• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сдвоенные лунки (Просматривает: 1)

С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 946
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Сдвоенные лунки
... но все же не всегда бур идет так, как хотелось бы. Это особенно заметно, когда на льду уже много намерзшей наледи или снега и лед толстый. Идея со сверлом мне кажется будет более стабильной, надо будет попробовать!:thumbupq:...

Доброго здоровья. У меня такой проблемы уже нет. Работаю третий год с Неро-130 - абсолютно управляемый и буравит по любому льду, даже по старым лункам:thumbupq:. Причем, при необходимости, легко "страиваю" норки! А сверло, ИМХО, актуально только на бурах с диаметром более 150. С ув.
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Сдвоенные лунки
А какие ножи у Вас стоЯт? прямые,плукруг,ступенька?
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 946
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Сдвоенные лунки
А какие ножи у Вас стоЯт? прямые,плукруг,ступенька?

Для этих целей - полукруглые ставлю. Они работают мягко, неспешно и не выкрашивая лишнее:), что именно здесь особенно есть гут!
Не знаю, как с другими моделями буров, но с "родным", рулят! С ув.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Сдвоенные лунки
Сегодня бурил несколько спаренных лунок Викингом 110 мм. Полукруглые ножи гораздо лучше позволяют направлять бур туда, куда нужно. До этого сверлил Барнаулом 100 мм, им управлять гораздо сложнее.
Сверлить спаренные на 150 мм, имхо, мало смысла, у нас такой рыбы нет... В 150 мм спокойно проходит лещ на 1,5 кг. Когда сверлю специально шатаю бур из стороны в сторону и лунка получается гораздо больше, по первому льду таким макаром выходят все 180 мм вместо 150-ти.
Две спаренные на 150 дадут общую длину в 250 мм! В такую войдёт лещ и на 5 кил, я же больше 3,6 не ловил и не видел, чтобы другие ловили. На 3,6 протянул в лунку на 200 мм, лёд, правда не толстый был. Где-то фотки были, найду выложу...

Вот нашёл!
Лещ 2,57 лунка 150, тянул двумя руками. Был бы лед потолще не выдрал бы, конечно...
 

Вложения

  • IMG_0232.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 520
    IMG_0232.jpg
  • IMG_0224.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 498
    IMG_0224.jpg
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Сдвоенные лунки
А вот лещ 3,625, лунка 200 мм.
Втащил наполовину, отфотал, потом вытащил до конца!:)
 

Вложения

  • image5.jpg
    8.8 КБ · Просмотры: 451
    image5.jpg
  • image14.jpg
    7.2 КБ · Просмотры: 409
    image14.jpg
  • image13.jpg
    6.6 КБ · Просмотры: 342
    image13.jpg
  • image12.jpg
    7 КБ · Просмотры: 340
    image12.jpg
С нами с
29.01.2016
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Волжск Республика Марий Эл
Сдвоенные лунки
При использовании бура таким способом он прослужит года2-3. При нормальном использовании бур служит десятилетиями. Арифметика проста: один раз покупаешь бур большего диаметра и радуешься жизни. Тем более можно купить бур б/у. Стоит не таких больших денег.

куда это всё складывать в 1шке. и поять для мелочи покупать другой бур?
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сдвоенные лунки
У меня бур ЛШ-3 барнаульский с центральным сверлом. Диаметр бурения 130 мм, за счет центрального сверла бурить сдвоенные лунки вобще не проблема. Делал сдвоенные лунки чтобы в баклашку 5 литровую воды для живцов набрать (лень кружкой черпать воду). Сверлит хорошо.
Покупал на птичке.Если кому-то интересно, то дам совет: купите сразу ножи запасные и перо к нему. Тонаровские ножи не подходят, адля него замучаетесь искать в обычном рыболовном.
Вот видео про этот бур, может кому интересно будет: https://youtu.be/BLcwGWikRhk
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Сдвоенные лунки
У меня бур ЛШ-3 барнаульский с центральным сверлом.
...Тонаровские ножи не подходят
А как это к барнаульскому буру тонаровские барнаульские ножи могут не подходить:wacko:? Или ЛШ-3 не Тонар делает?
Порылся - и правда вроде не Тонар, а Промтех. Хотя ножи должны подходить.
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сдвоенные лунки
А как это к барнаульскому буру тонаровские барнаульские ножи могут не подходить:wacko:? Или ЛШ-3 не Тонар делает?
Порылся - и правда вроде не Тонар, а Промтех. Хотя ножи должны подходить.

Ножи 100% не подходят. У бура посредине сверло, из-за этого ножи имеют другие расстояния между отверстиями для болтов. + я думаю, что Промтеху выгоднее делать свои ножи - это как с запчастями для автомобиля - выгодно не только авто свое продавать, но и запчасти к нему. К слову сказать ножи мне понравились- остро заточены + несколько раз натолкнулся на коряжки - ни одной заусенции на ноже не осталось. В общем бур мне понравился, думаю еще 100 мм прикупить, правда он у них без сверла, но оно мне ни к чему на сотке.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Сдвоенные лунки
Если судить по интернету, у ножей для ЛШ-3 то же межцентровое расстояние (16 мм), что и у любых тонаровских 130-х ножей. Либо интернет в данном случае врёт, что бывает довольно часто, либо Вы смотрели не 130-е тонаровские ножи, а 150-е или 80-е, у них другие расстояния.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 456
Возраст
53
Откуда
Брянск,Москва(Тушино ), Маймеры.
Сдвоенные лунки
Если судить по интернету, у ножей для ЛШ-3 то же межцентровое расстояние (16 мм), что и у любых тонаровских 130-х ножей. Либо интернет в данном случае врёт, что бывает довольно часто, либо Вы смотрели не 130-е тонаровские ножи, а 150-е или 80-е, у них другие расстояния.

Межцентровое это одно . А расстояние от внутреннего острия до ближнего отв. думаю они будут разными.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Сдвоенные лунки
Это расстояние и у разных моделей ножей одного и того же производителя может быть разным, мы же говорим в данном случае о межцентровом:
Ножи 100% не подходят... ножи имеют другие расстояния между отверстиями для болтов...
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сдвоенные лунки
Короче так, мужики, ножи не подходят от тонара. если кому важно делать сдвоенные лунки- рекомендую попробовать этот бур, благо стоит не дорого. Единственный момент, который немного мешает- из-за достаточно большого количества витков и короткой длины штанги до складного узла на соединение попадает вода и образуется лед ( даже на видео видно), бывает потом сложновато сложить бур). и еще от себя добавлю- в сложеном виде крайне не рекомендую класть на снег- на металлическую планку крепления попадает снег, если не смахнуть, то образуется небольшое уплотнение на планке и прямо уже не получится установить ручку пока не выморочишь из планки это уплотнение из снега. Кстати сам этот узел, на мой взгляд, весьма удачен: в отличие от того же тонара люфта вобще нет.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Сдвоенные лунки
Померьте, пожалуйста, если не трудно, расстояние между центрами отверстий на ножах, и сообщите результат здесь.
И все вопросы сразу снимутся. Чего уж проще...:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх