• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самый "вкусный" размер рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 999
Репутация
17 537
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Самый "вкусный" размер рыбы
Думаю, почти все согласятся, что для каждого вида рыбы существует зависимость вкуса от размера. Сначала он улучшается с ростом рыбы, достигает пика и с какого-то момента начинает ухудшаться.
Хотя известно, что на вкус и цвет товарищей нет и рыба из разных водоемов различается по вкусу при одном размере, все же интересно узнать мнение рыбаков и едоков - рыбу какого размера вы предпочитаете готовить.
Мой рейтинг (навскидку, не все размеры приходилось пробовать):
щука 1-1,5 кг (отварная)
судак 1-1,5 кг (жареный) и 1,5-2 кг (отварной)
карась 0,5-1 кг (жареный)
лещ 1-1,5 (жареный)
уклейка - максимум не достигнут - чем больше, тем лучше
Окунь, плотва, ротан - особого значения нет
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 670
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Самый "вкусный" размер рыбы
Могу сказать лишь по окуню.Чем меньше тем лучше!Иногда зимой спецом сяду под бережком и гоняю полосатого,писяричного размера))Больших чистить сложно,а этих разбойников обвалял в муке с солью да под пивко прямо с чешуёй.Обалденно получается,особенно если хорошенько прожарить,то можно и кости есть))
По остальной рыбе как-то без разницы ибо более 2 кг особей не доводилось кушать)
 
С нами с
29.10.2007
Сообщения
143
Репутация
6
Откуда
Тула
Самый "вкусный" размер рыбы
По карасю - самый вкусный грамм 200-300. Карп - такой же. У более крупных экземпляров кости уже толще становятся, и их приходится выплевывать. :)
 
С нами с
03.05.2007
Сообщения
852
Репутация
1 459
Возраст
31
Откуда
Зеленоград 3мкр
Самый "вкусный" размер рыбы
По моим наблюдениям
карась до 500гр (больше - ой как воняет...:thumbdown:)
Уклейка особой разницы не заметил, она так и так хороша :tanz:
Плотва до 100гр, больше уже не то. Всё жареное. Другую рыбу ем не часто, так что только это...
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 999
Репутация
17 537
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Самый "вкусный" размер рыбы
Динамик сказал(а):
Могу сказать лишь по окуню.Чем меньше тем лучше!Иногда зимой спецом сяду под бережком и гоняю полосатого,писяричного размера))Больших чистить сложно,а этих разбойников обвалял в муке с солью да под пивко прямо с чешуёй.Обалденно получается,особенно если хорошенько прожарить,то можно и кости есть))
По остальной рыбе как-то без разницы ибо более 2 кг особей не доводилось кушать)

А я окуней любого размера жарю в чешуе! И никаких проблем с чисткой (один раз чистил 250-гр минут 10, больше желания не возникало). Разломишь на две половины, и как на подносе. Когда ешь, снимаешь не чешую с мяса, а мясо с чешуи. Рекомендую!
 
С нами с
10.11.2007
Сообщения
4 999
Репутация
17 537
Возраст
45
Откуда
Москва, Динамо
Самый "вкусный" размер рыбы
Sanhez сказал(а):
По моим наблюдениям
карась до 500гр (больше - ой как воняет...:thumbdown:)
Уклейка особой разницы не заметил, она так и так хороша :tanz:
Плотва до 100гр, больше уже не то. Всё жареное. Другую рыбу ем не часто, так что только это...

Насчет карася - это особенность водоема. И возможно, способа готовки.
Я жарю карасей всегда на сливочном масле. Кроме того, больших (даже от 150 гр) лучше разрезать вдоль на две половины (левый и правый бок) и жарить с каждой стороны. Не остается "воды" и действительно имеющего место привкуса недожаренной рыбы ("тины"), вкус карасей улучшается на порядок, особенно когда они крупные.
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Самый "вкусный" размер рыбы
И свою каплю! Рыба, рыбе-рознь! Все зависит от водоема, где рыпь обитает! Астрахань: щука= до 1,5 кг, далее костей навалом, судак тоже! Окунь только "копчушка"! Ладога(Карелия):Щука 3-4 кг - жареная, пальчики оближешь, судак - любого размера ВКУСНЯТИНА! Окунь-от 400 гр-жареный! А чистить окуня просто. Берешь тещу и рыпь почищен!:D :thumbupq: Копия jpg0017.JPG (Карелия, июль,2003г)
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 494
Репутация
16 993
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самый "вкусный" размер рыбы
BlAr сказал(а):
А я окуней любого размера жарю в чешуе! И никаких проблем с чисткой (один раз чистил 250-гр минут 10, больше желания не возникало). Разломишь на две половины, и как на подносе. Когда ешь, снимаешь не чешую с мяса, а мясо с чешуи. Рекомендую!

Так ведь поджаренная корочка,самая вкусная:),если не чистить,то её выкидывать приходиться с чешуёй.
Я на овощной мелкой тёрке тру(чищу) окуней,5 сек:yes:,только мелких не удобно.

А вкусовые пристрастия наверно всётаки у всех свои.Я мелочь разную люблю,( кроме щупаков)а жена наоборот.
А так если по пристрастиям личным,то:
Ротан с палец жареный,от 100гр-малосольный.(сушёный)
Уклейка любая,
плотва,краснопёрка до 100гр.
окунь мелкий жареный,крупный -малосольный(сушёный)
карась до 100гр.или от 700гр
Щук не люблю,но если и ем,то от 1.5кг.
Лещ от 800гр.
имхо:)
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
746
Репутация
788
Откуда
москва, Строгино
Самый "вкусный" размер рыбы
Любая рыба, чем крупнее, тем вкуснее! Я имею в виду только чистые реки.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Самый "вкусный" размер рыбы
Лещ от 1,5 до 3 кг, бОльших просто не видел. Запеченые в фольге, в духовке, фаршированные луком, зеленью, шампиньонами... Кости крупные, легко отделяются. Сочный и насыщенный вкус.
Крупная плотва, приготовленная таким способом, получается сухая... парадокс...
Язь от 1,5 кг, жареный... мясо вкусное, кремового цвета...
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
396
Репутация
127
Возраст
44
Откуда
Москва, Черемушки
Самый "вкусный" размер рыбы
Был на рыболовной базе под Волгоградом ,там рыбаки поймали белого амура на 19,2 кг, кормили им всю базу 2 дня и ухой и жарили его, вилки были такие как у карарся на 500гр-1кг ребра, достаются легко, мясо вкусное.
Про чистку окуня. Я также чищу на овощной мелкой терке, но если облить кипятком окуня то чешуя гораздо легче слетает, в этом случае можно и ножом, для себя не лень почистить и окуня.
По размерам рыбы, вкусно есть рыбу любую когда кости или прожарены или их удалить легко, но вот если брать копченого леща то если летнего коптили не потрошеного то лучше не брать, от кишок горечь будет а вот зимний или весенний лучше всего, потому что копят с кишками не горчит и жир весь остался.
 
Я

Якут

гость
Самый "вкусный" размер рыбы
Про водоём совершенно верно, в разных водоёмах вкус рыбы может отличаться в разы... Передовали 3х килограмовый кусок щуки с ЯНАО, целая весила 19 кг:eek: , так вот, можно сравнивать с осетриной, только мясо розовое... очень жирное и безумно вкусное:yes:
Вот не пойму при чём тут кости, на удобство согласен, влияет, но ведь и КАМАСУТРУ придумали не просто так:D узлом завязаться предлагают, мучаются все бедьненькие... но кайфуют.. :D с костями похожая ситуёвина:victory:... лично моё мнение!
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Самый "вкусный" размер рыбы
сомятник сказал(а):
Любая рыба, чем крупнее, тем вкуснее! Я имею в виду только чистые реки.
Поддерживаю во всём, что не касается жареных до корочки карасиков!:)
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
830
Репутация
402
Возраст
50
Откуда
Москва,Строгино,Митино.
Самый "вкусный" размер рыбы
Про налима позабыли... Мне довелось зимой отведать Рыбинских 300-400гр. просто жареных. Классные головешки!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх