• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Щербатовка (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Щербатовка
Ока близ Касимова.15-16мая.Ездили на разведку.С погодой повезло-+25С,правдо 2ой день задул сильный ветер и не много убавил камфорта.Остановились дальше известного переката,хотя на нём рыба здорово играла:и жерех бил и щука загоны устраивала на мели,но непонравилось место для стоянки.По рыбе:В проводку плотва-деликатная снасть,насадка 1 опарыш-без проблем,но во 2ой день закапризничала.Мечет икру,держится почти вся у берега.Щука по понятным причинам держится тоже у берега,но с другой целью.Ловится на спиннинг.(в рязанской обл.разрешена ловля на спиннинг с берега с 1ого мая).Придпочтение отдавала или вертушкам (лепесток Aglia long n2) или воблерам.С джигом и колеблом как то не заладилось.Судачьих мест особо не нашли (времени не хватило). На джиг взяли всего 2шт.-привередничал.И ещё про живность:ужей видимо-невидимо,даже на виброхвост покушаются,когда ступеньку под носом сделаешь.Лягушки в экстазе,противоположный берег (слава Богу) весь в весенней какафонии.Проснулся наш друг-звонкий комарик,когда вечером утих ветер,от его зуда как-то погрустнело.Проснулся и наш недруг-клещ.3шт сняли с собаки (хотя есть спец ошейник) и трёх с себя.Проявляйте осторожность!!!Цветёт черёмуха,яблоня,заливается соловей,в котелке закипает уха-мужики!наше место там-на берегу Реки.В Москву приехали Негроидами.С уважением.:taschu:
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Щербатовка
Приложенные фото
 

Вложения

  • 16052007046.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 985
    16052007046.jpg
  • 16052007048.jpg
    59.9 КБ · Просмотры: 677
    16052007048.jpg
  • 16052007052.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 580
    16052007052.jpg
  • 16052007053.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 605
    16052007053.jpg
  • 16052007058.jpg
    93.4 КБ · Просмотры: 544
    16052007058.jpg
  • 16052007061.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 685
    16052007061.jpg
  • 16052007062.jpg
    76.5 КБ · Просмотры: 587
    16052007062.jpg
  • 16052007063.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 685
    16052007063.jpg
  • 17052007074.jpg
    59.9 КБ · Просмотры: 1 032
    17052007074.jpg
  • 17052007077.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 857
    17052007077.jpg
С нами с
16.01.2007
Сообщения
252
Репутация
27
Возраст
46
Откуда
Щербинка
Щербатовка
Gurych vbmenu_register("postmenu_76961", true); круто!!!:thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup: Если не секрет опиши по подробней это место и как туда проехать.:helpsmilie: Там запрет уже не действует я так понимаю. Всем удачи.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Щербатовка
кац сказал(а):
Gurych vbmenu_register("postmenu_76961", true); круто!!!:thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup: Если не секрет опиши по подробней это место и как туда проехать.:helpsmilie: Там запрет уже не действует я так понимаю. Всем удачи.
Извини что не получилось быстро ответить.Проезд:по Рязанке-до 2ой бетонки,поворот налево после села Никитское(пост ГАИ).Едиш прямо до пересечения с Егорьевским шоссе.Уходиш направо и вперёд.Проходишь,по разбитой Федеральной трассе г.Спасс-Клепики,Тума,Гусь-железный а вот и г.Касимов(не забыть заправиться,дальше такой возможности не будет)проходишь город и поворот на Щербатовку(указателя нет,или по карте 1:1 или спрашиваешь прохожих-других вариантов нет).Перед въездом в Щербатовку поворот на песчанную грунтовую дорогу,она и приведёт к Оке.Перекат находится левее.Ориентир-кусты на берегу и в воде посреди открытого пространства.Мель,буруны,крики чаек играющая рыба,поклёвки и зацепы-обеспечены.Мы уходили дальше-по берегу дорога одна,потом она уходит в лес,а уж если выехал оттуда,то выйдешь опять к Оке и вдоль неё уже нормальная дорога и хорошие места для стоянки.Но это всё при наличии у вас внедорожника.Другие варианты не рассматриваются,особенно после дождя,у меня Нива и особых проблем нет-она свой бензин отрабатывает честно.Ока дальше делает петлю т.ч.обратная дорога(даже через лес)приводит тоже в Щербатовку.Дорога дальняя и трудная,от Измайлово приблиз.380км.И меньше чем на 3 дня ехать не резон,есть интересные места в Рязанской обл.и ближе. Вопрос про фидер:ловить им можно везде,но в Ряз.обл. мы едем ловить именно спиннингом,ведь в МО. на него запрет до 1ого июня.Если возникло желание,то лучше звони на мобилу-расскажу обстоятельнее.Но что можно сказать точно-Ока проснулась!!!P.S.Наличие цепей на колёса и двуручной пилы-приветствуется категорически.С уважением.
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 306
Репутация
12 859
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Щербатовка
03.012008 приехали в район Щербатовки на свой любимый залив в 6.00 пока перекусили и т.д. наступил рассвет.Вышли на лед,следов рыбаков много. Засверлились гдето около 20 лунок часть прикормили,мороз около 18 с минусом. Итог до 13.00 ни одна зараза ни соизволила даже пошевелить ни поплавок ни мормышу (вру у одного товарища клюнул окунь размером с мизинец ) В13.00 переехали на другой залив в 1 километре поймал 3 плотвички.Зарядил жерлицы и до 17.00 тишина Мороз и ветер друг наш хороший
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 306
Репутация
12 859
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Щербатовка
В дополнение к отчету от Новой деревни до Щербатовки дорога сплошной лед много следов ведущих в кювет После Щербатовки дорога пробита и через лес и вдоль Оки, но только для внедорожников.На берегу стояли и УАЗы и Шеви Нива и я на Фронтере
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 077
Возраст
61
Откуда
Ковров
Щербатовка
Были под Щербатовкой с 4 по 6, дорогу до деревни подсыпали так что более менее, не как в прошлом году.По лесу дорога тоже ничего, для внедорожников, и то не для всех, какой-то Rexton откапывали часов 5, с нами была восьмерка, пол дороги тащили на тросу, вода выше нормы примерно на метр, но начала спадать.Вода мутная, грязи много плывет, на плетенку накручивается пух, температура воды в районе 16 градусов.Ловить начали 5-го с утра т.к. приехали вечером поздно, ловил на спин, до обеда ОП, рельеф дна сильно изменился, на привычных местах ни судака ни щуки ни жереха, на воде тоже тишина , редкие одинокие плюхи. После обеда решил проверить незнакомое место, глубина метров 8, течка сильная ,коряжник. На резину, воблеры тишина. Груз в 42 грамма на 20-либовой плетне не падает, пришлось ставить 5-либовую, т.к. тяжелее не было да и спин 10-35 жалко.Поставил поролон сразу поклевка, да такая что плетенка пополам. Перевязался покидал еще тишина , спустился чуть ниже, щучка кила на два, потом поймал оторванную приманку. поднялся чуть выше, сразу поклевка.После десяти минут вываживания судак на 9 кг., еле в лодку перевалил, сачок багорик не вожу, привык рукой принимать.На следующее утро опять два таких же обрыва, сход у лодки судачка около двух кил, одного на кило поднял, и напоследок жерешок на кило на воблер. У друзей пара судачков до кила, бели немножко и все. Бель в пятницу клевала более менее, а в субботу уже не брала. Вот такое открытие сезона. Всем удачи.
 
С нами с
21.03.2009
Сообщения
8 057
Репутация
6 077
Возраст
61
Откуда
Ковров
Щербатовка
Если поедешь, советую в Щ. свернуть направо и съехать к Оке, а там вдоль реки налево до подходящей стоянки. Там и перекаты есть и остановиться есть где. Удачи!
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
357
Репутация
463
Возраст
46
Откуда
Москва. Северное бутово
Щербатовка
8-9 мая Ока ниже Щ.
Идея поехать на Оку подальше пришла уже ко мне давно и вот пролистав форум то да се решил вот оно то место где я хочу оказаться. открыл навигатор и кликнул на место где ока делает петлю и там же впадает река. Нави проложил мне маршрут и мы двинулись.
Выехали 7 июня в 10 вечера. Решил поехать кратчайшим путем, о чем потом пожалел. надо все-таки по рязанке пилить....
Дорога в принципе нормальная , если не считать у подъезда к Касимову, в самом и особенно после Касимова где мне было жалко свой джип.
Приехали мы в щербатовку в 3 часу, а накануне прошел дождь и все было мокрое лужи плюс роса....
Было очень весело продвигаться вперед через лужи и все было такое незнакомое...
потом был лес, мы как оказалось поехали не через лес а вдоль Оки. там было очень так живенько под приличным наклоном все мокрое и еще чутка и думаю мы бы съехали в колею, а потом подъем под углом вверх и тут вот единственная остановка . Дорогая мокрая подъем высокий и машина встает на пол пути.
И тут я немного отойду от темы и расскажу почему все произошло... машина начинала шлифовать на подъеме и срабатывала система есп (противобуксовочная) и не давала ехать колесам тормозя их.
Долго проколупавшись врубаю самую пониженную передачу
еду, еду и опят в самом пике встаю....
А дело в том что система эта в пафике такая что даже отключенная она срабатывает ... и как оказывается в самый неудачный момент. Но надо отдать должное встав она разблокировала тормоза и я поехал и забрался все-таки на этот злостный подъем. потом был снос задней оси в лесной части немного бампером задним бортанул по земле, потом была езда над обрывом в метров 8 высотой в полуметре от него, пожалуй самое нервное место. и вот наконец приехали, недоедав до середины петли буквально метров 300 , уж очень нам место понравилось. Поляна с земляникой, напиленные дрова. И по землянике я понял что тут по крайне мере несколько месяцев ни кого не было... и мне немного поплахело по поводу езды над обрывом:)
Вот собственно дорога.
Погода была супер, а вот природные явления не супер...
Тучные стада комаров были приятно удивлены нашему появлению и поторопились воспользоваться этим подарком и потом как в песне он имел меня повсюду он имел меня везде....
После первой вылазки на воду я высадил народ на берегу и пошел кататься искать бровки ямы и тд и тп...
когда приехал то услышал плачущее поехали от сюда нах...й...
И это были довольно матерые рыболовы со стажем:)
вообщем когда я подумал что мне опять собирать лодку машину и пилить домой в этот же день я сказал что нет и мы остались ночевать :)
По рыбалке
первый день был довольно удачным выехали сразу начал клевать жерех окунь судак наколбасили на коптильню...
ближе к вечеру пройдя вдоль кустиком и ямок затишков поймал 3 щучки одну под двушник. судачки макс 1.2 жерех такой же, окуни от мелочи до 300 граммов.
Надо сказать что ловили мы в основном троллингом , но клевало в основном у меня так как я не использовал поводки тролинговые а была у меня плетня 0.17 и поводок струна 10 см без карабинов и прочего...
Рыба вся стоит на мели на глубине рыбы вообще нету... вода холодная и рыба держится на меляке.
Ночью решили не ловить а поспать и в 4 утра выехали на воду... ииии поимели практически ОП .
Только у меня клевали окуни, но довольно хорошие.
и вот я решил пройтись вдоль кустиков на щупака спин у меня был 5-28тест плетня и струна как говорил причем плетня была гладкая японская под жереха.
Время 7.50 , проходим последний участок. я понемногу твичу и стравливаю туда сюда леску под глубину, катушка на тормозе не стоит . И тут удар.. да такой что спин практически вылетает из рук... катушка давай мотать чуть не запуталась... на кончике перехлест... 10 сек привожу снасть в порядок леска провисла ... ну все сошла сучка думаю.. выматываю ...леска под лодкой и под лодкой зацеп...
30 сек дергалок думаю надо отцеп доставать... и тут зацеп пошел... но недалеко метра 4 встал на точку как потом мы решили он от туда клюнул.
И там стоял иногда по леске бил хвостом, иногда головой дергал , но с места не двигался.. Ну все подумал я сомик сел...
Так мин 10 я его пытался как то развеселить он тока что то делал там видимо встал головой вниз и бил что есть сил по леске... а потом произошло то что и должно было произойти... поводок 10 см и то что делал сом он делала вполне разумно, в какой то момент поводок скрылся у него во рту или леска перехлестнулась за плавник и попала в рот, но я услышал характерный звук перетирания и как только хотел об этом сказать конец плетни появился над водой....

Моей досады не было предела.... Подцепить хозяина и так нелепо закончить... вообщем рыбачить больше совсем не хотелось.... откусил сволочь 600 рублей , что бы он подавился им:) Зиб бейтс ридж 90 вроде стал его трофеем....
На этой черной мажорной ноте мы и закончили наше довольно экстремальное путешествие в красивейшее место на Оке:)
Обратная дорога была гораздо проще...
Ребята напрочь отказались ехать туда еще раз(тряпки)
А я вот с удовольствием те места посетил бы еще раз, теперь надо искать напарника:)
По рыбе в общем.
Рыба вся на меляке. на глубине ее практически нету... на барханах до 3 метром , но основная масса на 2-2.5 метров , там все судаки были пойманы на глубине ни чего не было вообще. Сом клюнул у кустов тоже на меляке, правда рядом там была ямка 4 метра.
вода еще холодная , рыба активируется всплесками только днем. утро мертвая вода.
комаром тьма, мошка активируется, вертолеты слепни тоже...
На праздники там будет резьба бензопилой 5:)
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Рязань
Щербатовка
Мужики этим летом там делать дорогу будут технику уже пригнали приезжайте к нам.............и стерлядочку кстати запустили........
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
162
Репутация
441
Возраст
46
Откуда
Жуковский МО
Щербатовка
Был 27 и 28 в районе старой турбазы, на выходе из ямы. Выехал из Жуковского в 23.00 26.06 - пробки до Егорьевска. Настраивался на леща. В субботу, с 6.00 до 10.00 - один 1.200 один 1.000 и десяток до 300 гр. Сварил уху, пообедал, с 15.00 до 20.00 прошел всю старицу (за островом) со спином - не тычка, две сетки - старые и пустые :plamia:(спутал, выбросил). Вечером половил густеру со светящимся поплавком - до 23.30 - два десятка до 200 гр. Продрых до 5.30:aggressive:. Ловить начал в 6.00. Поклёвки до 8.30. Итог - 3 шт (1.500, 1.200, 1000) + полтора десятка до 500 гр., и 5 сходов прямо от лодки:obidno:, видимо крючки маловаты поставил на подпуска. После 8.30 одолела мелочь, смотал в 10.00. Погода прелесть, немного только жарковато.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Щербатовка
Был 27 и 28 в районе старой турбазы, на выходе из ямы. Выехал из Жуковского в 23.00 26.06 - пробки до Егорьевска. Настраивался на леща. В субботу, с 6.00 до 10.00 - один 1.200 один 1.000 и десяток до 300 гр. Сварил уху, пообедал, с 15.00 до 20.00 прошел всю старицу (за островом) со спином - не тычка, две сетки - старые и пустые :plamia:(спутал, выбросил). Вечером половил густеру со светящимся поплавком - до 23.30 - два десятка до 200 гр. Продрых до 5.30:aggressive:. Ловить начал в 6.00. Поклёвки до 8.30. Итог - 3 шт (1.500, 1.200, 1000) + полтора десятка до 500 гр., и 5 сходов прямо от лодки:obidno:, видимо крючки маловаты поставил на подпуска. После 8.30 одолела мелочь, смотал в 10.00. Погода прелесть, немного только жарковато.

Что то не понятно каким способом ты ловил? И на что?
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
162
Репутация
441
Возраст
46
Откуда
Жуковский МО
Щербатовка
Что то не понятно каким способом ты ловил? И на что?
Ловил на подпуска (что то наподобии кольца. От бортовухи идёт леска 1 мм, на неё надета кормушка 180 гр, ниже 0,4 с поводками 0,2 через 1,5 метра.) Ловил на перловку, прикормка (смесь перловки с сечкой и глиной, или перловка с "Уникормом" - забивается в кормушку шаром размером с апельсин).
 
С нами с
19.05.2009
Сообщения
357
Репутация
463
Возраст
46
Откуда
Москва. Северное бутово
Щербатовка
Был с напарником 1-2 июля ниже Щербатовки.
Фактически ловили только 2 , там как ловля с 10 до 11 вечера первого числа не считаеться , хотя из судачка на кило и нескольких окуней уха получилась презачетнейшая.
А так неплохо отловились 8 судачков от 600 до 1500 и щучек 6 штук от 900 до 2 кил
все в основном тролингом на 1 спининг. клевало выходами и по точкам, а просто можно хоть обпаласкаться .
Все в основном на меляке ридж 90 рулит, но только 1 расцветки:) Все закоптили:)
природа просто слов нету. В будни там как будто один на планете живешь, единственное это бракушки по ночам шныряют.
Самое обидное что в сетках старых часто мертвые зацепы и отцепом ну ни как не взять все крючки в леске...

Проехали дальше еще... какие там места, ах какие там места...

Из неприятного это самолеты летающие за тобой роями ...
Слепни мутанты....
Я начал всерьез опасаться за свой автомобиль от того сколько их пыталось его съесть:)
 

Сейчас смотрят

Вверх