• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Щука - стайная рыба (??!!) (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Щука - стайная рыба (??!!)
Всем привет!!:victory:
Конечно, нет ни одного рыбака, который не ловил-бы щуку. Это, пожалуй, самый популярный хищник на наших водоемах. Ее не очень сложно ловить, интересно вываживать и вкусно есть. У каждого из нас есть свои секреты и тонкости: как ловить во вреля боя , во время безклевья, в заводях , на глубинах, на мелководьях и в какое время, при какой погоде, при каком давление тд. НО одно остается неизменным: Щука - НЕ СТАЙНАЯ РЫБА!! Поймал щуку переходи на следующее место.
Так вот: в журнале "рыбачте с нами 7/2007" было написано , что щука- стайная рыба, и на одном месте можно поймать нескольно щук; крупную, и несколько поменьше???:eek:
Поделимся опытом!!:thumbtwoup:
 
M

muss

гость
Щука - стайная рыба (??!!)
Огласите всю статью пожалуйста....
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Щука - стайная рыба (??!!)
Все верно, есть некоторые моменты в жизни щуки, когда она очень активна и охотится за мирной рыбой не поодиночке, а небольшими стайками по-несколько щтук. я не раз вылавливал несколько рыб с одного места, если связывать время года, то стайную щуку я ловил осенью-сентябрь, октябрь и в этом сезоне в июне, сам был удивлен, когда с маленького пяточка брал по 5-6 щук в течении 10-20 минут., затем перемещаясь метров на 30 , снова брал несколько экземпляров с одного места.Наверное это обьясняется концентрацией кормовой рыбы в одном месте и естественно- голодом щуки, может влияет и сезонность, климатические условия, но факт остается фактом, щука иногда охотится стайно.
 
M

muss

гость
Щука - стайная рыба (??!!)
Имею...введу----намного поподробнее и тезисы "апрельские"...Кто писал, где место лова....а некоторые уважаемые авторы статей утверждают----если щука сошла. то пол часа там делать нечего---а щука--НЕ СТАЙНАЯ РЫБА!!!!Это может быть только при большой зарыбленность водоема....А крупняк очень любит мелкотой своей родственной полакомится....Лучший живец для щуки--свой родственник,
но меньшего размера....
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
335
Репутация
291
Возраст
69
Откуда
Москва, Новокосино
Щука - стайная рыба (??!!)
настырный сказал(а):
Все верно, есть некоторые моменты в жизни щуки, когда она очень активна и охотится за мирной рыбой не поодиночке, а небольшими стайками по-несколько щтук. я не раз вылавливал несколько рыб с одного места, если связывать время года, то стайную щуку я ловил осенью-сентябрь, октябрь и в этом сезоне в июне, сам был удивлен, когда с маленького пяточка брал по 5-6 щук в течении 10-20 минут., затем перемещаясь метров на 30 , снова брал несколько экземпляров с одного места.Наверное это обьясняется концентрацией кормовой рыбы в одном месте и естественно- голодом щуки, может влияет и сезонность, климатические условия, но факт остается фактом, щука иногда охотится стайно.
Все правильно. Я тоже ловил с одного пятачка размером примерно 40 на 40 метров по несколько щук подряд, но это было в августе месяце и днем. Но мне все же кажется ,что это случаи единичные и щука все же не является стайной рыбой как например окунь.
 
M

muss

гость
Щука - стайная рыба (??!!)
НАСТЫРНЫЙ...
Правильно говоришь о некой концентрации щуки в неких местах...Но это не стая...и особи в основном одинакового размера...
Кто нить видел, или слышал, что щучка както совместно охотилась, или на приманку выходило сразу две штуки...Или она мигрировала как судак кучей. А может она котлы устраивает как окунь...
Про концентрацию повышенную в неком месте---все правильно и верно...Знаю заливчик. в котором по осени можно ловить весь день..Выловил двух штучек, подойдут новые...только не сразу...
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Щука - стайная рыба (??!!)
Думаю щука стоит и ходит своими тропами отдельно.Но когда,например,ветром волной малька загнало в заливчик,прибило к берегу,тут не зевай,кто у кого изо рта вырвет,и больший ест большего.
 
С нами с
27.02.2007
Сообщения
348
Репутация
456
Возраст
60
Откуда
Москва,Ново-Переделкино
Щука - стайная рыба (??!!)
В начале июня, в Воронежской обл. на пруду довольно таки большом с одного места при десяти забросах,взял шесть щурят до 1кг,при потрошении вся была пустая, брaла на "атом".
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Щука - стайная рыба (??!!)
настырный сказал(а):
Наверное это обьясняется концентрацией кормовой рыбы в одном месте и естественно- голодом щуки, может влияет и сезонность, климатические условия, но факт остается фактом, щука иногда охотится стайно.
Попробую не согласится с тобой. У меня на водоеме отличные кормовые угодья. Маленькая рыба кишьммя кишит; туристы стараются на славу . прикармливая нам рыбу своими гречками, но тем не мение взять больше одной травянки мне не удовалось и там. Из этого я сделал вывод, что щука какбы делит свои кормовые угодья и не пускает чужаков ; метров 30 - 40 вверх, и еще одно место, еще одна травянка.
Может мое мнение щяс и ошибочно...
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
309
Репутация
7
Возраст
53
Откуда
Ireland,Claremorris
Щука - стайная рыба (??!!)
Щука не стайная рыба:neznayu:
Хищная стайная рыба та которая котлы делает,как окунь например или судак,по судаку не спец,но знаю что если нашёл,то при клёве,с точки поймать можно несколько.А щучих котлов,я лично не видел.Щука в засаде сидит и ждёт своего момента,но когда выходит на жор,вот тогда и начинается,можно подумать что на стаю попал.Последнее что в памяти,это с якоря пять взял и восемь сходов,переместился на метров 30-50 и снова попал,три взял и пять сходов.На сленге<Попал на партсобрание>.:)
Когда шука активна она может несколько раз клевать,пока наконец хорошо засечётся.Даже после того,как её протянешь метров 15-20 ,после схода она повтаряет поклёвку.Вчерашний пример.Стал прикуривать сигарету,воблер в воде,беру спиннинг,поклёвка на 500-600г.Потрёс возле лодки,отцепилась.Делаю заброс,проводка пустая и в самом конце,вылетела из под лодки и всё же прицепилась,поднял на борт и отпустил.Высказал свои на***дения.
А в журналах,полно шарлатанов,которые сами не знают что пишут.Сегодня прочитал,писал доночник с импортным сторожком,не дословно(лень вставать за журналом):а подкормить можно более мощным спиннинговым удилищем.Где логика?:D Ехать ловить на фирменную донку и брать с собой мощный спиннинг,для того что бы кормушку покидать:yucky:
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Щука - стайная рыба (??!!)
Я не утверждаю, что щука стайная рыба-ни в коем случае, скорее наоборот, просто иногда у нее бывают моменты, когда она на маленьком пяточке размером 10х10 может спокойно переносить присутствие сразу нескольких конкурентов, вот об этом речь, статью я не читал, но знаю точно, что несколько щук в одном месте в определенных условиях-это не редкость. И это больше подходит к озерам и водохранилищам, а вот на реках-действительно, группы щук не замечены, по крайней мере я не ловил на реках из одного места сразу несколько щук, в интервали 5-10 метрах по одной-реально.
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
309
Репутация
7
Возраст
53
Откуда
Ireland,Claremorris
Щука - стайная рыба (??!!)
настырный сказал(а):
Я не утверждаю, что щука стайная рыба-ни в коем случае, скорее наоборот, просто иногда у нее бывают моменты, когда она на маленьком пяточке размером 10х10 может спокойно переносить присутствие сразу нескольких конкурентов, вот об этом речь, статью я не читал, но знаю точно, что несколько щук в одном месте в определенных условиях-это не редкость. И это больше подходит к озерам и водохранилищам, а вот на реках-действительно, группы щук не замечены, по крайней мере я не ловил на реках из одного места сразу несколько щук, в интервали 5-10 метрах по одной-реально.
Их много стоит в квадрате,просто на приманку срывается одна,ну а после вываживания,остальные меняют позицию или отходят,скорее отходят.А в момент жора,это нормальное явление,соседка пойманной,думает что она цапнула добычу,а не приманку,и сама ждёт чем бы перекусить.Это мои рассуждения.
Например окуни,они соправождают своего собрата аж до самой лодки или берега.Думаю что каждый замечал такое при вываживании.
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
793
Репутация
2 013
Откуда
Москва, Зеленоград
Щука - стайная рыба (??!!)
В прошлом году в июне на речке мной с дядей было поймано 12 щук (700г - 2кг) за 20 минут на одном небольшом разливе. Это было примерно в 9 утра, всё на колебалки. Это я к тому, что не только в озёрах и на водохранилищах такое бывает.
Скорее всего там было большое скопление малька или уклейки, и щуки, собравшиеся с разных участков реки стояли в очереди как рыбаки на хорошем платнике. Как только перспективное засадное место освобождалось, её сразу занимала другая хищница.
К стати, после этого щучьего эльдорадо за весь день никто из нас больше ничего не поймал, ни там же, ни в других местах. Так то...
PS Щука полюбому не стайная рыба.
 
С нами с
10.08.2006
Сообщения
316
Репутация
91
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Щука - стайная рыба (??!!)
Расскажу, то что видел своими глазами. 91 год река Сугой в районе примыкания к ней реки Венера. Забросили на с на рыбалку на вертолете, в Венере мы ловили хариуса и ленка, а когда я вышел на берег Сугоя, по до мной был обрывистый берег, и в чистейшей воде стояло вдоль берега тысячи, если не миллионы щук, расстояние между ними не превышало 1 метра, там были и шнурки и крокодилы.....
 

Сейчас смотрят

Вверх