• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 787
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Да, неудобно получилось: самоделки и рыба предъявлены из 3х рук. Ну теперь надо обсудить название хрень/клещ/ослик, может здесь удастся что-то выудить. Не признавать же свое поражение.

Смешно, что человек, писавший о незначительности приманки клещ, сам придумал тему отдельную на РФ.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Привет! Размер крючков зависит от размера рыбы в предпологаемом вами улове как и длина чертиков. Можно поделить сразу на двое - черти для стоячей воды или для течения.
Для стоячей воды я ранее использовал тонких длинных чертей с довольно большими крючками на "паровозе" при ловле леща в пол воды и со дна. При ловле на течении нужны более короткие и толстые чертики ( парусность последних меньше). А размер крючков зависит лишь от размера хавальника рыбы которую вы ловите или хотите поймать да и размер то же.
Уже довольно давно делал Другу оснастку для последнего льда - размерами заказа и чертей был сам немного удивлен . Верхний черт весом 1.7 гр , нижний 2.0 гр. вот там паял чертей на хороших тройниках как на балансирах. Друг не прикалывался, а просто я ошибся мелочь он не ловил, а крупняка и окуней в полкило отпускал обратно.
Все таки думаю размер крючков зависит от размера рыбы которую вы собрались ловить.
Знаешь, на любимом водоеме, Иваньке- редко можно найти бонус. Ну самый крупный, 1300-1400( весов не было, увы)
Но личное наблюдение говорит немного другое. В случае клева хорошо отбраковывает размер мормышки, а на черт же он всегда избирательно и реже берет. И крупнее.
Имею ввиду размер мормышки . Они, волжские, огого размером))
Но вот личные наблюдения, увы. Искал в сети, на рынке, в магазине. Как и писал ранее,12 мм длина, идеал тело, и 10 крюк. Меня коробит)))
Уже беру с собой уду с чертом, что показать продавцам. Нетути.
Совсем мелкие делают. Середина пустует.
Про магазины. Тут как бы дело одно. Кто содержит магазин. Если мирную рыбу ловит, то ассортимент гуд будет. А бывает спиннингист. Из всего что надо- только мотыль, и мормышки хз какие:D
Вот на фото, то что ищу. И без крупных крюков.
Без притязаний, это просто пример.
 

Вложения

  • IMG_20200113_221511.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 198
    IMG_20200113_221511.jpg
С нами с
27.10.2012
Сообщения
53
Репутация
167
Возраст
70
Откуда
Москва ЗАО Кунцевская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
О размерах... :pardon: Те что "слегка" побольше - на судачке опробованы. (Прошу прощения за качество фотографий)
 

Вложения

  • 0.jpeg
    94.9 КБ · Просмотры: 173
    0.jpeg
  • 1.jpeg
    98.6 КБ · Просмотры: 173
    1.jpeg
  • 2.jpeg
    102.7 КБ · Просмотры: 154
    2.jpeg
  • 3.jpeg
    107.6 КБ · Просмотры: 151
    3.jpeg
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 404
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Смешно, что человек, писавший о незначительности приманки клещ, сам придумал тему отдельную на РФ.
Тема создавалась для того что бы в ней собрать информацию по изготовлению мормышки, проводкам, выяснить реально ли она настолько уникальна и уловиста. А в итоге оказалась что это основная мормышка только у одного человека с форума. Никто ее здесь больше не делает. У кого-то присутвует в единичном экземпляре. Действительно смешно вышло. Ну может 4000 просмотров мало. Может появится еще кто-нибудь когда-нибудь, кто регулярно ловит на нее.

Да, неудобно получилось: самоделки и рыба предъявлены из 3х рук. Ну теперь надо обсудить название хрень/клещ/ослик, может здесь удастся что-то выудить. Не признавать же свое поражение.
В зимней теме предъявлен летний/весенний лещ. И фотки самоделок ну совсем клеща не напоминают, даже Борис Москва отличит, я думаю. Действительно неудобно. Еще могу неудобную ситуацию описать. Кто-то говорит что никогда никому не разрешит делать свои приманки на продажу. Потом одна компания половинит гвоздь, делает легкий конус, и этот человек радуется что его приманка пошла в народ. И тут возникает вопрос. Как можно различать ослика и клеща, и при этом не различать мастивскую хрень и клеща? Тут или всё ослики, или это просто три разных мормышки. И в первом и во втором случае никакой клещ никуда не пошел.

Мормышка клещ просто доказательство что можно поймать на все. Но, возможно, не в твоем случае. Если бы я был на твоем месте и не смог разловить болтики донецкие, да еще и с кивком "всесильным" от UL'а, я бы клеща с собой на рыбалку даже не брал бы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
По поводу клеща. Сам своими руками гонял на рыбе.Вполне уловистая рабочая мормышка.Отстаньте уже от неё.:D.А тем более от Андрея.Реально достало уже это всё...
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 404
Репутация
5 647
Откуда
Самара
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
По поводу клеща. Сам своими руками гонял на рыбе.Вполне уловистая рабочая мормышка.Отстаньте уже от неё
.:D.А тем более от Андрея.Реально достало уже это всё...
Ловит лучше Ваших чертей? Только честно :D

Так вроде бы все затихло, тему почистили. Но некоторым особенно воинственным форумчанам не имется.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Ловит лучше ваших чертей? Только честно :D
Дело не в лучше-хуже.Скорей кому что нравится,и кто во что верит. Клещ и черт разные приманки.Я бы сравнивал клеща с классической уралкой.Тут они равны.
 
С нами с
27.10.2012
Сообщения
53
Репутация
167
Возраст
70
Откуда
Москва ЗАО Кунцевская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Дело не в лучше-хуже.Скорей кому что нравится,и кто во что верит. Клещ и черт разные приманки.Я бы сравнивал клеща с классической уралкой.Тут они равны.
Близко - возможно, но не равны (по "игре"). :yes:
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
С нами с
27.10.2012
Сообщения
53
Репутация
167
Возраст
70
Откуда
Москва ЗАО Кунцевская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Дело не в лучше-хуже.Скорей кому что нравится,и кто во что верит. Клещ и черт разные приманки.Я бы сравнивал клеща с классической уралкой.Тут они равны.
Верно. Верят в то, что даёт результат. Нет универсальной и идеальной приманки (мормышки), и, видимо в обозримом не предвидится. Всё зависит от конкретных условий. В частности движение мормышки в воде очень приближённо имитирует движение объектов питания рыб.
 
С нами с
27.10.2012
Сообщения
53
Репутация
167
Возраст
70
Откуда
Москва ЗАО Кунцевская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Тема создавалась для того что бы в ней собрать информацию по изготовлению мормышки, проводкам, выяснить реально ли она настолько уникальна и уловиста. А в итоге оказалась что это основная мормышка только у одного человека с форума. Никто ее здесь больше не делает. У кого-то присутвует в единичном экземпляре. Действительно смешно вышло. Ну может 4000 просмотров мало. Может появится еще кто-нибудь когда-нибудь, кто регулярно ловит на нее.


В зимней теме предъявлен летний/весенний лещ. И фотки самоделок ну совсем клеща не напоминают, даже Борис Москва отличит, я думаю. Действительно неудобно. Еще могу неудобную ситуацию описать. Кто-то говорит что никогда никому не разрешит делать свои приманки на продажу. Потом одна компания половинит гвоздь, делает легкий конус, и этот человек радуется что его приманка пошла в народ. И тут возникает вопрос. Как можно различать ослика и клеща, и при этом не различать мастивскую хрень и клеща? Тут или всё ослики, или это просто три разных мормышки. И в первом и во втором случае никакой клещ никуда не пошел.

Мормышка клещ просто доказательство что можно поймать на все. Но, возможно, не в твоем случае. Если бы я был на твоем месте и не смог разловить болтики донецкие, да еще и с кивком "всесильным" от UL'а, я бы клеща с собой на рыбалку даже не брал бы.
Да, весенний лещ. Как пример ловли на крупный размер ( с не мелкими крючками). А самоделка - как вариация. :D
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 493
Репутация
16 958
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Верно. Верят в то, что даёт результат. Нет универсальной и идеальной приманки (мормышки), и, видимо в обозримом не предвидится. Всё зависит от конкретных условий. В частности движение мормышки в воде очень приближённо имитирует движение объектов питания рыб.
Да,конечно.Во что веришь,на то легче ловить.Не мучает вопрос сомнения и недоверия.Просто ловишь и всё!
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 570
Репутация
30 299
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Да,конечно.Во что веришь,на то легче ловить.Не мучает вопрос сомнения и недоверия.Просто ловишь и всё!
Соглашусь полностью. По моему мнению менять приманку, в которую веришь, нужно только если кардинально поменялись условия ловли (глубина, течение), в остальных случаях особого смысла в этом не вижу. Ничего кардинально нового придумать скорее всего не удастся, мормышка она и есть мормышка. Но я отдаю должное творчеству самодельщиков , которые не просто копируют и доводят до идеала имеющиеся базовые модели, но и стараются изобрести что то новое. Получится или нет, дело десятое, главное искать и не сдаваться...
Андрея-бороду знаю достаточно давно, человек это увлеченный и творческий, да и руки растут откуда нужно Просто так ему рыбу ловить не интересно, всё время он что то изобретает и пробует в деле. Клещ вполне рабочая мормышка, но ждать от нее фантастических результатов не стоит. Нравится и веришь в нее, лови на здоровье и результат будет, сомневаешься-ставь другую, которая тебе больше по душе. А рыбе , по большому счету, по барабану что там в воде телепается, в лупу она наши приманки явно не разглядывает.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 444
Репутация
3 873
Откуда
Тамбов
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Да,конечно.Во что веришь,на то легче ловить.Не мучает вопрос сомнения и недоверия.Просто ловишь и всё!
Дим, не все так просто. Не ужели не бывало такого, когда не ловится? А рядом кто то ловит?
Да и вряд ли у кого то есть мормышки в рабочей коробке в которых нет веры.
У меня тыщи раз было такое, когда ловишь на мормышку, уверен прям в ней, в прошлый раз ловила отлично, а не клюёт совсем или моргунчики не понятные. Начинаешь перебирать мормышки и дело налаживается.
Кстати и с клещем была такая ситуация. На реке затончик мелководный. Под вечер один человек с компании нашёл там окуня. И ловит. Я не могу никак поймать. Хоть убей. Злюсь, копирую его игру, ставлю мормышку такую же. У него был зелёный кошеглаз. Всё тщетно. Поставил вот этого клеща и начал ловить. Только он у меня не как у бороды, но не суть.
Было дело в том году, пришёл на точку, вчера ловил тут неплохо окуня. Разбурил пятак-нули полные. Даже касаний нет. Накануне отлил пару уралок. В нее ваще веры не было. Я уже на ней третий раз угол менял, она не ловила вообще. Хотел выкидывать форму. Опустил голую совсем, не крашенную и без подвеса. На третьей проводке поклевка. Я в тот день поймал 5 кг окуня 150-250 гр. Никто не ловил, а у меня получалось. У меня такая фигня очень часто.
Ещё случай. Ловим с другом на эту же уралку. Очень плохо. За час по три окуня поймали. Я начинаю перебирать мормышки-нули. Меня кивок на короткий, опускаю лодку. Провереную годами уже. Есть поклевки, но редко. Значит рыба то подомной. Ставлю уралку цветастую, кислота с полосками чёрными и красными, они у меня тыщу лет без дела лежали. Я начал ловить. Не просто ловить, а лифтами. Дал другу короткий кивок и такую же мормышку и он тоже стал ловить.
Вот как бывает.
 

Сейчас смотрят

Вверх