• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сауна в доме (Просматривает: 1)

С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Сауна в доме
какие у кого плюсы и какие минусы?

я пока только плюсы коллекционирую. никуда тебе бежать не надо не после парилки не до, нагрел когда захотел и просить никого не надо, и помедитировать можно в одиночестве в парилке...короче пока только кайф...
беспокоит пока только одно...не будет ли нареканий на систему вентиляции и не вырастет ли гденить плесень....

расскажите у кого и как, кто юзает и сколько?:)
 
С нами с
19.12.2013
Сообщения
17
Репутация
18
Возраст
40
Откуда
Москва
Сауна в доме
За совет с электропечью отдельное спасибо. Хорошее решение.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
15
Репутация
29
Откуда
Москва,САО
Сауна в доме
Электропечь, это если проводка позволяет и сделано все по-уму.Не у всех есть 3ф и лишних 10кВт.Я у одного знакомца видел вариант в дровяной печкой, но топка в ней была с улицы. В самой бане чистота , никакого мусора и дров.
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Сауна в доме
Электропечь, это если проводка позволяет и сделано все по-уму.Не у всех есть 3ф и лишних 10кВт.Я у одного знакомца видел вариант в дровяной печкой, но топка в ней была с улицы. В самой бане чистота , никакого мусора и дров.


мне кажеца не очень...особенно зимой . отморозить себе все можно пока натопишь((( всеж электрич рулит
 
С нами с
06.04.2015
Сообщения
13
Репутация
3
Откуда
Санкт-Петербург, Харьков
Сауна в доме
У другана электрическая печь, каменка, модель не помню.

Он сам всё делал, устанавливал. Песня, а не сауна.
Хотя конечно проморчился порядочно с ней, но оно того стоит.
 
С нами с
09.12.2012
Сообщения
370
Репутация
601
Откуда
Подмосковье
Сауна в доме
Я электропечь в бане вообще не понимаю, честно говоря... Нету того "банного ощущения". Запаха, влажности воздуха, что-ли... Не то что-то...
Когда делал у себя парилочку в доме, тоже думал над системой отопления. В итоге склонился к обычной дровяной печи. Очень доволен результатом....
 
С нами с
01.06.2016
Сообщения
38
Репутация
39
Откуда
Москва, Раменки
Сауна в доме
Конечно - в доме! Никогда не понимал - зачем ходить топить и париться в соседнее здание... :)
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 418
Репутация
3 425
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Сауна в доме
Электрическая печь. А так-же парогенератор.
Минусы - много жрёт электроэнергии. Есть как на 220 вольт (однофазные) так и на 380 вольт (три фазы). Парогенератор требует нормальной или мягкой воды + промывать его с кислотой лимонной надо периодически. Из минусов так же цена (нормальный парогенератор + пульт к нему (ага. пульт продаётся отдельно) сейчас далеко за 100000 руб завалил.
Печь. Там из расходников камни. Камни специальные и тоже не дёшевы. Со времен рассыпаются на мелкие и их надо менять на крупные.
Из плюсов - сауну или баню можно сделать хоть на балконе.
Баня - шлаковата, фольга, доски. Всё. Над печкой висит датчик и при достижении заданной вами температуры отключает нагрев. Пожар (при правильном монтаже) исключён практически. Парная - мощность парогенератора выбирается от объёма парной и толщины стен. Принцип аналогичен. Задаём температуру и как пар нагреет комнату - выработка пара останавливается. Стены должны быть к примеру в кафеле.
У меня на работе бани и парилки работают 18 часов в сутки 30 дней в месяц. В домашних условиях пропашут много лет. Брать надо хорошие. Харвия к примеру. И монтировать правильно.:)
 
С нами с
05.06.2016
Сообщения
13
Репутация
1 084
Откуда
Москва, м. Сокольники
Сауна в доме
Друзья. Вы меня извините. Но баня или сауна - это ритуал. Собрались друзья погововорить о том о сём, либо жёны. Без разницы. Это надо посидеть, ну пиво, или вино, чай Хотя доктора не советуют употреблять. Но это всё равно не пятиминутное действие. А окропить капельки ароматизаторов на камушки. А шапочки. Ещё и самовар можно в предбаннике поставить.А вы хотите встроить это в дом. Да поставьте тогда душевую кабинку. Вошёл-вышел. Если вам только помыться:hmm:
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 418
Репутация
3 425
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Сауна в доме
Хм...Если в ванной установить сауну или парную - что вам мешает соблюдать ритуал? Сел на кухне хоть с самоваром хоть с пивом. Посидел - пошёл попарился. Опять посидел. Хоть все выходные с перерывом на сон))))
Кстати - к саунам (не ко всем моделям правда) есть как доп функция модуль с сим картой. Выезжаете с работы, смс отправили, домой приехали а сауна уже нагрета и ждёт вас.
Но всё это стОит хороших денег. Увы.
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
13
Репутация
10
Возраст
37
Откуда
Россия, Москва
Сауна в доме
Хм...Если в ванной установить сауну или парную - что вам мешает соблюдать ритуал? Сел на кухне хоть с самоваром хоть с пивом. Посидел - пошёл попарился. Опять посидел. Хоть все выходные с перерывом на сон))))
Кстати - к саунам (не ко всем моделям правда) есть как доп функция модуль с сим картой. Выезжаете с работы, смс отправили, домой приехали а сауна уже нагрета и ждёт вас.
Но всё это стОит хороших денег. Увы.
Согласен, стоит такое удовольствие прилично)
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
225
Репутация
207
Откуда
Краснодар
Сауна в доме
Господа, если у кого-то нет возможности сделать отдельно стоящую баню, например по экономическим соображениям, всем рекомендую сделать прямо в доме или в квартире паровую кабину. Это конечно не баня с ее ритуалами, но свои функции кабина выполняет великолепно и если человек на вопрос "Вам шашечки или ехать?" отвечает - "Ехать", такая кабина вполне заменит баню.
Четыре года назад я замучился ездить по городским саунам/баням и сделал в своей квартире в кладовке маленькую сидячую парилку размером 1.10 х 1.30 х 2.0 метра и твердо могу сказать, что моя мечта в этом направлении сбылась.

Из плюсов:
1. Малый объем парной (2м3) позволяет обходиться эл. каменкой малой мощности 2.3 кВт, которую выдерживает любая сеть. Соответственно за месяц у меня нагарает всего по 200 руб за электричество.
Но главное, малый объем парной позволяет с простой каменкой получать банные режимы (60 град). Верхний режим не ограничен, вплоть до 130 град.
2. Малая стоимость парной, мне обошлась порядка 30 тысяч в то время. Помещение дополнительно используется как постирочная в свободное время, т.к. стоит стиральная машина.
3. Легкое управление, нажал на включатель, повернул таймер и через 30 минут - велком!
4. Весь функционал квартиры у вас под рукой, туалет, ванная, кухня, зал с мягким диваном и телеком, ПК итд. Никуда ехать при этом не нужно, можно после парной пивка пригубить.

Из минусов:
1. Невозможность попарится в большой компании, отсутствие тех церемоний, которые присущи отдельно стоящей бане.
2. Малый объем парной заставляет делать хорошую вентиляцию (у меня 6-ти кратный часовой воздухообмен), что делает нестабильной паровую кондицию, т.е. приходится чаще, чем в большой парной подливать воду на камни. Этот недостаток я поборол с помощью простейшего парогенератора к каменке, который сделал за десять минут.
3. Необходимо время (2 мин) на переоборудование парной из постирочной в боевое положение и обратно.

Короче господа, если среди вас есть настоящие маньяки бани как я, никого не слушайте, делайте паровую кабину в квартире, в доме, на балконе, в кладовке или даже прямо в зале и будет вам счастие!
Как только меня не отговаривали опытные спецы. И обои у тебя отвалятся, и грибок пойдет, и вообще, баню в квартире сделать невозможно!
Вот я уже четыре года соглашаюсь и парюсь, парюсь, парюсь...
Чего и вам желаю!
 
С нами с
22.11.2016
Сообщения
7
Репутация
4
Возраст
44
Откуда
Коломна, Россия
Сауна в доме
Это просто мечта, давно хочу себе сауну в доме или хотя бы пристройку!
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
2 893
Репутация
6 482
Возраст
62
Откуда
Петрозаводск
Сауна в доме
Планирую у себя в доме сделать, парилка 2х2 метра, топится из коридора, в бане чисто. Стена, отделяющая коридор от парилки из кирпича, по пожарным соображениям, в моечном отделении душ и санузел. Это повседневный вариант, а баня по черному на берегу, по воскресениям :)
 
С нами с
28.04.2012
Сообщения
46
Репутация
47
Возраст
50
Откуда
Дубна
Сауна в доме
Я на лоджии себе сделал. 1*1.3 метра. Печка на 3.5 квт, подключена на питание электроплиты.
 

Сейчас смотрят

Вверх