• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур. (Просматривает: 1)

С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
А че интернет ни как? :D
И судя по хобби, вы присутствуете на сноумобайле. Чего ж тогда меня спрашиваете где глянуть? :eek: :hmm: :D
Именно так, причём почти 10 лет. Так где посмотреть?
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Да ни какой иронии! Просто букса за 9 лет, в три лошадки, никогда не видел.
Скажите название темы, ну или ссылку дайте. На Сноумобайле я нахожось под тем-же ником. Можно вообще в лс там-же и пообщаться.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Кто то спрашивал ссылку на КПД буржуйки, вот одна ссылка:
http://teplodom1.ru/pechi/1490-kpd-pechi-i-teploobmennika-kakuju-konstrukciju-predpochest.html

Выдержка от туда:
"В буржуйке устанавливают спиральные теплообменники из нержавейки. КПД печки обычно 40%, если только дымоход не протянут по помещению."
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Да ни какой иронии! Просто букса за 9 лет, в три лошадки, никогда не видел.
Скажите название темы, ну или ссылку дайте. На Сноумобайле я нахожось под тем-же ником. Можно вообще в лс там-же и пообщаться.
3 л.с. выражение фигуральное, есть или нет мне неведомо и тема мотобуксов не интересна. Прекращаем флудить. :D
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ладно, раскроем карты. Признаю, такой обогрев имеет место быть. Сам пользуюсь таким уже более 15 лет. Вернее жена на рыбалке Весной и Осенью спит в спальнике с такой хренью (жопагрейка с авто, еще старое на углеродных нитях) Только вместо генератора АКБ ну и мультивибратор, что бы АКБ не качать и заданную температуру держать.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
А мультивибратор это генератор, корый, например, мигает светодиодами. Вы что обозвали мультивибратором???
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Ну да он же генератор, надо же было как то регулировать температуру нагрева, а лучше чем, импульсами.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Тогда это называется не мультивибратор, а ШИМ- регулятор.
Шим-регулятор меняет мощность нагревателя в зависимости от установленного на задатчике, но не имеет датчика температуры.

Мультивибраторы стоят в мигалках.

Если есть даткик температуры, то это или ШИМ или релейный термостат. ШИМ- термостат имеет датчик температуры и задатчик температуры. Он поддерживает температуру на установленном задатчиком уровне плавно регулируя мощность нагревателя.
Есть ещё релейный термостат . Тоже имет датчик температуры и задатчик. Он поддерживает температуру включая и выключая нагреватель вблизи установленой задатчиком температуры. Такие релейные термостаты обычно стоят в электродуховках, утюгах, холодильниках ( включают, включают компрессор).
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Вот как раз не ШИМ- регулятор. Вы сразу в дебри полезли. Скажем, просто генератор-прямоугольных импульсов, с частотой От 1герца, где длительность паузы регулируется, так как нагревательный элемент имеет некую инерционность, поэтому греть постоянно незачем!
А вот как отразится частота в 16+- кГц на человеческом теле, я пока не знаю. Поэтому если хотите поэкспериментировать, извольте прилечь на 16кГц. Потом расскажите лет так через "надцать"
Я даже в стельках с подогревом использую именно частоту от 1 герца.
Релейный термостат, вчерашний день. Тогда уже можно на Ардуино сделать не плохую климатическую грелку! Обвешаться датчиками температуры, наружного воздуха, температура в спальнике, температура тела. Представляете какая экономия АКБ.
Из этого вы поняли что в этой теме я плаваю. А написал "мультивибратор" что бы слова не пересекались со словом "генератор" Вы же поняли о чем речь!?
Из этого получился флуд.:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
"Длительность паузы регулируется" , а это означает меняется соотношение времени нахождения нагрузки во включенном состоянии и в отключенном состоянии.
Отношение времени включения, к времени всего периода называется скважность. Так вот, вы меняете скважность за счет изменения ширины паузы, а это и есть широтно-импульсная модуляция (ШИМ) неважно с частотой 1Гц или 1мГц.
Мультивибраторного принципа управления ни кто не придумал!!!! Читайте учебники по электронике для начинающих.

И, вообще, у нас уже пошёл флуд имеющий мало общего с названием темы.
 
С нами с
04.11.2019
Сообщения
831
Репутация
472
Возраст
55
Откуда
Горнозаводск, Пермский край.
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Да в общем это не отход от темы, а один из способов регулирувания температуры.
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Что вы докопались, стоял у меня по началу мультивибратор работало одно плечо, это было при "царе горохе" Сейчас на NE 555 ключ на Мосфете.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Самодельный генератор как средство обогрева в условиях отрицательных температур.
Я недокапываюсь, я Вас просвещаю, что у Вас собрана низкочастотная схема ШИМ управления на 555 таймере.
Замените времязадающий конденсатор на меньшный по ёмкости, быстродействие схемы увеличится и Вы этой же схемой сможете управлять и двигателем постоянного тока. На Али полно таких готовых приблуд, я себе купил реверсивный регулятор на 40а для управлением электромотором -лень самому делать, у китайцев уже в корпусе, да и не дорого!!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх