• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение) (Просматривает: 1)

С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Не первый сезон ловлю только на самокаты. Столько всякой всячины перемишал... с ума сойти!!!! Если кому интересно выложу несколько рецептов. И пришел к выводу, что уж если катать, то катать только из качественных базовых смесей известных карповых производителей! Что касаемо таких количеств 25 кг.... я бы лучше хороших бойлов купил! Катать 25 кг самокатов- это подвиг!!!! Тут столько нужно при таком кол-ве бойлов:eek:, один раскаточный стол треху стоит, так что по цене не очень выгадаешь, а вот по качеству.....???
С уважением Стенсон[/QUOTE]
Добрый день! Рецепты очень интересно. А по поводу подвиг - ну да)))!!! Столик покупается один раз. В ручную мешать тесто тоже не стоит - я использую для замешивания обычную дрель, правда ближе к готовности теста приходиться домешивать в ручную. И вся квартира ароматизаторами пахнет. Издержки производства...А базовые миксы от ведущих производителей 1,5 кг -в среднем 700 р.http://karpolov.ru/product857.html Х 25 кг= 11700 р. плюс добавки, ароматизаторы - экономии точно никакой. Только уверенность в том что сделано качественно, без лишних консервантов.

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------

Добрый день! Сунулся икать более дешевые базовые миксы( чето пока ненашел) и накнулся на сайт все о том же -http://irtishfishers.narod.ru/boily.htm

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Да - дешевые базовые миксы от ведущих производителей это миф. Но производя поиски наткнулся на интересную статью. Все в принципе одно и тоже, пара интересных подсказок + классный вывод:
"Конечный результат, должен вам признаться, которому я искренне рад, пахнет именно так, как я хочу и имеет четко заданный цвет. Добавьте сюда тот факт, что я сделал их сам, и вы поймете, что радость от выловленной на них рыбы в десять раз больше. Ладно, я пошел искать очередной ликер, чтобы случайно налить его себе а глотку..."
Один момент очень заинтересовал -окраска бойлов. Коллеги кто чем красит?


---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

а да сама статья http://www.*************/index.php?option=com_content&task=view&id=1563&Itemid=71
 
С нами с
24.11.2007
Сообщения
389
Репутация
735
Откуда
Одинцово
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Если кому интересно.
Все смеси только на двух яйца. Если смесь прилипает к рукам добавлять сою или базовый микс.
1. 2 яйца.
2.кукурузная мука 100гр.
3.конопля жаренная и молотая но не в муку 50 гр.
4.соя /нутрабаитс/ 50гр.
5.бетаин/ричворт/ 1 кофейная ложка /далее кфл/
6.фруит фюжин/ричворт/ 1кфл
7.кукурузный протеин/вижин баит/ 1 чайная ложка /далее чл./
8.минамино /ричворт/ 2мл.
9.подсластитель /ричворт/ 0,5-1 мл.
10.арома- берд фуд /ричворт/ 2-4 мл.


Рыбный микс от Нутрабаитс.
1.Биг фиш мил /BFM/ 75гр.
2.Белая рыбная мука \WFM\ 30гр.
3.анчоус+мойва 50гр.
4.робин ред 25гр.
5.яичный альбумин 20гр. /или 10% от общей массы смеси/:
6.нутрамино 8 мл
7.комплид фуд оил 4мл.
8.масло черного перца 5 капель
9.арома ливер 1,5мл+халибут2,5 мл.
10.подсластитель 0,5мл
11.ливер экстрат 1 кфл
12.грин липед муссел экстрат /GLM/ 1 кфл.


Рыбный микс от Ричворт
1.Арома Клубника 2мл.+ монстер краб 1мл.
2.подсластитель 1мл.
3.бетаин 1 кфл.
4.фруит фюжин 1кфл.


Рыбный микс + Птичий корм микс /все от Ричворт/
1.Арома Грин липпед муссел/нутрабаитс/1,5мл+Ливер/нутрабаитс/1мл.
2.ливер повдер/ричворт/ 1чл.
3.GLM /ричворт/ 1чл.
4.маслянная кислота /вижн баитс/ 4-6 капель.

Возможно очень мудреные рецепты...но реально у меня работающие.
Конечно все эти ингридиенты можно заменить и реально удешивить.
С уважением Стенсон.
Р.S.
Все бойлы варил не более 1 минуты. Можно вообще не варить а дать дней 5-6 высохнуть.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Попробую перевести основные составляющие:
-Liver-basedattractors(аттракторы, основанные на печени)
-
Liquid food (жидкое питание) Некоторые образцы, использующиеся в ловле карпа, были изначально разработаны для использования пациентами, например престарелыми, у которых проблемы с усвоением белков. Это Minamino и Phosphorylcolamine.
-
Морские экстракты- GreenLippedMusselExtract(GLM) (зеленогубая мидия), на голову выше всех остальных, за счет самого высокого содержания бетаина.
-
Вig Fish Mix и Fishfood Mix от Nutrabaits, Fismeal Blend от KM, The S Mix от Nash Baits и Fish Mix от Premierbaits. Как видно из их имен принципиальной основой являются фишмилы(рыбная мука), но вышеперечисленные миксы – не просто набор фишмилов с грубым склеивателем, чтобы держать всю эту липкую массу вместе. Хорошие миксы так же содержат много других продуктов, включая переработанные белки, придающие миксу более сбалансированную питательность.
-
Бёрдфуды - миксы, основанные на продуктах предназначенных для кормления птиц. В них обычно меньше белков, но намного больше жиров и углеводов. Карпы получают большую часть своей энергии из жиров, поэтому они известны как высоко-энергетичные миксы.
-
Белый фишмил – это самая популярная подкормка. Она используется в форелевых и других рыбных гранулах, свином и курином корме и конечно в миксах для карпов. Она делается из костей и остатков кожи и мяса, оставшихся после белой рыбы (треска, хек (мерланг), пикша, морская щука, и некоторые камбалы), и содержит высокий процент протеина, жира и является высококлассным ингредиентом, который может быть использован в качестве основной составляющей для большинства приманок из фишмила.
-
SARDINEANDANCHOVYMEAL (Сардина и анчоус) - это смесь двух фишмилов ранее продаваемых по отдельности. Вместе они образуют муку с очень высокой питательной ценностью, вследствие чего также часто используются как корм на фермах. Это, наверное, самый популярный фишмил и среди рыбаков и среди компаний по производству наживки.
-
ROBIN REDCONCENTRATE(красный дрозд) - это известный ингредиент знаменитый тем, что окрашивает все вокруг в темно красный цвет и является важной составляющей многих рецептов.
- FULLFAT SOYA FLOUR(необезжиренная соевая мука) Это еще один наполнитель, улучшающий жировой и белковый профиль базового микса.
-
BETAINE HYDROCHLORIDE(бетаина гидрохлорид) - это самое лучшее вещество, привлекающее карпов всех времен и народов. Это фактически натуральный запах еды, с которым карпы сталкиваются в повседневной жизни. Он есть у ракообразных, червей, нимф, мотыля, а также в растениях, грибах, плоти рыб и моллюсков. Он используется в рыбхозах в корме, как стимулятор аппетита. Его можно использовать в составе любого микса. А из-за его сверх растворимости он может растворяться в ароматизаторах и жидких пищевых добавках, для смачивания готовой приманки или опрыскивания её.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Нашел один из рецептов приготовления корма для промышленного разведения карпа.
Пшеница %22
Шрот соевый %27
Жмых подсолнечника %30
Мука рыбная%12
Рыбий жир%1
Дрожи кормовые%7
Премикс%1.
(Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы. )

Т.е. это проработанная производителями карпа рецептура сбалансированного питания. На основе этого рецепта можно вполне сделать бойлы, только им надо добавить привлекательности.
В следующем году попробую на основе этого рецепта сделать - есть соображения что добавить. По результатам сообщу.

А вообще вполне рабочий рецепт для НВ - Сидоров Э. где то писал.

кукурузная мука 30%
соевая мука 30%
манка 20%
сухое молоко 10%
5% перемолотых конопляных зерен
5% перемолотых семян подсолнечника
Примерно 9 яиц консервант 5% соли. сахара 5-7 ложек на кг. Ароматизатора не более 10 мл. на кг.

Не находите ничего общего?
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Добрый день! Нашел один из рецептов приготовления корма для промышленного разведения карпа.
Пшеница %22
Шрот соевый %27
Жмых подсолнечника %30
Мука рыбная%12
Рыбий жир%1
Дрожи кормовые%7
Премикс%1.
(Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы. )
Я, вот прочитал это сообщение. И у меня возикла мысль. :laduh:А, что если не заморачиваться с подбором этих компонентов (не каждый сможет гайти все).:eek: Просто купить рыбий комбикорм в гранулах, ведь его я предпологаю разрабатовали не с потолка, перемолоть и взять за основу в тесто для бойлов.:)
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Я, вот прочитал это сообщение. И у меня возикла мысль. :laduh:А, что если не заморачиваться с подбором этих компонентов (не каждый сможет гайти все).:eek: Просто купить рыбий комбикорм в гранулах, ведь его я предпологаю разрабатовали не с потолка, перемолоть и взять за основу в тесто для бойлов.:)

Добрый день! Комбикорм замечательно растворяется водой - заливаешь мин на 10-15 и получается тесто. А сам комбикорм нормально насаживается на волосяную оснастку( петля удавка, либо силиконовые колечки). Я пробовал на основе комбикорма делать - работает на платниках где комбикормом кормят. Когда пробовал делать упустил мне кажется несколько моментов - в следующем году продолжу эксперименты. Если комбикорм не сделать привлекательным он получится как бы это сказать "пресным". Есть можно и полезно, но слюни не текут и пальчики не оближешь.Думаю надо по мимо яиц и ароматизаторов добавить бетаин и минамино. Пока думаю читаю. У кого есть соображения?

---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:28 ----------

p.s. Комбикормов для рыбы рецептов тоже не мало. сталкивался с тем, что если карпа кормят определенным комбикормом - другой он есть не хочет)))
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Я, вот прочитал это сообщение. И у меня возикла мысль. :laduh:А, что если не заморачиваться с подбором этих компонентов (не каждый сможет гайти все).:eek: Просто купить рыбий комбикорм в гранулах, ведь его я предпологаю разрабатовали не с потолка, перемолоть и взять за основу в тесто для бойлов.:)

Точно также можно сделать с птичим кормом.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Точно также можно сделать с птичим кормом.

Я вообще ловец еще тот!:sosa:
Знакомый у меня вроде рыбак, как-бы с опытом. В разговорах с ним, в начале этого сезона, решили учитьяся ловить на бойлы. Тут кто на, что гораст.:laduh: Так он и взял за основу птичий корм. И на открытии сезона взял карпенка на 2 кг. размер видел где-то примерно 12 мм.
Я подошел с научной точки: соевая мука, протеин соевый......корче, как советуют в рецептах. Хрена лысого поймал я на них. Хоть и прикармливал каждую рыбалку может состовляющие были недолжного качества???? А, вот на макушатник карп шел исправно. Да и кормят на этом водоеме рыбу по словам орендатора комбикормом. В следющем году буду брать за основу жмых и комбикорм для бойлов.:laduh: Посмотрим, что выйдет.
П.С. На сколько вырастит карпенок грамм так на 200 за год (с весны до весны).
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Я подошел с научной точки: соевая мука, протеин соевый......корче, как советуют в рецептах. Хрена лысого поймал я на них. Хоть и прикармливал каждую рыбалку может состовляющие были недолжного качества????

Добрый день! А что за рецепт по науке?
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Я подошел с научной точки: соевая мука, протеин соевый......корче, как советуют в рецептах. Хрена лысого поймал я на них. Хоть и прикармливал каждую рыбалку может состовляющие были недолжного качества????
Добрый день! А что за рецепт по науке?

Вот нашел записи своих смесей. Это одна из последних, на которую поклвки хоть были.
Кукрузная мука 400г.
Соевая мука 200г.
Манная крупа 150г.
Мука из "Вики" 50г.
Конопля жареная молотая 50г.
Сливки 100г.
Соль(консервант) 50г.
Сахар 7 ч.л.
Льняное сасло 1ст.л
Атрактант-порошок (Trapper) 2 ч.л. - аромат не записал.
Приблизительно на 3 яйца.
Бойлы катал на 16-18 мм. и в СВЧ печь - дно сильно заилено было.
 
С нами с
10.02.2010
Сообщения
1 322
Репутация
1 596
Откуда
FreshBaitsMoscow
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Вот нашел записи своих смесей. Это одна из последних, на которую поклвки хоть были.
Кукрузная мука 400г.
Соевая мука 200г.
Манная крупа 150г.
Мука из "Вики" 50г.
Конопля жареная молотая 50г.
Сливки 100г.
Соль(консервант) 50г.
Сахар 7 ч.л.
Льняное сасло 1ст.л
Атрактант-порошок (Trapper) 2 ч.л. - аромат не записал.
Приблизительно на 3 яйца.
Бойлы катал на 16-18 мм. и в СВЧ печь - дно сильно заилено было.
Добрый день! Не понятно что такое мука из "вики" и и однозначно мало яиц -минимум 6 на кг. И еще сильно терзают сомнения по поводу СВЧ. Печка должна убивать значительно больше полезных элементов нежили варка.И однозначно карпа необходимо приучать к наживке -что бы он понимал что это еда.
Думаю в этот рецепт необходимо внести следующие изменения.
Вместо муки "вики" рыбная мука. Вместо сливок сухое молоко. Льняное масло можно поменять на конопляное или рыбий жир. Ну и плюс принять меры поднятия наживки над илом - методов куча - на форуме посмотрите. Да я бы еще либо жмыха либо молотых семечек немного добавил. Ну и естественно хранить в холодильнике.
Есть вариант на основе жмыха( если он у вас так макуху любит). Поищу напишу точно, а так на память макуха, альбумин яичный, пшеничная клейковина, сахар. Так называемый макухобойл. Однозначно работает,но хранить в морозилке - очень быстро бродить начинает.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Я пробовал на основе комбикорма делать - работает на платниках где комбикормом кормят. Когда пробовал делать упустил мне кажется несколько моментов - в следующем году продолжу эксперименты........Думаю надо по мимо яиц и ароматизаторов добавить бетаин и минамино.
Какие моменты ведь интересно же.:p Про бетанин прочитал. Это что-то вроде усилителя аппетита для рыбы. Думаю, что вещь нужная. Пробовать надо.:) Для себя отметил, что 90% вероятностью, что именитые производители бойлов добавляют не только усилители аппетита.... Там химики работают над этим и ихтиологи. Нам с ними тягаться.....:thumbdown:
Вот здесь обсуждают, интересно почитать. Мнений много.:)
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8003

Добрый день! Не понятно что такое мука из "вики".
Это семейство бобовых, запах такой приятный. Я почему её купил - запах мне показался знакомым. Я его слышал в каих-то бойлах, действительно приятный запах. Для муки конечно помол был крупноват.

альбумин яичный
можно заменить другим альбумином кровяным например.

И еще сильно терзают сомнения по поводу СВЧ. Печка должна убивать значительно больше полезных элементов нежили варка.
Да, вот об этом прочитал только здесь и недавно. Теперь надо запасаться пробковым деревом:yes: Жду рецепт бойлов из жмыхы. Я думаю для наших рыбасов самое оно будет.

П.С. А, ведь грешным делом я эти болы на зубок попробывал. Слюнки, то потекли, но выплюнул, что-то очканулся глотать. На вкус как печенюшки сладко-соленые.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Это семейство бобовых, запах такой приятный. Я почему её купил - запах мне показался знакомым. Я его слышал в каих-то бойлах, действительно приятный запах. Для муки конечно помол был крупноват.

Продается в отделе мука и крупы?
И точное название, если можно.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
Самодельные бойлы, дамбелсы, пелетс (ингредиенты,аромы,способы изготовления,оборудование,хранение)
Re: Самодельные бойлы

Продается в отделе мука и крупы?
И точное название, если можно.

Покупал здесь. http://www.delta-fish.ru/ В Туле к сажелению не торгуют, благо дело Сергей с которым общался пошел мне на встречу. Я составил список, что мне нужно привез к ниму на работу и через неделю оплатив всё забрал.
В Туле вообще тяжело с компанентами для бойлов. Вроде город не маленький, а вот много чего нет.:thumbdown:
 

Сейчас смотрят

Вверх