• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 14)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
21.05.2008
Сообщения
1 337
Репутация
1 470
Возраст
45
Откуда
Москва, Измайлово
Сазан на нижней Волге
С нами с
21.11.2010
Сообщения
589
Репутация
693
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Сазан на нижней Волге
Уважаемые сазанятники! Подскажите какое жало крючка лучше - прямое или внутрь загнутое и в чем разница?
 
С нами с
13.12.2017
Сообщения
1 315
Репутация
1 626
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
С нами с
06.08.2019
Сообщения
111
Репутация
658
Возраст
44
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Уважаемые сазанятники! Подскажите какое жало крючка лучше - прямое или внутрь загнутое и в чем разница?
Если ловите на реке со сложным дном - выбирайте жало загнутое во внутрь - именно для этого они и предназначены. Это защита для жала при контакте с твердой поверхностью при подмотке снасти, будь то поимка рыбы, будь то просто перезаброс. Но среди карпятников бытует мнение, что прямое жало дает более глубокую засечку так как гораздо легче входит в губу карпа (и особенно амура). На Нижней Волге большинство ловит именно крючками с загнутым жалом и я в том числе.
 
С нами с
28.02.2008
Сообщения
275
Репутация
595
Откуда
Москва(Тушино)
Сазан на нижней Волге
Уважаемые сазанятники! Подскажите какое жало крючка лучше - прямое или внутрь загнутое и в чем разница?
серия СТ-5, очень правильные крючки, рекомендую, и не заморачивайтесь прямое или загнутое)
 

Вложения

  • СТ-5.jpg
    228.7 КБ · Просмотры: 353
    СТ-5.jpg
С нами с
06.08.2019
Сообщения
111
Репутация
658
Возраст
44
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
серия СТ-5, очень правильные крючки, рекомендую, и не заморачивайтесь прямое или загнутое)
Ну, коллега, Вы тут явно погорячились) "Не заморачиваться" - это не про ловлю сазана и карпа, особенно в условиях тотального истребления этих рыб в последнее время, - нынче трофей стал на вес золота и путь к его сердцу крайне тернист. Сутками, неделями, месяцами ждать трофей и проколоться на какой-то мелочи?) Потому что не заморочился?) Особенно в крючках? - это острие копья, наконечник стрелы - это самое главное, черт возьми) Кстати, а по каким-таким критериям это правильные крючки? Что в них правильного? Я знаю сотни карпятников, но не видел на монтаже OWNER ни у кого... К-1, специалист от Gamakatsu, FOX, Gardner, РВ (очень добротные ребята) - все это вижу и видел, но OWNER - нет... По фото, глядя на проволоку, я бы их в астраханские коряги не взял, даже в голову бы не пришло. Лучше Hayabusa K1 XS для Нижней Волги крючки трудно найти, особенно по соотношению "цена-качество" , это, кстати, условно бывший FOX, насколько я помню - для них делали.
 
С нами с
28.02.2008
Сообщения
275
Репутация
595
Откуда
Москва(Тушино)
Сазан на нижней Волге
Ну, коллега, Вы тут явно погорячились) "Не заморачиваться" - это не про ловлю сазана и карпа, особенно в условиях тотального истребления этих рыб в последнее время, - нынче трофей стал на вес золота и путь к его сердцу крайне тернист. Сутками, неделями, месяцами ждать трофей и проколоться на какой-то мелочи?) Потому что не заморочился?) Особенно в крючках? - это острие копья, наконечник стрелы - это самое главное, черт возьми) Кстати, а по каким-таким критериям это правильные крючки? Что в них правильного? Я знаю сотни карпятников, но не видел на монтаже OWNER ни у кого... К-1, специалист от Gamakatsu, FOX, Gardner, РВ (очень добротные ребята) - все это вижу и видел, но OWNER - нет... По фото, глядя на проволоку, я бы их в астраханские коряги не взял, даже в голову бы не пришло. Лучше Hayabusa K1 XS для Нижней Волги крючки трудно найти, особенно по соотношению "цена-качество" , это, кстати, условно бывший FOX, насколько я помню - для них делали.
Я с вами согласен но: )
Во первых я всего лишь отталкиваюсь от своего так сказать субъективного мнения и опыта. Эти крючки в своё время предложил мне попробовать тренер нашей сборной России по фидеру для ловли карпа. Потом как то начал их вязать для ловли сазана. И с тех пор для меня эта тема закрыта.(это если в двух словах)
А во вторых, не в коем случае не хочу огорчить
Dadashev
но собственно как задан вопрос такой и ответ, поэтому я и написал "не заморачивайтесь" , не потому что хотел обидеть и тд и показаться всезнайкой или как ещё сказать)) а потому что на первоначальном этапе этого более чем достаточно а по мере поступления и сбора информации и практики он же сам решит что и как и тд.
Вы бы ведь не задали такой вопрос)
 
С нами с
06.08.2019
Сообщения
111
Репутация
658
Возраст
44
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Теперь понимаю) Ключевое слово - "фидер"...) я помню вступил в дискуссию с чемпионом России по фидерный ловле - он на Дону сазана ловил, ставя поводок 0,12 (моно) и крючки номер 14... При этом постоянно жаловался, что, мол, одни обрывы снасти. Я очень резко сказал: " перестань над рыбой издеваться" - и началось... Пересадка была долгой... Сазан, 0,12))) и тд)))) Мракобесие,одним словом))) Я не зря про проволоку написал выше, но, если фидер, то ОК) Понимаю) И еще раз "но": я все-таки вам советую тоже)
 
С нами с
05.09.2017
Сообщения
487
Репутация
617
Откуда
Nizhnevartovsk
Сазан на нижней Волге
Не понял спора. Требуется уточнение!
Все-таки, Hayabusa K1 XS избавят от зацепов и обрывов снасти? И, будут ли более частыми зацепы и обрывы со всеми остальными крючками?
 
С нами с
06.08.2019
Сообщения
111
Репутация
658
Возраст
44
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Не понял спора. Требуется уточнение!
Все-таки, Hayabusa K1 XS избавят от зацепов и обрывов снасти? И, будут ли более частыми зацепы и обрывы со всеми остальными крючками?
Я писал об устойчивости жала крючка к микрозагибам и прочим повреждениям и ни в кое случае не спорил, скорее своим опытом делился) Про разогнутый крючок также часто пишут и спрашивают и это, как мы понимаем, также связано с условиями ловли - форсировать вываживание - давать экстремальную нагрузку на поводок, крючок, узлы и тд, особенно когда ловля идет на шнур. Если говорить об обрывах (ракушка, камни и прочий данный мусор и коряги), то это моно, но никак не шнур. Т.е. современные моно-лески гораздо более устойчивые к этому, если, конечно, их диаметр от 0,5 )
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
460
Репутация
762
Возраст
57
Откуда
Москва,Тропарево
Сазан на нижней Волге
Оживим ветку...Вопрос для моего друга..Он собрался целенаправлено в апреле на реке Енотаевка (это выше Астрахани) на меляке(большой полив) ,глубина 2-3 метра ,ловить сазана. Летом он там брался по ночам,когда все стихало. Поделитесь мнениями,опытом .
 
С нами с
06.08.2019
Сообщения
111
Репутация
658
Возраст
44
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Оживим ветку...Вопрос для моего друга..Он собрался целенаправлено в апреле на реке Енотаевка (это выше Астрахани) на меляке(большой полив) ,глубина 2-3 метра ,ловить сазана. Летом он там брался по ночам,когда все стихало. Поделитесь мнениями,опытом .
Это очень сложно, если бы мой друг меня об этом спросил - я бы его постарался отговорить) это далеко не самое лучшее время для ловли сазана - низкая активность, невысокая температура воды, очень большая вероятность остаться вовсе с нулем. Енотаевка - хорошая река, там все начиналось, но апрель... Я бы не советовал. Ерики, Ильмени - я бы там искал, если бы искал... Вашему другу большой удачи и НХНЧ!
 
С нами с
17.08.2009
Сообщения
460
Репутация
762
Возраст
57
Откуда
Москва,Тропарево
Сазан на нижней Волге
Это очень сложно, если бы мой друг меня об этом спросил - я бы его постарался отговорить) это далеко не самое лучшее время для ловли сазана - низкая активность, невысокая температура воды, очень большая вероятность остаться вовсе с нулем. Енотаевка - хорошая река, там все начиналось, но апрель... Я бы не советовал. Ерики, Ильмени - я бы там искал, если бы искал... Вашему другу большой удачи и НХНЧ!
Неа отговаривать не буду...бесполезно,он решил стать сазанятником и ему горит. Я лучше стану на ерике с ребятами и буду приезжать к нему с проверкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх