• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Селигер у Осташкова (Просматривает: 1)

С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Приехали 31.01.08. в темноте. Успели только распросить уходящих рыбаков о клеве. Местная бабулька-рыбачка пожаловалась на отсутствие клева (по меркам Селигера). Решили начать с раннего утра. В 6 утра были на льду. Засверлились поближе к Фомину острову на 8.5 м. по эхолоту.Прикормили мотвлем с грязью.До 9часов был только один подъем. Эхолот рыбу показывал только в стороне от лунок. Ветер порывами юго-восточный, то со снегом, то с дождем.
После 9 часов начаись подъемы. Подлещик граммов по 300-400.
Часам к 11 клев затих. Началось редкое шевеление. Пытались менять места. Не помогло. К 12 часам перебрались ближе к берегу на 3.5 -4 м. Попался в старой лунке полосатый на 250 гр. и все. Решили вернуться и не прогадали, опять подошел подлещик. Парочку по 500 гр. Решил прикормить остатками мотыля+панировкаа+сухая травка+толокно. Подошла мелкая плотва.На игру не брала, может не так играли, только на стоячку. В 3 часа дня свернулись т.к. надо было
пораньше попасть в Москву. Хоть крупного ни одного не поймали - остались довольны. Местные шумахеры гоняют по льду из Осташкова в Нилову Пустынь так, что вода в лунках качается.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Приехали 30.02 во второй половине дня. Закормили на старых точках близь о.Фомина глубины 8,5-8-7,5-6метров по эхолоту.Кормили мелкий с грязью.На 6 м.- панировка с добавками. Лед около 0,5м.Некоторые рыбаки ездят на велосипедах.3"шумахера"пролетели на машинах.
На кормленых лунках поймали двух фанерок меньше ладони, одна из которых улетела на вороньих крыльях. Решил пройти вдоль тростника по старым лункам.На одной атаковал мизиничный ЕРШ,на глубине 1,5 м.Пройди подальше нашел лунку с двухметорвой глубиной.Поймал окня на 400г.,дальше пошли его младшие братья до 100 г.(видно плохо ели в детстве).Ловили(пытались) до темна. 1.04 вышли на лед в 6 часов по темноте.Небо все в звездах-красотища:thumbupq: .Ночью был минус и вселунки замерзли,пока прочистили,пока докоритли,стало светать. Первая поклевка и рыба в 7 часов. Далее началась ловля.Сначало ловил на стоячку,на поплавок и кивок,из двух лунок.Были моменты когда не успевал сразу за двумя"зайцами".Мне зто надоело и решил попробовать первый раз в жизни на игру на чертика.Удовольствие получил огромное.Правда ловил с подсадкой мотыля.Чертик вертикальный с тройничком.По первости надел мотыля на все крючки,после иногда добавлял по одному,а иногда и так просто опускал с "соплями". Ловились лещовые дети,правда достойных размеров,живцовых экземпляров не попадалось.Клев был с 7 до11 час,с одной лунки.После пришлось переходить с места на место.2-3 поймал-перешел и т.д.Ловили до часу дня,потм надо было уезжать.
Погода-отличная:температура-около ноля,ни облачка,безветрие:thumbtwoup:
Была-бы возможность-остался бы еще на пару дней,не увы.
Было несколько достойных сходов и один обрыв.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
БЫЛ по делам с 16 по 30 июля.Времени особо не было,но несколько раз удалось половить. По хищнику,кроме окуней, ноль.В основном ловили у Фомина острова бель. Хороше брал подлещик на червя и перловку.Достойных экземпляров не попалось, но удовольствие получили.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Был в Осташкове с13 по 28 июля по деламю Раза четыре удалось сходить на рыбалку. Со спинингом пролет - только несколько полосатых ладошечного размера:sosa:. В основном получил удовольствие от обшения с белью. Исправно ловилась плотва всех размеров, также и подлещик и лещи. Ловил на червей,прикормка - перловка. В последний вечер черви хорошие быстро закончились,остались очень тонкие, решил попробовать насаживать перловку. По три штуки на крючок. Подлещик пошел покрупнее,главное чтобы перловка лежала на свале. Впервые ввалился такой лещ, что секунд 5 не мог оторвать его от дна:eek:. Потом он пошел в сторону травы, пару секунд я пытался с ним побороться, увы в конечном итоге леска вместе с крючком, со свистом вылетела из воды:wacko:.Правда клев не прекратился, но ловились подлещи весом 300-500гр. В перловку добавлял конопляное масло с размоченным комбикормом для прудовых карпов.
 

Вложения

  • IMG_1622.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 367
    IMG_1622.jpg
  • IMG_1628.jpg
    61.9 КБ · Просмотры: 366
    IMG_1628.jpg
С нами с
11.03.2009
Сообщения
30
Репутация
0
Откуда
Moscow
Селигер у Осташкова
Блин, как я хочу там побывать... это же такая сказка... завидую вам :)
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
477
Репутация
432
Возраст
55
Откуда
Тверская губерня, Андреаполь.
Селигер у Осташкова
Блин, как я хочу там побывать... это же такая сказка... завидую вам :)

Да за срали там всё, извиняюсь за выражение, и асфальтированная дорого там го-но. Более менее гостиница СДЛ ( Союз Деловых людей.) Дачи и базы кругом.
 
С нами с
11.07.2008
Сообщения
218
Репутация
94
Возраст
68
Откуда
г.Серпухов, Московской обл.
Селигер у Осташкова
Как-то не представляю себе рыбаков, живущих в гостинице. Дорога сейчас до Осташкова нормальная, а в его окрестностях никто и не ловит, выше нужно езжать. Дорога там, конечно, не ахти, зато пока ничего не засрали, но и гостиниц нет.
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Дорога нормальная,кроме окресностей Ржева.В Москве есть участки и хуже.Рыба у Осташкова есть,надо просто ее уметь искать.При мне рядом с пляжем,у травы,застрелил подводный охотник угря под полкило.
Фотки сделаны не далеко от моста на Кличен.
 

Вложения

  • IMG_1653.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 335
    IMG_1653.jpg
  • IMG_1753_1.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 327
    IMG_1753_1.jpg
  • IMG_1759_1.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 370
    IMG_1759_1.jpg
  • IMG_1708.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 332
    IMG_1708.jpg
D

dinr

гость
Селигер у Осташкова
Всем привет только приехал=) Был с суботы и 2 пролёта по спину чайки расасываються... Решил с утра закормить универсал-пшено-хлеб-макароны и оттянутся по папловку =)Был в шоке.. через часа 4-5 с 4 метровой глубины на выползка был поднят окунишка... ушол от нуля =)))в мр лутше:thumbdown:
 

Вложения

  • СелОкунь.JPG
    144.8 КБ · Просмотры: 234
    СелОкунь.JPG
С нами с
09.01.2007
Сообщения
306
Репутация
569
Возраст
45
Откуда
Москва, Тропарево.
Селигер у Осташкова
Собрались на рождественские праздники впервые посетить Селигер. Базироваться будем рядом с турбазой Сокол. Может кто подскажет, что там за места по рыбалке?:sosa:
Там озеро Корегощ, хозяйка дома сказала, что там по щуке хорошо на жерлицы.
Едем на 4 дня, времени нормально осмотреться маловато. Может кто подскажет по местности? Хотим на леща посидеть и жерлицы поставить. Чем обычно кормят?
Когда впервые приехали на Десногорское - кормили как в МО, мотыль,панировка и уникорм. Оказалось только мелочь подтянули мотылём. Местные только кашей кормят на леща. Не хотели бы опять пролететь, по этому и спросил.:helpsmilie:
Буду признателен за любую инфу.:pisatel:
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Селигер у Осташкова
Собрались на рождественские праздники впервые посетить Селигер. Базироваться будем рядом с турбазой Сокол. Может кто подскажет, что там за места по рыбалке?:sosa:
Там озеро Корегощ, хозяйка дома сказала, что там по щуке хорошо на жерлицы.
Едем на 4 дня, времени нормально осмотреться маловато. Может кто подскажет по местности? Хотим на леща посидеть и жерлицы поставить. Чем обычно кормят?
Когда впервые приехали на Десногорское - кормили как в МО, мотыль,панировка и уникорм. Оказалось только мелочь подтянули мотылём. Местные только кашей кормят на леща. Не хотели бы опять пролететь, по этому и спросил.:helpsmilie:
Буду признателен за любую инфу.:pisatel:
Привет коллега, Нелюдим:). Я бывал в этих местах, но только в сентябре. Поэтому не буду Вам советовать, а скажу, как я бы спланировал здесь рыбалку в январе:
С берега увидите вдали среди льда островки тресты (подводные острова). У этих островков я бы и рыбачил. Надо промерять глубину вокруг них (лучше эхолотом) т.к. есть резкие свалы прямо от края тресты ~ до 6 - 9м и мелководные косы с другой стороны этих островков. Когда Вы приедете, думаю здесь уже будут сидеть рыбаки, или будут насверлены лунки.:)
Как Вы понимаете здесь, на разных глубинах есть и лещ, и щука, и окунь. В самой тресте есть "прогалы" где тоже можно поблеснить окуня.
К стати, местные рассказывали, что леща зимой ловят на вареного опарыша:eek:, я не пробовал, но подозреваю, что на мотыля задолбает мелочь. Я бы варить опарыша не стал, но живого с собой думаю надо взять + червя навозного помельче.
Кормить кашей зимой - вредительство:stop:, это мое мнение. Я кормлю только мотылем, тем более на кашу зимой скорее мелочевка подойдет... А чтобы отсечь мелочь, попробуйте ловить на червя и опарыша. Уверен поклевки будут, но редкие и не мелочь:yes:, только запаситесь терпением...
По моему, вариант рыбалки в этом месте то, что Вам надо, т.к. здесь на разной глубине можно закормить 2-3 места на леща, и в достаточной близости и видимости можно поставить жерлицы перед свалами, вакруг тресты, на косах:)
Всё очень, субьективно, но я бы поступил примерно так:D
С увжением, НХНЧ :D (немножко Вам завидую:obidno:)
P.S.
Но может быть одна серьёзная проблема:thumbdown:, за лето отдыхающие "рыбаки" из Сокола бросают много сетей вокруг подводных островков... (В сентябре за 10 дней на спин "ловил" до 4-х сетей :plamia:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.11.2007
Сообщения
314
Репутация
2 337
Возраст
73
Откуда
Красногорск,
Селигер у Осташкова
Ищите глубину. Местные кормят пареным горохом и пареным пшеном.
Мы кормили мелким мотылем, лучше чистым. Мотылем кормить с вечера если ловить утром. На опарыша не пробовали и не слышали, ловим только на мотыля на поплавок. Если на "чертика" то с подсадкой мотыля, плавный подъем, резко опустить, постучать по грунту и плавный подъем.Но это лично мое. Ищите варианты.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
306
Репутация
569
Возраст
45
Откуда
Москва, Тропарево.
Селигер у Осташкова
Очень благодарен за инфу, по приезду обязательно отчитаюсь:)
А на Корегоще никто не рыбачил? Искал в сети об этом озере что нибудь - нет отчётов, только разговоры на отвлечённые темы.
Да, сети это полное свинство.Я подводной охотой болею, так эта гадость столько неприятностей доставляет....и рыбы в них гибнет много.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Селигер у Осташкова
Очень благодарен за инфу, по приезду обязательно отчитаюсь:)
А на Корегоще никто не рыбачил? Искал в сети об этом озере что нибудь - нет отчётов, только разговоры на отвлечённые темы.
Да, сети это полное свинство.Я подводной охотой болею, так эта гадость столько неприятностей доставляет....и рыбы в них гибнет много.
Озеро Корегощ там совсем рядом (я останавливался в д.Заречье).
В один из дней взял спин, лодку "нырок" и отправились на разведку на оз.Корегощ с женой и собакой, ибо местные сказали, что рыбы в озере много, но "ловится" она только сетями.....:eek:. Берег озера для отдыха просто супер - травка, сосны... Много бывших стоянок отдыхающих, но мусора не было!!! (в сентябре на берегу мы были одни :)).
Но действительно, за пол-дня я поймал одного маленького окушка..., и это озеро осталось для меня загадкой:obidno:. Правда на "нырке" прощупал лишь небольшой участок озера вдоль берега... Поэтому, если не увидете там на льду рыбаков, думаю не стоит и заморачиваться.
НХНЧ :)
 

Сейчас смотрят

Вверх