• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Съедобность рыбы. (Просматривает: 1)

С нами с
29.06.2008
Сообщения
164
Репутация
113
Возраст
53
Откуда
Москва
Съедобность рыбы.
Вот интересно, где граница экологической безопасности по рыбе в Москве-Реке и в других водоемах? Рыбу из Фаустово уже можно есть? А ниже? А выше?

Понятно, что подробный анализ пойманного окушка никто проводить не будет, но хотя бы психологические границы. Мы ведь почему-то считаем, что из Серебрянного бора рыбу есть можно, а с Павелецкой набережной уже нельзя. И наверно такие условные границы довольно точные.

Давайте попробуем определить границы съедобность рыбы для наиболее популярных водоемов. Или выявить "неблагополучные" и "чистые" точки. Где рыбу есть можно, а где заведомо нельзя. Особенно интересно узнать информацию по неочевидным водоемам. А то порой наловишь и думаешь, а вдруг тут в воде повышенная концентрация гидроксида водорода :D
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 958
Репутация
17 358
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Съедобность рыбы.
Varder, а
что подразумевать под "можно"? Неопасно для жизни или непротивно для вкусовых рецепторов?
Мне вот попадалась рыба - караси, ротаны, густеры, от которых раздавался такой "аромат" при готовке и еде, что основной мыслью было их выкинуть, хотя 99% их собратьев из того же водоема, более того, из того же улова имели прекрасный вкус, и водоем заведомо "чистый". Очевидно, скушали что-то не то.
Отдельный случай МР выше города (Ильинское). Часть рыбы воняет, часть нормальная. И как классифицировать водоем?
Впрочем, идея здравая. Если вонючую рыбу можно идентифицировать при готовке (хотя и обидно), то напичканную свинцом и прочей металлической гадостью, не говоря о радиации почти невозможно. А возможность слива подобной дряни в водоемы более чем реальна. По-моему, только имеет смысл делить "нечистые" водоемы на озвученные категории - "противно" и "опасно", хотя они вполне совместимы.
По водоемам добавлю - на западе Подмосковья (Минка за Кубинкой) основная возможная проблема - запах навоза, что, впрочем, редкость, (сам на таких не ловил), а в остальном водоемы с не только съедобной, но и вполне вкусной рыбой. Про МР ниже Можайки умолчу, т.к. не ловил.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
110
Репутация
50
Откуда
Нижний Новгород
Съедобность рыбы.
Живу в Рузском р-не, на рыбалке 2-3 раза в неделю. Проблем с запахом пойманной рыбы не сталкивался. В последние годы на реке развилось много бобров, отлично прижилась стерлядь, пескаря в реке навалом, а эти живые существа предпочетают только чистую воду. Я брезгую рыбой с водохронилищ и платников, то с червём в животе, то в какихто язвах и чёрных точках, да и мясо ( в отличие от речной рыбы) при приготовлении разваливается. Сергей.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Съедобность рыбы.
matvej-88 сказал(а):
Живу в Рузском р-не, на рыбалке 2-3 раза в неделю. Проблем с запахом пойманной рыбы не сталкивался. В последние годы на реке развилось много бобров, отлично прижилась стерлядь, пескаря в реке навалом, а эти живые существа предпочетают только чистую воду. Я брезгую рыбой с водохронилищ и платников, то с червём в животе, то в какихто язвах и чёрных точках, да и мясо ( в отличие от речной рыбы) при приготовлении разваливается. Сергей.
Бобры, стерляди и пескарь, а так-же раки и форель, есть в Московской яузе:) Все видел лично:yes: Про съедобность молчу... А вот Москва-река, начиная от красногорска - вонючая и грязная!!!
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Съедобность рыбы.
Мне кажется, что ближе 100 км от Москвы чистых водоемов нет и быть не может. Плотнейшая заселенность подмосковья, наплевательское отношение к природе дают о себе знать. (ИМХО) В подмосковье не ловлю тк ловлю только с тем расчетом, чтобы это съесть или угостить дорогих мне людей
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
110
Репутация
50
Откуда
Нижний Новгород
Съедобность рыбы.
мальцев сказал(а):
Бобры, стерляди и пескарь, а так-же раки и форель, есть в Московской яузе:) Все видел лично:yes: Про съедобность молчу... А вот Москва-река, начиная от красногорска - вонючая и грязная!!!
В верхнем течение Москвы-реки, нет заводов и фабрик, да и поля давно не удобряют, а с низовий заражённая рыба не поднимаеться (искуственные препядствия).
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Съедобность рыбы.
matvej-88 сказал(а):
В верхнем течение Москвы-реки, нет заводов и фабрик, да и поля давно не удобряют, а с низовий заражённая рыба не поднимаеться (искуственные препядствия).
В верхнем нет, а в среднем и нижнем грязная. Рыба попахивает от начала судаходства, выше без претензий. В серебрянном бору уже сильно попахивает, дальше просто вонючая:yucky: :yucky: :yucky: То, что народ ест - это их дело:yes: и судить их не собираюсь. Просто вот такой-вот я:pardon: Пора работать дегустатором:D
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
110
Репутация
50
Откуда
Нижний Новгород
Съедобность рыбы.
Сколько народу приезжает по выходным на водохронилища(Руза, Озерна, Можайка), зимой на льду сесть негде и всех качество рыбы (воды) устраивает. И, что на 10 км. ниже плотины рыбой можно отравиться?
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 975
Репутация
2 857
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Съедобность рыбы.
В прошлом году эту тему уже мусолили.Я даже ссылку давал на боиохимическую лабораторию.Кто хочет-тот найдет.Они сейчас переехали в р-н Проспекта Мира.Незяяя есть рыбу в радиусе50-70 км от Москвы.Вся таблица Менделеева там.Чем спорить порыли бы интернет.Озерна еще как-то держится.Все остальное травленое и перетравленное.Берегите здоровье с молоду.Раз проскочит,второй уже пронесет,а на третий почки подсядут или печень и т.д.Голод в стране что ли?
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Съедобность рыбы.
matvej-88 сказал(а):
Сколько народу приезжает по выходным на водохронилища(Руза, Озерна, Можайка), зимой на льду сесть негде и всех качество рыбы (воды) устраивает. И, что на 10 км. ниже плотины рыбой можно отравиться?
Я не говорил про отравление:yes: :D Более того, Красногорск находится несколько ниже, чем 10км:)
 
С нами с
29.06.2008
Сообщения
164
Репутация
113
Возраст
53
Откуда
Москва
Съедобность рыбы.
Давайте конкретизируем. Только чур без паранойи.

Канал. Все съедобно. Так?

МР. Рыба пригодныа в пищу выше Звенигорода и ниже Бронниц. Так?

Ока. Примем чистой до Коломны. Так?

Водохранилица - чистые все. Так?

Наверное на платниках рыба не везде съедобная, но это связано скорее не с чистотой водоема а с кормом, которым кормили рыбу. Иногда этого карпа уж очень противно есть.

Какие еще мнения по качеству рыбы в конкретных подмосковных водоемах?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Съедобность рыбы.
И мои 5 копеек, по поводу достоверности публикуемой журналистами информации: ершей, которых автор публикации по первой ссылке рекомендует в качестве индикатора чистоты водоёма, в районе Чулково-Кулаково предостаточно. Как раз после говнослива и Пехорки.
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Съедобность рыбы.
Шторлинг сказал(а):
И мои 5 копеек, по поводу достоверности публикуемой журналистами информации: ершей, которых автор публикации по первой ссылке рекомендует в качестве индикатора чистоты водоёма, в районе Чулково-Кулаково предостаточно. Как раз после говнослива и Пехорки.
Я с тобой согласен, но в общих чертах достаточно достоверно:yes:
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 975
Репутация
2 857
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Съедобность рыбы.
Varder сказал(а):
Давайте конкретизируем. Только чур без паранойи.

Канал. Все съедобно. Так?

МР. Рыба пригодныа в пищу выше Звенигорода и ниже Бронниц. Так?

Ока. Примем чистой до Коломны. Так?

Водохранилица - чистые все. Так?
Водохранилища:Истринское-вымерло;Можайку траванули в этом году(см.отчеты);Руза только очухивается после потравы;Озерна-пока дышет,но там браки сверепствуют.В Иваньковское кажется в 2007г слили нефть.Авария на Ж.Д.была.МР.-Выше Звенигорода может и можно,но в этом году был прорыв амиака ниже Николиной Горы,а значит ниже не стоит рисковать.Раки и стерлядь уже не показатель.Одоптировались.Канал-от Иваньковского до Темпов рыба не воняет,а ниже уже запошок есть.Гоняют мазуту туда-обратно.Вывод:все что южнее выше перечисленного опасно для здоровья.Насчет Оки не знаю я там не ловлю.Пора идти на Север.Раньше все смывало в море.Как плотин понастроили,все заилилось и зас-сь.А пестициды из земли и всемирный потоп не смоет.Берегите себя.
 

Сейчас смотрят

Вверх