Серебрение блёсен (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2009
Тема: Серебрение блёсен
Хотелось бы услышать советы ПРОФЕССИОНАЛОВ -гальваников по методике серебрения блёсен и пр.
С теорией всё понятно. Но с дилетанской точки зрения.
И про самопальные опыты много читал. Всё это :sosa:
А хочется услышать голос - именно профи .
С рекомендациями по видам применяемого серебра ,току, размерам и видам электродов , состава и размеров ванны и др.

С нами с
12.04.2007
Не нужно никакой гальваники. Точное название не помню, но сам делал, по рекомендации изготовителей. Соли серебра. на вид белый порошок, продавался в баночках в Экстриме. Влажной ваткой наносится на зачишенную блесну и тут-же промывается водой. Протираешь салфеткой и после полного высыхания покрываешь безцветным лаком. Если не покрыть потемнеет.

С нами с
03.01.2009
Не нужно никакой гальваники. Точное название не помню, но сам делал, по рекомендации изготовителей. Соли серебра. на вид белый порошок, продавался в баночках в Экстриме. Влажной ваткой наносится на зачишенную блесну и тут-же промывается водой. Протираешь салфеткой и после полного высыхания покрываешь безцветным лаком. Если не покрыть потемнеет.
Соли серебра есть в высушенном отработанном фиксаже -
Пробовал . Не то.
Думаю это не намного отличается
Но за совет спасибо , может буржуи и изобрели , что хитрее.

С нами с
22.01.2008
Соли серебра есть в высушенном отработанном фиксаже -
Пробовал . Не то.
Думаю это не намного отличается
Но за совет спасибо , может буржуи и изобрели , что хитрее.
Скорее всего этот порошек имеет тот же состав, что и ляписный карандаш, которым худо-бедно можно серебрить латунные блесны, натерев их по всей поверхности. Слой серебра получается тонкий и неустойчивый даже под ловлю окуня.
Прошу прощения, но если заинтересует (а Вам, я понял, только гальваника интересна) более подробно попытайтесь узнать сами. Возможно в сети, но лучше у провизора в аптеке.
Состав ляписного карандаша (который аптеках раньше продавался) следующий: 0,17гр нитрата серебра и 0,37гр нитрата калия.
Всего доброго.

С нами с
03.01.2009
Все эти приспособы имеют один большой минус- тонкий и нестойкий слой серебра, с непонятными примесями , дающими непредсказуемый спектр отражаемого света .
Без гальваники ,хорошую вещь - сделать вряд ли можно , если только целиком из серебра или мельхиора.
А абы как, худо -бедно - нет желания.

Последнее редактирование:
С нами с
22.01.2008
Ну со спектром Вы, на мой взгляд, усложняете - после "карандаша" получается неяркий белый цвет (с примесью желтого, напоминающий мельхиор). На вертушках "работает", на зимних тоже. Это же лучше, чем шлифованый серый блеск нержавейки, что сейчас в магазинах впаривают и от которого не сразу наждачкой избавишься.
В остальном полностью согласен- мельхиор и серебро, только хочу Вам напомнить, что в домашних условиях слой серебра на блесне у Вас все-равно не получится одинаковым и достаточно прочным, хотя я бы тоже выбрал сейчас гальванику.
Всего доброго.

С нами с
03.01.2009
Ну со спектром Вы, на мой взгляд, усложняете - после "карандаша" получается неяркий белый цвет (с примесью желтого, напоминающий мельхиор). На вертушках "работает", на зимних тоже. Это же лучше, чем шлифованый серый блеск нержавейки, что сейчас в магазинах впаривают и от которого не сразу наждачкой избавишься.
В остальном полностью согласен- мельхиор и серебро, только хочу Вам напомнить, что в домашних условиях слой серебра на блесне у Вас все-равно не получится одинаковым и достаточно прочным, хотя я бы тоже выбрал сейчас гальванику.
Всего доброго.
Я ничего не усложняю , просто ,когда у меня была возможность отдать на посеребрение блёсны -я получал ВЕЩЬ . Сейчас нет такой возможности.

А все эти карандаши , пасты , фиксажи , даже элетролиз в фиксаже, как я в Рыболове 100 лет назад вычитал, и тп :thumbdown::thumbdown::thumbdown::thumbdown:
хуже китайских поделок получается.

С нами с
22.01.2008
Тады - Ой, как говорят. Надеюсь, что "профессионалы-гальваники" поспешат Вам ответить.
Удачи.

С нами с
30.06.2006
Не советую заниматься гальваникой,если не собираетесь заниматься этим профессионально.Процесс сам по себе несложен-в электролит опускается серебряный электрод площадью не менее 18 дм2 и деталь,подключаем источник тока и вперед.Но электролит стоит порядка 120$ за литр,а самостоятельно изготовить его ОЧЕНЬ проблематично.Вот и думайте-стоит ли овчинка выделки.

С нами с
19.05.2006
Не советую заниматься гальваникой,если не собираетесь заниматься этим профессионально.Процесс сам по себе несложен-в электролит опускается серебряный электрод площадью не менее 18 дм2 и деталь,подключаем источник тока и вперед.Но электролит стоит порядка 120$ за литр,а самостоятельно изготовить его ОЧЕНЬ проблематично.Вот и думайте-стоит ли овчинка выделки.
Вы отстали от жизни. Серебрение (гальваническое) на основе цианидов - прошлый век. Сейчас есть гораздо более простые и дешевые электролиты.
А площадь анода (серебрянной пластины) напрямую зависит от плотности тока на объем электролита и габаритов деталей для покрытия. Я к сожалению не могу выложить состав электролита, но порывшись в инете думаю можно найти. Одно помню точно, азотнокислого серебра и кр.кровяной соли в нем нет.

sva

С нами с
27.10.2009
обхожусь обычной фотобумагой. Теплая вода - соль поваренная итереть по латуни или меди. А когда подходит пора натирать, то той же фотобумагой с минуту. Довольно стойко и обновить не долго.

С нами с
28.02.2009
обхожусь обычной фотобумагой. Теплая вода - соль поваренная итереть по латуни или меди. А когда подходит пора натирать, то той же фотобумагой с минуту. Довольно стойко и обновить не долго.
Соль развести в теплой воде обмакнуть туда блесну а потом натереть фотобумагой ? И все?Технологию правильно понял или нет?

С нами с
07.12.2009
Блесна полируется, обезжиривается. Кусочек фотобумаги мочится в закрепителе и фотостороной трется по блесне. Сразу появляется тонкий слой серебра. Потом блесна промывается и сушится. Конечно не из чистого серебра, но покрытие можно легко обновить.

С нами с
21.08.2009
Как на счет стойкости покрытия и возможности полирования ? Ответ отрицательный ? :)

Lexx225

Член Клуба
Модератор
С нами с
22.10.2009
Ну вот вам мнение эксперта :)
Тартрат калия-натрия - 30 г
Соль повареная - 30г
Хлорид серебра - 10г
Все твердые соли растирают с небольшим количеством воды в густую кашу. Хранится долго, только в темноте обязательно. Перед серебрением - готовят раствор из 50 г этой каши и литра воды, загружают туда блесны (медь, латунь, цинк - другое серебрится плохо) и кипятят 20-30 минут.
Лучше всего - как во фритюре жарят, на ситечке туда опускать чтоб на дне не валялись. Слой серебра получается очень прочным, но довольно тонким и матовым.
Чтобы блестело - после просущки 15-20 минут нагревают в растворе
Сульфит натрия - 15 г
Ацетат свинца - 5 г
Вода -250 мл

Раствор нужно нагреть до 70-80 градусов, но не кипятить.

Все остальные методы - либо с цианидом либо гальванические.

А, самое главное - перед серебрением поверхность нужно помыть теплой водой с мылом и обезжирить ацетоном или уайт-спиритом. Бензин нельзя, в нем шняга маслянистая. Работать в перчатках, чтобы с рук жир не размазать :)

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Джиговый турнир Золотой Судак! Подробнее...
Мнев - Кайман НДНД! Подробнее...
Вверх