• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Селёдка из щуки (Просматривает: 1)

С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 360
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Селёдка из щуки
Селедка из щуки ... оригинально
А селедка из селедки (волжской)?
Если кого заинтересовало могу выложить несколько рецептов.:thumbtwoup:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Селёдка из щуки
Селедка из щуки ... оригинально
А селедка из селедки (волжской)?
Если кого заинтересовало могу выложить несколько рецептов.:thumbtwoup:
:laduh:Конечно! Лично я - так сильно интересуюсь, как настоящий ЗАЛОМ готовят!:thumbtwoup: Теорию знаю, но обычно у воды делаем наскоряк. Глядишь, и другие регионы свои рецепты подкинут.
И вроде, темы "Соление рыбы" нет? Если есть, то вероятно, туда точнее будет выложить.
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 360
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Селёдка из щуки
Не обязательно селедку солить можно и котлеты сделать и консервы.
"Залом" надо не солить , а ловить, такого блюда не знаю.
Селодочка малосольная.
Рассол; на литр воды 7-8 ст. ложек соли , 4 ст ложки сахара ( сахара можно поменьше повкусу) лаврушка, душистый перец. Рассол вскипятить и остудить. Рыбу обычно чищу отрезаю головы, не потрошу, закладываю в трехлитровую банку, заливаю холодным рассолом закрываю и ставлю в холодильник. 3-4 дня и закусь готов. Хранить в холодильнике в рассоле.
Котлеты.
Фарш готовится как обычно - срезать филе, снять кожу, вырезать хребет, пропустить через мясорубку 2 раза. в готовый фарш добавить 1 сырое яйцо, соль ,перец, лук-чеснок- другие специи по вкусу, кусочек сала перекрученого через мясорубку либо кусок размоченого в воде и отжатого батона (для размягчения фарша) и жарить как обычные рыбные котлеты.
Консервы.
Силетку чистим потрошим отрезаем головы, нарезаем кусочками как в консервных банках, дно кастрюли (скороварки) заливаем маслом подсолнеч. (пол стакана) укладываем куски рыбы солим,перец горошек ,лаврушка, заливаем водой так чтобы куски рыбы выступали над водой и тушим мин 40 на медленннооом огне.... в просто сковородке 2 часа.
продолжение следует...:victory:
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 360
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Селёдка из щуки
Кому как нравится, внутренности то остаються. (малосольная) а при пластовке вообще все внутренности выкидываются, хотя из икры можно делать лепешки, или просто ее взбивать
 
С нами с
15.01.2012
Сообщения
23
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
г.Благовещенск Амурская обл.
Селёдка из щуки
Не могу точно сказать рецепт, но видел как это делается. От щуки отделяется виле и крепко солится, выстаивается наверно чуть меньше суток, затем вымачивается и маринуется уксусом тоже наверно сутки стоит, за это время все мелкие косточки растворяются или становятся мягкими. потом как обычно с лучком под маринадиком и на стол. Но лучше связаться с Нанчаевичем, он рецепт точный узнает у жены. Я сам не экспериментировал, но ел. Очень вкусно.

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Прошу прощенья, опечатка в слове филе (вместо виле)

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

А про поручика здорово прикололи,!!!
Способ приготовления

** щука-1,0-1,2 кг
**лук репчатый-1-2 шт.
**растительное масло-около150-180 граммов.
**Маринад:
**вода-0,75л
**соль-3 ст.л.
**уксусная эссенция(70%)-1,8 ст.л.(32гр.)
(У меня получилось "самое то" по кислотности,а уж вам самим выбирать-что любите
**Специи:
**перец черный(горошком)-8 шт.
**душистый перец(горошком)-4 шт.
**гвоздика-2шт.
**корица-(со спичечную головку).
**имбирь(1/6) чайной ложки (здесь
по вкусу!)
**майоран(много!)-(по вкусу каждого,-мне,таки и 2-х чайных ложек мало!))
**сахар-песок-1десертн. ложка(~10гр.)
**лавровый лист-2-5 листочков(по вкусу)
** другие специи сухие(на усмотрение
каждого,кто что предпочитает-можно и не класть!)




щуку освободить от внутренностей,предварительно почистив её, отрезать голову,плавники тоже.
снять "чулком" шкуру(кожу),
порезать на куски,где-то 1,5-2,0 см.
******ПРИГОТОВЛЕНИЕ МАРИНАДА:******
закипятить воду.
поместить в кастрюльку все специи
для маринада - - (на не очень большом огне проварить(после закипания) все специи минут 5-7.)
охладить маринад и добавить в него уже уксусную эссенцию...
залить щуку подготовленным и охлаждённым! рассолом(маринадом),температура маринада должна быть комнатной).
в этом маринаде оставить рыбку на 12 часов(приблизительно)
(из них-2 часа рыбка стояла на столе кухни,потом я переместил её в холодильник)
после 12-часового маринования достать рыбку,слить весь маринад(промывать саму рыбу не надо-это пишу для впервые делающих!)
луком,предварительно,порезанным на "кольца" сдобрить щедро рыбку,залить растительным маслом(у меня -подсолнечным рафинированным)
отправить рыбку на "дозревание" опять в холодильник.
ПЕРЕМЕШИВАТЬ рыбку надо на всех стадиях созревания.

Приятного Аппетита всем "рыбоманам"!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх