• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самара (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Kolberg
  • Дата начала
С нами с
26.02.2016
Сообщения
11
Репутация
49
Возраст
37
Откуда
Пушкино
Самара
День добрый может и не сюды пишу, был на волге у бати в районе Жигулевска (Солнечная поляна) рыбачили на кольцо, глубина метров 16, течка временами очень даже, ловили в основном на опарика, клев временами даже очень, влетали и бонусы в районе 3 кг Леши, что заметил берет и днем в районе 14.00, влетает даже сомики на червя, батя поймал даже щуку на 2.7 кг, как она не обрезала сам Бог знает. На песке начал брать елец в нормального размера, почти на каждой проводке(тоже на опарика)можно наловить сколько душе угодно.
 
С нами с
26.02.2016
Сообщения
11
Репутация
49
Возраст
37
Откуда
Пушкино
Самара
День добрый, ну может чуть меньше, примерно написал, батя тащит и говорит что-то хорошее, я подсак, стою на готове, так как ловили за эту рыбалку хороших лещей, поднимает а там щука на последнем крючке, леска 0.3, только в сачок и она начала пируэты, наверное пока поднимали еще не поняла что происходит. Мужики бы не поверили если бы рассказали, го факт на лицо. Фото залью чуть позже, ловили в районе кирпичного, там дом напротив как замок с башней.:pardon:
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Вот я и дома! Лето было насыщенным! В гостях, как говорится, хорошо, но, пора и «честь знать»!
Пока я колесил по России и забугорью, друзья время не теряли и рисовали карты SonarChart Live.
Последний раз я ловил дома еще весной до запрета. Поэтому не в теме по клеву совсем. Пожалели друзья бедолагу, скинули мне кусочек своей карты! Говорят: "Клюет тут! Езжай, кидай спиннинг и будет тебе счастье!" :)
1_новый размер.jpg
Загрузил на свою карту. Смотрю где подаренный кусочек. Вау, у меня там точки старые. Место зачетное! Проверим сегодня вечерком. Нужно хоть на пару часиков вырваться.Прокатились по местам. Лаврушки как грязи!
2_новый размер.jpg
Под свалами встречается и покрупнее. Корма полно!А не половить ли нам на крупных? Мне много не нужно. Одну хорошую рыбку и буду доволен. Осенью крупные приманки зачастую выстреливают. Вода быстро остывает. Щука активно питается, готовясь к суровому зимнему испытанию. Гоняться за мелкой рыбешкой крупной рыбе не резон. Так жирок не накопишь. Нужна добыча, которая бы с лихвой восполняла энергозатраты на охоту.
Я снарядил Maximus Ultimatum с тестом до 30гр под крупный силикон, зарядил здоровый твистер на головке 18 гр. Сравним?!
Пробили пару мест. Пусто. Как так?! Зашугали бедную щуку. Техники и людей на воде как на Красной площади в парад!
Пришли на точку, ту, карту которой мне подарили – неровный вычурный пупок, немного коряг. Не много белой рыбы. Под свалом, вероятно, есть и судак.
3_новый размер.jpg
Проверим. Встаем с боку, на расстоянии 30м от верхней точки пупка. Течение не сильное. Забрасывать будем под 90гр и ниже по течению. Ориентация по компасу очень четкая!На первой же проводке, резкая поклевка. Несколько минут борьбы! Резвая. Сразу на свечку! Спиннинг отработал. Еще рывок. Еще. В подсаке! Не плохое начало домашнего осеннего сезона!
4_новый размер.jpg
Брат тем временем уже душил щупаков на стандартный силикон, на подаренный мной Maximus Zenith X 21ML с тестом до 20гр
5_новый размер.jpg
Еще пара забросов! Поклевка опять сверху свала. Немного поборолись. Свеча. Вновь спинниг гасит. Есть! Зачет!
6_новый размер.jpg
Еще несколько забросов пустые. У лодки пауза увеличилась. Удар! Есть! Вот и клыкастый!
7_новый размер.jpg
Брат тем временем выловил наверное всех щупаков с точки – пять штук.Темнело! В ночь сегодня не пойдем. Судак, очевидно это он был под свалом, не активен. Оставим его на другой вечер. Будем ловить на УЛ и лайтики. Нужно подбирать приманку и вымучивать на долгой паузе с деликатной подачей.
Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде! Водичка еще теплая! Раздачи только начинаются!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Прибарахлился новым подсаком Eco-Pro правильного размера и формы. Обновим!
1_новый размер.jpg

Буду рыбачить с бронзовым призером Чемпионата мира этого года Сашей Юровым.
2_новый размер.jpg

Последнее время крупные приманки вне конкуренции! Сразу собрал удочку мощнее – Maximus Ultimatum 24M. У удочки очень хорошие «низы», поэтому можно будет, если что, переключиться и на мелкие приманки, например, если вдруг встретится капризный судак. Основной будет 6 дюймовый твистер на головке 18гр

Протоки забиты белью! Частенько стаи очень большие и плотные.
3_новый размер.jpg

Есть, вот и первая!
4_новый размер.JPG

Однако, эти стаи хоть и крупные по размеру, но набиты очень мелкой рыбой. Пробуем искать кормовую базу крупнее.

Проверим один из рабочих пупков, который у меня уже отрисован в SonarChart Live.
5_новый размер.jpg

Не заходя на сам пупов проходим рядом. Бель есть хоть и немного, но она крупнее. В боковой обзор с левой стороны попадает несколько хороших экземпляров рыбы. Вероятно, то что мы ищем.
6_новый размер.jpg

Выставляемся. Перекидываю пупок под небольшим углом. Затаскиваю. Пауза все короче. Начинает сваливаться. Пауза увеличилась. Есть!
7_новый размер.JPG

Еще проводка. Все повторяется. Еще одна!
8_новый размер.JPG

Еще проводка. Удар! Мимо! Заброс по той же траектории. Есть! Очередная.

Напарник тем временем ловит на среднего размера твистер и у него не поклевки! Меняет приманку и тут же ловит!
9_новый размер.jpg
Закономерность очевидна!

Наконец поклевки прекратились. Идем искать другое место. Пока изучаем микроструктуры дна с помощью StructureScan 3D, SonarChart Live рисует нам карту глубин.
10_новый размер.jpg

По закоряженному свалу одной из ям cреди коряг видим достаточно крупные экземпляры. Под свалом стоит стая белой рыбы хорошего размера. Пробуем.
11_новый размер.jpg

Якоримся на небольшом удалении от свала, так чтобы облавливать и верх и них тщательно. Первая проводка. Есть!
12_новый размер.JPG

Очень четкая реакция! Правильное место, точная постановка! Стоит только приманке оказаться в зоне атаки реакция незамедлительна!

Тут же и у напарника поклевка. Схолд! Еще заброс! Есть! Долавливает!
13_новый размер.JPG

Еще заброс! Еще рыба! Так несколько раз, пока не выбиваем место.
14_новый размер.JPG

Ищем дальше. Опять закоряженный пупок с рыбой хорошего размера. Нижний сканер четко выделяет ее на фоне торчащих пеньков.
15_новый размер.jpg

Якоримся. Первый заброс! Угадайте? Есть поклевка! Еще, бросаю. Сидит!
16_новый размер.JPG

Не отстаёт и напарник. Снимаем несколько рыб. Поклевки прекратились. Попробуем доловить. Встаем под другим углом. Напарник ставит крупный воблер, я продолжаю на силикон.

Есть! Напарник очередную долавливает на воблер.
17_новый размер.JPG

Еще несколько проводок. Пусто!

Дальнейшие посики не приносят результат. На хорошей рыбалке время летит незаметно. Саше после обеда нужно быть дома, поэтому закончили рыбалку.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

ЗЫ: Плетеночку новую намотал. Бюджеточка Power Phantom PE4 0,8 0,14мм. Пара рыбалок без проблем. Посмотрим, что дальше будет с ней. Особых ожиданий нет. Главное чтобы была предсказуема. Пятачок я с ней уже взял. Хотелось бы поинтереснее и позубастей.
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
К вечеру выехали с Дядьромой посмотреть щуку, которая хорошо клевала последнее время, а после захода Солнца посмотреть судака.

Попробуем посмотреть бель и оттолкнуться от нее в поисках зубастой. Вышли на рабочий участок, где по нашему предположению мы можем найти интересную кормовую рыбу. Врубили боковики Lowrance StructureSсan 3D и вперед с небольшой около 4км\ч скоростью прочесывать акваторию.
1_новый размер.jpg

Встретили стаю подлещика или крупной густеры. Поставили точку, чтобы проверить нижним сканером и обловить по необходимости.
2_новый размер.jpg

На следующем заходе на этом месте стаи уже не было. Нашли ее в 50м от предыдущего места. И вновь она переместилась. Гоняться за ней нет смысла.

Встретили стаю сазана, который также находился в движении.
3_новый размер.jpg

Гоняться за перемещающейся белью не благодарное дело. Сменили тактику. Ушли на закоряженные пупки.
4_новый размер.jpg

Коряги будем облавливать крупным силиконом с головками 18гр. Для этого я использую удочку Maximus Ultimatum 24M.

Обловили несколько рабочих участков, получив только несколько холостых одноразовых поклевок. Очевидно за эти дни щуку сильно выбили, а та что осталась насторожилась и повторно не атаковала.
Тем не менее, одну удалось поймать.
5_новый размер.JPG

Стемнело. Поклевки прекратились. Попробуем судака. Теперь его время.

Рядом находим закоряженный неглубокий пупок набитый белой рыбой. То, что нужно!
6_новый размер.jpg

Встаем под свалом, так чтобы облавливать его как можно более тщательно. Собираем легкие удилища. Я буду ловить удочкой Maximus Ranger 702UL с тонкой плетенкой PowerPhantom UL 0,06мм.

Течение очень слабое. Чтобы добиться оптимальной проводки ставим вес груза 3гр.

Напарник быстро уходит от нуля. Затем ловит следующего.
7_новый размер.JPG

У меня затишье. Пробую разные приманки и проводки. Затихает и у напарника. Короткий выход?!

Еще экспериментируем. На долгом зависании мощнейшая поклевка! Подсекаю. Обрыв! До этого протаскивал через корягу и леска вероятно посеклась. Досадно! Поклевка классная, жесткая на отмаш. Хороший судак! Но очень капризный.

Пробуем подбирать еще приманки и проводки. Наконец удается под свалом нащупать судака и проводку под него с весом груза в 7гр. Рыба просто «повисла» без нормальной поклевки.
8_новый размер.JPG

Повторение проводки дает еще несколько холостых «повисов» подряд. Очень пассивен!

Вновь эксперименты. Вдоль свала поклевка у напарника. Пробую также повторить. Облегчаю вес головки вновь до 3гр. Есть!
9_новый размер.JPG

Сработало! Но поклевки опять прекращаются. Еще эксперименты приносят еще рыбу.
10_новый размер.JPG

И вновь затишье. Наиболее результативной была хитрая проводка под свалом. Вновь ее повторяю. Есть!
11_новый размер.JPG

Затем еще несколько поклевок и наконец еще одного ловлю.
12_новый размер.JPG

Вновь затишье. Время уже за полночь. Меняем постановку. Поглубже за коряжкой стоит несколько особей. Пара проводок и домой.
13_новый размер.jpg

Пробуем постановку, но нас сносит ветром. Ориентируясь по компасу нащупываем коряжку. У меня обрыв. Пока перевязываюсь у напарника мощный удар. Немного поборолся. На легкую снасть Рома красавец! Класс!
14_новый размер.JPG
На том поставили жирную точку и рванули домой.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Вышли под вечер. На первой точке были, когда уже темнело. Место – пупок с коряжками по свалу. Рыбы было не много. Видовой состав тоже под вопросом. Скорее всего немного белой рыбы. Тем не менее, решили попробовать.
1_новый размер.jpg

Течение слабое. Тут лучше использовать легкую снасть. Возьму Maximus Ranger 702UL с катушкой Luvias 2506

После неудачной подсечки, закончившейся обрывом накануне, причем, на очень хорошей поклевке, я решил поставить плетенку потолще. Потолще настолько, насколько можно будет сохранить преимущества использования УЛ и деликатной снасти. Намотал PowerPhantom UL с заявленным диаметром 0,08мм. По японской классификации по моим прикидкам это порядка PE0,6. Должно хватить. Больше ставить уже нет особого смысла. Будет потеряна сама идея УЛ судака.

Несколько забросов с весом 3-5гр не дают результата. Долго решаем не задерживаться. Идем на другое место.

Тут интереснее. По свалу один за другим выстроились четкие силуэты рыбы. Похоже на судака, хоть и не крупного.
2_новый размер.jpg

Неподалеку стоит большая стая густеры. Стоит проверить.
3_новый размер.jpg

Однако и тут наши попытки не увенчались успехом. Немного поэкспериментировали, но без результата. Хотя место по всем параметрам подходит. И даже течение тут не такое слабое. Рабочий груз 5гр. Тем не менее, вот так. Судак считал по иному.

Ну не будем настаивать. Мы же на большой воде! Можно пойти в другое место. Пошли?!

Следующее место выглядит еще интереснее! Под свалом несколько крупных силуэтов леща. Глубина не большая.
4_новый размер.jpg

Сразу уходим с пупка в сторону чтобы не пугать рыбу. Якоримся неподалеку, с расчетом облавливать свал вод острым углом.

Напарник почти с первого заброса уходит от нуля. Поймал на небольшой ребристый твистер. Я экспериментирую с приманками, в попытке найти свою. На одно и тоже ловить не интересно. Рыба нам не так интересна как результаты экспериментов. Первого ловлю на небольшой прогонистый виброхвост. Совершенно другая приманка, нежели твистер с широким хвостом. Есть!
5_новый размер.JPG

Несколько проводок далее не приносят результат. Пробую виброхвосты с широкой размашистой игрой. 4 дюйма виброхвост с широким пятаком хвоста на 5гр головке подолгу зависает над бровкой. Одна ступенька, вторая, третья, четвертая, течение начинает вытягивать леску, долгая пауза! Очень долгая! Удар! Мощнейший! Такой, что вершинка Ranger кивнула сантиметров на 30 а удар пронзил все тело!
6_новый размер.JPG

Какая поклевка! Как я люблю УЛ судака!

Еще проводка. Еще. Вновь зависание! Удар! Есть!
7_новый размер.JPG

Приманка опять глубоко в пасти. Жрет!

Однако пара последующих поклевок не приносят результат. Пробую менять приманку. Вновь виброхвост, с еще более амплитудной игрой.

По бровке результата нет. Забрасываю вниз, под свал. Есть! Отлично!
8_новый размер.JPG

Еще проводка. Удар, есть!
9_новый размер.JPG

Еще проводка. Пусто. Еще. Опять без результата. Разные направления, перестановки, проводки и эксперименты с приманками не дают результата. Судака просто выключили. Кто-то повернул тумблер в положение «выкл».

Попробуем другое место. Оно оказывается полупустым. Несколько одтиноких силуэтов, но довольно крупных. Пробуем обловить, но не удачно. На том решили закончить.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
План на рыбалку - просканировать, набить точек и отрисовать карту рельефа нового участка с закоряженными пупками, а затем на русло проверить судака по коряжнику.

Сразу собрал Maximus Ultimatum 24M. Буду ловить 6'' силиконом на головке 18гр. Силикон такого размера сам очень тяжелый, поэтому запас по тесту модели 24M необходим.

По ходу заскочили на рабочую проверенную точку, коряжник под свалом. На месте обнаружили стаю кормовой рыбы.
1_новый размер.jpg

Сделали несколько забросов. Одну рыбу сняли. Поклевка на свале.
2_новый размер.JPG

Ушли пробивать новый участок. Сканировали его на предмет интересных микроструктур, здесь это коряжник и дрейссена, параллельно с этим на ходу рисуя карту рельефа с помощью SonarChart Live.

Множество лодок также прочесывали этот участок, но большинство не имея четкой картины рельефа и распределения плотности коряжника вставили как придется. Не наш метод.

Проверяем подряд. Очередной пупок с коряжками. Далее не глубокий полив.
3_новый размер.jpg

Ориентируясь по вновь созданной точной карте на глубин Lowrance HDS выставляемся в 10м от свала, с расчетом облавливать полив и свал.

Саша сразу ловит первую с точки.
4_новый размер.jpg

Затем и у меня поклевка. Тяжелая рыба и хорошо сопротивляется. Кайф!
5_новый размер.JPG

6’’ примаку сожрала так что ее и не видно, вся в пасти.
6_новый размер.JPG

Еще несколько повлевок. Одну ловим.

Идем дальше, пробили большой учаток по долгу не задерживаясь. Места очень интересные – пупки с жестким дном и коряжником. Но сейчас они пустовали. Сказывается прессинг.

Вечерело.
7_новый размер.JPG

Перекусив, ушли проверить русловые коряжки.

С помощью StructureScan это делается очень просто. По ходу проверяем отмеченные коряжки, сразу определяя скопления рыбы.

Наши места богаты на коряжник, но не все и не всегда заселены. Шикарная на вид коряжка, но ловить с такой очень не удобно. Если рыба там и есть, достать ее крайне проблематично. Лучше поискать другую.
8_новый размер.jpg

Вот уже более интересная. Рядом вероятно, то что мы ищем.
9_новый размер.jpg

Проверяем нижним сканером. Не крупные особи.
10_новый размер.jpg

Проверим. Якоримся в 20 м выше по течению. Первый заброс за коряжку ниже по течению. Как только приманка оказывается в зоне где была рыба. Удар! Есть!
11_новый размер.JPG

Вновь заброс по той же траектории. Все повторяется и так три раза. Затем поклевки прекратились. Активных мы сняли. Далее нужно подбирать приманку, но сегодня у нас другой план. Да и мелковат.

Темнело.
12_новый размер.JPG

Следующее место – вероятно разрушенное деревянное судно, «ребра» бортов которого уже вросли в грунт.
13_новый размер.jpg

Течение тут хоть и не слабое, но глубина не большая. Оптимальный груз 10гр с плетенкой PowerPhantom 8X 0,1мм.

Несколько проводок у меня пустые, Саша одного ловит.
14_новый размер.JPG

Идем дальше. Проверяем еще несколько мест. Все интересные коряжки с рыбой.
15_новый размер.jpg

Но поймать не получается. Сложилось впечатление о очень низкой активности. Последние дни наиболее активен судак в предзакатные и сразу после заката часы. Местами следовало переходить на лайт или даже УЛ.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

ЗЫ: Ночью уже минус. Лодка обмерзает. Будьте осторожны!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
Погодка шикарная! Друзья, с первым снегом!

Легкая снасть выручает! Если судак не активен, но мы будем настойчивы, а мы будем, то мы возьмем легкий спиннинг Maximus Ranger 702UL с тонкой леской PowerPhantom UL 0,08 мм, легкие джиги 3-7гр и будем вымучивать его там, где он наверняка есть. Наверняка, позволяет определить сканер Lowrance StructureScan.

Такой подход позволяет расшевелить судака и приносит результат с завидным постоянством.

Протестировал обновочку - Alaskan NewPolar. Мембрана держит! Уехали с рыбалки только потому, что напарник промок и замерз. А у меня сухо и тепло! У природы нет плохой погоды! Экип решает!

Но, пойдем по порядку. Выехали в ночь. Темнело, когда подошли на первую точку. У коряжки стояла стая густеры. Это хорошая рыба для ловли судака. Проверим!
1_новый размер.jpg

Напарник на первом же забросе ловит!
2_новый размер.JPG

«Нехорошо на первом забросе», - ворчит Рома.

У меня поклевка и тут же провис. Срезала! Щука. Поводок на судака ставлю не большой, и щуки частенько наказывают меня за это.

Несколько забросов далее пустые. Смещаемся неподалеку. Также, коряжник по свалу.

Есть! На первых проводках Рома опять тащит. 2:0! Такааак, нужно, наверстывать. Заброс. Подбираю вес и приманку. Хорошая пауза, приманка зависает у дна, размашистый хвостик виброхвоста, так активно играет, что легкая вершинка Ranger ходит ходуном. Внизу свала очень долгое зависание. Удар! Есть!
3_новый размер.JPG

Вновь нет поклевок. Снежок понемногу усиливался. Вот уже не видно не зги. «Забросы в бездну!» - резюмировал напарник. Видимость 5м. Можно ориентироваться только по электронному компасу и GPS.
4_новый размер.JPG

Немного смещаемся вдоль закоряженного свала. Есть!
5_новый размер.jpg
Несколько забросов далее приносят холостые поклевки и вновь затишье. Уходим на другое место. Будем сегодня активно перемещаться, собирать активную рыбу. Напарник начал промокать, нужно быстро поймать и домой.

В другом месте на свале под корягами встречаем четкие силуэты.
6_новый размер.jpg

Довольно длинный участок. То, что нужно! Можно обловить в высоком темпе. Первый заброс. По верху свала пауза очень короткая, затем начинает увеличиваться. Внизу зависает. Удар! Мимо!

То же и у Ромы. Немного подержал очень хорошего судака. Легкая палочка в дугу, но сход! Еще заброс. Опять поклевка мимо.

Еще. Есть! Этот уже надежно засекся.
7_новый размер.jpg

Поклевки прекратились. Сразу смещаемся.

Есть!
8_новый размер.JPG

Так, понемногу, но стабильно ловилось, пока Рома окончательно не продрог, и нам пришлось вернуться.

По пути встретили большую красивую птицу, обреченную нерадивым охотником на страдания.
9_новый размер.JPG

Жаль бедолагу! Поймать выходить?! Да куда нам его девать? Не в квартире же держать. Скрипя сердцем, оставили красавца на милость Божью!

Если есть в Самаре человек, готовый взяться за поимку и лечение этой птицы, расскажу, где ее видели. Лететь она не могла, но плавала довольно бодро.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
"У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать."

Тем более, что тепло и сухо в природе будет уже только на следующий год. А если хорошая экипировка можно хоть каждый день ловить и сейчас. Поэтому будем считать, что погода установилась замечательная! Немного снежок, немного морозец.

А какое звездное небо в полночь! Тихо. Рыба копошиться на отмели. Летает бабочка! Стоп. Откуда они? Минусовая температура! Видимо и так бывает в природе. Земля и вода еще теплые.

Рыбалку мы начали со стаи густеры. Одно из любимых лакомств судака. Частенько «пастухи» встречаются рядом. Также и со щукой.
1_новый размер.jpg

Несколько подряд холостых поклевок и сходов уже начинают выводить напарника из себя, пока я перевязываюсь после зацепа за корягу. Ловлю опять на УЛ с тоненькой плетенкой PowerPhantom UL 0,08 мм и чаще всего зацепы кончаются обрывами. Волга собирает свою дань. И я не против. Сполна получаю от великой реки. Грех жаловаться.

Удар и сразу потяг! Зубастая остервенело рвет стальной поводок так, что это передается в руку по леске а затем по удилищу. Хрясть! Хрясть! Поводочек то короткий! Сейчас срежет! Но все заканчивается благополучно, в том числе и для рыбы. Хоть и глубоко заглотила и зацепилась за жабры, легкое удилище и мягкое вываживание их почти не повредило.
2_новый размер.JPG

После фотосессии щука на 3160 отправляется расти дальше и радовать поклевками других рыбаков. Надеюсь они ее тоже отпустят. И так вырастит эта пока небольшая щука до размера трофейной. И в следующий раз, умудренная опытом и огромная мамка, уже задаст мне жару!

Тем временем, у напарника сход за сходом. Он уже начинает немного закипать и, кажется, уже готов закинуть удочку в воду и ловить рыбу руками. Шучу, конечно. Но, что-то у него действительно не ладится. На легкую снасть все нужно делать очень четко. Малейшая ошибка и уже не ладится. Вероятно, фрикцион не затянул, а судак прикусывает «клювом» где у него очень жесткие кости и нет мягких тканей.

Оп. Резкая поклевка. Это уже судак.
3_новый размер.JPG

Оп. Еще один.
4_новый размер.JPG

Следующий! Не удар, а ударище! Легкая удочка в бараний рог! Приятный судачек!
5_новый размер.JPG

Следом опять зубастая!
6_новый размер.JPG

Что-то сегодня их много? Очевидно, жирную густерку все любят покушать!

Оп. Еще судачек! Жрет!
7_новый размер.JPG

Но все имеет свойство заканчиваться рано или поздно. Постепенно клев затихает. Поклевки все реже и реже. Проверяем структурсканером Lowrance. Стая густеры разбежалась!
8_новый размер.jpg

Идем на другую точку. Закоряженный полив. Есть силуэты рыб. Их не много, но стоит проверить. Ночью рыба активно перемещается в этом месте. Частенько оно выстреливает.
9_новый размер.jpg

Есть! Поклевка на первом забросе.
10_новый размер.JPG

Второй заброс. Сидит!
11_новый размер.JPG

Еще. Есть!
12_новый размер.JPG

Рома уже нашел свою «игру» и порет на каждом забросе! Ему только дай! Всю Волгу выловит!
13_новый размер.JPG

Оп. Еще один.
14_новый размер.JPG

Поклевывает!

С хорошим клевом время летит! Вот уже далеко заполночь. Пора и честь знать!

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!

ЗЫ. УЛ рулит! Ловил удочкой Maximus Ranger 702UL
 
С нами с
01.04.2012
Сообщения
905
Репутация
1 514
Откуда
Самара
Самара
И вновь ночная рыбалка.

На одном из мест обнаружили стаю густеры. Стая не большая, но размер рыб хороший. При поиске хищника размер кормовой рыбы весьма важный фактор.
1_новый размер.jpg

На такую рыбу может охотиться и судак и щука. Примечательно, что поблизости сразу ниже по течению от стаи встретилась крупная одиночка. Можно предположить, что это щука.
2_новый размер.jpg

Проверим. Течение не очень сильное. Будем ловить на легкие головки. Я на УЛ удочку Maximus Ranger 702UL. А напарник на лайтик. При этом лески у нас примерно одинаковые. У напарника японец PE0,6 у меня PowerPhantom UL0,08 мм. Поэтому и веса головок будут одинаковые. Ловить будем на 5-7гр в зависимости от направления заброса и постановки лодки.

Володя уходит от нуля на первом же забросе небольшим судачком.
3_новый размер.JPG

И у меня поклевка. Немного подержал неплохого судака и сход. Еще несколько забросов ловлю первого.
4_новый размер.JPG

И вновь хорошая поклёвка и опять сход. Все, что крупнее 1кг сходит. Что-то не так. Что? И опять сход. Еще. Сидит!
5_новый размер.JPG

И опять несколько поклевок и сходы один за другим. Вероятно, не пробиваю, а причина в чрезмерно ослабленном фрикционе. Моя ошибка. Затягиваю фрикцион посильнее. Есть!
6_новый размер.JPG

Далее уже реализация поклевок вышла на нормальный уровень и если судаки садились, то уже не сходили.

Поклевки случались в разных местах. Поначалу исключительно в нижней трети свала. Затем стали
случаться и в верхней части. Поэтому мы переставили лодку повыше, для более оптимального облова этой части.

Очередная проводка и поимка в средней части свала. Спиннинг изогнулся резко в дугу. Держу. Рыба стоит на месте как полено. Ого!

Секунда и крупная рыба, поняв, что на крючке, моментально набрав скорость, рванула вниз по течению. Я уже не успевал ослабить фрикцион на неожиданном и мощном рывке, и все что мне осталось это парировать первый рывок, всем телом подавшись за рыбой, и в этот же время, ослабляя затяжку. Понемногу притормаживая, наконец, удается остановить рванувшую рыбу. Подвожу ближе уже очень неспешно. Чем больше я буду ее тянуть, тем больше она будет сопротивляться, а справиться с ней напором не представляется возможным. Не хватит мощности удилища и прочности лески. Внезапно она появилась у поверхности в пяти метрах от лодки. Тут же опускаю удилище вниз. Но щука успевает сделать свечу. Но не сходит.

Вновь понемногу ее подтягиваю. Она спокойно понемногу подплывает к лодке. Напарник уже наготове с подсаком. Еще немного! Напарник не выдерживает и опускает подсак перед рыбой. Щука тут же реагирует очередным мощным рывком. И опять не сходит!

Вновь понемногу ее подвожу. Очевидно зубастая хорошего размера! Вот она уже в досягаемости подсака. Тут уже напарник не делает ошибки и быстро ее забирает.
7_новый размер.jpg

Фотосессия и щука отправляется расти дальше, плодить щурят и радовать поклевками. Надеюсь, еще увидимся!


Рыбалка удалась! Обновил рекорд на УЛ до 5200!

Понемногу поклевки сошли на нет. Клевало редко и мы решаем уйти в другое место, где ловим еще несколько судачков.
8_новый размер.JPG

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
 
С нами с
11.04.2017
Сообщения
20
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
г. Самара
Самара
"Славная была охота..."

Пожалуй эта рыбалка самая лучшая моя рыбалка за последние несколько зим, да и соревнования по зимним видам воруют много времени, которого не остается что бы половить рыбку...
И так, 3_го февраля поступает предложение сокомандника Данила поехать на Волжские просторы в поисках леща. Я конечно сомневался, ведь не любитель ловли зимой на течении, просто нет снастей под это дело. Но помозговав решаю сделать импровизацию под зимний фидер - оснастка как и летом "инлайн", в руках судаковый удильник с длинным кивком, а чем кивок не фидерный квивертип?! В итоге - зимний фидер, инлайн, кормушка металлическая сетка 30 гр, объемом 30 мл.
И вот 4_го февраля мы с Данилой выходим на лёд. Интересуемся у местных рыболовов - завсегдатаев какое направление на акватории нам лучше выбрать в поисках леща. Ответ у всех одни - "А где палатки, там и лещ бывает клюёт". Слово "бывает" меня настораживало, так как изначально не верилось в успех нашего мероприятия. Ну что ж, по крайней мере с нами есть помощник - эхолот Lowrance FishHunter 3D и хороший прикорм - FishBait Sport "Лещ черный" + к нему кормовой мотыль в достаточном кол-ве, леска на поводке 0,12 AQUA MARINE (YGK) "LONE WOLF" позволяющая побороться с возможным трофеем.
Выбрав направление дотопали до рыбаков в палатках, в массу не полезли, а побурили лунки вокруг, определив свал с 18 метров глубины на 25 и потом выход в 15 метров. Больше всего привлекла глубина 18 и 15 метров. На дне и там и там прослеживался ракушечник, и небольшая растительность. Закормили две точки и ловить пробовать начали с 18 метровой глубины, в течении часа не увидав поклевок сместились на 15 метровый выход из русла. Там буквально сразу подряд ловлю двух приличных подлещиков, и одного окуня. От палаток других рыбаков мы в 50 метрах. Быстро ставим свою палатку и продолжаем рыбалку. Успокоившись от шума пробуренных лунок через 30 минут лещ начинает пулеметить на наши удочки, поклевки следуют с интервалом от 5 до 60 секунд после опускания снасти на дно.


В перерыве что бы попить чаю и размяться, что часто не давал сделать лещ своими поклевками, решаю посмотреть как же на картинке флешера эхолота Lowrance FishHunter 3D выглядит лещ, а выглядит это так:

Те "помехи" в виде черточек над дном на правом экране - это и есть лещ, вставший под нашими лунками плотной стаей. На флешере ( левый экран) лещ отображается синими мерцающими полосами. В ближайшем видео отчете этот момент мы покажем вам.
А так выглядит лещ, на картинке нижнего скана в функции 3D:

В тот день лещ не боялся даже если его собрату мы случайно давали, как принято говорить у рыбаков, "по губам". Лещ клевал и клевал, и с охоткой кушал постоянно подаваемый нами в кормушках корм.
К половине третьего дня, поняв что уловы наши с Даней уже впечатляющие, мы смотав удочки собрались домой.
Ну а улов наш на фото:

И выводы: современная постоянно развивающаяся техника, в наем случае эхолот Lowrance FishHunter 3D, очень сильно облегчил наше время на поиски рыбы, позволив определить наиболее перспективное место для ловли. А мастерки сделанный прикорм FishBait, который приходится по вкусу нашим рыбам и правильная его подача позволили долго время держать под лунками леща большой стаей.
Да, "охота" была славной!!!
До новых встреч дорогие друзья и коллеги по увлечению! Ожидайте видео-обзор нашей увлекательной рыбалки.
 

Вложения

  • DSC_0104.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 49
    DSC_0104.jpg
  • DSC_0097.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 56
    DSC_0097.jpg
  • j_PExA4Tlbs.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 48
    j_PExA4Tlbs.jpg
  • sGu4JceTdBk.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 48
    sGu4JceTdBk.jpg
  • 20180203_141017.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 47
    20180203_141017.jpg
  • 20180203_140917.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 40
    20180203_140917.jpg
С нами с
11.04.2017
Сообщения
20
Репутация
7
Возраст
41
Откуда
г. Самара
Самара
"И вновь Волга, и вновь лещ"

В четверг вновь посетил нашу матушку реку Волгу. В компании отца и его друга выдвинулись на прежние места, где уже удалось половить лещика несколькими днями ранее. На точках побурив лунки и проверив наличие рыбы эхолотом Lowrance FishHunter 3D рыбы обнаружено не было, лишь в среднем слое стояла редка рыбешка и редкие силуэты рыбы на дне. Посоветовавшись отец принял решение не бегать со мной в поисках стаи леща, а прикормившись сел в палатку. Мы же с отцовским другом, д.Витей побродили вдоволь, набурившись лунок. Буквально в километре от старых точек FishHunter показал более менее стайную рыбку:

Тут и мы установили палатку, сделав предварительно стартовый закорм. Прикорм все тот же - FishBait Sport, только в этот раз приготовил смесь из летнего темного леща и зимней темной плотвы. Так же в корм добавлен кормовой мотыль.

В это раз ловил полноценно зимним фидером, который накануне сделал сам в домашних условиях:

Оснастка "инлайн", кормушка 30 гр., объем 30 мл., поводок Aqua Marine Lone Wolf 0,12 мм., крючки Gamakatsu 1810 и Sasame F-875.

Рыбка и в этот раз клевала, но гораздо хуже чем в прошлый раз. Были периодические подходы. То лещик мотал кивки и квивертипы наших удочек чуть ли не одновременно, то замолкал на 15-30 минут. Но зато попались пару экземпляров покрупнее чем в прошлый раз:

В 14.00 клёв выключили вообще. Lowrance FishHunter 3D показывал лишь редки силуэты рыб...

До 15.30 поймав всего двух ершей, или даже ершищ мы собрались домой.
В этот раз улов составил 10 кг 400 гр в 17 лещиках.
У д.Вити немного поменьше, в районе 7 кг, у отца оставшегося на первой точке всего 3 лещика, видать стая сдвинулась от туда и гуляет по акватории.
 

Вложения

  • EM9jdY-hX94.jpg
    46.3 КБ · Просмотры: 20
    EM9jdY-hX94.jpg
  • 8Jv0jL-h7k8 (1).jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 32
    8Jv0jL-h7k8 (1).jpg
  • aquamarine_lonewolf.jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 22
    aquamarine_lonewolf.jpg
  • cxyhp_eXiCY.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 26
    cxyhp_eXiCY.jpg
  • NO8B73px6Ho.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 26
    NO8B73px6Ho.jpg
  • E6WBFVrikW4.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 40
    E6WBFVrikW4.jpg

Сейчас смотрят

Вверх