• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С кемпером на Ахтубу (Просматривает: 1)

С нами с
17.01.2009
Сообщения
247
Репутация
641
Возраст
58
Откуда
Жуковский
С кемпером на Ахтубу
Ну трасса, понятно.А как такой по полевым колдобинам тащить.Он же как грейдер,все углы на дороге оставишь.Забираться приходиться все дальше и глубже.
 
С нами с
09.03.2011
Сообщения
676
Репутация
1 219
Возраст
59
Откуда
Тамбов
С кемпером на Ахтубу
О чем и речь.Все стандартные караваны европейские только для асфальта. Австралийцы делают внедорожные,но там ценник. Американцы любят большие, да еще и раскладные, под стать ихним машинам.
Поэтому-то мы разговариваем про небольшие караваны, доработанные по подвеске. Только их можно протащить к месту рыбалки.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 806
Репутация
3 180
Откуда
Москва, город Солнца
С кемпером на Ахтубу
Ну трасса, понятно.А как такой по полевым колдобинам тащить.Он же как грейдер,все углы на дороге оставишь.Забираться приходиться все дальше и глубже.
У меня хотя и длинный прицеп, но клиренс на заднем свесе около полуметра, поэтому практически нигде не цепляю, даже когда "дальше и глубже", а если и цепану, то мощной рамой, и протаскиваю как сани, без последствий.
А вот с фирменными лезть на полевые колдобины дорого обойдется.
 
С нами с
06.03.2011
Сообщения
104
Репутация
51
Откуда
Воронежская обл.,Каширский район
С кемпером на Ахтубу
Строю дом на колесах. Вижу, что многие разбираются в электроснабжении своих кемперов. Дом у меня в начале строительства, но хотелось бы заранее знать на что расчитывать, что где закрепить. По электрике познания на 3-ку. В домике основными электроприборами будет небольшой обогреватель до 1 кВт и барный холодильник- его
потребление не знаю, но думаю незначительное и эти источники думаю будут работать не в паре /осенью обогреватель, летом холодильник / Мечты поставить солнечную батарею, но понятия мало. Объясните пожалуйста, что для этого надо.
Интересует какое оборудование, какой мощности, что надежнее и дешевле. Чтоб не засорять ветку можно в личку. Спасибо.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 456
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
С кемпером на Ахтубу
Строю дом на колесах. Вижу, что многие разбираются в электроснабжении своих кемперов. Дом у меня в начале строительства, но хотелось бы заранее знать на что расчитывать, что где закрепить. По электрике познания на 3-ку. В домике основными электроприборами будет небольшой обогреватель до 1 кВт и барный холодильник- его
потребление не знаю, но думаю незначительное и эти источники думаю будут работать не в паре /осенью обогреватель, летом холодильник / Мечты поставить солнечную батарею, но понятия мало. Объясните пожалуйста, что для этого надо.
Интересует какое оборудование, какой мощности, что надежнее и дешевле. Чтоб не засорять ветку можно в личку. Спасибо.
С нашим климатом (облачность) осенью, у вас не получится пользоваться таким обогревателем. Газовый ставьте.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 806
Репутация
3 180
Откуда
Москва, город Солнца
С кемпером на Ахтубу
Строю дом на колесах. Вижу, что многие разбираются в электроснабжении своих кемперов. Дом у меня в начале строительства, но хотелось бы заранее знать на что расчитывать, что где закрепить. По электрике познания на 3-ку. В домике основными электроприборами будет небольшой обогреватель до 1 кВт и барный холодильник- его
потребление не знаю, но думаю незначительное и эти источники думаю будут работать не в паре /осенью обогреватель, летом холодильник / Мечты поставить солнечную батарею, но понятия мало. Объясните пожалуйста, что для этого надо.
Интересует какое оборудование, какой мощности, что надежнее и дешевле. Чтоб не засорять ветку можно в личку. Спасибо.
У меня такая электрика. Может что то пригодится.
Основные комплектующие с Али.
 

Вложения

  • Электрическая схема тойхауллера (цв).jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 115
    Электрическая схема тойхауллера (цв).jpg
С нами с
09.03.2011
Сообщения
676
Репутация
1 219
Возраст
59
Откуда
Тамбов
С кемпером на Ахтубу
На этой схеме все сильно с запасом, но за основу взять можно.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
247
Репутация
641
Возраст
58
Откуда
Жуковский
С кемпером на Ахтубу
У себя в капле. исключил 220.Все 12 вольт,телик.освещение,гаджеты.ауди.Следующий шаг скорее генератор чем СБ.Думаю,рыбалкой надо заниматься.а не переносом панелей.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 806
Репутация
3 180
Откуда
Москва, город Солнца
С кемпером на Ахтубу
На этой схеме все сильно с запасом, но за основу взять можно.
С запасом чего?
Если Вы про 12В-й части, то сечения проводов должно быть с изрядным запасом, чтобы не перегреть их, иначе будет пионерский костер. И предохранители должны быть везде и всюду.
Если по комплектации, то надо постараться предусмотреть на будущее все возможные опции каравана, если даже в данный момент, при его строительстве, обходишься минимумом, надо изначально рассчитывать на доукомплектовывание в будущем.
В большинстве случаев, посмотрите сайты самостройщиков караванов, модернизация - это вещь перманентная.
Если не продумать это, то каждый последующий улучшайзинг обойдется немалыми проблемами, как то: разборка всего и вся, чтобы провести дополнительную проводку, поиск мест для установки нового оборудования.
Иначе будет куча соплей и бардак. И дорого будет все это.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 456
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
С кемпером на Ахтубу
...Думаю,рыбалкой надо заниматься.а не переносом панелей.
Полностью с вами согласен. Как поставил их в начале отпуска (панели) так потом подошел к ним, что бы сложить перед отъездом. Бензин, масло, заправлять постоянно, шум в лагере, а что это такое? Не, не знаю.
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
247
Репутация
641
Возраст
58
Откуда
Жуковский
С кемпером на Ахтубу
Генератор,скорее для дозардки,а это пару часов,дар то не каждый день. Сам не терплю постоянного губа от соседей иной раз.Ну и в хозяйстве может понадобиться,акромя рыбалки.
 
С нами с
06.04.2013
Сообщения
1 151
Репутация
1 353
Возраст
52
Откуда
Тамбов
С кемпером на Ахтубу
Мощность отопителя нужно выбирать от размеров вашего кемпера, 1 КВт может и не хватить.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 988
Репутация
7 456
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
С кемпером на Ахтубу
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 806
Репутация
3 180
Откуда
Москва, город Солнца
С кемпером на Ахтубу
Мощность отопителя нужно выбирать от размеров вашего кемпера, 1 КВт может и не хватить.
В нормальном теплозолированном доме исходят из минимальных 100 Ватт на 1 кв.м. Но всегда закладывается полуторный запас мощности, или больше.
Думаю по каравану запас должен быть больше.
 
С нами с
17.07.2012
Сообщения
394
Репутация
857
Возраст
69
Откуда
Москва - Борисоглебск - НВ
С кемпером на Ахтубу
Электро или газ? У меня электрообогреватель бытовой 2,2 квт в кирпичном доме комнату 5х5 обогревает при -10 на улице.

Конечно газ, кил 4 (быстрый нагрев). Электро м/б тока одеяло, прицеп не протопишь даже геной. Если прицеп как термос > тогда 1квт хватит, но в термосе задохнешься, воздухообмен нужен. Постоянно/сутки держать комфортную Т очень накладно. Как вариант: включил эл. одеяло, протопил газом, покушал, разделся в тепле, лег в теплую постельку и...:thumbupq:.
 

Сейчас смотрят

Вверх