• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебрение блёсен (Просматривает: 1)

С нами с
04.02.2010
Сообщения
172
Репутация
483
Откуда
Москва-Зеленоград
Серебрение блёсен
Мои друзья занимаются производством снастей на заводе. Серебро достают на блошином рынке(лом) дешевли всего. Растворяют в азотной кислоте. Добавляют соль примерно столовая ложка на 100гр. И известь для гашения азотки. Серебрить можно барабанным способом, номного потерь, можно вручную ватой . Чтобы лег хороший слой , в азотку не жалеть серебра. Наносить густо , просушка смывка и так примерно 20 раз. Покрытие закрепителем лака - в любом парфюме.(все импортные блесна лакируются).
Если нужны точные пропорции завтра спрошу.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
172
Репутация
483
Откуда
Москва-Зеленоград
Серебрение блёсен
Пропорции- 100гр. азотной кис-ты 2-3 гр серебра.( Серебро желат. измельчить быстрее раствориться 10-15 дней). Известь( зубной порошок лучше мятный- в аптеке). Соль можно простую. Дисцилированная вода.

Приготовление- 20гр. азотки, 40гр.дисцил.воды. чайная ложка соли.столовая ложка извести.

Соль нужна для выпадения серебра из кислоты(белыми хлопьями). Известь чтоб погасить кислоту.

можно натирать ватой вручную или пинцетом палочкой и т.д. обычно 8-10 раз с промывкой.

работает только по цветным металам . По стали нужен цианид(здоровье дороже).
Я обычно использую кованную или катанную медь.
 
С нами с
28.02.2009
Сообщения
998
Репутация
1 534
Возраст
53
Откуда
Йошкар-Ола
Серебрение блёсен
обхожусь обычной фотобумагой. Теплая вода - соль поваренная итереть по латуни или меди. А когда подходит пора натирать, то той же фотобумагой с минуту. Довольно стойко и обновить не долго.
Попробывал...но покрытие честно сказать желает лучшего. Тонко получается при полировке проявляется родной метал. Но окуню нравится больше чем родной желтый цвет так что имеет смысол попробывать этот способ.
 
С нами с
12.11.2006
Сообщения
122
Репутация
39
Откуда
Калужская земля. Брянские леса. г. Людиново
Серебрение блёсен
В магазинах канцтоваров, продаются серебристый маркер, такой металлический баллончик 12-15 мм в диаметре и 150 мм длинной с мет. шариком внутри. Взболтал его и наносишь маркером серебристое покрытие на блесну. Получается классно и держится неплохо, да и цена 140 руб.
 
С нами с
22.01.2008
Сообщения
510
Репутация
382
Откуда
МОСКВА
Серебрение блёсен
Сделал несколько экспериментальных двусторонок-блесен, но серебра и мельхиора стало жаль (не уверен в форме блесен). Обе стороны -шлифованная войлоком с пастой "Гоя" латунь -0.6 -0.8 мм. Для серебрения воспользовался ляписным карандашом 2001 года выпуска. Состав: растолок срез ляписного карандаша 1 мм толщиной и 4-5 мм диаметром (вообще этот карандаш - конус в пластиковом футляре), чайная ложка соли и чайная ложка соды без верха, чайная ложка воды. Перемешать до состояния "сметаны". Далее, в эту смесь обмакнуть вату и натереть одну из сторон блесны - серебряный слой появляется мгновенно. После промывка и серебрение следующей. Затем, повторно. Хватило на семь блесен.
Конечно же Щукарь прав, что гальваника лучше - цвет покрытия - светлое серебро. У меня получился цвет технического черновато-серого серебра, но вот покрытие получилось довольно стойкое (я и раньше не замечал, чтобы при шлифовке войлоком стиралось бы) и, скорее всего, плотное (желтизна латуни не проявляется).
Два "но": не часто использую "серебрение", предпочитаю подлинное раскатанное серебро или мельхиор и, самое мерзкое, нет в аптеках этого ляписного карандаша, а так бы очень было удобно в экспериментальном производстве или уже для готовых, купленых, несеребрёных изделий.
Всего доброго.
 
С нами с
29.03.2010
Сообщения
370
Репутация
1 243
Откуда
г. москва
Серебрение блёсен
Зимой уже лет пять ловлю на серебро (блёсна) Считаю что одни из лудших среди моих блёсен. Но окунёвые более удачны по первому льду, потом всё же предпочитаю переходить на балансиры.:)

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

В магазинах канцтоваров, продаются серебристый маркер, такой металлический баллончик 12-15 мм в диаметре и 150 мм длинной с мет. шариком внутри. Взболтал его и наносишь маркером серебристое покрытие на блесну. Получается классно и держится неплохо, да и цена 140 руб.

Думаю что маркер не даст такого что даёт серебро.
Так как заказываю у мастера и делает он из старых палтиников, пытался из другого серебра делать( что-бы уменьшить стоимость) говорит что не то.
 
С нами с
10.01.2010
Сообщения
77
Репутация
18
Возраст
48
Откуда
казань
Серебрение блёсен
решил не заморачиваться с серебрением и раздобыл серебрянные контакты от ТП. Вообщем медная пластина покрыта серебром и контакт ( как сказали) чисто серебрянный. Так вот эти контакты срезал и пытался расплавить в пруток. Так они крошатся и при нагреве в каплю не собираются. Соответственно переплавить не получилось. Кто в теме - откликнитесь, что не так
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 412
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Серебрение блёсен
решил не заморачиваться с серебрением и раздобыл серебрянные контакты от ТП. Вообщем медная пластина покрыта серебром и контакт ( как сказали) чисто серебрянный. Так вот эти контакты срезал и пытался расплавить в пруток. Так они крошатся и при нагреве в каплю не собираются. Соответственно переплавить не получилось. Кто в теме - откликнитесь, что не так
Буру(для газосварки) надо добавить чтоб воздух не поступал.С уважением.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
8
Репутация
2
Откуда
Новый Ургал, Хабаровский край
Серебрение блёсен
Так они крошатся и при нагреве в каплю не собираются. Соответственно переплавить не получилось. Кто в теме - откликнитесь, что не так
в состав этого "серебра" включено еще много химических веществ, которые выгорают раньше серебра и оно в виде белого пепла или крошки сыпется вниз. Я даже серебро-цинковый припой горелкой только жег, а расплав получить не смог. Нужно замкнутое пространство.
Мне подсказали способ: сделать типа маленького горна, и плавить в тигле на угле с поддувом. Сам еще не пробовал, но думаю сделать при помощи вентилятора от автомобильной печки. Меди и латуни достаточно, серебро тоже есть, озадачен такой же темой- серебрение блесен.

Но, повторяю, сам еще не делал
 
С нами с
30.06.2006
Сообщения
214
Репутация
48
Возраст
49
Откуда
Тула
Серебрение блёсен
в состав этого "серебра" включено еще много химических веществ, которые выгорают раньше серебра и оно в виде белого пепла или крошки сыпется вниз. Я даже серебро-цинковый припой горелкой только жег, а расплав получить не смог. Нужно замкнутое пространство.
Мне подсказали способ: сделать типа маленького горна, и плавить в тигле на угле с поддувом. Сам еще не пробовал, но думаю сделать при помощи вентилятора от автомобильной печки. Меди и латуни достаточно, серебро тоже есть, озадачен такой же темой- серебрение блесен.

Но, повторяю, сам еще не делал

Буру сыпать обязательно!Без нее не получится.Буру лучше брать плавленную-она не вспухает.И греть надо аккуратно,чтобы серебро плавилось,а не горело.В общем,писАть дольше,чем делать.Что горелка(ацетилен,пропан нежелательно,слишком грязный газ),что горн-результат одинаков.А вот тигель керамический в любом случае необходим.Ни в какой другой посуде цветнину плавить нельзя.Вот как то так.
З.Ы.А лигатура,которая входит в состав сер.контактов-тугоплавкая,т.е. выгорать не может,отделяется только химически.Следствием является высокая жесткость "контактного"серебра по сравнению с "ювелирным",а тем более чистым.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
91
Репутация
46
Возраст
49
Откуда
Москва царицино
Серебрение блёсен
а подскажете пожалуста что нибудь о блёснах "вильямс"!кто нибудь ловил?
зарание спасибо!!!
лучше в личку!!!!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 808
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Халява кончилась....
Есть у кого инфа о примерной стоимости серебрянных монет на предмет превращения их в блёсны. А то с этой нумизматикой беда. Нумизматическая стоимость может превосходить стоимость собственно серебра на порядки.
А вот какова оптимальная цена монет для рыболовных нужд ?
 
С нами с
15.12.2010
Сообщения
138
Репутация
138
Возраст
64
Откуда
Минск
Серебрение блёсен
А у нас есть умелец из ученых (АН РБ, Минск), зовут Слава, который уже давно сделал раствор для серебрения. Получается классно. Полирнул или резинкой натер медь или латунь, потом нанес раствор ваткой и закрепил питьевой содой на другой ватке. Все. Цвет изумительный. Держится до потери блесны. Намоченную ватку в баночку с плотной крышкой, т.к. ее хватает надолго. Можно прямо на месте делать.
А чистое серебро? Не факт, что панацея. Рыбацкие заморочки и только.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 808
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Серебрение блёсен
Нашел таки выход на производство - проффесиональное гальваническое посеребрение !
Недешево... а дешево , пускай фиксажем трут.
Нужны компаньёны для увеличения размера партии ( для уменьшения стоимости) .
Пишите в мою баааальшую "личку"
http://fishing8.f.qip.ru/?1-9-0-00000005-000-0-0-1309525548
 

Сейчас смотрят

Вверх