• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 17)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
08.09.2014
Сообщения
29
Репутация
51
Откуда
Липецк
Сазан на нижней Волге
Ну отзыв по макухе напиши тут . думаю всем будет интересно.
По макухе. Были перепрованны разные производители, которые покупали в Средней Ахтубе и в магазине после моста через Волгу в Волгограде. Моё мнение и что показала практика. Макуха Лакомка (конопля, кукуруза, подсолнечник): в воде держится максимально 1,5 - 2 часа, лакомство для карася и леща, ни один сазана не клюнул.
Макуха с жёлтой этикеткой "Жмых подсолнечника карпомания" : запах никакой, проверить нельзя было, на эту даже карась не клевал. Эти два вида не рекомендую.
Из рабочих макух.
1. Самодельная из Астрахани. Больше половины сазанов были пойманы на неё. Особенно с кукурузой и просто из семечек. С чесноком понравилась даже лещу на 3,5 кг. Кому интересно в личку сброшу телефон изготовителя.
2. Богословская Крепыш, цилиндры с отверстиями. Держится долго и сазану по вкусу.
3. Самодельная макуха, была куплена в прошлом году. Для восстановления запаха за полмесяца купил на рынке домашнего масла подсолнечника и пропитал её с помещением в герметичный контейнер. Тоже пришлась по вкусу сазану.
4. Самодельная макуха жареная в магазине после моста через Волгу.
Всё эти макухи ароматные, держались долго и работали очень хорошо.
Как бы так.
 
С нами с
07.08.2010
Сообщения
1 037
Репутация
1 264
Возраст
44
Откуда
Москва Зеленоград
Сазан на нижней Волге
Сегодня получил очередную посылку с макухой и плавающими бойлами ...заказал у человека долгоиграющую макуху стоит 8-12 часов .... Надеюсь за две недели найду время для теста всех набранных приманок ;)))(
 

Вложения

  • IMG_20190717_133819.jpg
    121.3 КБ · Просмотры: 294
    IMG_20190717_133819.jpg
  • IMG_20190717_133951.jpg
    136.2 КБ · Просмотры: 295
    IMG_20190717_133951.jpg
  • IMG_20190717_134350.jpg
    124 КБ · Просмотры: 293
    IMG_20190717_134350.jpg
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Сегодня получил очередную посылку с макухой и плавающими бойлами ...заказал у человека долгоиграющую макуху стоит 8-12 часов .... Надеюсь за две недели найду время для теста всех набранных приманок ;)))(
На пластилин похожа. Кстати кто нибудь пробовал его?
 

Вложения

  • Пластилин.JPG
    185.1 КБ · Просмотры: 215
    Пластилин.JPG
С нами с
13.09.2011
Сообщения
79
Репутация
154
Возраст
44
Откуда
Тула
Сазан на нижней Волге
Мой бюджет не большой я ловлю крокодилами 2.7м и самыми дешевыми катушками(5000—6000 шпули и)с бейтраннерми , леска самая дешёвая 0.5 (темно-зеленого цвета(да плетенка круче но она дорогая и мусор собирает круче) крючки овнер №3
Сазана ловлю на бомбы на кашу(я знаю что все гуру будут кричать что снасть запрещенная наносит вред сазану ,но мой 30 летний опыт я ни разу не поймал за жабры хотя специально пробывал делать поводки длинные)Сазана меньше 3кг отпускаю(так как с сазанов жарю шашлык(рецепт маринада обычный соль,перец черный горошек,лук,лавровый лист и пиво,маринуется 3часа под гнетом потом мешаю и еще 3 часа мариную и на шампура) а да меньше 3кг смысла брать нет костей многовато.
И так моя оснастка называется бомба состоит из поводка 50см на одном конце вертлюжок потом брусника(обычный белый бисер,на мой взгляд белый цвет более привлекательнее) далее идет кормушка(пружина а в ней грузик 30—45гр больше смысла не вижу ,а меньше течение сносит когда кормушка полупустая),потом стоит бусинка ,далее идет колечко к которому привязаны(3-4)поводка из капроновой нитки длиной 11-13см на поводках стоят крючки овнер №3 188 серии.
Состав каши: 3части воды +1часть пшена +1часть кукурузной крупы+1часть ячневой крупы+3 столовые ложки сахара и 1 чайная соли(в кипящую воду кидаю пшено варю 10-15 мин после чего кидаю кукурузную крупу и варю до тех пор пока пока уже не возможно мешать деревянной ложкой потом снимаю с огня и насыпаю ячку перемешиваю и укутываю на 2 часа(каша не должна пригореть для этого использую котелок с тефлоновым покрытием )
Из каши на кормушке делаю шар сосками в них прячутся крючки.
Ловлю с берега,использую приваду(ставлю маяки 3шт на расстоянии +1м от дальности заброса к маякам привязывают мешочек из двух слойной марли туда насыпаю комбикорм с вареной кукурузой. За 2 часа перед рыбалкой кидаю прикормку(пол ведра комбикорма с кукурузой ) возле маяков на 2м ближе к берегу.
Ароматизатор использую жареные семечки перемолотые в кофемолке (запах такой жмых отдыхает и да если каша жидковата то молодые семечки заберут влагу)+ вода от мидий(ловлю мидий крошу в банку и на солнышко)потом эту воду добавляю как ароматизатор.
Ловлю в Астрахани ночью ,сазан ,карп любит
тишину.В Туле где нет трольщиков днем.
пробывал ловить на бойла(очень дорого) на жмых(хуже клюёт) по мне своя каша лучше.
Строго не судите писал с телефона
 
С нами с
13.09.2011
Сообщения
79
Репутация
154
Возраст
44
Откуда
Тула
Сазан на нижней Волге
Как то я у деда спросил может половим на бойла или на жмых? На что дед мне ответил ты знаешь из чего он сделан? а вот в каши я всегда уверен! Ради интереса купите семечки и перемольте в кофемолке и сравните с запахом жмыха. Семечки беру Золотая семечка жаренные.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Как то я у деда спросил может половим на бойла или на жмых? На что дед мне ответил ты знаешь из чего он сделан? а вот в каши я всегда уверен! Ради интереса купите семечки и перемольте в кофемолке и сравните с запахом жмыха. Семечки беру Золотая семечка жаренные.
Ну а что вы хотите? В жмых давят не жареную семечку.
Снасть ваша имеет много названий, соска, бомба, комбайн, тоже можно назвать и т.д.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 782
Репутация
7 511
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Ловлю в Астрахани ночью ,сазан ,карп любит
тишину.
Тоже хочу в этом сезоне попробовать половить ночью. Ну должен быть приличный (более 5 кг) сазан в районе Грачей, Енотаевский р-н. А попадается в светлое время до 6 у меня и кого знаю. За редким исключением. В прошлом сезоне наблюдал один раз утром игру крупного (как мне показалось) сазана. Я разловил то место, но размер не тот, что играл.
На какой глубине ночью ловите?
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 293
Репутация
14 368
Возраст
61
Откуда
г.Королев
Сазан на нижней Волге
Серега привет, мы один год хотели порыбачить ночью :taschu: , но желающих плыть не было,:D следующим вечером мы с другом пошли на двух лодках в коряжник, одну лодку привязали там и на нее закрепили несколько спиннингов, на второй уплыли:rjach:, утром точно не помню , но знаю что одного достали, все перепутал, и по моему спин один сломали или вообще потеряли, короче те еще рыбаки/ А один я частенько сидел ночью (ПО молодости) честно сказать одному страшновато/, А с берега часто сижу в ночь и на сазу и на суду/
 
С нами с
10.10.2016
Сообщения
216
Репутация
137
Возраст
43
Откуда
сарпинский район
Сазан на нижней Волге
Мой бюджет не большой я ловлю крокодилами 2.7м и самыми дешевыми катушками(5000—6000 шпули и)с бейтраннерми , леска самая дешёвая 0.5 (темно-зеленого цвета(да плетенка круче но она дорогая и мусор собирает круче) крючки овнер №3
Сазана ловлю на бомбы на кашу(я знаю что все гуру будут кричать что снасть запрещенная наносит вред сазану ,но мой 30 летний опыт я ни разу не поймал за жабры хотя специально пробывал делать поводки длинные)Сазана меньше 3кг отпускаю(так как с сазанов жарю шашлык(рецепт маринада обычный соль,перец черный горошек,лук,лавровый лист и пиво,маринуется 3часа под гнетом потом мешаю и еще 3 часа мариную и на шампура) а да меньше 3кг смысла брать нет костей многовато.
И так моя оснастка называется бомба состоит из поводка 50см на одном конце вертлюжок потом брусника(обычный белый бисер,на мой взгляд белый цвет более привлекательнее) далее идет кормушка(пружина а в ней грузик 30—45гр больше смысла не вижу ,а меньше течение сносит когда кормушка полупустая),потом стоит бусинка ,далее идет колечко к которому привязаны(3-4)поводка из капроновой нитки длиной 11-13см на поводках стоят крючки овнер №3 188 серии.
Состав каши: 3части воды +1часть пшена +1часть кукурузной крупы+1часть ячневой крупы+3 столовые ложки сахара и 1 чайная соли(в кипящую воду кидаю пшено варю 10-15 мин после чего кидаю кукурузную крупу и варю до тех пор пока пока уже не возможно мешать деревянной ложкой потом снимаю с огня и насыпаю ячку перемешиваю и укутываю на 2 часа(каша не должна пригореть для этого использую котелок с тефлоновым покрытием )
Из каши на кормушке делаю шар сосками в них прячутся крючки.
Ловлю с берега,использую приваду(ставлю маяки 3шт на расстоянии +1м от дальности заброса к маякам привязывают мешочек из двух слойной марли туда насыпаю комбикорм с вареной кукурузой. За 2 часа перед рыбалкой кидаю прикормку(пол ведра комбикорма с кукурузой ) возле маяков на 2м ближе к берегу.
Ароматизатор использую жареные семечки перемолотые в кофемолке (запах такой жмых отдыхает и да если каша жидковата то молодые семечки заберут влагу)+ вода от мидий(ловлю мидий крошу в банку и на солнышко)потом эту воду добавляю как ароматизатор.
Ловлю в Астрахани ночью ,сазан ,карп любит
тишину.В Туле где нет трольщиков днем.
пробывал ловить на бойла(очень дорого) на жмых(хуже клюёт) по мне своя каша лучше.
Строго не судите писал с телефона
спасибо за пояснения...теперь всё понял...это комбайн...а как же такой малый груз не сносить течка??? ...у меня на жмыхе бывает и 200 не держит,а тут 40???и ещё вопрос...мелоч ведь будет объедать и высасывать кашу????или не так
 
С нами с
10.10.2016
Сообщения
216
Репутация
137
Возраст
43
Откуда
сарпинский район
Сазан на нижней Волге
Сегодня получил очередную посылку с макухой и плавающими бойлами ...заказал у человека долгоиграющую макуху стоит 8-12 часов .... Надеюсь за две недели найду время для теста всех набранных приманок ;)))(
а я освоил производство жмыха для себя....так вот подглядел на берегу у астраханцев как его делают..стоит он 15-20 часов....аромат просто бомба...ни один покупной жмых так не пахнет и близко...так вот я думаю что 15 часов это очень плохо...он пылить не будет....а он выдерживает и до суток на любой струе,только вот серёдка вымывается и остаётся бублик-баранка
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 782
Репутация
7 511
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
А один я частенько сидел ночью (ПО молодости) честно сказать одному страшновато
Приветик!
Не, Михалыч, - с лодки ночью наверное тоже не готов (жутко - согласен, особливо в коряжнике). А вот с берега задумки есть попробовать. Исходя из того, что ночью сазан должен идти жрать ракушку на относительно мелкие места, где днем его пугает шум и суета.
Причем думаю, что если удастся найти район, где сазан ночью (с наступления темноты до часов 2-3 ночи по опыту прежних лет) кормится, то и привада не нужна. Эффективней будет в этих условиях завозить снасть на лодке (на веслах), залепив груз в шар с прикормкой.
нужно уже уходить от сазанов 15кг .... а-то блин ни как не могу перейти это рубеж ...
А есть крупнее 15 в твоем месте сазаны? Один правда у тебя ктото в том сезоне ушел большой. Или видно, как плавятся/играют?
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2010
Сообщения
1 037
Репутация
1 264
Возраст
44
Откуда
Москва Зеленоград
Сазан на нижней Волге
А есть крупнее 15 в твоем месте сазаны? Один правда у тебя ктото в том сезоне ушел большой. Или видно, как плавятся/играют?
я не знаю , самый крупный был 15600 кг. .. но оочень надеюсь на это ... сазан играет конечно , но прям крупных не видел в игре .. кто-то по темну плюхается хороший ..а кто ... хз.
 
С нами с
27.08.2012
Сообщения
1 684
Репутация
5 211
Откуда
Домодедово, Авиагородок
Сазан на нижней Волге
Тоже хочу в этом сезоне попробовать половить ночью. Ну должен быть приличный (более 5 кг) сазан в районе Грачей, Енотаевский р-н. А попадается в светлое время до 6 у меня и кого знаю. За редким исключением. В прошлом сезоне наблюдал один раз утром игру крупного (как мне показалось) сазана. Я разловил то место, но размер не тот, что играл.
На какой глубине ночью ловите?
Серега, ночью тамошние тузики забиваются поглубже в корчи и сидят там до рассвета. Перед закатом нужно поймать пару густерок и сделать из нее нарезку, снять куку и насадить нарезку на снасть, что ты используешь. Сазана сменят судак, потом сомик. По судаку крючок, который ты прикупил, самой девке огурец. Разница в начале вечернего клева на нарезку по правому и левому берегу примерно 30-40 минут. Как солнце скрылось - начинается. Чуть в стороне от корчей у некоторых случаются очень интересные поклевки того, кто хавает тузиков. В прошлом году у сына клюнул... Я даже голову повернуть не успел, как эта дура смотала несколько метров лески и видимо обо что-то обрезала плетню. В этой связи укрупнились палками, шнурами и катухами. Детали ты знаешь. Осталось нужные крючки прикупить!
В корчах по темному клевали только сомики, большинство из которых мы отпускали. Статистика с 4-5 лодок, стоящих в разных местах Клюевки.
Ночью сын с приятелем один раз ходили на сома. Говорят - жутко, дельфины лупят хвостами и вся Клюевка, ниже Зеленой стоянки, живая. Несколько мощных потяжек у них было, но мимо (размер крючка и оснастка не соответствовали объекту ловли), поймали только сомиков. Приятель на следующую такую рыбалку идти отказался.
У меня в этом году выбора не будет, хотя большого желания не испытываю. А вот сына затарился не по деЦЦки.

ЗЫ: за два года единственный раз попал там на активный клев тузиков уже практически по темному. Просто сказал себе стоп и рванул последним с Клюевки в лагерь. Но клевали они с мелячка, а не с бровки, как раз с того места, про которое я тебе вчера говорил. Тем не менее, знаю, что люди ловят там в темноте, во всяком случае с 4-5 метров.
 

Сейчас смотрят

Вверх