• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

с. Луговое, Хомутовский р-он (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2014
Сообщения
106
Репутация
298
Откуда
Одинцово
с. Луговое, Хомутовский р-он
Всем Доброго времени суток. Люди подскажите пожалуйста может кто рыбачил в не долёком прошлом на реках Нестунька, Свапа или Сейм. Там как по хишнику, стоит приезжать? Заранее всем благодарен.:)
 
С нами с
05.03.2016
Сообщения
1
Репутация
1
Откуда
Москва
с. Луговое, Хомутовский р-он
У меня в Луговом домик. Уже 30 лет там рыбачу, гоняю весной и в начале лета. Уже в конце июня Нистунька и Свапа вся в траве. Реки сильно обмелели - весной еще ничего, а летом по колено. Рыбаков мало! Основной приток майские праздники - устья Сейма и Нистуньки. Много подводных охотников. На Сейм в это время даже не суюсь сети , тролинг , донки и т.д. После праздников уже никого нет и в период с середины мая и до конца июня на Сейму можно неплохо поджиговать.

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

В продолжении! Из 30-ти летнего опыта этого места. Окуня много, но не стайный 3-5 с точки. Щуки всегда много. Сом есть всегда.
Жерех на Сейму отдельная тема - тоже всегда хватает. Последние годы особый кайф от ловли Голавля На кренки - ребята за 1,5кг обычное дело. Что могу посоветовать: 1. Ехать после майских праздников.
2. Сейм - участок между устьем Свапы и Нистуньки, Неплохая точка ниже устья Нистуньки на повороте у озера Лезвино, Участок в районе д. Капыстичи и ниже. 3. Нистунька весной очень быстрая летом очень мелко интерес особый не представляет. 4 . Свапа - выше места где вытекает Нистунька , место называется Гнилуша, там Свапа широкая много поворотов завалов очень неплохо по голавлю. Как туда проехать не знаю со стороны с. Мухино был мост сейчас его нет. 5 .По белой рыбе сложнее, плотва и густера в изобилии, леща стало маловато.

Будет возможность, езжайте не думая! Места красивые, рыба есть!
Позже залью фотки.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
418
Репутация
494
Возраст
45
Откуда
Москва, ЮВАО
с. Луговое, Хомутовский р-он
До 20 лет пацанёнком ещё ежегодно рыбачил в этих местах, эх................... сколько воспоминаний:( А сейчас никого там не стало, а тянет всё равно. Места там всё-таки очень красивые.............родные.
 
С нами с
02.04.2014
Сообщения
106
Репутация
298
Откуда
Одинцово
с. Луговое, Хомутовский р-он
Да!!! Зашел сюда и сразу ностальгия нахлынула. Как в детстве на местный ставок рано утром бегали за карасем. Бредещок на Афоньке тоскали. Да вот время было. Раньше любили ходить на сома на всю ночь на устье и скажу я вам довольно достойные экземпляры попадались, а иногда и лещ с жерехом (как у нас ее называли Белизна ) попадались. Вот судака не приходилось ловить хотя говорят его там в достатке.
 
С нами с
27.06.2015
Сообщения
35
Репутация
85
Откуда
Чехов-2
с. Луговое, Хомутовский р-он
Я на Свапа с конца 70х . Мои места от впадения Харасеи и Белички до чуть ниже по течению села Берёза. Река интересная ! Рыбалка всегда трудовая, ну ни разу на халяву с бешеным клевом не попадал. Хотя в начале 80 х несколько лет по весне в апреле. Плотва, как из пулемета. Видел своими глазами огромных щук под 20ку. Одну недавно в районе Белых Берегов. Ещё раньше там же видел нападение щуки на гусят.
С начала 2000х с рекой ,что-то происходит. Вода даже летом кристально чистая, раньше такая только в октябре была. Пропали колонии малюсков, совсем пропали ёрш и пескарь, много меньше окуня. Рыба пойманная осенью худая , совсем нет отложений жира на кишках,
Третий год подряд ловлю налима , раньше и такой рыбы в Свапе не видели. С конца 90х появился бычок, горчака местами прорва стала. Язь стал редкостью и ход его на нерест в реку Харасею совсем не заметен стал. С голавлем стало проще или я научился его ловить.
Сом есть , но размер не радует. На днях поймал на выходе из ямы двух ночью на личинку жука. Так вес 200гр в каждом. Значит сомятам год, а они до 500гр. не дотягивают или думаю порода такая тугорослая или жрать им нечего. В озёрах заливных около Свапы тугорослые сомики всегда попадались, но в реке!? Выдры пропали, раньше часто за их рыбалкой наблюдал.
 

Сейчас смотрят

Вверх