• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сало (Просматривает: 1)

С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Сало
Все добрый день!

Признаюсь честно, не нашел темы с разнообразными рецептами сала в этом разделе, поэтому решил создать для обмена опытом. Думаю, это актуально, т.к. сало очень частый, если не постоянный, продукт, который присутствует на рыбалке.

Итак, я поделюсь рецептом, который я выбрал для себя методом проб и ошибок.

Покупаем на рынке свежее сало. Желательно белое (минимум розового), без мяса (или с минимальной его частью сверху). Это каждый делает на свой вкус.
Толщина сала со шкуркой должна быть не более толщины двух пальцев (указательный + средний). Понимаю, что у всех пальцы разные, но это ориентир.
По рецепту, который я нашел, рекомендуется сначала нарезать сало на бруски вдоль волокон (хотя какие там волокна, я не понял, если мяса нет). Если с мясом то понятно.
Скоблим шкурку ножом. Поверьте, соскаблится слой похожий на воск, который остается после опаливания. Потом брусок разрезается на порционные куски таким образом, чтобы за один заход можно было нарезать и съесть кусок без остатка. В моем случае это где-то 7 см на 6 см.
Далее делаем смесь для обсыпки: крупная не йодированная (!!!) соль, черный молотый перец и лавровый лист. С листом аккуратнее, чтобы не переборщить.
Куски сала обваливаются щедро-щедро в обсыпке.
На дно пасудины (эмалированная кастрюля (не алюминий !)/ таз / пластиковый лоток) насыпаем слой соли.
На этот слой соли шкуркой вниз укладываем кусочек к кусочку. Сверху можно засыпать оставшейся посыпкой.
Прикрываем крышкой (неплотно) или тканью и ставим в прохладное место (не на солнце естественно) на 7 дней. Количество дней я привел свое, т.к. оно зависит от толщины, плотности сала и окружающей температуры.
После недельной выдержки посыпку соскребаем с кусков ножом. Как вариант, ее можно смыть под холодной водой и потом немного дать кускам подсохнуть.
Это еще не все.
Далее делим сало на три группы: одно будет просто соленое (с солью), второе будет с чесноком (обсыпка сухим чесноком), третье с обсыпкой из шашлычной приправы.
Первую группу обваливаем в соли, вторую, соответственно, в приправе из сухого чеснока (свежий для обсыпки лично мне не понравился, что странно), третью - в шашлычной приправе.
Далее заворачиваем сало по группам в кальку/ бумагу для выпечки/ холстину, убираем в полиэтиленовый мешок и - в морозилку.

Через 3-4 часа можно пробовать.

Вкус на 5 баллов! Рекомендую также попробовать сало на бутерброде с бородинским хлебом, горчицей с апельсином (есть такая) и ломтиком маринованного огурца. Улетает на ура.

Приятного аппетита!
 
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Сало
Плохо искали! На седьмой странице есть тема «Все о сале»...

ну, я в поиск вбил "Сало"... до 7ой страницы не долистал... тогда просьба к модераторам переместить сообщение туда...
 

Сейчас смотрят

Вверх