• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сани волокуши (Просматривает: 1)

С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Есть один момент: 90 процентов зимних рыбалок провожу на одном и том же озере и там тропа натоптана.
Ну вот по тропе и ходите. :) Главное, чтобы она была шире санок.
По снегу-бог в помощь.

Но зато узнаю, что этот вариант мне не подходит.

Я практик, не теоретик.. со всеми вытекающими)
А стоило бы задуматься, почему сначала появляются теоретики, а потом широкие, допустим, колёса на болотоходах или широкие гусеницы на снегоходах. И чем они лучше узких.
"Практики" сидят по днище в грязище. Ни разу не видели?
Не подумали, теоретиков не слушали.:)
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
..
А стоило бы задуматься, почему ..

Зачем?
Я свою точку зрения озвучил. Конструкцию санок выложил. Никого делать себе такие же не заставлял. И как бы все..

Зачем дальше толочь сопли в ступе?
Будет результат испытаний - выложу, а рассуждать сидя на диване - это удел Вы знаете кого ;-)
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Наверное затем, что сначала надо подумать, и потом делать.

Зачем дальше толочь сопли в ступе?
Будет результат испытаний - выложу, а рассуждать сидя на диване - это удел Вы знаете кого ;-)
Мнение по конструкции Вас не интересует. Правильно?
Ну и ладно.
Свою точку зрения-сказал. Очевидные вещи.
Имею право.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Сани волокуши
А по этой конструкции вангую.
После первого попадания на глубокий снег, и ещё хуже, с водой-лыжи придётся менять на гораздо более широкие. В идеале-во всю ширину поддона. Т.е. двухэтажные волокуши получатся. Оно надо?
Поменять лыжи на сноуборды- минутное дело. Ширина сноуборда около 30см, т.е. при равной длине с корытом - одинаковая площадь. Плюс никто не запрещает поставить сноуборды длиннее. Готовить скользяк на сноуборде много проще. Загиб конечно короче, что требует правильной продольной развесовки. Сомнения только к крепости узлов при наезде на неровности, возможно стоит заменить верт.бруски на моторессоры.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
Поменять лыжи на сноуборды- минутное дело.
После первого попадания на глубокий снег, и ещё хуже, с водой- лыжи придётся менять на гораздо более широкие. В идеале-во всю ширину поддона. Т.е. двухэтажные волокуши получатся. Оно надо?
Боюсь предположить, т.к. теоретик :), что по льду и крепкому насту сани поедут и без лыж под ними.
А обычные волокуши ещё легче.
Сомнения только к крепости узлов при наезде на неровности, возможно стоит заменить верт.бруски на моторессоры.
:)
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 136
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Сани волокуши
Последнее редактирование:
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 793
Репутация
13 884
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Сани волокуши
Зачем?
Я свою точку зрения озвучил. Конструкцию санок выложил. Никого делать себе такие же не заставлял. И как бы все..

Хорошая задумка:thumbupq:
Алексей,не надо ничего,никому доказывать. Кому надо примет идею,кто ходил с одним ящиком и бур стрелял у соседей,тот проходит мимо.
Мне тоже надоела гора барахла в санях-волокушах.

20190127_005630.jpg


Что бы что-то достать по пути к заветной лунке,для разведывания ледовой обстановки:эхолот,бур или чертилку,надо совершить много лишних движений.
У саней Смитти нет задачи лазить по пухляку. У них задача-увеличить площадь,на которой располагаеться шмурдяк,позволяя тем самым его упорядочить. Есть возможность достать любой элемент оснастки и экипировки в считанные секунды.

20191210_120923.jpg

20191210_120905.jpg

20191210_120835.jpg
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Сани волокуши
У саней Смитти нет задачи лазить по пухляку.
Правильно.
Проблема пухляка и доставки по нему шмурдяка для ловли-проблема рыбака. :)
Саням-то что, они деревянные....
А рыбак?
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
1 990
Репутация
1 426
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
Насмотревшись на ютюбе, как забугорные коллеги изготавливают Smitty Sled, т.е. санки Смитти, тоже решил попробовать сделать.

Идея следующая - быстроразборная конструкция, состоящая из 2 лыж. К каждой лыже прикручены по два бруска. В бруски вставляются перекладины с вкурченными в них болтами.
Все. Санки готовы.

Заморские коллеги ставят на них пластиковые волокуши и радуются.

Я решил сделать немного по другому. Сохранить быстроразборность, компактность, но в тоже время не использовать в конструкции волокуши.

Вообщем, купил на известной инетбарахолке детские горные лыжи длиной 128см (по ширине багажника).
В магазине деревяшки и крепеж.
Посмотреть вложение 7308607 Посмотреть вложение 7308608 Посмотреть вложение 7308609 Посмотреть вложение 7308610 Посмотреть вложение 7308611 Посмотреть вложение 7308612 Посмотреть вложение 7308613 Посмотреть вложение 7308614

Посмотреть вложение 7308615 Посмотреть вложение 7308616 Посмотреть вложение 7308617 Посмотреть вложение 7308618 Посмотреть вложение 7308619 Посмотреть вложение 7308620 Посмотреть вложение 7308621 Посмотреть вложение 7308622
Для проверки ставил на санки частичнонагруженные волокуши и супругу катал. Мне понравилось. Через неделю испытаю на реальной рыбалке.



Из плюсов:
- компактность в сложенном виде.
- устойчивость к опрокидыванию (делал 1метр шириной) в связи с распределением нагрузки по всей площади.
- удобный доступ у вещам - нет необходимости разбирать волокуши, чтобы достать какую то вещь. Например, бур у меня будет лежать на выступающих стойках.

Минусов пока не обнаружено.


Идея очень интересная, но боюсь будет та же проблема, что и у нас. Если будет глубокий снег, то лыжи будут носом упираться в него.
Тоже сейчас тестируем и доробатываем Раскладушку-сани-кресло. Кресло и раскладушка показали себя идеально, а вот сани-раскладушка пока дорабатывается.

IMG_20191123_155821.jpg

Ждем более глубокого снега и продолжаем тесты! :)
 
С нами с
29.07.2016
Сообщения
10 605
Репутация
33 226
Возраст
57
Откуда
Нестерово
Сани волокуши
Я противник конечно корыт шкряболок, но оленеводы и тд на полозьях ездят они то толк в этом точно знают, тут видел как один заехал не туда и километр тащил корыто по камням а там ледобур и ящик, руза вчера
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
..
Ждем более глубокого снега и продолжаем тесты! :)
Когда проводил испытания - взял безмен и по переменке катал санки с корытом сверху и отдельно корыто. Цифры были одинаковые +/-.
Поедут или нет на рыбалке покажут выходные

...
Впрочем, пожелаем человеку чистого льда, крепкого наста и широких тропинок прямо к лунке.
Вам желаю дырку не протереть на любимом диване ;)
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
1 990
Репутация
1 426
Откуда
Екатеринбург
Сани волокуши
Я противник конечно корыт шкряболок, но оленеводы и тд на полозьях ездят они то толк в этом точно знают, тут видел как один заехал не туда и километр тащил корыто по камням а там ледобур и ящик, руза вчера
У оленеводов тяговая сила покрепче будет .
На последнем испытании даже с лыжами нужно было прикладывать бОльшее усилие, нежели с волокушами.
 

Сейчас смотрят

Вверх