• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный даунриггер (Просматривает: 1)

С нами с
03.01.2015
Сообщения
104
Репутация
134
Откуда
Севастополь
Самодельный даунриггер
Наконец-то удалось выйти на рыбалку и попутно испытать даунриггер. Есть замечания по механике и по электронике. Для глубины более 20 м, видимо, надо сделать груз килограммов восемь.
P_20191017_135651.jpg
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
104
Репутация
134
Откуда
Севастополь
Самодельный даунриггер
Сделал новый шкив с подшипником 6902. До этого стоял капролоновый на нержавеющей втулке и не крутился, трос скользил по нему. Тросик намотан 0,8 мм. Посмотрю как будет с подшипником.
 

Вложения

  • Шкив.jpg
    102.2 КБ · Просмотры: 48
    Шкив.jpg
С нами с
03.01.2015
Сообщения
104
Репутация
134
Откуда
Севастополь
Самодельный даунриггер
Сделал груз, получился 7,5 килограмм. В SolidWorks прикидывал модель на 8 кг. Максимальный диаметр 80 мм, длина груза без хвоста 220 мм. Посмотрю, потянет ли его моторедуктор, по паспорту запас по моменту есть.
Груз_75.jpg
 
С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 197
Откуда
Санкт-Петербург
Самодельный даунриггер
Сделал груз, получился 7,5 килограмм. Максимальный диаметр 80 мм, длина груза без хвоста 220 мм. Посмотрю, потянет ли его моторедуктор, по паспорту запас по моменту есть.
Посмотреть вложение 7190104
Если сделать груз в форме зерна чечевицы, то сопротивление будет гораздо меньше и значит, меньшая масса потребуется для той же глубины.
 
С нами с
03.01.2015
Сообщения
104
Репутация
134
Откуда
Севастополь
Самодельный даунриггер
Если сделать груз в форме зерна чечевицы, то сопротивление будет гораздо меньше и значит, меньшая масса потребуется для той же глубины.

Из курса физики знаю, что самое обтекаемое тело - капля. Или я ошибаюсь?
P.S. Уже на глубине более 10 м площадь поперечного сечения троса (у меня 0,8 мм) больше поперечного сечения груза. Думаю, что вклад троса в величину сноса груза будет значительно больше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2020
Сообщения
936
Репутация
384
Возраст
39
Откуда
Павлодар
Самодельный даунриггер
Здравствуйте, Река Иртыш, у нас вот мало ходят тролингом. Даже не видел. Не подскажете, надо ли в наших местах даунригер? Течение 3-5 км.ч, глубины 3-6 метров. Бывают и 9 м но редко.
 
С нами с
22.12.2008
Сообщения
463
Репутация
570
Откуда
Москва, Гольяново
Самодельный даунриггер
Купи воблеры с заглублением на 3-6 метра и лови спокойно без даунриггера. В основном дайунриггер нужен тогда, когда большие глубины и не возможно опустить воблер до дна.
 

Veg

С нами с
07.09.2018
Сообщения
331
Репутация
54
Возраст
43
Откуда
Питер ЮЗ
Самодельный даунриггер
Купи воблеры с заглублением на 3-6 метра и лови спокойно без даунриггера. В основном дайунриггер нужен тогда, когда большие глубины и не возможно опустить воблер до дна.
Еще как вариант, когда нужно загнать воблер-мелководник на глубину.
 
С нами с
04.01.2019
Сообщения
16
Репутация
25
Возраст
43
Откуда
Riga
Самодельный даунриггер
Привет всем,
благодаря этому форуму я тоже начал создавать свои собственные даунриггер.Я начинал два года назад и сейчас делаю уже вторую версию. начала был план сделать простое устройство,
но теперь я подошел к очень сложному устройству.честно говоря, если бы я знал, сколько времени и денег будет потрачено, то купить год точно было бы дешевле :)
но я люблю все делать сам:)
используется электродвигатель стеклоочистителя от грузового автобуса Mercedes Sprinter.
сделал сцеплению шпуля,
всё это контролирует Arduino, подключены клавиатура, дисплей, 2 датчик Холла,2 реле,и мосфет для плавной старт и стоп.
установлены две датчики Hall,с помощью которого можно создавать множество удобных функций.
несколько функции которые я хочу отметить:
полностью автоматическое управление.
есть меню где могу менять много установки. (например калибровать диаметр шпули )
есть контроль сцепления.
плавный Старт Стоп
реализован режим JIG
есть кнопка Auto-UP, ( в любое время можно нажимать кнопку и груз будет подниматься на верх на 0 позицию)
реализован подключение сеть NMEA2000, для получения данных конкретно глубину от эхолота.
функция отслеживание грунт еще на стадии в разработке.

все работы сделал сам только программу на Arduino сделал в один знакомый программист.
Конечно, в процессе производства было много переделки и косяки, потому что не было опыта и я недостаточно все спланировал :)

немного из моего личного опыта.
вначале были проблемы с самодельным роликом, повредившим трос, поэтому не пожалел денег и купил готовый ролик от компании Cannon.
трос использую нержавейку 1мм.груз использую 6 кг чтоб нормально можно работать на глубинах 9-13M,
начали сделать груз на 4 кг но это достаточно только да глубинах примерно до 6-8 м
В целом я доволен работой устройства, но есть несколько вещей, которые я хочу улучшить, поэтому я продолжу работу над созданием новых версий ...

вещи, которые я хочу улучшить:
создать более легкий и эргономичный корпус
как-то сделать быстросъемный и кронштейн ,с возможностью поворота на бок.

и самая большая проблема то что что двигатель не может держать на месте груз,
так как нету сделан никакой тормоз, есть такое не хороший эффект если иду на большие глубины
потихоньку постоянно груз своим весом вытаскивает трос...
 

Вложения

  • 1.jpg
    75.3 КБ · Просмотры: 98
    1.jpg
  • 2.jpg
    73.5 КБ · Просмотры: 99
    2.jpg
  • 3.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 98
    3.jpg
  • 4.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 100
    4.jpg
  • 5.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 100
    5.jpg
  • 6.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 101
    6.jpg
  • 7.jpg
    101.5 КБ · Просмотры: 101
    7.jpg
  • 8.jpg
    128.2 КБ · Просмотры: 98
    8.jpg
  • 9.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 95
    9.jpg
  • 10.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 94
    10.jpg
  • 11.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 91
    11.jpg
  • 12.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 85
    12.jpg
  • 13.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 84
    13.jpg
  • 14.jpg
    55.5 КБ · Просмотры: 85
    14.jpg
  • 15.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 79
    15.jpg
  • 16.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 81
    16.jpg
  • IMG_20191110_115855.jpg
    81.1 КБ · Просмотры: 96
    IMG_20191110_115855.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самодельный даунриггер
Купи воблеры с заглублением на 3-6 метра и лови спокойно без даунриггера. В основном дайунриггер нужен тогда, когда большие глубины и не возможно опустить воблер до дна.
Для ловли коматозного хищника глубинные воблеры с большой лопатой не подходят...от слова совсем. У них слишком частая игра и особенно, игра хвостом. А вот игры по крену -НЕТ.
Поэтому, с заглубителем или с даунриггером засунув бальсовый "мелководник" на 4-20 метров, получаешь в 99% случаев результат заметно лучше.
Но, обычно, на даун ставят не воблеры, а блесны с различными доджерами /флешерами. Что без груза сделать не возможно.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Самодельный даунриггер
Для ловли коматозного хищника глубинные воблеры с большой лопатой не подходят...от слова совсем. У них слишком частая игра и особенно, игра хвостом. А вот игры по крену -НЕТ.
Поэтому, с заглубителем или с даунриггером засунув бальсовый "мелководник" на 4-20 метров, получаешь в 99% случаев результат заметно лучше.
Но, обычно, на даун ставят не воблеры, а блесны с различными доджерами /флешерами. Что без груза сделать не возможно.
Уже не в тренде. Уже смешно.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 048
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самодельный даунриггер
Уже не в тренде. Уже смешно.
Неандертальца сложно научить пользоваться мобильным телефоном. Он норовит привязать его к дубине. Над чем будем смеяться? Над телефоном или над неандертальцами?:rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
03.06.2020
Сообщения
946
Репутация
1 268
Возраст
58
Откуда
Карелия
Самодельный даунриггер
Неандертальца сложно научить пользоваться мобильным телефоном. Он норовит привязать его к дубине. Над чем будем смеяться? Над телефоном или над неандертальцами?:rjach::rjach::rjach:
Я наверно тот неандерталец, над которым можно смеяться. Семь лет назад, сделал даунригер с тросом 30м и выплавил свинцовый груз 5кг. С тех пор, много с ним ходил, что только не вешал, и на груз и на трос, блесны, воблеры, но ни разу ни чего не поймал. В заброс и классический тролинг, в сто пятьсот раз уловистее получается. Рыбачу на Ладоге, в Сортавальских шхерах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 457
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Самодельный даунриггер
Я наверно тот неандерталец, над которым можно смеяться. Семь лет назад, сделал даунригер с тросом 30м и выплавил свинцовый груз 5кг. С тех пор, много с ним ходил, что только не вешал, и на груз и на трос, блесны, воблеры, но ни разу ни чего не поймал. В заброс и классический тролинг, в сто пятьсот раз уловистее получается. Рыбачу на Ладоге, в Сортавальских шхерах.
ЩАС вас научат, записывайте. :D
 
С нами с
03.06.2020
Сообщения
946
Репутация
1 268
Возраст
58
Откуда
Карелия
Самодельный даунриггер
ЩАС вас научат, записывайте. :D
Готов! Ручка и тетрадь под рукой. :friends:Пока это достаточно сложное и не дешевое устройство, не плохо работает в качестве якоря с электропроводом.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх