• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других (Просматривают: 3)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
173
Репутация
185
Откуда
г.Брянск
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Конечно большой разницы в зл.моторах нет ,но у меня вопрос конкретно к вам . Я общался с электриками(нормальными) . И разницы,по их словам, использовать тумблер(двухполюсной),или реле нет ни какой разницы, клемы от пере нагрузки будут подгорать и там и там . С тумблером легче и проще.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Конечно большой разницы в зл.моторах нет ,но у меня вопрос конкретно к вам . Я общался с электриками(нормальными) . И разницы,по их словам, использовать тумблер(двухполюсной),или реле нет ни какой разницы, клемы от пере нагрузки будут подгорать и там и там . С тумблером легче и проще.
Да правильно говорят электрики, только надо понимать удалённость питание контакторов и кнопки, если вам не критична длинна провода от кнопки до мотора.
Не проблема исключить реле из схемы, но на ваши изключиельные желания сэкономить на 499 рублей.( тупо потеряете мощность мотора)
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Владимир, можно еще вам вопрос. Как у вас происходит крепление троса к бобине? Может колечко какое предусмотрено или отверстие?
И еще, в вашей новой компактной лебедке, как я понимаю, пружина возврата муфты спрятана внутрь вала? Можете поделится от чего пружина и какие параметры у нее?
Спасибо.
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Владимир, можно еще вам вопрос. Как у вас происходит крепление троса к бобине? Может колечко какое предусмотрено или отверстие?
И еще, в вашей новой компактной лебедке, как я понимаю, пружина возврата муфты спрятана внутрь вала? Можете поделится от чего пружина и какие параметры у нее?
Спасибо.

Шнур к шпуле крепиться на обычный хомут.
пружина для скрытой установки такая.
Толщина проволоки 2мм
Внутренний диаметр 9.5мм
Шесть полных витков
Длинна пружины 26.5мм
 
С нами с
17.09.2010
Сообщения
768
Репутация
523
Откуда
Балашиха
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Шнур к шпуле крепиться на обычный хомут.
пружина для скрытой установки такая.
Толщина проволоки 2мм
Внутренний диаметр 9.5мм
Шесть полных витков
Длинна пружины 26.5мм

Спасибо. А от чего эта пружина? Как её купить?
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Спасибо. Жаль я не владею технологией.

Не чего мудрёного, навить пружину.
В противном случае есть фабрики по производству пружин.
Гугл в помощь.
Параметры я указал.
Вперёд и с песней))))
 
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Вот их вид
 

Вложения

  • IMG_1486.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 169
    IMG_1486.jpg
С нами с
31.03.2011
Сообщения
138
Репутация
29
Возраст
40
Откуда
Уфа
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Привет всем! Надоело вручную крутить лебёдку как у Васи. Совсем недавно достался новый моторчик дворников от м412 со всей трапецией. Лебёдка уже 2 года стояла на выносном транце спереди. Только ручку у такой лебёдки сразу укоротил. Соединить не составило труда. С трапеции спиливается всё ненужное. На валу моторчика спиливается резьба, а на валу лебёдки делается соответствующий разрез. Регулируем их совпадение шайбами. Зажимаем на клей. Самый большой минус этой конструкции, то что свободного сброса нет. Пока ничего простого не придумал. Скорость не большая, по неточным подсчётам около 6-7 метров в минуту. 3,6 гриб тянет. Управление только с пульта. На барабане 11м, но я дальше 5 и не хожу. Эхолот есть. Задача была сделать с минимальными затратами. Вес 5,400кг вместе с транцем, в отличие от самого маленького 6,5 кг заводского без крепления. Не судите строго) Короче "Я его слепила из того что было.."
 

Вложения

  • 20181126_152213.jpg
    189.4 КБ · Просмотры: 282
    20181126_152213.jpg
  • 20181126_152233.jpg
    190.6 КБ · Просмотры: 278
    20181126_152233.jpg
  • 20181126_152312.jpg
    185.3 КБ · Просмотры: 270
    20181126_152312.jpg
  • 20181126_152854.jpg
    177.6 КБ · Просмотры: 266
    20181126_152854.jpg
  • 20181126_152442.jpg
    186.3 КБ · Просмотры: 264
    20181126_152442.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
21.10.2014
Сообщения
1 190
Репутация
1 235
Откуда
Коломна
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Привет всем! Надоело вручную крутить лебёдку как у Васи. Совсем недавно достался новый моторчик дворников от м412 со всей трапецией. Лебёдка уже 2 года стояла на выносном транце спереди. Только ручку у такой лебёдки сразу укоротил. Соединить не составило труда. С трапеции спиливается всё ненужное. На валу моторчика спиливается резьба, а на валу лебёдки делается соответствующий разрез. Регулируем их совпадение шайбами. Зажимаем на клей. Самый большой минус этой конструкции, то что свободного сброса нет. Пока ничего простого не придумал. Скорость не большая, по неточным подсчётам около 6-7 метров в минуту. 3,6 гриб тянет. Управление только с пульта. На барабане 11м, но я дальше 5 и не хожу. Эхолот есть. Задача была сделать с минимальными затратами. Вес 5,400кг вместе с транцем, в отличие от самого маленького 6,5 кг заводского без крепления. Не судите строго) Короче "Я его слепила из того что было.."

Нормальная лебёдка, только надо было мотор соединить со шпулей на прямую, и тяги хватит и скорость будет.
А так получился двухступенчатый редуктор, тяга у такого примерно килограмм 300 будет.
 
С нами с
31.03.2011
Сообщения
138
Репутация
29
Возраст
40
Откуда
Уфа
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Размышлял чтобы напрямую, но как это легко дома на коленке сделать не придумал.Правда попробовал сняв барабан намотать шнур на проточеный вал - скорость прибавилась, но грузоподъёмность уменьшилась.Моторчик 4 ампера, забыл сказать. Испытывал грузами 2, 4 и 9 кг. 4 кое как, а 9 вообще ни о чём. В полном сборе 2 кг как пушинка, 9 кг напрягаясь, 4 нормально, якорь 3,6 будет в самый раз. Испытывал с аккумулятором агм 7а/ч.
 
С нами с
25.10.2014
Сообщения
354
Репутация
388
Откуда
Красноярск
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Конечно большой разницы в зл.моторах нет ,но у меня вопрос конкретно к вам . Я общался с электриками(нормальными) . И разницы,по их словам, использовать тумблер(двухполюсной),или реле нет ни какой разницы, клемы от пере нагрузки будут подгорать и там и там . С тумблером легче и проще.

Есть разница. При токах , близких к максимальным, тумблер быстрее выйдет из строя. В первую очередь из-за корпуса тумблера. Он при перегреве начнёт разрушаться. Поэтому в плане надёжности реле лучше
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
173
Репутация
185
Откуда
г.Брянск
Самодельные лебедки для поднятия якоря лодок ПВХ и других
Есть разница. При токах , близких к максимальным, тумблер быстрее выйдет из строя. В первую очередь из-за корпуса тумблера. Он при перегреве начнёт разрушаться. Поэтому в плане надёжности реле лучше
Я не буду оспаривать ваше убеждение,но в моем случае(якорь-3,5 кг ,тумблер рядом с аккумулятором, лебедка в 1,5 м от тумблера) ,для человека не особо сведущем в электрике , два провода отходящих от тумблера(довольно мощного) и два провода отходящих от лебедки соединяются как 2х2=4. И ни какой зацеп якоря не предотвратит подгорание клемм ни там ни там. А выключить тумблер 1 сек. Всего 2 провода, а не 6-8.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

Привет всем! Надоело вручную крутить лебёдку как у Васи. Совсем недавно достался новый моторчик дворников от м412 со всей трапецией. Лебёдка уже 2 года стояла на выносном транце спереди. Только ручку у такой лебёдки сразу укоротил. Соединить не составило труда. С трапеции спиливается всё ненужное. На валу моторчика спиливается резьба, а на валу лебёдки делается соответствующий разрез. Регулируем их совпадение шайбами. Зажимаем на клей. Самый большой минус этой конструкции, то что свободного сброса нет. Пока ничего простого не придумал. Скорость не большая, по неточным подсчётам около 6-7 метров в минуту. 3,6 гриб тянет. Управление только с пульта. На барабане 11м, но я дальше 5 и не хожу. Эхолот есть. Задача была сделать с минимальными затратами. Вес 5,400кг вместе с транцем, в отличие от самого маленького 6,5 кг заводского без крепления. Не судите строго) Короче "Я его слепила из того что было.."
Зашибись!!! Я не додумался. Офигенная идея сделать эл.лебедку для поднятия лодки на прицеп с удлиненной дистанцией.++++Естественно подключив к автомобильному аккум.. .
 

Сейчас смотрят

Вверх