• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сани волокуши (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 548
Репутация
10 404
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
..
Если выпал обильный снег, то через пару дней под поверхностью, у льда, снег начинает таять. Там, под снегом, тепло. Сверху-пухляк, внизу- вода. И это в морозы. Если у вас там не выпадает снег-одно дело. А если выпал и мощный-под ним вскорости вода. Или вам там очень везёт...
Значит нам тут "очень везет". И снега дофига и воды под ним нет) Приезжайте на рыбалку))
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Значит нам тут "очень везет". И снега дофига и воды под ним нет) Приезжайте на рыбалку))
По "снегу дофига" собака не пойдёт. А самому санки по нему в лом тащить.
Лучше Вы к нам. :)
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 788
Репутация
13 792
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Сани волокуши
А самому санки по нему в лом тащить.
Если в лом тащить,то можно попробовать вперёд толкать. Чисто теоретически это проще(уже писалось выше),но сам не пробовал и с подобной практикой не встречался:pardon:
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Если в лом тащить,то можно попробовать вперёд толкать. Чисто теоретически это проще(уже писалось выше),но сам не пробовал и с подобной практикой не встречался:pardon:
Ну какие санки? Самому идти тяжело. На тех фото тропинка. Все 6 человек около неё и сидели. Санки только у меня.
Да и решил проблему.
А если собака не пойдёт, то под берегом "наслаждаться" природой придётся. :(
Или куда тропинка доведёт.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 450
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
Регионы здесь не при чём.
Если выпал обильный снег, то через пару дней под поверхностью, у льда, снег начинает таять. Там, под снегом, тепло. …….
Вот что-то здесь я не понял..... Вернее понял, но не понял, как Вы понимаете происхождение воды на льду?!

1.По моему скромному мнению вода на вдхр.на льду появляется после выпадших осадков в виде снега. Неокрепший лёд продавливается под тяжестью снега и вода "выходит" из лунок. По этому мы с Вами и страдаем пол подмосковных зим с её нынешними аномалиями. Там где зима приходит жданно и желанно, быстро и морозно, лед становится сразу крепким и очень хорошо препятствует "проседанию". Если выпал снег обильно, то лёд может в центре большого вдхр. прогнутся и на 5 и на 10 см. И не надо ждать пару дней. Это происходит на глазах. Попадал пару раз. Сутки нормально, ночью снег, - утром на вторые сутки на полу в палатке, как в ванной, - досрочно капитулирую.
2.Регионы здесь при чем!!!
В средней полосе - мокрый снег выпадает на неокрепший лед и при этом наблюдаются частые температурные качели с циклонами и антициклонами.
По севернее и северо-восточней, - сухой снег выпадает при сильных морозах, либо морозы стоят долго и уверенно без явных качелей, что благоприятствует крепкому и долгому стоянию льда.
3.А теперь про таяние снега под снегом между снегом и льдом потому что там тепло- бред!!! (см.п.1)

Всё это касается вдхр. У рек другая природа образования воды на льду.

Если есть чем аргументировать Ваше мнение,
Если выпал обильный снег, то через пару дней под поверхностью, у льда, снег начинает таять. Там, под снегом, тепло. …….
аргументируйте! Если нет, то ради спортивного интереса вопрос (интересует Ваше мнение): Почему трескается лёд в основном по ночам?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
1.По моему скромному мнению вода на вдхр.на льду появляется после выпадших осадков в виде снега. Неокрепший лёд продавливается под тяжестью снега и вода "выходит" из лунок.
Так и вспоминается добродушное пожелание от bad77 подмосковным рыбакам.
"Вам желаю дырку не протереть на любимом диване ;)" (с)
Дескать, нет льда-сидите и пишите. :)

1.По моему скромному мнению вода на вдхр.на льду появляется после выпадших осадков в виде снега. Неокрепший лёд продавливается под тяжестью снега и вода "выходит" из лунок.
А там, где нет лунок, под толстым слоем снега нет и воды?:hmm:
Конечно, это по-одесски, но ответ был
"Если выпал обильный снег, то через пару дней под поверхностью, у льда, снег начинает таять. Там, под снегом, тепло. " (с)
Даже без лунок. Достаточно выйти на целину в этом случае.
2.Регионы здесь при чем!!!
В средней полосе - мокрый снег выпадает на неокрепший лед и при этом наблюдаются частые температурные качели с циклонами и антициклонами.
Там и сухой снег выпадает. Без "качель". А под ним, у льда, тепло. Следовательно? Правильно, тает.

По севернее и северо-восточней, - сухой снег выпадает при сильных морозах, либо морозы стоят долго и уверенно без явных качелей, что благоприятствует крепкому и долгому стоянию льда.
Везёт.
Но мы не о стоянии льда говорим.:D

ради спортивного интереса вопрос (интересует Ваше мнение): Почему трескается лёд в основном по ночам?
Не знаю, как там ночами, но лёд прекрасно трещит и днём.
а) в морозы
б) после обильного снегопада.
У простых, не продвинутых. рыбаков две версии
а) воду сбрасывают\поднимают
б) снег давит.
Выбирайте любую.

3.А теперь про таяние снега под снегом между снегом и льдом потому что там тепло- бред!!! (см.п.1)

Всё это касается вдхр. У рек другая природа образования воды на льду.
И главное. Возвращаясь к теме волокуш.
Бред там, не бред, но большинство подмосковных рыбаков ловит на водохранилищах. Я могу их Вам подсказать.:) А Вы можете подсказать мне реки, на которых ловят большинство рыбаков.
Итак, вопрос к Вам.
Вернее, два.
1. Какова главная задача зимнего рыбака?
а) Расположить на санях больше груза?
б) Проще доставить груз на место?
2. Независимо от причин появления воды под снегом-пойдёт ли эта конструкция (Смитти, что ли?) по пухляку или с водой под слоем снега?
Всегда смотрите в корень.

Точно знаю, что Вы горазды задавать непонятные вопросы, и обижаться, если ёжику понятные вопросы задают Вам. И гордо удаляться.:)
 
С нами с
25.12.2007
Сообщения
105
Репутация
65
Откуда
Кузбасс
Сани волокуши
Всё шуткуем? :)
Там те же проблемы, но не с волокушами. А с мотособакой.
Пойдёт ли она по пухляку или насту с водой под ним.
Я тож думал про мотособаку, но мало инфы... Живу в Сибири, у нас рядом водохранилище, большое, воду не сбрасывают. Так вод при толщине льда под 30см выпало много снега и везде вышла вода! Воды между снегом и льдом сантиметров под 15. В прошлые рыбалки был свидетелем того как двое на мотособаке весело выехали на лед, попали в наледь и все... она канкретно залипла, и сани и сама собака... с полчаса они ее вызволяли, потом круги нарезали по чистым участкам видимо чтоб не обмерзла. Но теперь весь водоем в наледи, и со слов знакомых, те двое на мотособаке вообще не выезжают на лед ибо залипают сразу.... теперь выедут только после того как сильные морозы придут и все смерзнется в единый пирог... Пришел к выводу, что в одного можно конкретно попасть! Сил просто не хватит вытащить собаку с санями из воды.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
С нами с
25.12.2007
Сообщения
105
Репутация
65
Откуда
Кузбасс
Сани волокуши
Да.
Не зря говорят, что мотособака - для качков.
А вот тут соглашусь, езжу в основном один, у меня пикап и есть куда ее погрузить. Но!!! а как собаку грузить в одного в кузов? высота больше метра! Видел как в прицеп грузят, но они низкие, а тут и сходни длиннее 140см не возьмешь, и поднять не поднимешь. Брать второго человека с собой та еще проблема- то никто не хочет ехать, то уговаривать нужно... Чтоб вдвоем ездить еще и нормальные волокушы нужны, а они не дешевые. Ну и надежность тож не на последнем месте. У нас на прошлой недели рыбаков или охотников с мотособакой МЧС вызвалял... Поэтому пока пешочком с саночками, погляжу пока))))
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
А вот тут соглашусь, езжу в основном один, у меня пикап и есть куда ее погрузить. Но!!! а как собаку грузить в одного в кузов? высота больше метра! Видел как в прицеп грузят, но они низкие, а тут и сходни длиннее 140см не возьмешь, и поднять не поднимешь. Брать второго человека с собой та еще проблема- то никто не хочет ехать, то уговаривать нужно... Чтоб вдвоем ездить еще и нормальные волокушы нужны, а они не дешевые. Ну и надежность тож не на последнем месте. У нас на прошлой недели рыбаков или охотников с мотособакой МЧС вызвалял... Поэтому пока пешочком с саночками, погляжу пока))))
Немного не по теме.
Я взял чуть ли не самую лёгкую мотособаку и очень легко разбираемую. На сани, тележку, мотор.
Т.е., в теории, могу погрузить и в одного.
Но вот в одного по пухляку или по снегу под водой ехать-не решусь.
Правда, в пухляк ещё не попадал. А вот даже в небольшой снег с водой-попадал. В принципе, с появлением навыков управления, можно справиться.
Вот ролик. Прошлогодний первый выезд. Середина декабря. :( :( :(
На льду немного снега с водой. Вдвоём на собаке от места почти нормально. Но вот под берегом-...опа. Там снега больше. Встряли. Пришлось товарищу, на ролике он, слезать. Вытащить вдвоём всё назад и мне потом уж с разгона выскакивать на берег. И это ещё без особого снега.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 450
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
Начну с конца!

Точно знаю, что Вы горазды задавать непонятные вопросы, и обижаться, если ёжику понятные вопросы задают Вам. И гордо удаляться.:)

Плохо знаете! В отличие от Вашего пенсионного возраста у меня есть работа и дела и не всегда я могу ответить сразу и во время. Но даже если учесть и относительную молодость, отвечать через смартфон абсолютно не люблю.... Так что если в моём посте больше двух предложений, так это я за компом. Об этом кстати я Вам уже писАл.

Итак, вопрос к Вам.
Вернее, два.
1. Какова главная задача зимнего рыбака?
а) Расположить на санях больше груза?
б) Проще доставить груз на место?
2. Независимо от причин появления воды под снегом-пойдёт ли эта конструкция (Смитти, что ли?) по пухляку или с водой под слоем снега?
Всегда смотрите в корень.

1. - "б"
2.- по пухляку.

И главное. Возвращаясь к теме волокуш.
Бред там, не бред, но большинство подмосковных рыбаков ловит на водохранилищах. Я могу их Вам подсказать.:) А Вы можете подсказать мне реки, на которых ловят большинство рыбаков.

Реки на которых ловят большинство рыбаков? Вы о чём? Я говорю о том, что причина появления воды на льду у рек немного другая. А на реках ловят. В Подмосковье. Смысл их называть?

Не знаю, как там ночами, но лёд прекрасно трещит и днём.
а) в морозы
б) после обильного снегопада.
У простых, не продвинутых. рыбаков две версии
а) воду сбрасывают\поднимают
б) снег давит.
Выбирайте любую.
Видно мат.часть не знаете. Поэтому то и у Вас вода под снегом образовывается от таянья его же самого. На вопрос "почему" отвечаете "когда"....да и ещё с вариантами.... Проще ответили б, что "зимой". Да ладно, пусть будет по Вашему, доказывать ничего не вижу смысла, понять не захотите, ошибки не признаёте. Компетенцию в этом вопросе Вашу понял.

Везёт.
Но мы не о стоянии льда говорим.:D

А я опровергаю Ваше суждение о том, что "регионы не при чём". ПРичём! И ещё как! А состояние льда, быстрота и качество его образования многим зависят по теме тайны образования воды под снегом.

Там и сухой снег выпадает. Без "качель". А под ним, у льда, тепло. Следовательно? Правильно, тает.
Точно знаю, что Вы горазды задавать непонятные вопросы, и обижаться, если ёжику понятные вопросы задают Вам. И гордо удаляться.:)

Где тепло? На льду? У льда?
Без комментариев......

Так и вспоминается добродушное пожелание от bad77 подмосковным рыбакам.
"Вам желаю дырку не протереть на любимом диване ;)" (с)
Дескать, нет льда-сидите и пишите. :)

Сидим и пишем. Диван на грани.......

Всегда смотрите в корень.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 450
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
Я тож думал про мотособаку, но мало инфы...
Весь прошлый сезон откатал на мотособаке, за исключением пару выездов. Действительно, до приобретения надо многое взвесить: как доставлять, где хранить, как обслуживать, как управлять и т.д. И весь же прошлый сезон у нас была вода и практически каждый выезд за исключением последних - было испытание на прочность и выносливость. Из ситуаций, когда попадал в ванну выбирался следующим образом, отстегивал сани (3шт) , вытаскивал букс, потом сани, потом сам.... в итоге картина маслом: не он меня, а я его.... Когда едим втроем, в момент "Х" скидываю пассажиров с санями, сам еду на легке.

Но на круг вышло, что он мне больше помог, чем доставил неудобства. Букс не разборный, 150 кг. Гружу, выгружаю в одного в/с пикапа с помощью "приспособ".
Информацию можно найти на спец.форумах и отдельно на РФ есть, но не густо.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Я говорю о том...
Ну а я говорю об этом
"Эта конструкция только для голого льда, небольшого снега на нём или очень крепкого наста." (с)
Причём по теме. :)
Вы не согласны.
Ну и ладно.

Дальше не интересно.
Но

А я опровергаю Ваше суждение о том, что "регионы не при чём". ПРичём!
"Живу в Сибири, у нас рядом водохранилище, большое, воду не сбрасывают. Так вод при толщине льда под 30см выпало много снега и везде вышла вода! Воды между снегом и льдом сантиметров под 15." (с)

:rjach:
Что по пухляку-то?
"...боюсь будет та же проблема, что и у нас. Если будет глубокий снег, то лыжи будут носом упираться в него." (с)
"На последнем испытании даже с лыжами нужно было прикладывать бОльшее усилие, нежели с волокушами." (с)


P.S. Вы сюда зачем поговорить зашли:
а) по конструкции волокуш
б) о пенсионерах
г) знакомого потроллить?
:)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
2 062
Репутация
15 450
Возраст
44
Откуда
Одинцово, Надмосковье.
Сани волокуши
P.S. Вы сюда зачем поговорить зашли:
........не понял, как Вы понимаете происхождение воды на льду?!
Видно мат.часть не знаете. Поэтому то и у Вас вода под снегом образовывается от таянья его же самого. На вопрос "почему" отвечаете "когда"....да и ещё с вариантами.... Проще ответили б, что "зимой". Да ладно, пусть будет по Вашему, доказывать ничего не вижу смысла, понять не захотите, ошибки не признаёте. Компетенцию в этом вопросе Вашу понял.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх