли растирают с небольшим количеством воды в густую кашу. Хранится долго, только в темноте обязательно. Перед серебрением - готовят раствор из 50 г этой каши и литра воды, загружают туда блесны (медь, латунь, цинк - другое серебрится плохо) и кипятят 20-30 минут.
Лучше всего - как во фритюре жарят, на ситечке туда опускать чтоб на дне не валялись. Слой серебра получается очень прочным, но довольно тонким и матовым.
Чтобы блестело - после просущки 15-20 минут нагревают в растворе
Сульфит натрия - 15 г
Ацетат свинца - 5 г
Вода -250 мл

Раствор нужно нагреть до 70-80 градусов, но не кипятить.

Все остальные методы - либо с цианидом либо гальванические.

А, самое главное - перед серебрением поверхность нужно помыть теплой водой с мылом и обезжирить ацетоном или уайт-спиритом. Бензин нельзя, в нем шняга маслянистая. Работать в перчатках, чтобы с рук жир не размазать :)
 

Сейчас смотрят

Вверх